GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Кирсоф
Сообщений: 1206
Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 15 сен 10 21:12
Который год в этом соревновании побеждают американцы. А что мы, россияне? Неужто так и будем в демагогиях барахтаться? Может сподсобимся? Да вдарим по-нашему, по-рассейски!
Замутим чё-нить типа Супер-Пупер. Или кишка тонка?
Что скажете?


Год Автор Программа

1991 Джозеф Вайнтрауб PC Therapist
1992 Джозеф Вайнтрауб PC Therapist
1993 Джозеф Вайнтрауб PC Therapist
1994 Thomas Whalen TIPS
1995 Джозеф Вайнтрауб PC Therapist
1996 Jason Hutchens HeX
1997 David Levy Converse
1998 Robby Garner Albert One
1999 Robby Garner Albert One
2000 Ричард Воллес A.L.I.C.E.
2001 Ричард Воллес A.L.I.C.E.
2002 Kevin Copple Ella
2003 Juergen Pirner Jabberwock
2004 Ричард Воллес A.L.I.C.E.
2005 Ролло Карпентер George
2006 Ролло Карпентер Joan
2007 Robert Medeksza Ultra Hal
2008 Fred Roberts Elbot
2009 David Levy Do-Much-More
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 9:41
Ну чего вам сказать? Судя по тем данным, что вы мне дали, у вас разработана методика анализа сигнала с рецептора, похожая по смыслу на разложение функции в ряд Фурье. Разумеется одной ее для построения ИИ совершенно недостаточно. Однако в рамках более мощной системы, а именно ИТ, она думаю покажет себя с лучшей стороны.

Вот вы пишите что якобы "еще чуть-чуть (всего-то... 20-30 % ) и все будет Ок: Прога начнет понимать смысл ЕЯ". Нет, нет и еще раз нет. Проблема куда сложнее и конечно же ни в коем разе не решится усилиями небольшой команды программистов. Даже если это гении. Для затравки: откройте стр. 162 "Сбор знаний человечества". Вот это похоже на правду. А ведь есть еще т.н. ЭПЗ, многополигонность, ускорение эволюции и т.д. и т.п.. Вы даже не представляете себе насколько всего много и как сложен сверх-ИИ...

---

Если действительно хотите результата - забудьте про медальки и займитесь реальным делом.
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 10:40
ньюпоиск, а вы присоединяйтесь! если ваши идеи здравые, почему бы их не обсудить? но не в виде теории, а в виде практических вопросов, возникающих в процессе разработки
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 11:06
Цитата:
Автор: random
ньюпоиск, а вы присоединяйтесь! если ваши идеи здравые, почему бы их не обсудить? но не в виде теории, а в виде практических вопросов, возникающих в процессе разработки

Ну, что? Начнём, помолясь...
Предлагаю двигаться следующим образом. Формулируем необходимое для достижения Цели. Если формулировка принимается, двигаемся дальше. Если нет, то уточняем вновь и вновь, не продвигаясь вперед. Идем медленно, просто, понятно...
Итак, что нужно решить (сделать), чтобы создать Чат-Бот?
Скорее всего задача разбивается на две части:
1. Создать ПОНИМАТЕЛЬ входного текста на ЕЯ.
2. На основе "понятого" по пункту 1 создать ОТВЕЧАТЕЛЬ, генерирующий текст также на ЕЯ.
Принимается?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 11:32
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Ну чего вам сказать? Судя по тем данным, что вы мне дали, у вас разработана методика анализа сигнала с рецептора, похожая по смыслу на разложение функции в ряд Фурье. Разумеется одной ее для построения ИИ совершенно недостаточно.

Уважаемый НьюПоиск,
Я уже многократно говорил на форуме, что я не занимаюсь "проблемой ИИ", которая по плечу лишь таким математическим гигантам, как ВЫ. Я не Зельдович (Перельман, Айнштайн...) и мой удел более скромный - создание Аппарата (Устройства, Софта...) ИСКУССТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ. То есть, решается задача НАУЧЕНИЯ машины мыслить. Маленькие деточки начинают мыслить без всякой математики, через ЯЗЫК.

