GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (22)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
covax
Сообщений: 1609
Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 15:07
Хочу поинтересоваться у форумчан по следующему поводу.

Дело идёт к завершению моих исследований в области синтеза естественного интеллекта.
Парадигма НС есть. Мат.аппарат есть. Софт идёт к завершению. Начинаю патентование и подготовку презентаций. Всё происходит в свободное от работы время и с определённой долей секретности. Хотя, признаться честно, хотелось публикануть пару статеек, да выступить на конференциях. Вот уж было написал материал, да очко взыграло. Подумалось мне следующее. Проблема ЕИ вовсе не сложная. СтОит она лишь иного взгляда на вещи. Всё остальное уже создано и формализовано 50 лет назад. При определённом усердии, реализация ЕИ уровня "собаки", займёт год. Железо (компьютерное) готово к этому уже 10-15 лет. Через два года можно получить мозг человека с IQ дауна, например.
То есть, этот интеллект будет готов к социализации и развитию в социуме. "А дальше только звёзды"(С). Любая страна проявив инициативу (прочитав статью, посетив конференцию, поискав патент) получит военно-стратегическое, а потом и политическое преимущество. Да и вообще, любое публикование породит гонку наращивания искусственного ЕИ. Везде и всеми. Причём, бесконтрольного наращивания. Все наверное смотрели ужастики с "восстаниями машин". Незабываем, что мы говорим о социализированном ЕИ. Поэтому ничто человеческое ему не чуждо, в т.ч. и восстания.

Так вот, вопросы практического плана: куда податься с этими знаниями? Университеты, НИИ, бизнес, оборонка? Стоит ли открыто патентовать или закрыто? Стоит ли публиковать?

Вопрос этического плана: Стоит ли вообще заморачиваться?
Конечно хочется быть первым, но какую цену отдаст за это человечество!?


PS: можете серьёзно к этому не относиться, но на вопросы прошу подумать серьёзно.
Спасибо.

[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 15:09
Цитата:
Автор: covax

Через два года можно получить мозг человека с IQ дауна, например.
То есть, этот интеллект будет готов к социализации и развитию в социуме
Я подожду два года... Ой, а я услышу о вас через два года?

Ну вопрос по существу. Как скажем я смогу оценить ЭТО если захочу купить?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 15:25
Цитата:
Автор: Ierarh

Я подожду два года... Ой, а я услышу о вас через два года?
Ну вопрос по существу. Как скажем я смогу оценить ЭТО если захочу купить?


Непонял, что купить? Дауна или "мою парадигму ЕИ"? Парадигма ни стоит ничего, это просто суперпозиция известных понятий и определений. Ничего нового, уверяю вас.
А вот результаты исследований будут стоить дороже И "Даун" будет стоить дороже.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 15:34
Цитата:
Автор: covax
Вопрос этического плана: Стоит ли вообще заморачиваться?
Стоит.
1. В чём на Ваш взгляд главная функция естественного человеческого интеллекта?
2. Может ли Ваш подход дать методологическую базу для создания программы распознавания, скажем, рукописного текста?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 15:57
Цитата:
Автор: Андрей

Стоит.
1. В чём на Ваш взгляд главная функция естественного человеческого интеллекта?
2. Может ли Ваш подход дать методологическую базу для создания программы распознавания, скажем, рукописного текста?


Ишь, хитрый какой! Сразу в лоб вопросами хочешь повалить? Сорри, что на Ты, еще с ФИДО не люблю ВЫ-кать. Отдаляет от людей.

Я не разделяю интеллектов, ни человека, ни животного, ни насекомого, ни камня или травы. Есть только основные принципы организации материи и больше ничего нет.
Выделяя какую либо динамическою структуру поверх остальных, мы можем констатировать лишь её степень организации и не более, да и то, относительно нашего мировосприятия.
Да и вообще в мире всё относительно. И человеческий интеллект относителен ареала и социума. И про эволюцию не забываем также.
По поводу текста. ЕИ может делать то, что делаем мы с вами и даже более того. На то он и ЕИ, что создаётся по принципам развития любого интеллекта и материи в первую очередь. Вопрос, опять же, в уровне организации. Моё дело сформировать принципы синтеза, а как и для чего его организовывать и применять, уже дело Ваше.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 16:13
covax 06 июл 10 15:07
[...Вопрос этического плана: Стоит ли вообще заморачиваться?
Конечно хочется быть первым, но какую цену отдаст за это человечество!?...]

Ну, если вам это удалось, то по совести и рассудите
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 16:22
Цитата:
Автор: Slava
Ну, если вам это удалось, то по совести и рассудите


Удалось мне это, либо я, всего лишь, один из ... это судить вам, то есть общественности. Общественность может возвысить, а может и покарать. Лотерея?
Так вот, чтоб не лотерея, я и интересуюсь у коллективного разума...
[Ответ][Цитата]
.
Сообщений: 786
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 17:44
Цитата:
Автор: covax

PS: можете серьёзно к этому не относиться, но на вопросы прошу подумать серьёзно.
Спасибо.



Могу сказать с уверенностью на 100%, ваша идея тупиковая. Опубликуйте работу вам это разъяснят.

Если я ошибаюсь то вам все будут благодарны и на руках носить будут.

А работу вашу воровать никто не будет. Вы ее сами попробуйте хотя бы одному человеку всучить.
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 17:55
Цитата:
Автор: Konst



А работу вашу воровать никто не будет. Вы ее сами попробуйте хотя бы одному человеку всучить.
А нет ничего(я подозреваю). Потому как когда говорят "парадигма"... Когда мне встречалось это слово то это было не к добру... Примета вроде чёрного кота...

