GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Точка
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 8:12
Цитата:
Автор: Кирсоф



Спасибо, уважаемый Анатоль. Правда, я Вас не торопил. Но Вы сами пошли навстречу.
ТО, ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ = ЭТО РОВНО ЗНАНИЯ! Знания об Объектах, Понятиях..., накопленные за время человеческой цивилизации. В каждом слове закодированы эти самые Знания.

Зная о Предметах и Явлениях про их Свойства и Способности, люди ПРИПИСЫВАЮТ (придают, присваивают...) этим Объектам (Понятиям) те или иные ЗНАЧЕНИЯ. Чувствуете, что КОРЕНЬ один и тот же - "ЗНА".


Ну, а СМЫСЛ это нечто другое, чем Знания. Смысл это всегда ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ОБРАЗА.
На самом деле это даже не знания... Это система образов материального мира. Взяли группу предметов выделили в них нечто общее назвали например "медью" (меди на самом деле в природе нет, есть медный таз..).
Познанное это только конструкции называемые через образы материального мира, которые ещё не подвергнуты систематизации. Когда то это были непознанные атомы, сегодня кварки, завтра бозоны. Человеческое сознание работает с конструкциями (эмоциями) постоянно опирая познанное на не познанное. Расширяя таким образом область систематизации эмоциональных конструкций.
Смысл это относительно завершённый процесс познания. Если удалось систематизировать субъективную (относительно генотипа) связь объектов, то следовательно обнаружен смысл. Мышление т.о. выработало устойчивую связь эмоции (конструкции) и образа материального мира. Эмоция увязана мыслью с реальным представлением. Или иначе говоря образ увязан с мыслью о нём - т.е. имеется смысл. Это означает что образ имеет фиксированную эмоцию объективно-генетического характера, т.е. систематизированную конструкцию в рамках генотипа, например человека.
Например: Колесо, воздушный шар, бревно, камень, и т.п. имеет смысл выражаемый через понятие окружности, а на самом деле физически это эмоция - ансамбль нейронов с маркером окружность, которая будучи осмысленна даёт в сознании систематизированное (научное) понятие «окружность», а в сочетании с эмоцией передвижения и лошади – образ колеса телеги.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 10:00
Цитата:
Автор: Dark Welder


The truth is that there is no spoon

Теория о Ложке.
* Ложки в Матрице не существует. Следовательно, всё пространство рядом с Ложкой тоже не существует. А если ни Ложки, ни пространства рядом с ней не существует, то и Матрицы тоже не существует.
* А что же есть Ложка? Ложка представляет собой некую субстанцию, содержащую в себе Матрицу. А поскольку Матрицы не существует, то Ложки в этой Матрице тоже не существует. Следовательно, Ложки в Ложке нет. А нет её, потому что она Матрица.
* Чем это грозит человечеству? А тем, что раз Ложка Матрица, то Матрица существует только в этой Ложке. А по законам Матрицы, всего пространства рядом с Ложкой нет. Следовательно, в Реальности есть только Ложка, которая есть Матрица. А раз в реальности ничего кроме Ложки нет, следовательно, нас (людей, природы) в реальности тоже нет.
* А где же мы и кто мы есть тогда? Резонно предположить, что мы в Матрице. А поскольку Матрица существует только в Ложке, то мы тоже существуем только в Ложке. Всё существует только в Ложке. А на самом деле ничего, кроме Ложки нет.
* И вообще, получается, что наша вселенная имеет форму Ложки.


Теперь кратко обьясни как ты понял прочитанное.


==* Ложки в Матрице не существует. ==

Это значит что когда нео гнул ложку он гнул только модель, а не ложку из атомов.Модель есть, ложки из атомов нет.

Мозг человека который подключен к матрице получает сигналы не от органов чуств а от компьютера, поэтому мозг моделирует не внешний мир, а то что нужно машинам.Соответственно практикой воспользоваться невозможно.


[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 10:16
Welder

==Говоришь ты про геометрию, а доказательство строишь на рисунках.==

И?Все логично.Существует то, что имеет размеры.Если ты ничего не можешь нарисовать, то ничего и нет.