Теперь об ответе на Ваш вопрос об "отличительных критериях". Ответ на него Вы знаете, если ответите на ранее мною заданный Вам вопрос: "А какой "настроенный декодер" Вы используете, когда "отличаете" человека одетого от раздетого?"
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 11:32
Принимается, с подробными уточнениями:
1. Под ПОНИМАТЕЛЕМ имеем ввиду "извлекатель смысла (или сути)".
2. Под ОТВЕЧАТЕЛЕМ имеем ввиду нечто, оперирующее "смыслами", формирующее ответы (смыслы?). Генератор текста скорее всего будет обратной программой к понимателю, а вот манипулятор смыслами - фактически ядро программы.
Так?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 12:21
Цитата:
Автор: random

Принимается, с подробными уточнениями:
1. Под ПОНИМАТЕЛЕМ имеем ввиду "извлекатель смысла (или сути)".
2. Под ОТВЕЧАТЕЛЕМ имеем ввиду нечто, оперирующее "смыслами", формирующее ответы (смыслы?). Генератор текста скорее всего будет обратной программой к понимателю, а вот манипулятор смыслами - фактически ядро программы.
Так?

Да, примерно, так. С уточнением Ваших уточнений.

Под "Понимателем" будем иметь ввиду некое программное устройство (софт с компом), которое способно ДЕТЕКТИРОВАТЬ (Декодировать) вещи, заложенные в текст, а именно:
СМЫСЛ, ЗНАНИЯ, ПРОГНОЗЫ и ДАННЫЕ (СЗПД). Вот ровно четыре Продукта, которые нам необходимо получить из Входного Текста (ВТ).

С "Отвечателем" несколько сложнее. Чтобы решить, каково должно быть его устройство, давайте, подумаем о том, какие должны быть его функции:
1. "Пониматель" передал ему Знания и/или Смысл и/или Прогнозы и/или Данные. Естественно, он должен что-то делать с ними. Назовём это "ОПЕРИРОВАНИЕ", хотя, можно и "манипулирование". С какой Целью "П" должен Оперировать? Чтобы выработать РЕАКЦИЮ. То есть, основная задача "П" - это Реагировать на полученную Инфу (в виде С, З, П, Д).
2. Зная, что "П" должен реагировать на Инфу, надо определиться с тем, КАК реагировать, КАКИМ ОБРАЗОМ реагировать, по КАКИМ КРИТЕРИЯМ реагировать. То есть, должны существовать некие ПРИНЦИПЫ реагирования, а, может, и Тактика и Стратегия реагирования.
3. Далее, мне кажется, должно быть ВЫРАБОТАНО несколько Вариантов "ответного реагирования" (будь то ответы или вопросы).
4. Наконец, ГЕНЕРАЦИЯ Выходного Текста (ВХТ).
[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 13:08
По второму пункту вся загвоздка идет. ПРИНЦИПЫ, ТАКТИКА и СТРАТЕГИЯ реагирования (ТОЧКА ЗРЕНИЯ, МНЕНИЕ?) должны вырабатываться на основе текущих, доступных в данный момент известных "агенту"(может так привычней?) СЗПД. То есть не просто существовать, а формироваться при поступлении новой информации от Понимателя. Вопрос - каким образом формироваться?
Мне кажется, без идеи "агента" о поддержании своей целостности обойтись будет сложно, если вообще возможно.
Тут нужна модель, можно попробовать методом тыка:
1.Нужна сортировка СЗПД по масштабности, вроде теории объектов у Ньюпоиска - первого порядка, второго и т.п.
2.На первом этапе происходит разбиение СЗПД по "порядкам"(категориям, чем-то еще, вам лучше знать)
3.На втором - установление связей между СЗПД, объединение их до более масштабных множеств, и так повторять рекурсией до формирования МНЕНИЯ (Стратегии, Тактики, Принципов) как некоего множества СЗПД с установленными многоуровневыми связями.
4.Поступающие от Понимателя СЗПД сопоставляются с МНЕНИЕМ (возможно, проверяются на предмет возможности встраивания или наличия в текущем МНЕНИИ), в зависимости от результата проверки происходит:
1.Переформирование МНЕНИЯ
2.Указание СЗПД, содержащихся в МНЕНИИ, противоречащих полученным СЗПД
ответ формируется на основе сравнения МНЕНИЯ(задан вопрос) и МНЕНИЯ(вопрос обдуман), то есть на выходе должны получить СЗПД, зависящий от МНЕНИЯ(текущий момент)
МНЕНИЕ (СЗПД + связи) - это СЗПД некоего уровня Х(например, МИРОВОЗЗРЕНИЕ будет СЗПД уровня Х+1), то есть для Смысла, Знаний, Прогнозов и Данных должна быть сущность, обозначающая связи между ними. Вопрос - как это назвать?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 13:57
Цитата:
Автор: random
По второму пункту вся загвоздка идет.

