GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Точка
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 1:22
==Это ты сам придумал.==

Нет, вы так себе это и представляете.Твой пример это только подтверждает.Если в случае точки это тебе не очевидно, то в случае окружности очевидно даже тебе.

==Выше я привел определение - "Часть линии отделяется от смежной части точкой".
Т.е. точка - это некая абстрактная "граница" между смежными частями линии (а раз части смежные, значит между ними ничего нет).==

Может просто нет границы?И линии?Так и есть, ведь их не видно.
Еще раз:не можете нарисовать значит эти слова не имеют смысла.

==Чтобы было понятнее - едешь по дороге до знака с надписью "Санкт-Петербург", перечеркнутой красной линией. Становишься перед ним. Ты в городе. Сделал шаг - и ты в Лениградской области. Сделал шаг обратно - и ты опять в городе. Нормальные люди называют это место "граница города и области". Но ты не увидишь между городом и областью "существующий" объект "граница". Ее нельзя измерить в ширину. Это условное обозначение, абстракция. Есть только "город" и "область". "Граница" не "существует" без "города" и "области", ее "отдельно от них" можно рассматривать только абстрактно.
То же самое в геометрии с "поверхностью", "линией" и "точкой".==

Поверхность не при чем, она как раз существует.Оглянись вокруг, мозг ничего иного строить не умеет.
А точка, линия и окружность - при чем.Не надо так использовать слово абстракция.Абстракция есть если слова имеют смысл, а в данном случае смысла нет.Я обьяснил почему.Не можете понять элементарных вещей.Да человечество тысячи лет заблуждалось.Ничего удивительного, у него всегда с основными темами были проблемы.




[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 2:03
Цитата:
Автор: Ierarh

А как представляется граница между коридором и туалетом в той модели что существует в мозгу человека? Ответив на этот вопрос будет получен ответ и на вопрос как представляется "точка" в абстрактной модели в голове человека отвлёкшись от определений геометрии.


никак.Ничего не представляется.Есть коридор, есть туалет.Больше ничего.
Скорее всего мы считаем что есть границы и они имеют нулевые размеры из-за того, что вот это Чуство Границы не является цветом, а является иной формой реальности.Чуство есть но мы ничего не видим поэтому говорим что у обьекта есть граница которая не имеет размеров, хотя на самом деле это всего лишь чуство границы, которое имеет размеры, но является не цветом, а другой формой реальности.При деперсонализации нарушаются границы...виглядеть все может так же но ощущаться совсем иначе, границы могут становитьсч другими или вообще исчезать, все может чуствоваться например одним целым(то есть например будто в комнате не много обьектов, а один обьект, всмысле все обьекты в комнате могут ощущаться одним единственным обьектом)
Может даже вообще не ощущаться, то есть может быть только цвет.У здорового человека например есть чуство материала.Смотрим на модель деревянного обьекта которую строит мозг и чуствуем деревянность или смотрим на обои и чуствуем шершавость например.У того у кого деперсонализация все иначе, такой человек может вообще мир не чуствовать.Для таких людей есть цвет и ничего более или звук и ничего более, никаких ощущений, эмоций.Смотришь на стену и не чуствует что это нечто твердое, тяжелое и тп, просто цвет.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 4:40
Цитата:
Автор: Павел Фоменко


Хрень какая... Смысл каждый находит сам.


Неужто Вы можете находить смысл в каждом конкретном отдельном слове?
И где Вы всему этому научились? Я тоже хочу научиться находить смыслы в словах!
Не поможете?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 11:07
Цитата:
Автор: Кирсоф



Неужто Вы можете находить смысл в каждом конкретном отдельном слове?
И где Вы всему этому научились? Я тоже хочу научиться находить смыслы в словах!
Не поможете?


