GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Slava
Сообщений: 3070
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 02 июл 10 21:33
Ierarh 02 июл 10 21:26
[..."В коллективе" она решается как раз за счёт взаимодействия. И то там стоит вопрос "присвоения чужих заслуг". Я предлагаю это препятствие убрать. А так же расширить круг "генерирующих идеи". Проблема разноязычия есть, на такая уж непреодолимая? Перевод возможен, возможно взаимодействие внутри языковых групп. Это техническая сторона, как и принципы построения сети. Ничего "в принципе невозможного" я например не вижу...]

Моральная сторона пока здесь была основной. Я не считал бы правильным это здесь обсуждать.
Расширить круг - принципиально важно. Тут много разных подходов и возможностей. И ваш вариант ничего нового не даст, пока эта идея ничем не будет отличаться от того, что ассоциируется с форумом.
Перевод возможен, но за пределами существующих возможностей. И никого, похоже не интересует, как за эти пределы выйти. Это пока еще далеко не техническая сторона.
А по части невозможного в принципе я с вами согласен
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 02 июл 10 21:37
Ierarh 02 июл 10 21:26
[...Почему я включил сюда регистрацию первенства? Потому что то что твоё это твоё, то что ТЫ создал само по себе стимул. Это определяет некоторый статус в обществе. Одновременно исчезает стимул создавать задержки опасаясь того что это будучи присвоенным поднимет статус "научных брёвен", это согласитесь не очень стимулирует....]

Простите, но у нас несоизмеримые системы жизненных ценностей. Мне все то, что вы говорите по этому поводу, абсолютно безразлично
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 02 июл 10 21:37
Ierarh 02 июл 10 21:26
[...Почему я включил сюда регистрацию первенства? Потому что то что твоё это твоё, то что ТЫ создал само по себе стимул. Это определяет некоторый статус в обществе. Одновременно исчезает стимул создавать задержки опасаясь того что это будучи присвоенным поднимет статус "научных брёвен", это согласитесь не очень стимулирует....]

Простите, но у нас несоизмеримые системы жизненных ценностей. Мне все то, что вы говорите по этому поводу, абсолютно безразлично
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 02 июл 10 21:52
Цитата:
Автор: Slava

Простите, но у нас несоизмеримые системы жизненных ценностей. Мне все то, что вы говорите по этому поводу, абсолютно безразлично
Каждому своё, глупо было бы возражать против личных убеждений. Знаю только что убеждения иногда меняются очень резко.
Цитата:
Автор: Slava

Я не считал бы правильным это здесь обсуждать.
Табу? Можно причины табу?
[Ответ][Цитата]
гость
91.78.19.*
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 02 июл 10 22:55
С языком общения вопрос решен, решен не нами, нам осталось учить научный письменный английский. Не бог весть как сложно освоить.
Замысел в принципе интересный, но преждевременный. Смысла особого фиксировать себя к высказанной идее сейчас я не вижу. Никакими имущественными правами отсюда вообще не пахнет. А личные неимущественные и сейчас неплохо защищены. Тот же ArXiv, например... Русского научного сообщества, как такового, как самостоятельной системы, способной и оценки выносить, пока нет - хотя нужда в нем настоятельная...

Вы предлагаете опасное упрощение существующих систем закрепления личных неимущественных прав на идеи, в т.ч. научные - выбросить из процесса посредников - редакторов, референтов. Типа каждому автору - по своему журналу. Это ни к чему - роль редакторов в литературе, например, не меньше роли авторов. "Толстых" от науки ничтожно мало, картину делают научные Татьяны Устиновы и Сидни Шелдоны. Роль референтов научных журналов и ученых секретарей в науке чрезвычайно важна - гораздо важнее роли редакторов в литературе.

Проблема русской науки не в дефиците выдвинутых идей, этого добра навалом. В дефиците как раз восприниматели этих идей. Генератору идей глотку не заткнешь... Проблема - разбираться в этих идеях...
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 02 июл 10 23:13
Цитата:
Автор: гость

С языком общения вопрос решен, решен не нами, нам осталось учить научный письменный английский. Не бог весть как сложно освоить.
Согласен. Но переводы тоже не помешают.

Цитата:
Автор: гость

Замысел в принципе интересный, но преждевременный
Значит не будет позднего зажигания.

Цитата:
Автор: гость

Смысла особого фиксировать себя к высказанной идее сейчас я не вижу
Ктото заставляет? Навязывает?

Цитата:
Автор: гость

Никакими имущественными правами отсюда вообще не пахнет. А личные неимущественные и сейчас неплохо защищены. Тот же ArXiv, например...
Я предлагаю ускорить все процессы. В древности мудрец писал одну книгу - труд всей жизни. Но времена изменились и я бы сказал очень сильно изменились.

