GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
random
Сообщений: 76
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 16:58
Попробуем с примером:
Цитата:
СЗПД:
1. Смысл: "НЕКИЙ ОБРАЗ ОБЪЕКТА, ЗАДАННЫЙ ИДЕНТИФИКАТОРОМ [Петя] И ПОТОМУ АССОЦИИРУЕМЫЙ СО СТАТУСАМИ [мальчик, школьник, ребёнок], НАЧАЛ ДВИЖЕНИЕ МЕТОДОМ "ШЕД" [пошел] В НАПРАВЛЕНИИ ОБЪЕКТА СО СТАТУСОМ "школа" [в школу].
2. ЗНАНИЯ: [Петя пошел в школу].
3. ПРОГНОЗЫ: нет.
4. ДАННЫЕ: [Петя].

Представим смысл иначе:
Предмет переданного сообщения:
Петя <- Идентификатор <- Образ <- Объект
Ассоциируемые свойства предмета сообщения(восстановлены посредством анализа - необходимо обращение к модели):
Мальчик <- Статус <- Объект (восстановлено из анализа Мужское Имя <- Петя)
Ребенок <- Уменьшительная форма <- Петя и
Школьник <- Статус <- Объект (предположительно восстановлено из анализа Ребенок <- Уменьшительная форма <- Петя: тут, вообще говоря, из данной фразы предположение, что он школьник и ребенок - ложное, может он на собрание родителей пошел?)
Действие предмета:
Пошел <- Перемещение на ногах <- Перемещение в пространстве (добавить наследований согласно вашей модели - если "куда?" - направление, "как?" - способ итд)
Онтологотивы:
1.В <- Направление Перемещения
2.Школа <- Статус <- Объект

Вертикальная связь (Знание):
Петя <- Идентификатор <- Образ <- Объект
|
Пошел <- Перемещение на ногах <- Перемещение в пространстве
|
В <- Направление Перемещения
|
Школа <- Статус <- Объект

Прогнозы: пропустим

Вертикальная связь(Данные):
Петя <- Идентификатор <- Образ <- Объект
|
Мальчик <- Статус <- Объект
------------------------------------------------------------------------------
Далее задаем вопрос:
"Куда пошел Петя?"
Извлеките СЗДП, попробуем посмотреть как известное СЗДП будет взаимодействовать с полученным

shuklin, давайте какой-то материал по данной теме, общепринятый, научный - всяко поможет больше делу. за себя скажу - с общепринятой наукой в области ИИ знаком мало, с современными разработками и подавно, давайте материал - будем изучать, хотите быть экспертом - объясняйте
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 17:02
Цитата:
Автор: shuklin
Есть интерес обсудить в понятных ОБЩЕПРИНЯТЫХ терминах.

ОБЩЕ-ПРИНЯТЫХ. Значит, в кругу нашего Форумного Общества, продвигающего (не обсуждающего и не осуждающего) эту тему. Значит, все термины должны быть ПРИНЯТЫ нами. Не принятые отбрасываются (отвергаются, игнорируются), в том числе кирсофские, шуклинские и прочие.

Цитата:
грамматика бывает генеративной и распознающей.

По-Вашему получается, что для одного и того же языка может быть две грамматики: - одна для входного текста (анализируемого), другая - для выходного текста (синтезируемого). Как это так? Зачем? Большие непонятки. Однако, если аргументированно докажите необходимость, - примем.

Цитата:
ИМХО научное сообщество этот стандарт давно выработало. Давайте в силу собственных способностей придерживаться общепринятой терминологии, особенно избегая изобретения новояза

Убедительно прошу не ссылать на "научное сообщество". Никаких дивидендов нам это не даст. Общество - это мы с Вами. Тут человек 10-12 активистов-энтузиастов. Всегда можем договориться. Во всяком случае я за этим прослежу. Я также категорически против такой "общепринятой терминологии" которая лишь вносит путаницу и сумятицу в голову форумчан. Российский язык это богатейший и системно самый мощный язык в мире. Если не сумеем на нём выразить свои Модели мышления, то грош нам цена в базарный день.

