GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
shuklin
Сообщений: 2053
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 20:41
Цитата:
Автор: Кирсоф

В данной ветке мы обсуждаем тему о том, как создать Устройство Искусственного Мышления (УИМ).
МЫ НЕ ОБСУЖДАЕМ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ! Это удел очень сильных ЕИ, таких как Вы или НьюПоиск.

Странно, а я думал что: "В данной ветке мы обсуждаем тему о том, как создать "изделие-бот-говорилку. и что
"МЫ НЕ ОБСУЖДАЕМ" Устройство Искусственного Мышления"! Это удел очень сильных ЕИ, таких как Вы или НьюПоиск."

курсив мой
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 20:44
Цитата:
Автор: Кирсоф

так как на счет скушных вещей? например на счет представления в памяти машины генеративного аспекта грамматики?

[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 20:50
Цитата:
Автор: Андрей

Мы не хотим автомобиль, мы просто хотим сесть на сиденье, крутить руль, нажимать педальки и ехать...

Как говорится, Кесарю кесарево...
Мой большой Учитель (индус, ныне покойный) в Лондоне научил меня многим Принципам, одна из которых гласит:
ХОЧЕШЬ РЕШИТЬ БОЛЬШУЮ ЗАДАЧУ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШЕ РЕСУРСОВ, ЧЕМ ТЫ ИМЕЕШЬ, СОЗДАЙ ИНСТИТУЦИЮ.
РАЗБЕЙ ЗАДАЧУ НА ПОДЗАДАЧИ, А ИНСТИТУЦИЮ НА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
ДИФФЕРЕНЦИРУЙ, А ПОТОМ ИНТЕГРИРУЙ

Вот мы разработаем для автомобиля ХОДОВУЮ ЧАСТЬ, типа подвеску "МакФерсон" с сайлент-блоками, систему рулевого управления и прочее. Ну а на сборку пригласим Вас с Вашим "интеллектуальным" салоном, других с их движком, третьих с их тормозами... глядишь, и самомотоход сварганим.
А если Вы не захотите, подождем других Интеллектуальных Сборщиков.

Цитата:
Сначала я хотел изрядно поглумиться над данным топиком, ибо за 5 лет форумчания нагляделся на всяких "язычников" и наверняка знаю, что жонглирование словами в попытке экстрагировать смысл всегда заканчивается ментальным онанизмом. Поэтому упустить порцию шарового веселья было бы неправильным.

Полностью с Вами солидарен. Здоровый адреналин всегда нужен. Онанируйте...

Цитата:
Однако, почитав Ваш подход внимательнее, я увидел признаки некоторой перспективы и предполагаю отсюда извлечь бОльшую пользу, чем разрисованные бумажки или балаган.

Ага, жаба душит, как только я сказал, что мы поделим Вашу долю? А разрисованные бумажки, это к КОМУ? К НьюПоиску?

Цитата:
Но если Вы будете рассматривать участников как своих рабов для детализации Ваших и только Ваших команд, взаимодействие оборвётся ещё раньше, чем Вам надоест заниматься ерундой.

Пытаюсь понять логику этого высказывания.
Итак: "раньше, чем Вам надоест заниматься ерундой." Это значит, во-первых, что априори Вы считаете, что Я занимаюсь ерундой, а во-вторых, что МНЕ это должно надоесть. Понятно. Допустим это так.
Во-вторых, интересно, я с участниками занимаюсь ерундой, а ВЫ УВИДЕЛИ "признаки некоторой перспективы" и собираетесь извлекать пользу из той ерунды, которой Я занимаюсь.
Идем далее. ВЫ априори запрещаете МНЕ эксплуатировать участников, которых ВЫ зачислили в рабов. Странно. Это что, ВАША ЗАЯВКА, что ВЫ будете командовать? Чем ВАМ не нравятся МОИ команды? И ПОЧЕМУ они будут, если они вообще только будут, хуже ВАШИХ?

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 22:26
Если выключить аватарки, то Кирсоф в общем ничо так, обсчаться можно

Логика моя проста. Если Вы не занимаетесь механизмом выполнения команд - то Вы занимаетесь ерундой. При этом Вы обречены раздавать всякие команды и самому выполнять всякое бестолку - это неизбежно. Чтобы не бегать по кругу, нужно этот круг "схватить снаружи".
Чтобы в одиночку создать УИМ нужно синтезировать команду и дать её самому себе, результатом выполенния этой команды должен стать механизм выполнения любых команд. Это рекурсия.
Признаки перспективы состоят в том, что в Ваших рассуждениях есть эта рекурсия, Вы не реагируете, как некоторые здешние триггеры, на любую фразу шаблонной последовательностью слов, Вы результат процесса мышления (фразу) пускаете на рециркуляцию в этот самый свой естественный УИМ. Пока ради глупой затеи, но сам метод - в корне верный.
Достичь эффективности ЕИ таким образом на мой взгляд невозможно (всё упирается в движения, мышцы, моторику), но построить некую пародию (слова использовать в качестве мышц), базируясь на правильном и серъёзном принципе - можно попробовать.
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 4:25
Андрей, вы предлагаете рефлекторную модель? Раздражитель - Рефлектор - Реакция? Чисто интуитивно мне кажется тут никакого интеллекта не нужно, достаточно таблицы соответствия (раздражитель - вызываемая реакция). Гораздо интереснее, по моему, рассматривать модель Целеполагатель - Реакция: в качестве целеполагателя взять систему, стремящуюся сохранить некое комфортное состояние. Вы, судя по всему, специалист, должны были слышать про подобную модель, почему она вам не по нраву?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 5:04
Цитата:
Автор: shuklin
так как на счет скушных вещей? например на счет представления в памяти машины генеративного аспекта грамматики?