Цитата:
Автор: гость

Это ни к чему - роль редакторов в литературе, например, не меньше роли авторов. "Толстых" от науки ничтожно мало, картину делают научные Татьяны Устиновы и Сидни Шелдоны. Роль референтов научных журналов и ученых секретарей в науке чрезвычайно важна - гораздо важнее роли редакторов в литературе.
Можно ответить коротко "Считайте как Вам угодно. Но не ошибитесь".

Цитата:
Автор: гость

Русского научного сообщества, как такового, как самостоятельной системы, способной и оценки выносить, пока нет - хотя нужда в нем настоятельная...
Нет или Вы не увидите его даже если оно есть?

Цитата:
Автор: гость

В дефиците как раз восприниматели этих идей.[русских]
Каждый видит что хочет. Древняя истина.

Цитата:
Автор: гость

Генератору идей глотку не заткнешь...
Заткнуть элементарно. Заткнуть глотку и присвоить идеи и мысли и работу.

Цитата:
Автор: гость

Проблема - разбираться в этих идеях...
Кто же может разобраться кроме работающих над ними? Или Вы намекаете что разберутся присвоившие?
[Ответ][Цитата]
гость
91.78.19.*
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 02 июл 10 23:56
Реально "ускорить процессы" можно, ускоряя процессы самоорганизации русского научного сообщества. На данный момент эта самоорганизация переживает второй этап из четырех этапов возникновения функциональной структуры. Этап выделения экспертов, судей. Первый этап - выделения генераторов идей, гениев - пройден, всем ясно, что это за "роль", что это за "амплуа". Вот почему я и пишу - их хватает, высказанных идей хватает, их более чем достаточно. Сейчас дефицит оценьщиков идей - люди не знают, кому верить. Гениям верить на слово нельзя, нужны эксперты, судьи, оценьщики идей. Вот что это за "роль", что за "амплуа" - в нашей научной среде еще не ясно. Ситуация "нет авторитетов". "Некому верить". Имидж русского эксперта только проклевывается.
Применительно к Вашему замыслу: незачем защищать приоритет на неценную, неоцененную идею. Идеи надо просеивать, сначала на "верно/неверно", то есть "реально/нереально", "воплотимо/невоплотимо". А защита приоритета - уже следующий этап работы с идеей - проверка на "нужно/ненужно".
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 03 июл 10 0:06
"А Судьи кто?" Должности "судей" уже распределяются? Судья не может решить что реально и вооплотимо а что не реально и не вооплотимо. Он всего лишь может считать так. И только. А "гениям на слово верить нельзя" прямо таки умилило... "Судьям" можно? Гении, буде такие есть, должны заниматься тем чем они хотят... Если "судьям" неймётся есть идея предложить им пенсии и представительские должности. Вы против?

P.S. Может быть я резко. Но вы очень постарались...
[Ответ][Цитата]
гость
91.78.19.*
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 03 июл 10 0:07
Цитата:
Автор: Ierarh
............................
Каждый видит что хочет. Древняя истина.

Заткнуть элементарно. Заткнуть глотку и присвоить идеи и мысли и работу.

Кто же может разобраться кроме работающих над ними? Или Вы намекаете что разберутся присвоившие?


Я не о плагиате и не о начальственном плагиате. Это, кстати, было в советсткой прикладной науке одним из правил игры - хочешь расти, защищаться - работай на коллектив, в т.ч. на шефа - иначе кто же тебя продвинет на степень?! Сам полезешь?! Да вперед - кто мешает! Лет ...надцать по ВАКам походишь - поумнеешь...

Не хочешь, чтобы начальники и их прихвостни тебя обокрали... Это понятно... Ну что же - выбирай сам, с кем дело иметь... Советские времена с их полукрепостным правом на научную работу канули в лету... Теперь у нас первоначальный капитализьм, а как мелкий буржуа со стажем скажу - в бизнесе верный выбор партнеров и контрагентов - это три четверти успеха. Не хотите быть обворованым - не имейте дела с ворами! Теперь выбор есть у каждого.
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 03 июл 10 0:10
Цитата:
Автор: гость



Не хотите быть обворованым - не имейте дела с ворами!
Вы экстрасенс-телепат? Читаете мысли? Не научите? Полезный дар знаете ли скажу я Вам...
[Ответ][Цитата]
гость
91.78.19.*
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 03 июл 10 0:27
Цитата:
Автор: Ierarh

"А Судьи кто?" Должности "судей" уже распределяются? Судья не может решить что реально и вооплотимо а что не реально и не вооплотимо. Он всего лишь может считать так. И только. А "гениям на слово верить нельзя" прямо таки умилило... "Судьям" можно? Гении должны заниматься тем чем они хотят... Если "судьям" неймётся есть идея предложить им пенсии и представительские должности. Вы против?

P.S. Может быть я резко. Но вы очень постарались...