Смотря о чем речь.Со своими словами все всегда понятно, а с чужими нет, нкжно контекст указывать.Хотя по большому счету все это бессмысленно ведь невозможно определить имеет ли текст вообще смысл потому что его природа неизвестна, может он случайно сгенерирован как-нибудь, а не интеллектом который подобен вашему. Неизвестно даже есть ли внешний мир вам, сооьветственно узнать есть ли смысл, а тем более каков этот смысл вы никогда не сможете.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 19:02
Цитата:
Автор: Имеющий Цель



Смотря о чем речь.Со своими словами все всегда понятно, а с чужими нет, нкжно контекст указывать.Хотя по большому счету все это бессмысленно ведь невозможно определить имеет ли текст вообще смысл потому что его природа неизвестна, может он случайно сгенерирован как-нибудь, а не интеллектом который подобен вашему. Неизвестно даже есть ливнешний мир вам, сооьветственно узнать есть ли смысл, а тем более каков этот смысл вы никогда не сможете.


То, что смысл передаётся определенной комбинацией слов, известно давно и широко.
А вот Павел Фоменко заявляет, что умеет НАХОДИТЬ СМЫСЛ В ОТДЕЛЬНЫХ СЛОВАХ. Как я ему завидую!
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 20:02
Автор руководствуется утверждениями "не можете понять элементарных вещей", "человечество тысячи лет заблуждалось", "у вас в физике и математике парадоксы". Тем не менее, адронный коллайдер уже построили, понимания элементарных вещей значит достаточно. Ну если вы из своего умозаключения можете вынести что-то полезное, и развеять парадоксы в физике и математике - то давайте. Или ваша точка зрения ничего конструктивного предложить не может?
Вы говорите, что точка и окружность - не входят в абстрактные обозначения, но оперировать ими вам все таки как-то удается, хотя бы в рамках топика, что бы донести суть проблемы. Абстрагирование - это создание обозначений чего-либо, этот процесс происходит непроизвольно и повсеместно, от него вы избавиться не можете, но пытаетесь(!), что неизбежно приведет к расстройству восприятия реальности, если не остановитесь.
"Абстракция есть если слова имеют смысл" - с чего вы взяли? смысл - понятие относительное, для одних он есть, для других его нет, потому и разные люди, занимаются разными делами, потому что смысл в них видят свой. А вы говорите о смысле как о чем-то объективном. Потому математики и придумали все эти геометрические обозначения, что нашли в этом смысл, что бы иметь возможность ими (обозначениями) оперировать. А если вы в этом смысл не видете - то и не лезьте в геометрию, а исследуйте свой интеллект дальше.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 20:18
Кирсоф, что-то я Вас не понимаю.
Разве для Вас отдельные слова:
Зима
Дождь
Яблоко
Треугольник
Кушать
Петь
Красный
Медный
...
не имеют смысла?
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 20:28
Он вероятно имел в виду, что комбинацией слов можно передать "действие", а без действия не понятно что делать с образом (словом, смыслом), следовательно в отрыве от других слов, одно слово не имеет смысла, ценности. Но это все интуитивные рассуждения и не имеют смысла :D в контексте топика и тематики форума вообще.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 20:36
Цитата:
Автор: Анатоль

Кирсоф, что-то я Вас не понимаю.
Разве для Вас отдельные слова:
Зима
Дождь
Яблоко
Треугольник
Кушать
Петь
Красный
Медный
...
не имеют смысла?

Уважаемый Анатоль! Будьте, пожалуйста, столь любезны, поясните мне, как можете, умеете, на своем уровне, своей терминологией, где Вы видите смысл в этих словах, каким образом Вы его видите, что за смысл кроется в них, если и не за каждым этим конкретным словом из Вашего списка, то хоть пару приведите в пример. Очень Вас прошу, со всей убедительностью...
Я могу ждать долго Вашего ответа!
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 20:42
Кирсоф, приведите пример смысла сами, интересно что вы под этим подразумеваете.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 20:44
Цитата:
Автор: Gregory

Он вероятно имел в виду, что комбинацией слов можно передать "действие", а без действия не понятно что делать с образом (словом, смыслом), следовательно в отрыве от других слов, одно слово не имеет смысла, ценности. Но это все интуитивные рассуждения и не имеют смысла :D в контексте топика и тематики форума вообще.

