GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Дурь
NO.
Сообщений: 10700
Дурь
Добавлено: 21 июл 10 4:36
Слабоумие:
-незнание простых общих фактов, отсутствие здравого смысла
-незнание обстоятельств конкретного дела, невнимание к деталям
-неуместное использование посторонних идей
-неосознанное использование неадекватных идей
-неадекватные области вспомогательных оценок
-неспособность разбирать ситуацию поэтапно
Логика:
-незнание логики, неспособность пользоваться терминами и абстрактными знаниями
-неспособность применять законы логики, ошибки в выводах
-отсутствие фантазии, игнорирование неформальных знаний, грубость и солдафонство
-ограниченность одним "универсальным и правильным" подходом, сектанство
-низкая эрудиция, незнание готовых решений
-незнание границ применимости решений
-неумение сопоставлять случаи, видеть общее и различия
-неумение сопоставлять обстоятельства с законами
-несоответствие сложностей ситуации и объяснения, наивность и энтузиазм
Сознание:
-наличие всеохватывающей теории в 2Kb весом
-отсутствие уверенности в своих возможностях
-излишняя самоуверенность
-самооценка по одному предмету приписывается другой области
-хождение по кругу, удовольствие от процесса
-неумение и нежелание развиваться, страх
-вера в исключительность и везение других людей
-неспособность связать якобы бесполезные действия и необъяснимые достижения
-любимые и терпимые недостатки под видом индивидуальности
-желание выделиться из группы хомо сапиенс, сознательная глупость
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Дурь
Добавлено: 21 июл 10 11:07
- выдавание частного за общее, общего за частное
- нечувствительность к внешним противоречиям (противоречиям теории фактам)
- нечувствительность к внутренним противоречиям (противоречиям между положениями теории)
- нечувствительность к рекуррентным противоречиям (противоречиям теории своим собственным действиям)
- неспособность отказаться от старого знания в пользу нового
- неспособность создавать новое знание
- недостаточная рефлексия
- завышенная самооценка, чувство собственной важности
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Дурь
Добавлено: 21 июл 10 14:24
Есть еще частный случай, того же типа что и всеобъемлющие теории на три страницы,
стремление обобщить, свести к простому большое многообразие поведения некоторой системы. При этом обобщение приводит к сжатию информации с потерями, иногда значительными и очень значительными.
Кроме этого, обобщая, люди бывает, свои обобщения стараются отделить от конкретных фактов, на основе которых сделаны эти обобщения, после этого понять их применимость и пр. делается трудно.
У меня к вам NO. такой вопрос, не считаете ли вы, полезным с точки зрения отработки собственно методик мышления для работы, детализировать, заявленную вами тему?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Дурь
Добавлено: 21 июл 10 18:30
Цитата:
Автор: гост 88.215Ψ
У меня к вам NO. такой вопрос, не считаете ли вы, полезным с точки зрения отработки собственно методик мышления для работы, детализировать, заявленную вами тему?

А куда он денется - ему это придётся сделать хотя-бы для того, чтобы не попасть под его же рамки наличие всеохватывающей теории в 2Kb весом

Не, башорг против этого форума не тянет
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Дурь
Добавлено: 21 июл 10 18:46
Андрей:
по моему я все это написал:

>- выдавание частного за общее, общего за частное
"неспособность пользоваться терминами и абстрактными знаниями"

>- нечувствительность к внешним противоречиям (противоречиям теории фактам)
>- нечувствительность к внутренним противоречиям (противоречиям между положениями теории)
>- нечувствительность к рекуррентным противоречиям (противоречиям теории своим собственным действиям)

это с одной стороны "незнание логики", с другой излишняя чувствительность к противоречиям дает "игнорирование неформальных знаний, грубость и солдафонство", я уже говорил что нет ничего плохого когда противоречивые ситуации описываются противоречиво, плохо когда их бесконечно долго пытаются втиснуть в ограниченные представления, это уже "сектантство" и "неадекватные области вспомогательных оценок"

>- неспособность отказаться от старого знания в пользу нового
"хождение по кругу"

