GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Распознавание образов
NO.
Сообщений: 10700
Распознавание образов
Добавлено: 11 июл 10 18:00
Есть лес, не сибирь, но тоже довольно большой.
Есть ветка замысловатой формы с веточками и листиками.
Нужно найти в большом лесу похожие ветки, чтобы они были максимально далеко друг от друга. Может 2, может 100.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Распознавание образов
Добавлено: 11 июл 10 19:40
Искусство программирования. Том 4. Выпуск 4. Генерация всех деревьев. История комбинаторной генерации

если не по теме, уточняйте или извеняйте, если интересно будет, может быть чего еще по теме сумничать смогу, но по любому хотелось бы подробностей.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Распознавание образов
Добавлено: 11 июл 10 20:44
За Кнута спасибо, 4-й том я ещё не видел. Обязательно почитаю, может и найду что нужно.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 6:40
я прочел, тот вопрос что был, но сейчас нету, вы NO в своем репертуаре, тривильных вопросов он вас ждать не стоит...
я так и не придумал как красиво сумничать, и сейчас думаю что это наверное мне делать и не надо, рад что книга оказалась по теме
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 16:52
Если бы я знал как спросить то и ответ бы сам нашел. Да пока все очень сложно. Похоже искомый образ должен служить метрикой для базы, растояния в ней меряются через него. Какой-то метаиндекс заводить, что-ли, в котором все возможные индексы проиндексированы. Кодирование деревьев интересно, всё равно нужно приводить структуры к коду и индексировать. Хотя по началу хочется быстренько пробежаться по всем признакам и выбрать где наприбавлялось больше. Кажется быстрее всего будет поэтапное сопоставление, сначала отсюда кусочек ищем там, потом берем кусочек там и ищем тут и т.д. Никак не соображу в чем заключается информация и в чем суть работы, все как-то условно. Но почему-то кажется может работать быстро. Либо нужно разделять быстрое опознание от долгой дешифровки.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 17:43
NO. 11 июл 10 18:00
[...Есть лес, не сибирь, но тоже довольно большой.
Есть ветка замысловатой формы с веточками и листиками.
Нужно найти в большом лесу похожие ветки, чтобы они были максимально далеко друг от друга. Может 2, может 100...]

Тут есть вопросы:
- что значит - похожие
- что значит - максимально далеки друг от друга
- что значит - 2, может 100

Дальше - воможны варианты, но мне кажется, что это - по-настоящему распознавательская ситуация
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 18:14
Наверно если есть варианты то нужны все.
Похожие значит существует отношение-метрика согласно которой можно выбирать. Отличие может быть в наборе атрибутов для которых известны значения, в значениях этих атрубутов, в структуре образа сложенной из узлов описанных атрибутами, в обобщениях, классах этих наборов, значений, структур. Вся информация замусорена, неполна и противоречива.
Максимально далеки тоже значит есть классификация в которой образы различимы и метрика к ней, позволяющая сравнивать уровень отличия.
Может 2 может 100 - это зависит от уровня подобия, если нашлись очень похожие они соответственно и между собой похожи, а если не очень, то и не известно как там разбивается пространство. Вцелом отличие только по значениям параметров менее существенное чем по самому набору известных параметров, т.к. это отличие в уровне абстрактности. Структурные различия у разных образов по-разному, где-то они определяют образ, где-то важнее набор элементов, а как они сложен менее важно.

Это все осложнения, а вот алгоритм как в лесу найти дерево, должен же такой быть. Я представляю как работают яндексы, но там структура не так существенна, ищется набор слов, или максимум линейный порядок, а для образа важна структура. И яндекс затыкается если добавить слов, а тут чем больше известно обстоятельств, тем должен быть быстрее поиск.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 18:22
-
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 18:32
-
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 19:13
-
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 19:17
-
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 19:24
-
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 20:07
Быстро надо искать, это типа зрение. База большая, мусора много образ еще не распознан, очень много и вариантов что будет образом и образов в базе для сопоставления, вроде миллион деревьев нужно сопоставить с миллиардом, за 1/25 секунды.
Максимально отличные между собой потому, что распознавание не точное, результатаом будет множество вариантов, возможно с оценкой подобия. Но желательно, чтобы их было поменьше, поэтому нужно максимально разные между собой.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 20:17
-
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распознавание образов
Добавлено: 12 июл 10 20:28
-
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>