GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: .
kcrotor
Сообщений: 402
.
Добавлено: 25 сен 10 22:06
.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 25 сен 10 22:09
Цитата:
Автор: гость 92.39.143.*
Цитата:
Автор: kcrotor

Хочу высказать свою точку зрения на проблему создания ИИ.

Я считаю что интеллект это способность оптимизировать (максимизировать) некоторый параметр.

Вы прослушали первую часть мерлезонского балета...
Продолжение следует...
Тезис неверный.
Стоит ли продолжать исполнять кривой балет?

Вы считаете что я так не считаю?
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.143.*
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 25 сен 10 22:20
Цитата:
Автор: kcrotor
Вы считаете что я так не считаю?
Неверен тезис - ... интеллект это способность оптимизировать (максимизировать) некоторый параметр.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 25 сен 10 22:52
Цитата:
Автор: гость

Неверен тезис - ... интеллект это способность оптимизировать (максимизировать) некоторый параметр.

Может быть, но я так не считаю.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 1:38
Цитата:
Автор: гость

Неверен тезис - ... интеллект это способность оптимизировать (максимизировать) некоторый параметр.

Тезис на самом деле довольно интересный. Но тут есть вопросы.
Во-первых, параметр чего? Некого объекта во внешнем мире или параметр системы?
Если верно последнее, то тогда любая инфузория-туфелька имеет интеллект.
Ибо она оптимизирует свою внутриклеточную среду и поэтому живет. Или не так?
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 3:16
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Тезис на самом деле довольно интересный. Но тут есть вопросы.
Во-первых, параметр чего? Некого объекта во внешнем мире или параметр системы?
Если верно последнее, то тогда любая инфузория-туфелька имеет интеллект.
Ибо она оптимизирует свою внутриклеточную среду и поэтому живет. Или не так?

Мне не важно что это за параметр (разве что агент должен иметь возможность его измерить), главное чтобы сделать его оптимизация максимально эффективной.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 8:40
>интеллект это способность оптимизировать (максимизировать) некоторый параметр

Интелект должен уметь решать РАЗНЫЕ задачи.
А оптимизировать температуру утюга может и термореле.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 10:44
> Интелект должен уметь решать РАЗНЫЕ задачи

Включайте логику.
Если задач много разных, то, прежде чем решать задачу, нужно определить, к какому классу она относится. А это само по себе является задачей. И она одна. Следовательно, интеллект не занимается разными задачами, а решает всегда только одну - конкретизацию общего в частное.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 11:13
Цитата:
Автор: kcrotor
Мне не важно что это за параметр (разве что агент должен иметь возможность его измерить), главное чтобы сделать его оптимизация максимально эффективной.

Значит параметр внешний по отношению к системе. В этом случае возникает вопрос: неужели все задачи нашего мира сводятся к оптимизационным? Когда человек или ваша система распознает символы, то ЧТО он(она) в этом символе оптимизирует?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 11:29
Цитата:
Автор: kcrotor
Не понял что вы хотели этим сказать
"За деревьями не видеть леса" - это про Вас.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 12:41
Цитата:
Автор: Андрей
Следовательно, интеллект не занимается разными задачами, а решает всегда только одну - конкретизацию общего в частное.

Логика, дедукция, класификация - это не единственное, что должен уметь интелект.
Я считаю, что для интелекта важней (интелектуальней) является построение новых моделей (индукция, эволюционные методы, изобретательство..)
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 13:17
Цитата:
Автор: Анатоль

>интеллект это способность оптимизировать (максимизировать) некоторый параметр

Интелект должен уметь решать РАЗНЫЕ задачи.
А оптимизировать температуру утюга может и термореле.

Согласен, но для того чтобы решать разные задачи вы должны самостоятельно закодировать в его программе алгоритмы решений или он сам должен отыскать эти алгоритмы (самостоятельно научится решать ваши задачи). Меня интересует исключительно второй сценарий т.е. мне нужно чтобы агент умел решать всего одну задачу "учится решать РАЗНЫЕ задачи". А для этого необходимо иметь возможность как-то донести до агента информацию о том, правильно он действует (учится) или нет. А агент в свою очередь должен быть запрограммирован так, чтобы избегать (минимизировать вероятность) "неправильных" действий и стремится (максимизировать вероятность) к "правильным".
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 13:26
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Значит параметр внешний по отношению к системе. В этом случае возникает вопрос: неужели все задачи нашего мира сводятся к оптимизационным? Когда человек или ваша система распознает символы, то ЧТО он(она) в этом символе оптимизирует?

Я отвечу несколько эмоционально... надеюсь вы не обидитесь...
Читать книжки - это прекрасно, а как на счет "думать"? Вот вы мне посоветовали почитать книжки, а я, советую вам подумать Ответ на эти ваши вопросы лежит на поверхности, тут даже не надо ничего читать
Хотя, честно говоря, я не обещаю что воспользуюсь вашим советом, а по этому не требую чтобы вы воспользовались моим
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 14:19
Ну-ну... не надо дедукции, давайте продукцию? Тоже вариант
Я понял, что ваш ответ на мой вопрос об оптимизации при распознавании звучит так: ДУМАЙТЕ БЕЗ КНИЖЕК. Блестящий ответ, приз в студию!

Когда Ньютона спросили, как он пришел к своим идеям, он ответил - я стоял на плечах гигантов. Сдается мне, что вы даже на своих ногах пока стоите неуверенно. Я не о ремесле, которое вы знаете - программировании. Но вы как ремесленник ставите себя выше гения, ибо вам не нужны гиганты. Блажен, кто верует, однако
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: общие и околофилософские вопросы "некоторых идей"
Добавлено: 26 сен 10 14:35
Цитата:
Автор: Анатоль
для интелекта важней (интелектуальней) является построение новых моделей (индукция, эволюционные методы, изобретательство..)
Единственное, что должен уметь интеллект это конкретизировать общую задачу в частные. Вы конкретизировали общую задачу ("построение новых моделей") в частные ("индукция, эволюционные методы, изобретательство"). Таким образом, показав пример работы интеллекта. Так к чему этот спор...

Произнося слова о работе мышления, сами эти слова должны объяснять, как работало Ваше мышление, пока Вы их произносили.
Действие по описанию работы интеллекта должно описывать само это действие, ибо оно совершается интеллектом.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>