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 17:07
Цитата:
Автор: Кирсоф


По-Вашему получается, что для одного и того же языка может быть две грамматики: - одна для входного текста (анализируемого), другая - для выходного текста (синтезируемого). Как это так? Зачем? Большие непонятки. Однако, если аргументированно докажите необходимость, - примем.




да, их две, по крайней мере два аспекта.

распознающая грамматика должна справляться с ошибками, неточностями, неоднозначностями

генеративная грамматика должна "знать" без ошибок и неточностей правильную версию, для того чтобы генерировать тексты на литературно правильном языке.

елси бот бдует паинмать албанцкий - это будет сильно
если бот будет писать на албанцком - это не поймут


критерии оптимизации для реализации тоже различны.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 17:18
Цитата:
Автор: shuklin
для реализации генеративной грамматики ни семантика ни смысл ни виртуальная модель мира ненужны, тем эта тема интересна в инженерном плане ибо позволяет стряхнуть с себя концептуальные сложности

Для грамматики вообще очень многое чего не нужно, кроме того, пожалуй, чтобы она выполнялась или не нарушалась. Грамматика - всего лишь СВОД ПРАВИЛ для выполнения Языковых Процедур при кодировании языковыми средствами какой-то части ВММ. А кодами при этом всегда являются Сигналы, выраженные как угодно: Визио, Аудио, Нестезио и такое прочее.
Мы же говорим как раз о том, что именно нужно для Синтеза текста в плане "закладки" в него СЗПД, то есть Смысла, Знаний, Прогнозов, Данных.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 17:24
Цитата:
Автор: Кирсоф

Для грамматики вообще очень многое чего не нужно, кроме того, пожалуй, чтобы она выполнялась или не нарушалась.

для начала с этим разобраться - уже хорошо
для записи грамматики (СВОДА ПРАВИЛ) нужен отдельный специализированный язык. для распознающей грамматики оптимальным будет один язык, для генеративной - другой (вот здесь повторяю тезис, что для генеративной вероятно нужно нечто близкое к прологу, по крайней мере в абстрактном смысле)
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 17:31
Цитата:
Автор: shuklin
да, их две, по крайней мере два аспекта.
распознающая грамматика должна справляться с ошибками, неточностями, неоднозначностями

Не приемлю. ПОЧЕМУ? Потому что грамматика - всего лишь ИНСТРУМЕНТ в руках Мастера, для замера соответствия эталонным правилам того или иного текста при его составлении. Она как судейский вердикт - помогает выносить решение: точно/не точно. Грамматика сама, - по определению, - не может, да и не должна заниматься исправлением ошибок. Этим занимается другое ведомство (исполнение наказания по вынесенному вердикту).

Цитата:
генеративная грамматика должна "знать" без ошибок и неточностей правильную версию, для того чтобы генерировать тексты на литературно правильном языке.

Если ЗНАТЬ ПРАВИЛА грамматики и строго их ВЫПОЛНЯТЬ, никаких повторных анализов (или судебных расследований) делать не надо.

Так что Вы не убедили не только в необходимости двух грамматик, но даже в "двуаспектности".
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 17:33
Цитата:
Автор: Кирсоф

Так что Вы не убедили не только в необходимости двух грамматик, но даже в "двуаспектности".


или практика Вас убедит или возможны варианты
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 17:43
Цитата:
Автор: random

По второму пункту вся загвоздка идет. ПРИНЦИПЫ, ТАКТИКА и СТРАТЕГИЯ реагирования (ТОЧКА ЗРЕНИЯ, МНЕНИЕ?) должны вырабатываться на основе текущих, доступных в данный момент известных "агенту"(может так привычней?) СЗПД. То есть не просто существовать, а формироваться при поступлении новой информации от Понимателя. Вопрос - каким образом формироваться?
Мне кажется, без идеи "агента" о поддержании своей целостности обойтись будет сложно, если вообще возможно.

Вы могли бы более подробно рассказать об идее использования "агента"? Это что? Субъект, субъектность, Визор...?