Согласен. Пока я раздумываю над ответами по Вашему посту, хочу предложить продолжить обсуждение на основе рассмотрения какого-нибудь простого примера, который в дальнейшем, по мере необходимости, можно усложнять. Если принимается, то я бы предложил начать с рассмотрения фразы, как ВТ: "Петя пошёл в школу".

После её обработки "Понимателем" должны возникнуть следующие Продукты-Результаты:

1. Образ=>Статус неизвестен =>Идентификатор[Петя]
2. Акция=>[пошел]=>Концепт {Движение}
3. Актоид=>[Петя пошел] - это смысловое ядро фразы.
4. Онтологотив01=>{пошел КТО/ЧТО?}=>ответ[(пошел) Петя]
5. Онтологотив02=>{пошел Петя КУДА?} =>ответ[(пошел Петя) в школу]=Директив из группы Ситуацидов.

Кроме этого данная фраза должна вызывать Ассоциации:
1. По Статусу Образа [Петя]=>мальчик=>школьник=>ребёнок=>...
2. Других пока нет.

СЗПД:
1. Смысл: "НЕКИЙ ОБРАЗ ОБЪЕКТА, ЗАДАННЫЙ ИДЕНТИФИКАТОРОМ [Петя] И ПОТОМУ АССОЦИИРУЕМЫЙ СО СТАТУСАМИ [мальчик, школьник, ребёнок], НАЧАЛ ДВИЖЕНИЕ МЕТОДОМ "ШЕД" [пошел] В НАПРАВЛЕНИИ ОБЪЕКТА СО СТАТУСОМ "школа" [в школу].
2. ЗНАНИЯ: [Петя пошел в школу].
3. ПРОГНОЗЫ: нет.
4. ДАННЫЕ: [Петя].

Вот, примерно, то, что должно придти на вход "Отвечателя". Теперь надо думать, как с этим распорядиться.

[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 14:07
Цитата:
Автор: Кирсоф
Маленькие деточки начинают мыслить без всякой математики, через ЯЗЫК.

Нет.
Через язык они учатся только выражать, кодировать свои "мысли" и декодировать чьи-то.
Собака мыслит без языка.
Боксёр на ринге, футболист на поле, шофёр на дороге мыслят без языка.
Мыслят образами, чувствами, желаниями, ситуациями..

Можно, конечно, мыслить и абстракциями.
Если бы человек мыслил только абстракциями, то тогда можно было бы понимать смысл только по анализу речи.
Но это не так.
Поэтому анализом речи не обойтись.
Нужна модель мира (и человека).
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 14:38
Цитата:
Автор: Анатоль


Нет.
Через язык они учатся только выражать, кодировать свои "мысли" и декодировать чьи-то.
Собака мыслит без языка.
Боксёр на ринге, футболист на поле, шофёр на дороге мыслят без языка.
Мыслят образами, чувствами, желаниями, ситуациями..

Можно, конечно, мыслить и абстракциями.
Если бы человек мыслил только абстракциями, то тогда можно было бы понимать смысл только по анализу речи.
Но это не так.
Поэтому анализом речи не обойтись.

ЛЮБОЕ ОБЩЕНИЕ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО С КЕМ-ТО ПРОИСХОДИТ С ПОМОЩЬЮ КАКОГО-ЛИБО ЯЗЫКА ОБЩЕНИЯ.
Нет Языка Общения, нет и самого Общения. Общение животных внутри стада, пользователя с компьютером, обмен данными - всё это ОБЩЕНИЕ при помощи языка: естественного ли, протокола обмена ли, жестов ли... как угодно - всё Язык.
Теперь ПОЧЕМУ именно язык?
Потому что нет прямого (телепатического, телекинетического..) Общения между людьми, техническими устройствами и т.д. Приходится ИЗОБРЕТАТЬ (создавать) Язык с Целью КОДИРОВАНИЯ Сообщений Отправителя для отправки их Адресату, умеющему (обладающего возможностью) их ДЕКОДИРОВАТЬ. А вот Процесс Декодирования осуществляется с помощью МОДЕЛИ МИРОЗДАНИЯ. Как, впрочем, и сам Процесс Кодирования.
Модель Мироздания и Язык - два необходимых и достаточных фактора для осуществления ОБЩЕНИЯ между людьми.