Резко-нерезко - мне пополам. Мне интересно, когда по сути...
Вопрос "а судьи кто?" это и есть главный русский научный социальный вопрос современности. "Должностей" таких пока нет, и в привычном русском смысле быть не может. Ни члены, ни тем более академическая верхушка судьми быть не могут. Это и по теории так: "правящий класс" не есть "интеллигенция", да и всем заинтересованным лицам ясно - уже из опыта.
Должны быть люди, на мнение которых можно опираться, которым можно верить на слово. Люди, способные отвечать за свои слова по самым высшим меркам. Научно предельно честные. Безусловно, такие личности есть, но фактом общественной жизни они еще не стали. Они просто обладатели личных качества - а надо, чтобы они свои личные качества воплотили в общественно-значимую функцию. Они должны быть на виду, их слово должно быть весомо... У русских этот вопрос вообще - в обществе, глобально, не решен. Нет критериев, общепринятых признаков - кто честный, кто нет, а кто - так, по обстоятельствам. Честность не ценна сама по себе. Русские ученые - такие же русские, как все, только что классовые качества определенные выраженные.
Гениям несомненно надо предоставить возможность заниматься тем, чем они хотят! Реально - это собирать их в университеты: пусть учат студентов, учиться у гениев оч.полезно и продуктивно, и творят в университетских лабораториях свои нетленки и эпохалки. Собственно, на Западе это так. И нам велики изобретать тут не надо!

"Судья" не сам по себе судья... Он в глазах других людей судья... Научное сообщество должно выдвигать своих судей само. А когда такой человек выдвинулся, признан - можно и должность предоставить...
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 03 июл 10 0:34
Цитата:
Автор: гость



"Судья" не сам по себе судья... Он в глазах других людей судья...
Это вот не так в среде хом сапиенсов. Вы это и сами понимаете. То что я вынес на обсуждение направлено на получение результата, то есть решение задачи и только результата. При этом соблюдается правило что каждый получит то что он заслужил. Я понимаю праведный гнев "судей", у них забирают то что потенциально будет наворованно. Но меня скажем мало интересует подобный гнев. Я надеюсь не отупеть до такой степени что б годится только в "судьи".
[Ответ][Цитата]
гость
91.78.19.*
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 03 июл 10 0:36
Цитата:
Автор: Ierarh

Вы экстрасенс-телепат? Читаете мысли? Не научите? Полезный дар знаете ли скажу я Вам...


Не так уж сложно понять, с кем имеешь дело... Первая сделка все показывает... Цените свои идеи - не разбрасывайте их кому попало. Идеям это пойдет только на пользу! Я над своими уже 12 лет работаю - прогресс налицо... Уже можно статьи писать, монографии... Хорошая идея не стареет... Тем более, что за истекшие 12 лет не то что хороших свежих идей не появилось в ИИ - вообще налицо деградация идей: то, что теперь за идеи канает - редозубовское или того американца, что айподы делал - лет двадцать назад вызвало бы истерический хохот. А теперь - книжки печатают, обсуждают. На безрыбье и рак рыба...
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 03 июл 10 0:41
Безрыбье имеет свои причины как и всё на свете. Например когда судьи из раков...
[Ответ][Цитата]
гость
91.78.19.*
На: Распределённая сеть интеллектов типа "хомо сапиенс". (Машина решения задач) Да, предупреждение персонально для ЭГТР и Дрю, при сохранении ими пустого стиля написанное ими будет заменено точкой
Добавлено: 03 июл 10 0:47
Цитата:
Автор: Ierarh

Это вот не так в среде хом сапиенсов. Вы это и сами понимаете. То что я вынес на обсуждение направлено на получение результата, то есть решение задачи и только результата. При этом соблюдается правило что каждый получит то что он заслужил. Я понимаю праведный гнев "судей", у них забирают то что потенциально будет наворованно. Но меня скажем мало интересует подобный гнев. Я надеюсь не отупеть до такой степени что б годится только в "судьи".


Да что ж тут не понять! Все просто - Вы в позиции гения, генератора идей... Хотите решать задачи побыстрей... Да заради бога - решайте, решите - покажете...
А вот с этого момента: предъявления решения - Вам оно уже не принадлежит. В том смысле - что не вам решать, ПРАВИЛЬНОЕ ли Ваше решение... В науке - так! Вы-то считаете его правильным: вы же РЕШИЛИ! Лев Ландау - тот вообще не проверял решения: раз получено, значит - правильное!
Чтобы "каждый получил то, что заслужил", надо или служить тому, кто за это награждает, или выступать стороной в хозяйственных отношениях - продавать свой результат. Реально - патенты и лицензии, хуже - "ноу-хау".
Вы не верите в чью-то честность? Или в честность людей (людей науки) вообще? Ну так это чисто Ваша личная проблема...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (7)1  [2]  3  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>