GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 12:52
Цитата:
Автор: Андрей
Что дальше? Чем мы Вам, о Мастер, можем быть полезны?


Зачем утрировать?
Спасибо, что вы есть и есть скромная возможность проверить мои тезисы в отношении с вашими. Свою позицию я изложил, более-менее. Вы обещали тумаки

Хотите узнать базис моей теории? Я кстати про это раз 5 здесь уже говорил.

Все представления о мозге субъективны. Пытаться их формализовать и завернуть в алгоритм - есть неимоверная сложность, т.к. проявлений мозговой активности бесконечное множество и они еще всецело не описаны человеком. Зачем городить огород?
Есть фундаментальные принципы эволюции, которые с помощью окр.среды и социума образуют аттрактор, в котором развивается несчастный кусок материи - мозг. Не нужно его идеализировать. Он есть материя, был ей и материей останется.
Наша задача сформировать этот аттрактор и заставить модель развиваться.
Мозг есть совокупность реликтовых инф. связей (обуславливающих инстинкты) и потенциал для накопления знаний. Об этом науке давно известно. И все механизмы выявлены и реализованы. Так пора уже всё это скомпоновать. Но не получается - нет целостного представления. А нет потому, что ошибочка вышла в середине прошлого века. В то время когда начали нейросетями решать предикаты. Вот и пошло поехало. Я уже говорил о преемственности знаний. Что нам это не на руку. Вся теория статических НС полная лажа. Хотя Розенблат не знал, что его теорию так загадят. Соответственно люди, которые работают с традиционными нейросетями уже с неправильным мышлением. И нашим студентам продолжают впаривать эту ересь. Вот и стоим на месте 50 лет.

Будет время - будет статья.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 13:31
Понятно.
Базис Вашей теории: - всё, что сделано за пол-века - лажа.
А надстройка какая?
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 13:37
Цитата:
Автор: covax
Вложенные теги - это простейший граф. Дерево. Взаимодействия в дереве просты и одномерны. Нужна более сложная структура. Увязать понятия path="1/1/2/1/3" с понятием path="1/2/1/3" невозможно - ветви разные. Проще обратиться к реляционной модели БД, где связность сущностей не ограничивается древовидной структурой. Но это тоже не панацея.

Чем не нравится направленный граф? Хранить неудобно? Вполне даже удобно. Прекрасно укладывается в те же контейнеры. Два уровня. Два списка: узлы и дуги.

Далекий вы от программирования человек(?) - у Microsoft в WPF реализуются все возможности, так как взаимодействие между элементами осуществляется не только по направлениям "родительский" -- "дочерний", но и по именам элементов в структурах, а это и есть ваш направленный граф.

При запуске приложения на компьютере текст сборки заменяется на куски программного кода из библиотек элементов.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 13:42
Цитата:
Автор: Анатоль

Понятно.
Базис Вашей теории: - всё, что сделано за пол-века - лажа.
А надстройка какая?


Если кто-то переврёт мою теорию, то и надстройка будет лажа.
50 лет застоя, разве не лажа?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 13:48
Цитата:
Автор: covax
Вы вообще чем занимаетесь? Каких областей знаний?

Почему сразу знаний? Я - человек физического труда. Это в свободное время развлекаюсь.
Как это: -"Землю попашут, попишут стихи".
Цитата:

Судя по смыслу ваших тезисов, вы философ и похоже совсем не практик...

Судя по первым Вашим постам, так Вы вообще об ИИ только из худ. фильмов слышали.
Но сейчас первое впечатление изменилось.
Вы - человек, похоже, грамотный, но из тех, что за деревями леса не видят.
Как слепой, что слона за хвост ухватил, и думает, что теперь он знает что такое слон.
Цитата:

и к народу вы зря так относитесь. Народ здесь хороший, вменяемый. И каждый достоин участвовать в перспективном и прибыльном проекте. Желающие всегда найдутся.

А я разве что-то плохое про народ говорил?
Я наоборот, сказал, что все здесь считают себя такими, как Вы себя.
Вы не хотите в проект Андрея? Или НО?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 13:51
Цитата:
Автор: covax
Если кто-то переврёт мою теорию,

Нельзя переврать то, чего нет.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 13:54
Цитата:
Автор: antol
Далекий вы от программирования человек(?) - у Microsoft в WPF


Я далёкий от Микрософта человек. А Микрософт далёк от осознания того, что вложенные теги как-то не подходят для хранения реляционных данных. Я понимаю, XML-ем можно заткнуть любые дыры, но это уже не разработка Микрософт.

Тогда непонятно, к чему был ваш вопрос? Проверить, знаю ли я формат WPF?
Я был когда-то фанатом Микрософта, но вирусы и дыры в системе задолбали. Пишу под линукс теперь, чего и вам советую.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 13:59
Цитата:
Автор: Анатоль
Нельзя переврать то, чего нет.


Может сформулируете формат, чтобы я вписался в Ваши рамки понимания наличия у меня какой-либо теории?
5 страниц треда вам мало? Или вы читаете между строк?

От вас конструктива никакого. Хотя б попытались бы критиковать то, что уже написано в теме
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 14:05
Цитата:
Автор: Анатоль
Вы - человек, похоже, грамотный, но из тех, что за деревями леса не видят.
Как слепой, что слона за хвост ухватил, и думает, что теперь он знает что такое слон.