>- неспособность создавать новое знание
"неумение и нежелание развиваться"

>- недостаточная рефлексия
это вот все проблемы с сознанием ухудшают рефлексию

>- завышенная самооценка, чувство собственной важности
"излишняя самоуверенность"
"самооценка по одному предмету приписывается другой области"
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Дурь
Добавлено: 21 июл 10 19:02
гост 88.215Ψ
>Есть еще частный случай, того же типа что и всеобъемлющие теории на три страницы,
стремление обобщить, свести к простому большое многообразие поведения некоторой системы. При этом обобщение приводит к сжатию информации с потерями, иногда значительными и очень значительными.

Если такие идеи выдаются за окончательные то тут "несоответствие сложностей ситуации и объяснения". А если нет проблем с поэтапностью и абстрактным мышлением то ничего страшного. Просто иногда выделенный кусочек знаний одному кажется красивым, а другим нет.

>Кроме этого, обобщая, люди бывает, свои обобщения стараются отделить от конкретных фактов, на основе которых сделаны эти обобщения, после этого понять их применимость и пр. делается трудно.

да, путают науку и бизнес не разбираясь ни в том ни в другом, вместо открытий что-то скрывают и потом якобы открывают. Еще похоже на ухаживания у насекомых и т.п., просто феномен интернет-психологии. Много громких заявлений, флирт и кокетничание, иногда метод троллинга. Иногда новички так пытаются вписаться, пока до практики не дошли им все представляется именно так.

>У меня к вам NO. такой вопрос, не считаете ли вы, полезным с точки зрения отработки собственно методик мышления для работы, детализировать, заявленную вами тему?

просто захотелось собрать, дальше как угодно
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Дурь
Добавлено: 21 июл 10 19:55
Цитата:
Автор: NO.

просто захотелось собрать, дальше как угодно

лана, спасибо, думаю дальше будет еще не обдна тема, с которых можно будет добавлять в эту ветку, дурь с разбором.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Дурь
Добавлено: 21 июл 10 20:00
NO.:
Конечно, всё так. Я только попытался втиснуть большой список в маленький.
Если у человека вдруг проснётся достаточная рефлексия, то из большого списка исчезнет сразу несколько пунктов. Значит у этих пунктов в корне лежит только одна проблема - недостаточная рефлексия.

Как известно, человек для любой задачи может сразу найти несколько очевидно неправильных решений. Значит у него сразу на готове несколько неправильных методов. Не описывать же их все подряд.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Дурь
Добавлено: 23 июл 10 17:00
часто наблюдается практика, выдавать свою несостоятельность за принципиальные невозможности.
этому есть в подтверждение много тем типа
Цитата:

Автор: PostScriptum
"Ограниченность алгоритмического решения задач",
Автор: PostScriptum
"Обоснования компьютерного интеллекта - Собственно, вопрос к сторонникам создания компьютерного интеллекта. Какие у вас есть основания считать, что компьютерный интеллект в принципе возможен?"

это можно понимать как ответ на страх неудачи, провала.
но кроме "невозможностей" непосредственно по теме AI, есть еще и убеждения в невозможности объединения усилий в общем проекте, что в принципе, тоже самое, подмена не_знаю/не_умею понятиями невозможно, принципиально не получится.
или как попытку самоутверждения, но не за счет собственых достижений, а сначала за счет отрицания успехов других, "вы говорите, сделали что-то там и теперь у этого есть перспективы? фигня у вас ничего неполучится, принципиально невозможно!"


[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Дурь
Добавлено: 23 июл 10 17:06
некоторые учасники выбирают очень странную тактику поведения.
Очень мало интересуются существующим в науке положением вещей по декларируемой ими теме, даже не беспокоятся о том что бы использовать общепринятую в вопросе терминологию, и в дополнение к этому, сверх критичное отношение к достижениям в науке по заявленой теме и стольже некритичное и часто безапеляционое отношение к собственым рассуждениям, при том что эти рассуждения по форме не более чем бытового характера.