Грамматику знаю. "Генеративный аспект" ентой грамматики НЕ ЗНАЮ. Честно, никогда не слышал до Вас. И даже представить себе не могу, как это грамматика может генерить аспект? Потому ничего сказать не могу. Может расскажите, покажите, объясните. Тогда, возможно, и мы обогатимся.
[Ответ][Цитата]
гость
217.17.160.*
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 9:48
Цитата:
Автор: Анатоль
Нужна модель мира (и человека).

Цитата:
Автор: Кирсоф
Модель Мироздания и Язык - два необходимых и достаточных фактора для осуществления ОБЩЕНИЯ между людьми.

И так, есть язык - русский.
Как построить (извлечь) модель Мироздания, которой он соответствует?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 10:43
Цитата:
Автор: гость

И так, есть язык - русский.
Как построить (извлечь) модель Мироздания, которой он соответствует?

А зачем вам модель всего Мироздания? почему нельзя взять некоторую предметную область
и научить бота понимать относится ли высказывание собеседника к контексту этой области
если нет просьба изменить тему обсуждения на соответствующую.
в дальнейшем сможете добавлять предметные модели.
...это простой расширяемый/маштабируемый вариант, используя примерно такой подход можно к теории добавить практики ...если кончно нужна практика?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 12:34
Для Проекта по теме этой ветки создал сайт:
http://kirsoff.narod2.ru
Все конкретные замечания, дополнения, пожелания - просьба направлять по адресу:
kirsoff@yandex.ru
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 12:47
Цитата:
Автор: random

Андрей, вы предлагаете рефлекторную модель? Раздражитель - Рефлектор - Реакция? Чисто интуитивно мне кажется тут никакого интеллекта не нужно, достаточно таблицы соответствия (раздражитель - вызываемая реакция). Гораздо интереснее, по моему, рассматривать модель Целеполагатель - Реакция: в качестве целеполагателя взять систему, стремящуюся сохранить некое комфортное состояние. Вы, судя по всему, специалист, должны были слышать про подобную модель, почему она вам не по нраву?


To random

Может быть вас заинтересует это: http://artmind.build2.ru/viewtopic.php?id=34
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 15:52
Цитата:
Автор: Кирсоф
Для Проекта по теме этой ветки создал сайт:


"Модель Мироздания" - как-то слишком напыщенно.
Нужно просто - модель мира.

"Ин-Фалы" - как то грубо, выбросьте этот термин.

Да и //kirsoff.narod2.ru как-то неколективистски.
Сайт должен называться по имени проекта - aibot, например.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 16:52
Цитата:
Автор: random
Раздражитель - Рефлектор - Реакция? Чисто интуитивно мне кажется тут никакого интеллекта не нужно, достаточно таблицы соответствия (раздражитель - вызываемая реакция). Гораздо интереснее, по моему, рассматривать модель Целеполагатель - Реакция: в качестве целеполагателя взять систему, стремящуюся сохранить некое комфортное состояние.

Ну так и "целеполагатель-реакция" могут выродиться до таблицы соответствия. Даже до "вырожденной" таблицы. Ведь целеполагатель запросто может на всё положить
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 16:54
>Проекта по теме этой ветки создал сайт: http://kirsoff.narod2.ru

Теперь понятно чем 2-й народ отличается от простого: не отключаемой строкой рекламой вверху.

>Может быть вас заинтересует это: http://artmind.build2.ru/viewtopic.php?id=34

А может и это: http://www.all-sbor.net/forum/showthread.php?t=6620

>Сайт должен называться по имени проекта - aibot, например.

Anatobot (ударение на 2-й слог).
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 16:56
Цитата:
Автор: Анатоль
"Модель Мироздания" - как-то слишком напыщенно.
Нужно просто - модель мира.
"Ин-Фалы" - как то грубо, выбросьте этот термин.
Да и //kirsoff.narod2.ru как-то неколективистски.
Сайт должен называться по имени проекта - aibot, например.

Очень хорошо. Приветствую создание альтернативного сайта. Был бы очень рад даже анатольбот.ру
Будем туда сливать всё то, что не прошло в первый сайт.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 17 сен 10 17:44
Цитата:
Автор: random
Раздражитель - Рефлектор - Реакция?
Это очень грубое понимание, но в общем верное. Ключевое отличие здесь от действия по таблице состоит в том, что одному стимулу соответствует множество реакций в зависимости от контекста. Например, один и тот же стимул "дай воды" детализируется в конкретные действия в зависимости от ситуации.

Цитата:
Автор: random
Гораздо интереснее, по моему, рассматривать модель Целеполагатель - Реакция: в качестве целеполагателя взять систему, стремящуюся сохранить некое комфортное состояние.
Это частный случай предлагаемой схемы. Здесь раздражителем для интеллекта является эта самая система, стремящаяся к комфорту. Допустим система сообщает интеллекту "мне некомфортно" или "хочу кушать" - как нужно реагировать на этот стимул? В зависимости от контекста! Что и обеспечивает интеллект, это его единственная функция - ставить общей команде в соответствие ряд более конкретных команд.

Цитата:
Автор: random
Вы, судя по всему, специалист
Я любитель, дилетант, маргинал. Специалисты сильным ИИ не занимаются.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>