GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Обоснования компьютерного интеллекта
PostScriptum
Сообщений: 1845
Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 1:35
Собственно, вопрос к сторонникам создания компьютерного интеллекта.
Какие у вас есть основания считать, что компьютерный интеллект в принципе возможен?

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 8:04
Есть компьютер и его можно программировать. Вот и все "основание".

P.S.
Вы задаете слишком глубокие вопросы Программистам ИИ они даже в голову не приходят. Наши руки не для скуки.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 9:00
При Нашем определении ИИ
--- Мы можем сделать Наш ИИ
за 5 лет и 50 000 000 уёв
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 9:11
Цитата:
Автор: PostScriptum
Собственно, вопрос к сторонникам создания компьютерного интеллекта.
Какие у вас есть основания считать, что компьютерный интеллект в принципе возможен?

Мой личный жизненный опыт показывает наличие в окружающем мире причино-следственных связей и последовательности действий, переводящих физические системы (в том числе мозг) из одного состояния в другое.

P.S. Подмена "не знаю как сделать ИИ", "не умею делать ИИ" и "не смог сделать ИИ" на "невозможно сделать ИИ" - психологический трюк, который помогает временно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 10:37
Я им постоянно пользуюсь, просто нужно добавить ещё кое-чего, что и интеллектом-то не является.

Но как обычно, если не верить в машинный интеллект, это значит не верить в интеллект вообще. Тогда его действительно не видно. И всё делится на какие-то не понятные и не нужные алгоритмические алгоритмы у машин, и на неадекватность у людей, которая объявляется истинной природой человека, которую якобы невозможно превратить в непонятный и ненужный алгоритмический алгоритм.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 16:32
Цитата:
Какие у вас есть основания считать, что компьютерный интеллект в принципе возможен?

1) Я знаю множество явлений природы, которые удалось смоделировать на компьютере. (газо и гидродинамические процессы, процессы ядерного синтеза и распада, процессы в электрических цепях, волноводах, полупроводниках и т.д и т.п.). В то же время я не встречал упоминания ни об одном явлении, невозможность моделирования которого была бы доказана.
2) Я не встречал ни одной "алгоритмически неразрешимой задачи" которую кто-либо мог решить.
3) Я не встречал ни одного внятного объяснения почему компьютер не может чувствовать, любить, страдать, хотеть, понимать и т.п. И всегда, как только одной из этих возможностей давалось разумное определение, оказывалось очевидным что либо компьютер способен на это либо на это не способен ни компьютер ни человек.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 16:37
Не сторонник, но все, к сожалению, реально
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 20:42
[Ответ][Цитата]
Ierarh
Сообщений: 442
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 30 июн 10 22:45
Цитата:
Автор: PostScriptum

Какие у вас есть основания считать, что компьютерный интеллект в принципе возможен?
Основание это то что мы существуем и тут говорим. Уточнение "компьютерного" бессмысленно. Интеллект безотносителен к элементным базам.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 01 июл 10 3:36
возможен/не возможен.....
Во-первых, это зависит от того, считать Интеллект свойством имеющим какуюто-величину (т.е. больше/меньше) или считать это какой-то переходной точкой или даже пределом.
В первом случае: гадать бессмысленно, так как в какой-то степени это и на сегодня уже существует. А во втором...
А что это меняет? Ну допустим (худший вариант) не возможен.
И что? Это всего-лишь обеспечивает для любой комп.системы систему более "умную" (ну типа как для любого компилятора, гарантированно существует более эффективный компилятор). Компиляторы писать не перестали? Не перестали. Изучать оптимизацию компилирования не престали? Не перестали. Ну так и в ИИ (т.е. Науке) НИЧЕГО не изменится. Более того, это обеспечивает ИИ бессмертие (в плане того, что она всегда будет оставаться Наукой, и будет требовать допонительных исследований).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 01 июл 10 7:44
-
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 01 июл 10 15:39
-
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 01 июл 10 16:42
-
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 01 июл 10 17:36
-
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Обоснования компьютерного интеллекта
Добавлено: 01 июл 10 18:25
-
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>