Цитата:
Автор: covax
Чтобы понять, что я делаю что-то действительно новое, пришлось искать принципиальные ошибки в том, что уже имеется в науке. Теперь я уверен, что с этим возом ошибок и недопониманий, наука никуда не сдвинется.

Сдвига то никакого нет! Вот поэтому самые одарённые закипишили и стали искать идеи у других и кооперироваться.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Дурь
Добавлено: 24 июл 10 17:02
Цитата:
Автор: гост 88.215Ψ
некоторые учасники выбирают очень странную тактику поведения.
Очень мало интересуются существующим в науке положением вещей по декларируемой ими теме, даже не беспокоятся о том что бы использовать общепринятую в вопросе терминологию, и в дополнение к этому, сверх критичное отношение к достижениям в науке по заявленой теме и стольже некритичное и часто безапеляционое отношение к собственым рассуждениям, при том что эти рассуждения по форме не более чем бытового характера.

Зачем так длинно обзывать обычные рассуждения о вкусе устриц тех, кто их не ел?
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Дурь
Добавлено: 23 янв 15 23:19
Dreamer >> Пришли к противоречию? ИИ у нас мирный, но если на него кто-то попытается повлиять, может и отхватить. Так что запрограммировать/обучить его надо сразу абсолютно правильно, потом ведь не исправишь...

1. Никакого противоречия нет. Опровержение простое: попробуйте повлиять на мою точку зрения (естественного интеллекта) теми методами, которыми Вы собираетесь влиять на точку зрения искусственного интеллекта. А теперь оцените результаты и умножьте на масштабы...
2. Вы имхо, путаете обучение и программирование ИИ. ИИ пишется один раз, а обучается постоянно. И общественный ИИ обучается не у программиста, а у общества. Возвращаясь к более серъёзным обсуждениям на этом и других форумах вспоминаем, что основная функция интеллекта - прогноз с целью компенсации разрушения. Обучение общественного ИИ - это обучение у общества с целью предсказания развития этого общества и компенсации его проблем. Поэтому никаких доп-мнений ему просто не нужно, он и так будет знать все мнения.


Dreamer >> я буду зависеть от прихотей машины, запрограммированной неизвестно кем и неизвестно как

Повторяю уже в третий раз - у Вас чёткая презумпция тупого ИИ. Будьте, плиз, внимательнее. Почему бы не представить, например, такой вариант: ИИ постоянно держит Вас в курсе всех дел относительно Ваших возможностей, и Вы сами выбираете, что Вы можете взять или отдать. К чему деньги в таком случае? Это всё опять Ваша "денежная" привычка, не более.
Кроме того, Вас почему-то не смущает тот факт, что уже сейчас Вы с потрохами зависите от решений каких-то сомнительных естественных интеллектов, обученных неизвестно как и неизвестно кем...
Какой-то антропный шовинизм


Dreamer >> Вы уже дважды проигнорировали мое замечание по поводу невозможности передачи полного контроля над обществом машине

Нет, же. Это Вы проигнорировали мои уточнения, что ИИ только даст человеку выбор! Никто никем не будет насильно управлять. Что-то Вы пессимистически фантазируете. В любой момент Вы сможете перейти на денежную (или любую другую) систему, если ею ещё кто-то будет пользоваться кроме Вас


Dreamer >> поскольку результат у нас оценивается неадекватно

Ну не знаю почему у Вас такой тупой ИИ Мой ИИ будет всё оценивать адекватно. Ведь речь идёт о глобальном анализаторе и распределителе ВСЕХ ресурсов в том числе и энергии! Если некая технология экономичнее другой, то именно эта технология будет мгновенно выбрана ИИ как более приоритетная и он, например, сообщит всем, что выбрав новую технологию, каждый сможет получить (вследствие экономии) по дополнительному бутерброду ежедневно и родить ещё одного ребёнка


Dreamer >> Если сейчас есть (хотя бы относительный) выбор

Только лишь потому, что Вы к такому положению вещей привыкли. Привыкните и к более лучшему
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)