И не только на рисунках.

==P.S. А что, интересно следует из того факта, что из коридора в туалет и обратно ты перемещаешься успешно, а границу между коридором и туалетом нарисовать не можешь?==

Не вижу логики.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 13:44
Цитата:
Автор: Анатоль
То, что я привожу как бы разные определения, то это не от того что я путаюсь и мечусь. Я говорю об одном и том же, но разними словами, чтоб легче было Вам понять.
Слова - это знаки. Служат для обозначения чего-то.

Здесь соглашусь и отмечу ПРОГРЕСС в Ваших суждениях. Слова тождественны ОБОЗНАЧЕНИЯМ.
Цитата:
Смысл слова - это то, что обозначается этим словом.

Ну вот, опять, путаница. А что обозначается словом MARLBORO?
Люди придумали термины: Знания, Ассоциации, Модели, Образы... которые достаточно четко позволяют идентифицировать те или иные понятия. У Вас получается, что Смысл не только тождественен то Знаниям, то Ассоциациям, то Образам, в общем, всем тем, что НАЗНАЧЕНО для слов, а и является ими.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 14:05
Цитата:
Автор: Кирсоф
Ну вот, опять, путаница.

Здесь не моя путаница, а Ваше непонимание.
Смысл слова и значение слова - это одно и то же.
Если Вы хотите под термином "смысл слова" понимать что-то другое, то радибога.
Меня даже не интересует что Вы под этим понимаете.
По той же причине, по которой не интересует что ЭГТР понимает под словом "эмоция".
Если найдётся чудак, который под словом "вода" будет понимать процесс превращения синего в мягкое, то зачем тут спорить?
Цитата:

А что обозначается словом MARLBORO?

А я откуда знаю, что Вы этим словом обозначаете?
Может это имя Вашего собаки.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 14:24
Цитата:
Автор: Анатоль
А я откуда знаю, что Вы этим словом обозначаете?
Может это имя Вашего собаки.

Ну вот и славно! Интуитивно Вы произнесли слово "знаю". Смысл нельзя ЗНАТЬ! Знать можно только ЗНАНИЯ.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 14:29
Цитата:
Автор: ЭГТР
На самом деле это даже не знания... Это система образов материального мира. Взяли группу предметов выделили в них нечто общее назвали например "медью" (меди на самом деле в природе нет, есть медный таз..).
Познанное это только конструкции называемые через образы материального мира, которые ещё не подвергнуты систематизации. Когда то это были непознанные атомы, сегодня кварки, завтра бозоны. Человеческое сознание работает с конструкциями (эмоциями) постоянно опирая познанное на не познанное. Расширяя таким образом область систематизации эмоциональных конструкций.
Смысл это относительно завершённый процесс познания. Если удалось систематизировать субъективную (относительно генотипа) связь объектов, то следовательно обнаружен смысл.

Уважаемый ЭГТР! Очень бы Вам советовал ОТКАЗАТЬСЯ от термина "эмоция" при обозначении конструкций Мироздания. Данная дефиниция вызывает стойкие ассоциации, далёкие от того, что Вы хотите этим обозначить. Ваша теория значительно выиграет, если Вам удастся подобрать иной термин, пусть даже новый.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 17:28
Цитата:
Автор: Кирсоф
Смысл нельзя ЗНАТЬ!

Понятно, это такая непознаваемая вещь в себе...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 18:27
Цитата:
Автор: Кирсоф
Уважаемый ЭГТР! Очень бы Вам советовал ОТКАЗАТЬСЯ от термина "эмоция" при обозначении конструкций Мироздания. Данная дефиниция вызывает стойкие ассоциации, далёкие от того, что Вы хотите этим обозначить.

Вот это правильно.
А ещё от терминов ген, генотип...
А то видит человек, как научному термину приписывается совершенно несвойственное ему, и дальше не читает.