Цитата:
Тут нужна модель, можно попробовать методом тыка:
1.Нужна сортировка СЗПД по масштабности, вроде теории объектов у Ньюпоиска - первого порядка, второго и т.п.
2.На первом этапе происходит разбиение СЗПД по "порядкам"(категориям, чем-то еще, вам лучше знать)
3.На втором - установление связей между СЗПД, объединение их до более масштабных множеств, и так повторять рекурсией до формирования МНЕНИЯ (Стратегии, Тактики, Принципов) как некоего множества СЗПД с установленными многоуровневыми связями.
4.Поступающие от Понимателя СЗПД сопоставляются с МНЕНИЕМ (возможно, проверяются на предмет возможности встраивания или наличия в текущем МНЕНИИ), в зависимости от результата проверки происходит:
1.Переформирование МНЕНИЯ
2.Указание СЗПД, содержащихся в МНЕНИИ, противоречащих полученным СЗПД
ответ формируется на основе сравнения МНЕНИЯ(задан вопрос) и МНЕНИЯ(вопрос обдуман), то есть на выходе должны получить СЗПД, зависящий от МНЕНИЯ(текущий момент)
МНЕНИЕ (СЗПД + связи) - это СЗПД некоего уровня Х(например, МИРОВОЗЗРЕНИЕ будет СЗПД уровня Х+1), то есть для Смысла, Знаний, Прогнозов и Данных должна быть сущность, обозначающая связи между ними. Вопрос - как это назвать?


На интуитивном уровне я где-то с Вами согласен. Но создать Модель Вашего высказывания пока не в состоянии. Пока не могу обработать её Причинно-Следственными и Функционально-Конструктивными Связями. Я полагаю, что это станет мне понятно после отработки принципов формирования ВММ.
Я предлагаю здесь сделать паузу, запомнить сказанное Вами и вернуться к ней через некоторое время после наступления некоторой определенности с ВММ. Поскольку мы, как мне кажется, слишком быстро пустились "в карьер".
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 17:49
Цитата:
Автор: shuklin
или практика Вас убедит или возможны варианты

Давайте так. Если Вы не убедили кого-то, то виноваты ВЫ! Принимаем за основу, что грамматика ОДНА и идем дальше, пока жизнь не заставит нас признать, что ЕЁ ДВЕ!
Нет пока ни "генеративной" грамматики, ни какой-либо ещё, пока не потребуется обратное. Вы же сами призывали к "общепринятой терминологии" и без "отсебятины". Да и Вам это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, если придем к общему знаменателю (продукту), который Вас устроит.
Иначе, по опыту на форумах знаю, что будем бесполезно топтаться на месте, толкя или толча (как правильно с точки зрения грамматики?) воду в ступе.
Договорились?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 18:10
Цитата:
Автор: Кирсоф

виноваты ВЫ!

УРА! Стрелочника назначили )))

Цитата:
Автор: Кирсоф

Принимаем за основу, что грамматика ОДНА и идем дальше,

Принимайте - не вопрос. Я буду за Вами внимательно наблюдать )))

Цитата:
Автор: Кирсоф
пока жизнь не заставит нас признать, что ЕЁ ДВЕ! ... Да и Вам это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО,

мне то увы принципиально, т.к. меня жизнь уже заставила.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 18:11
Это ж надо так любить деньги! Может проще почку продать если они так уж нужны? Зачем этот непонятный ИИ изобретать, если сам-по-себе он не является стимулом...

Теперь по сути. Без понимания мета-цели интеллекта ничего у Вас не получится, как не получалось ни у кого до этого. А метацель эта простая, но дикая и пошлая с точки зрения ИИ-обывателя - выполнение команд. Зато с точки зрения алгоритмики это - философский камень.
Любое информационное воздействие (в том числе и внутреннее - прогноз, ожидание) на человека следует воспринимать как абстрактно заданную команду, а ответную реакцию человека - как выполнение этой команды через детализацию своих действий (рекуррентно, через суб-команды). В первом грубом приближении (без учёта временнЫх синхронизаций) интеллект - это рекуррентная функция, на вход которой подаётся команда - на каждой итерации она детализируется в суб-команды, которые тоже запускаются на рекурсию - выход из рекурсии осуществляется если команда однозначно соответствует мышечному сокращению или активности квалиа (пассивное предсказание, восприятие). Можно сказать, что наше сознание - это выход из рекурсии.
Тут в соседнем топике я по ошибке зашёл в семантический тупик, допустив что в мире могут быть какие-то "неправильные состояния" - это противоречие. Неправильные состояния могут быть только у интеллекта, когда выполняемая команда не тождественна тому "как она должна выполняться". Мир всегда правильный, а вот наши действия - не всегда.
С этой точки зрения фраза "Петя пошёл в школу" не несёт в себе для большинства обученных человеческих интеллектов состава команды, её не во что детализировать, и максимально адекватная реакция здорового интеллекта на это будет - "И шо?". При этом реакция "И шо?" является командой для интеллекта собеседника.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 18:25
ТО:
shuklin;
random;
goodwen и другим, желающим