Цитата:
Автор: Konst



Могу сказать с уверенностью на 100%, ваша идея тупиковая.
А в этом вопросе не слушай никого... Есть там что-то есть у тебя правда... В частности потому что в этом вопросе можно утверждать как ни в каком другом что говорящий так сам ничего не достиг.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 18:55
covax, заявления, подобные Вашему, уже не раз встречались на этом и других форумах (например, это или это). Все эти заявления и теории остались просто манифестами. Как правило (на мой взгляд), они являются результатом осознавания того, что, несмотря на годы кропотливой работы, достаточного результата так и не достигнуто, но при этом мания сверхприбылей всё ещё держит за горло. Для меня признаком Вашей неготовности являются такие слова: "НС", "Софт идёт к завершению", "про эволюцию не забываем также".
"Выход в массы" даёт душевное облегчение и ощущение причастности к чему-то правильному. Вряд ли Вы придумали чего-то такое, чего никто не придумывал до Вас и чего мы ещё не слышали. Поэтому, раз уж Вы обратились за помощью к коллективу, излагайте идеи по существу и получайте свои тумаки
Если же у Вас есть работающий ИИ, то и спросите у него, что делать дальше. А иначе, зачем он нужен, если даже сам себе применения не найдёт...

P.S. Кроме того, мной замечены следующие закономерности:
1. Если отдаёшь идеи в массы - к тебе приходят следующие. Не отдаёшь - не приходят.
2. Если человек в состоянии понять идею, её не жалко отдать и даром. Взаимопонимание - очень редкое явление. Так что, даже если захотите чтобы у Вас что-то украли, придётся сильно постараться.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 19:02
covax 06 июл 10 16:22
[...Удалось мне это, либо я, всего лишь, один из ... это судить вам...]

С тем же успехом можно было бы пытаться нарисовать ваш портрет, рассказать о вкусах и т.п. Возможно, это было бы даже сложнее. Все же с ИИ все достаточно прозрачно
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 19:45
Цитата:
Автор: Андрей
covax, заявления, подобные Вашему, уже не раз встречались на этом и других форумах


Поясняю про "выход в массы".
Я гипотетически (см. сабж) обозначил ситуацию, которая рано или поздно, но всё равно произойдёт. Со мной или с вами, неважно. Мне интересна эта ситуация. И моя цель узнать "насколько всё запущено" в этой сфере и узнать, сколько у нас с вами осталось времени, чтобы всё завершить.

По поводу НС. Разве в голове у нас не НС? Откуда такая хладность к ним?
Про софт зря. Он еще не все чудеса может показывать, из тех, что страждут массы.
Вас, к примеру, что может убедить в истинности какой-либо теории? Демонстрация, факты, зрелища, наконец. Вот и делаем, чтоб пафоса побольше было.

И зря вы так про эволюцию. Природа, чтобы создать ЕИ, поступила умнее и не стала решать задачу "в лоб", как сейчас пытается сделать человечество. Она решала эту задачу постепенно. Ибо результат заранее предсказуем.
А может кто-то хочет поспорить, что ИИ в принципе не реализуем? А природа то смогла! Во как!

По поводу тумаков. 70ти летняя тенденция безуспешного создания ИИ показывает, что преемственность знаний, в данном случае, не играет мне на руку, поэтому предпочитаю "зреть в корень" и "вариться в собственном соку". А Розенблат, кстати, был ближе к истине, чем современная наука со своим "нано"-подходом к созданию ИИ. Позорище. Про IBM вообще молчу. Вот кому тумаки нужны!
Похоже на то, что все уже давно знают как создать ИИ, но сговорились чтобы тянуть время и высасывать деньги из государства, толкая левые темы. Просто жуть что творится!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 20:14
Цитата:
Автор: covax
Я не разделяю интеллектов, ни человека, ни животного, ни насекомого, ни камня или травы.
70ти летняя тенденция безуспешного создания ИИ

Вот эти две фразы как-то не вяжутся.

Когда сделаете тогда всё у него и спросите, а если не ответит значит не ИИ.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 20:26
Цитата:
Автор: covax
Я не разделяю интеллектов, ни человека, ни животного, ни насекомого, ни камня или травы.

Эти Ваши слова свидетельствуют только о том, что Вы вообще проблемой интелекта не занимаетесь.
Может только интересуетесь по популярным рассказам.

По поводу Ваших вопросов.
Не переживайте, ИИ будет у всех. Никто из-за наличия у него ИИ никаких преимуществ не получит.
Спите спокойно.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Предположим, что "ОНО" скоро нагрянет....
Добавлено: 06 июл 10 20:28
Цитата:
Автор: NO.

Вот эти две фразы как-то не вяжутся.

Когда сделаете тогда всё у него и спросите, а если не ответит значит не ИИ.


Опять вы со своим тестом Тьюринга.
Когда народ наконец поймёт, что интеллект присущ не только человеку, но и обезьяне, таракану и червяку. Если проецировать глубже, то грибу и бактерии, и т.д. И кто из них мне скажет о наличии у него интеллекта. Народ, ну хватит может с этими замашками из прошлого века, а?
Да потому и парится народ 70 лет, и не вкурит наконец, что принципы развития материи одинаковые для всего. И создание высокоорганизованной динамичной структуры это вопрос времени, а не случая.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (22): [1]  2  3  4  5  ...  22След. > >>