Предлагаю взамен прекрасные термины.
Не занятые, и в то же время хорошо раскрученные:
"Симпиляция диструбных гентропов".
Эмоцию можно заменить симпиляцией. Это сразу придает динамизма.
Генотип заменить гентропом. И здесь тропизм динамики придаст.
Да и диструбность в запасе остается, как потенциал гентропа в сингулярности.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 19:11
Анатоль вы как продюсер :D раскрутите кого угодно.
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Точка
Добавлено: 15 июл 10 23:39
ЭГТР, как давно вы придумали свою теорию? вы планируете ее как-то применить, или хотите что бы это делали за вас? Я рекомендовал бы вам для расширения своего "эмоционального" диапазона, попытаться освоить какой-нибудь язык программирования, например С/С++,Java (желательно объектно-ориентированный). Зачем? это поможет вам формализовать ваши понятия, и создать наконец явные для слушателей связи между ними.
Добавте немного технического мышления, и тогда множество ненужных слов сами отвалятся от вашей теории. С осторожностью используйте междисциплинарный подход, смешивая электро-магнитные поля с генотипом и пр.. Я так понял ЭГТР охватывает не только вопросы ИИ, но и окружающего мира в том числе, что ж, тогда все сложнее, и вышеописанные рекомендации не помогут. Стоит ли претендовать на весь мир? вы можете сузить теорию до реальных, приземленных задач? Может это единственный шанс для вашей ЭГТР увидеть свет.
П.С. Ознакомиться с ЭГТР полностью я не смог,она для меня совершенно не читабельна. Постарайтесь сузить количество используемых терминов, возможно заменив их более простыми словами, и подчеркнуть основную суть ЭГТР-подхода, если она существует.
[Ответ][Цитата]
гость
92.113.229.*
На: Точка
Добавлено: 16 июл 10 21:31
Правильно сказали, ЭГТР даже не философия это просто набор слов.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Точка
Добавлено: 17 июл 10 7:55
Кто-нибудь кроме велдера может высказаться по делу?
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Точка
Добавлено: 17 июл 10 15:56
ИЦ, не парьте, какие нах дела? ждите 2012 года, за вас все придумают и изобретут.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Точка
Добавлено: 17 июл 10 16:57
Цитата:
Автор: Gregory

ЭГТР, как давно вы придумали свою теорию? вы планируете ее как-то применить, или хотите что бы это делали за вас? Я рекомендовал бы вам для расширения своего "эмоционального" диапазона, попытаться освоить какой-нибудь язык программирования, например С/С++,Java (желательно объектно-ориентированный). Зачем? это поможет вам формализовать ваши понятия, и создать наконец явные для слушателей связи между ними.
Добавте немного технического мышления, и тогда множество ненужных слов сами отвалятся от вашей теории. С осторожностью используйте междисциплинарный подход, смешивая электро-магнитные поля с генотипом и пр.. Я так понял ЭГТР охватывает не только вопросы ИИ, но и окружающего мира в том числе, что ж, тогда все сложнее, и вышеописанные рекомендации не помогут. Стоит ли претендовать на весь мир? вы можете сузить теорию до реальных, приземленных задач? Может это единственный шанс для вашей ЭГТР увидеть свет.
П.С. Ознакомиться с ЭГТР полностью я не смог, она для меня совершенно не читабельна. Постарайтесь сузить количество используемых терминов, возможно заменив их более простыми словами, и подчеркнуть основную суть ЭГТР-подхода, если она существует.

ЭГТР самоорганизовалась в моём сознании в 2000г.
Каждый делает для себя... , но она существует и сама по себе... применять её не планирую... планирую популяризировать и развить.
На весь мир не распространяю... распространяю лишь на то, что мне ближе, но она действительно свободно распространяемая....
А Ваше предложение по терминологии выглядит приблизительно так... : Леонардо вы собираетесь рисовать портрет Моны Лизы.. а не могли бы Вы её изобразить используя пазлы производства нашей типографии.... Честно говоря ...я надеюсь нарисовать, а пазлы наверно выпустит кто-нибудь ещё, я возражать не буду.

А Вы читайте как художественную литературу, луше несколько раз...
Есть такая картинка, долго смотриш на три белых точки, а потом когда отводишь взгляд в сторону видишь портрет красавицы... Моя теория это нечто подобное... Каждое слово имеет значение и имеет звучание связанное с подсознанием, так же как и "три белых точки"...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>