Нас привычно "центрофужит". Давайте, договоримся так. Нам нужен обще-коллективный документ, в который будем заносить свои замечания, критику, пожелания, согласия. Этот документ в удобном электронном формате должен быть расположен где-нибудь на доступном сайте (не на форуме), где с ним можно знакомиться в любое время. Потом, нам нужно договориться, как и кто будет вносить в него дополнения и изменения, то есть, содержать его.
У кого есть какие мнения и инициативы?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 18:37
Цитата:
Автор: Андрей
Это ж надо так любить деньги! Может проще почку продать если они так уж нужны? Зачем этот непонятный ИИ изобретать, если сам-по-себе он не является стимулом...

Уважаемый Андрей! Я очень уважаю Ваш Естественный Интеллект, хотя и не преклоняюсь, как slava.
В данной ветке мы обсуждаем тему о том, как создать Устройство Искусственного Мышления (УИМ).
МЫ НЕ ОБСУЖДАЕМ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ! Это удел очень сильных ЕИ, таких как Вы или НьюПоиск.
В принципе, мы обсуждаем здесь некую задачу о гипотетической возможности создания Синтезатора Текста на ЕЯ, адекватного по своим логико-смысловым параметрам некоему Входному Тексту на том же ЕЯ (по оценке экспертов, конечно).
Если же, паче чаяния, желаете присоединиться к этой сугубо узкой тематике, милости просим. Ваш ЕИ может принести весомую пользу в общую копилку.
Естественно, если в будущем Вы откажитесь от своей доли в полученной нами премии, то мы (остальные без Вас) честно разделим её между собою. Это чтоб Вы сразу знали.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 18:46
Цитата:
Автор: random

Попробуем с примером:

Представим смысл иначе:
Предмет переданного сообщения:
Петя <- Идентификатор <- Образ <- Объект

К большому сожалению, Смысл иначе НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ.
Ваша форма записи - это описание Семантических Связей в некоторой цепочке.
Очень многие (в том числе и Я) пытались в последние годы использовать Семантические Связи (Семантические Оси...), для достижения поставленной Цели. Однако, воз, как говорится, и ныне там.
Чувствуется, что у Вас есть хватка "спеца" в данной проблеме и это даёт надежду, что сообща мы смогли бы преодолеть и эту проблему. У меня достаточно много наработок в данном направлении, но не хочу сразу всё вываливать. Нужна солидная поступь, для которой хороша постепенность и уверенность. А это может нам дать только проработанность каждого участка дороги.
Поэтому я просил форумчан подумать над созданием общеколлективного документа. Такой путь весьма эффективен в подобных проектах.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 19:07
Цитата:
Автор: Кирсоф
МЫ НЕ ОБСУЖДАЕМ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ!
мы обсуждаем здесь некую задачу о гипотетической возможности создания Синтезатора Текста на ЕЯ, адекватного по своим логико-смысловым параметрам некоему Входному Тексту на том же ЕЯ
Мы не хотим автомобиль, мы просто хотим сесть на сиденье, крутить руль, нажимать педальки и ехать...

Сначала я хотел изрядно поглумиться над данным топиком, ибо за 5 лет форумчания нагляделся на всяких "язычников" и наверняка знаю, что жонглирование словами в попытке экстрагировать смысл всегда заканчивается ментальным онанизмом. Поэтому упустить порцию шарового веселья было бы неправильным. Однако, почитав Ваш подход внимательнее, я увидел признаки некоторой перспективы и предполагаю отсюда извлечь бОльшую пользу, чем разрисованные бумажки или балаган. Но если Вы будете рассматривать участников как своих рабов для детализации Ваших и только Ваших команд, взаимодействие оборвётся ещё раньше, чем Вам надоест заниматься ерундой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>