Просветите, какой лес я должен увидеть или какого слона? Всё, что я сейчас вижу в науке это трёп языками. И никто ничего не сделал.

Цитата:
Автор: Анатоль
Вы не хотите в проект Андрея? Или НО?


Хорошо, что есть проекты. Не знал, каюсь. Посмотрю, отпишусь
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 14:39
Цитата:
Автор: covax
Может сформулируете формат, чтобы я вписался в Ваши рамки понимания наличия у меня какой-либо теории?

Я не телепат, заглянуть Вам в мозг не могу. Сужу только о том, что Вы написали.
Никакой теории не увидел.
Просьба к форумчанам, если кто заметил какую-то теорию ковакса изложите вкратце.
Цитата:

5 страниц треда вам мало? Или вы читаете между строк?

5 страниц трепа. Хоть в строках, хоть между.
Цитата:

От вас конструктива никакого. Хотя б попытались бы критиковать то, что уже написано в теме

Критиковать что? Не вижу что критиковать.

Вы попросили совета как поступить. Я посоветовал продолжать работать в том же духе.
(Т.е. в полной секретности).

Если Вы попросите покритиковать какие-то Ваши воззрения на интелект, то Вы должны их высказать.

Вы высказали пока только то, что всё делалось не так, и потому нет результата.
Я с этим не согласен.
Интелект не сделан пока из-за сложности его, а не потому что есть простой путь, но его не видят.
Нет тут простого пути.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 14:48
Цитата:
Автор: covax
Просветите, какой лес я должен увидеть или какого слона?

Я не думаю, что Вы можете увидеть проблему интелекта целиком.
Хочу только предостеречь, что то, что Вы считаете целым или главным, может оказаться только хвостом.
Цитата:

Всё, что я сейчас вижу в науке это трёп языками. И никто ничего не сделал.

Вот что Вы сделали, это точно никто не видел. Пока от Вас только трёп.
Цитата:

Хорошо, что есть проекты. Не знал, каюсь. Посмотрю, отпишусь

Да не стоит. Время же только от Вас начинается.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 14:56
Цитата:
Автор: Анатоль
Интелект не сделан пока из-за сложности его, а не потому что есть простой путь, но его не видят. Нет тут простого пути.


Надеюсь, так думают все. Флаг вам в руки. У меня будет больше времени на подведение итогов. Кто ищет, тот найдёт! Рано или поздно. Если вы консерватор, то не нужно консервировать консервы из инакомыслящих и вешать ярлыки.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 15:02
Цитата:
Автор: covax
Я далёкий от Микрософта человек. А Микрософт далёк от осознания того, что вложенные теги как-то не подходят для хранения реляционных данных. Я понимаю, XML-ем можно заткнуть любые дыры, но это уже не разработка Микрософт.

Тогда непонятно, к чему был ваш вопрос? Проверить, знаю ли я формат WPF?
Я был когда-то фанатом Микрософта, но вирусы и дыры в системе задолбали. Пишу под линукс теперь, чего и вам советую.

XML, WPF всего лишь части формы реализации. По истечению некоторого времени им на смену придут другие решения. Важны лишь принципы: контейнеры размещения, зависимости параметров, обработка событий, шаблоны, стили, поведения, ... - сохранятся ли они. (?)
По-видимому, ваши принципы построения ИИ далеки от решений предлагаемых Микрософт.


Цитата:
Автор: covax
Хотите узнать базис моей теории? Я кстати про это раз 5 здесь уже говорил.

Все представления о мозге субъективны. ... Зачем городить огород?
Есть фундаментальные принципы эволюции, которые с помощью окр.среды и социума образуют аттрактор, в котором развивается несчастный кусок материи - мозг. Не нужно его идеализировать. Он есть материя, был ей и материей останется. ...

Наша задача сформировать этот аттрактор и заставить модель развиваться.


covax, каковы "фундаментальные принципы эволюции"?
Кроме заявления об их существовании, можете что-то добавить?
Образуют аттрактор?
Ваша "задача сформировать этот аттрактор и заставить модель развиваться." - утопия.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 15:21
[QUOTE]Автор: antol
По-видимому, ваши принципы построения ИИ далеки от решений предлагаемых Микрософт.
[/QUOTE
Насколько мне известно, Микрософт не претендует на создание ИИ. Я ошибаюсь?
Поэтому, я не спешу коррелировать с MS в каком-либо аспекте этой темы. И увязывать "зелёное" с "мокрым" просто не к месту. Причём тут Микрософт вообще?

Цитата:
Автор: antol
covax, каковы "фундаментальные принципы эволюции"?
Кроме заявления об их существовании, можете что-то добавить?

по Дарвину - это естественный отбор. Но есть еще и низшие уровни организации материи. Для них "естественный отбор" проявляется как "взаимодействия в пространстве".
Ключевые слова "взаимодействия в пространстве". Если вы поймёте, что это такое,то будет гораздо интересней жить. Кстати, многообразие взаимодействующих объектов порождает нелинейный характер взаимодействий. Тоже не следует забывать об этом.

Цитата:
Автор: antol
Образуют аттрактор?
Ваша "задача сформировать этот аттрактор и заставить модель развиваться." - утопия.

Обоснуйте. Никто даже не пытался. Почему же утопия? Или вы вешатель ярлыков, как и анатоль?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 07 июл 10 15:39
Где можно познакомиться с вашей теорией? Ссылку.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (22)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  22<< < Пред. | След. > >>