Нужна модель мира (и человека).[/QUOTE]
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 14:59
2 Кирсоф

>А какой "настроенный декодер" Вы используете, когда "отличаете" человека одетого от раздетого?"

Мне не нужен декодер, это из вашей теории. В ИТ отличия объектов и прочие необходимые для дальнейшей работы понятия объяснены в главе 7.1.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 15:04
Цитата:
Автор: Кирсоф

4. Наконец, ГЕНЕРАЦИЯ Выходного Текста (ВХТ).

Здравствуйте, меня сейчас интересует этот пункт. Точнее его подпункт: представление модели генеративной грамматики русского языка. Если есть интерес обсудить эту штуку в технических терминах - можем выделить отдельную ветку обсуждения. Для затравки: есть грустящее мнея подозрение, что генеративная грамматика требует для своего представления язык в чем-то аналогичный Prolog/Lisp Я бы хотел избежать необходимости вводить в модель концепцию переменных или при отсутствии переменных избежать необходимости уходить на декартово произведение домена переменной на оставшуюся структуру модели.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 15:33
Цитата:
Автор: shuklin
Здравствуйте, меня сейчас интересует этот пункт. Точнее его подпункт: представление модели генеративной грамматики русского языка.

Здравствуйте, Дмитрий!

Цитата:
Если есть интерес обсудить эту штуку в технических терминах - можем выделить отдельную ветку обсуждения.

Есть интерес обсудить в ПОНЯТНЫХ терминах. Можно выделить и отдельную ветку.

Цитата:
Для затравки: есть грустящее мнея подозрение, что генеративная грамматика требует для своего представления язык в чем-то аналогичный Prolog/Lisp

"генеративная грамматика" ЧЕГО? Генерируемого (выходного) текста на ЕЯ? Чем она отличается или должна отличаться от грамматика ЕЯ или ЯП?

Цитата:
Я бы хотел избежать необходимости вводить в модель концепцию переменных или при отсутствии переменных избежать необходимости уходить на декартово произведение домена переменной на оставшуюся структуру модели.

Сначала, на мой взгляд, надо выработать некий наш совместный СТАНДАРТ, хотя бы концептуально, в "обустройстве" Виртуальной Модели Мироздания (ВММ). (Давайте примем такое обозначение).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Премия Лебнера (Loebner prize) Ну, вот опять, в этом году нас не будет...
Добавлено: 16 сен 10 16:39
Цитата:
Автор: Кирсоф

Есть интерес обсудить в ПОНЯТНЫХ терминах. Можно выделить и отдельную ветку.


Есть интерес обсудить в понятных ОБЩЕПРИНЯТЫХ терминах.

Цитата:
Автор: Кирсоф
"генеративная грамматика" ЧЕГО? Генерируемого (выходного) текста на ЕЯ?

Да.

Цитата:
Автор: Кирсоф
Чем она отличается или должна отличаться от грамматика ЕЯ

грамматика бывает генеративной и распознающей. по крайней мере по назначению грамматику можно классифицировать как генеративную или распознающую. в данном контексте я акцентировал внимание на генеративном аспекте. Распознающий аспект мне в данное время не интересен.

Цитата:
Автор: Кирсоф
или ЯП?

Prolog|Lisp я привел как пример формальных моделей, на основе которых возможна реализация "хардкодед" версии грамматики ЕЯ. ЯП здесь упомянут как средство реализации грамматики.

Цитата:
Автор: Кирсоф
Сначала, на мой взгляд, надо выработать некий наш совместный СТАНДАРТ,

ИМХО научное сообщество этот стандарт давно выработало. Давайте в силу собственных способностей придерживаться общепринятой терминологии, особенно избегая изобретения новояза

Цитата:
Автор: Кирсоф
хотя бы концептуально, в "обустройстве" Виртуальной Модели Мироздания (ВММ). (Давайте примем такое обозначение).

для реализации генеративной грамматики ни семантика ни смысл ни виртуальная модель мира ненужны, тем эта тема интересна в инженерном плане ибо позволяет стряхнуть с себя концептуальные сложности
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>