Ах, какие мы продвинутые! Вот простой примерчик:
"ЗАПАХ ВКУСА ВИДИТ СЛУХ". Есть и Образ, есть и "действие", а смысла НЕМА!
СМЫСЛ это такое фундаментальное понятие, без которого и "топик и тематика форума" теряют всякий смысл.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 21:02
Зима.
Это период года, когда холодно, снег, деревя без листьев (в наших широтах).

Яблоко.
Фрукт такой с хвостиком и косточками внутри. Растет на дереве. Его едят.

Медный.
Это про материал какого-то предмета. Провода, таза, трубы. Т.е. сделан из меди.

Для меня всё это является смыслом этих слов.
А что Вы понимаете под смыслом?
[Ответ][Цитата]
Gregory
Сообщений: 115
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 21:11
Кирсоф вы правы. Видимо смысла в моем предыдущем посте вы не обнаружили, я просил вас привести пример смысла, а не бессмыслицы.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 21:22
Цитата:
Автор: Анатоль

Зима.
Это период года, когда холодно, снег, деревя без листьев (в наших широтах).

Яблоко.
Фрукт такой с хвостиком и косточками внутри. Растет на дереве. Его едят.

Медный.
Это про материал какого-то предмета. Провода, таза, трубы. Т.е. сделан из меди.

Для меня всё это является смыслом этих слов.
А что Вы понимаете под смыслом?


Спасибо, уважаемый Анатоль. Правда, я Вас не торопил. Но Вы сами пошли навстречу.
ТО, ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ = ЭТО РОВНО ЗНАНИЯ! Знания об Объектах, Понятиях..., накопленные за время человеческой цивилизации. В каждом слове закодированы эти самые Знания.

Зная о Предметах и Явлениях про их Свойства и Способности, люди ПРИПИСЫВАЮТ (придают, присваивают...) этим Объектам (Понятиям) те или иные ЗНАЧЕНИЯ. Чувствуете, что КОРЕНЬ один и тот же - "ЗНА".


Ну, а СМЫСЛ это нечто другое, чем Знания. Смысл это всегда ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ОБРАЗА.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Точка
Добавлено: 14 июл 10 22:09
==Тем не менее, адронный коллайдер уже построили, понимания элементарных вещей значит достаточно.==

Построили потому что не достаточно и хотят узнать эти эоементарные вещи.
Еще от недостатка ума.Потому что коллайдер не позволит ничего узнать.Мы не можем пользоваться практикой и коллайдером в частности, потому что никто даже не доказал что есть внешний мир.Смотрите Матрицу.Коллайдер не подходит, значит остается единственный вариант-узнать все без коллайдера, без практики.Либо есть такой путь либо путей нет вообще.



== Ну если вы из своего умозаключения можете вынести что-то полезное, и развеять парадоксы в физике и математике - то давайте. Или ваша точка зрения ничего конструктивного предложить не может? ==

Может много чего.Например про электрон обьяснил.Рассказал про один из основных законов - закон относительности существования, который является одним из самых важных ключей к ИИ.


=Вы говорите, что точка и окружность - не входят в абстрактные обозначения, но оперировать ими вам все таки как-то удается, хотя бы в рамках топика, что бы донести суть проблемы. ===

Я оперирую лишь словами и показываю, что они не имеют смысла.

=="Абстракция есть если слова имеют смысл" - с чего вы взяли?==

Из того, что мы говорим об абстрактных понятиях которые выступают в качестве смысла.

== смысл - понятие относительное, для одних он есть, для других его нет, потому и разные люди, занимаются разными делами, потому что смысл в них видят свой. А вы говорите о смысле как о чем-то объективном. Потому математики и придумали все эти геометрические обозначения, что нашли в этом смысл, что бы иметь возможность ими (обозначениями) оперировать. А если вы в этом смысл не видете - то и не лезьте в геометрию, а исследуйте свой интеллект дальше.==

Вы говорите о другом смысле слова Смысл нежели я.

Математики ничего не придумали.Они только думают что придумали.Если я скажу "двумерный куб", то я разве что-то придумаю?Нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>