GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Основные качества аксиолога
Poiskovik
Сообщений: 65
Основные качества аксиолога
Добавлено: 25 мар 10 16:24
Основные качества аксиолога (мастера создания ценностей, исследования ценностей, манипулирования ценностями и разрушения ценностей):
1) стремление и умение создавать ценности.
2) стремление и умение исследовать ценности.
3) стремление и умение манипулировать ценностями.
4) стремление и умение разрушать ценности.
5) отношение к своим ценностям как к объектам для исследования, манипуляций и разрушения.
6) отношение к ценностям окружающих как к объектам для исследования, манипуляций и разрушения.
7) иммунность к разрушению окружающими собственной системы ценностей.
8) стремление к разрушению систем ценностей окружающих.
9) умение обходить защиты систем ценностей окружающих.
10) умение навязывать окружающим свои ценности.
11) иммунность к навязыванию окружающими их ценностей.
12) безразличие к тем положительным или отрицательным последствиям, к которым приводит создание ценностей, изучение ценностей, манипулирование ценностями и разрушение ценностей.
13) умение воспринимать ценности отдельно от их носителей.
14) умение создавать новые ценности при помощи разрушения старых ценностей.
15) умение разрушать старые ценности при помощи создания новых ценностей.
16) приоритет ценностей над их носителями.
17) наплевательское отношение к своим эмоциям.
18) наплевательское отношение к эмоциям окружающих.
19) стремление и умение объединять взаимоисключающие ценности в химерные системы ценностей.
20) стремление и умение подвергать различные ценности и системы ценностей изощрённой и разрушительной критике с целью выбора наиболее критикоустойчивых ценностей и систем ценностей.
Ценности это внутренние ориентиры личности.
Системы ценностей это системы внутренних ориентиров личности.
Этот список основных качеств аксиолога посвящён всем когда-либо жившим и всем ныне живущим аксиологам.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 25 мар 10 17:38
А) Глубоко пох.

Б) На фоне, например, военно-морской типологии личности, 5 лет назад по приколу созданной Переслегиным, подобные списки смотрятся абсолютно убого. В ВМТЛ был и гомоморфизм между разными системами (полезный для проведения параллелей в путях анализа и развития), и возможно было людей ранжировать по 4 количественным шкалам. А тут - 20 "качеств", которые непонятно как мерять. Это при том, что 4 юнговские/соционические бинарные шкалы (т.е. всего 16 типов личности) до сих пор 99% населения не освоило до применения на практике.

В) Официальную бумажку с признанием аксиологов в согласии хотя-бы сесть поср@ть с вами под одним кустом - в студию! А то пока что "меня терзают смутные сомнения", что инфа про аксиологов напета вам Рабиновичем по телефону.
[Ответ][Цитата]
Poiskovik
Сообщений: 65
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 25 мар 10 19:00
Очень убедительная аргументация:
1) начинается с пох.
2) продолжается аппелированием к авторитетам.
3) оканчивается не умением видеть разницы между категориями, общими понятиями и частными понятиями.
4) и напоследок, непонятно зачем приплетённый Рабинович (герой многочисленных анекдотов).
В общем, пиши ещё и как можно больше ибо такие люди как ты улучшают мне настроение одним фактом своего существования.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 25 мар 10 19:40
Цитата:
Автор: Poiskovik
8) стремление к разрушению систем ценностей окружающих.
10) умение навязывать окружающим свои ценности.
18) наплевательское отношение к эмоциям окружающих.
Сгенерирую-ка и я управляющую ценность для участников форума.
Мы, похоже, заимели в лице Poiskovik'а зародыш очередного форумного тролля. Может даже саморефлектирующего, но от этого отнюдь не менее бесполезного, чем многие другие тут и не тут, до него и после. Хотя вначале всё выглядело более перспективно и многообещающе, жаль.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 26 мар 10 9:09
Цитата:
Автор: Андрей

Сгенерирую-ка и я управляющую ценность для участников форума.
Мы, похоже, заимели в лице Poiskovik'а зародыш очередного форумного тролля. Может даже саморефлектирующего, но от этого отнюдь не менее бесполезного, чем многие другие тут и не тут, до него и после. Хотя вначале всё выглядело более перспективно и многообещающе, жаль.


А что троли ? К нам приехал театр. Бесплатное представление. Надеюсь вы слезы не льете наблюдая за происходящим на сцене? Есть личности конечно экзальтированные которые влюбляются не только в актеров а и в их героев. Но их лечить нужно.

Чего к актеру болезненно относится? Даже если он плохо сыграл. Билеты покупать не нужно, а расплата после представления. Если понравится его представление - перешлите ему копеечку яндекс деньгами.

Когда с Тарасовым тут ругались,я хохотал так что у меня мышцы на щеках болели.
Я не получал такого удовольствия ни в театре ни в цирке, ни от выступления юмористов.
Как бы по честному - надо бы Тарасову перевести денежку и всем кто участвовал с ним в диспуте.

[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 26 мар 10 9:18
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

юнговские/соционические бинарные шкалы (т.е. всего 16 типов личности) до сих пор 99% населения не освоило до применения на практике.

.


Кстати сам Юнг отмечал что русские самые талантливые в освоении его типологии.
И я могу подтвердить что Есенины ее понимают с полуслова, и через десять минут после ознакомления начинают точно тестировать людей. Допустим запрашиваю у Питерских социоников кем они считают Черниговскую, те отвечают что она Штирлиц. Что то не нравится мне их ответ. Прошу есенина посмотреть ее сайт - и ответ гексли. Чисто по форме сайта и содержанию. Точно также Жданова протестировали - глянули сайт -Гексли.
А уже через призму типа можно их творчество правильно интерпретировать.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 26 мар 10 16:54
2 Poiskovik

Ясно, уже во второй подряд теме сливаете - предлагаемые "качества" не выдерживают проверку практической деятельностью. Ибо в отношении меня не сработали
>9) умение обходить защиты систем ценностей окружающих.
>10) умение навязывать окружающим свои ценности.
Вот когда я буду говорить "круто/согласен/+1/гениально" и подобное - тогда ваша аргументация и станет убедительной. А пока - бред/пох.

И еще знаковое:
>продолжается аппелированием к авторитетам.
Ценность или использование чего-то прежнего (авторитетов, например) есть признак наличия своего отношения к миру. Вы же с отрицанием авторитетов перестаете быть привязаным к миру. В соседней теме я уже сказал, что ненаучная фантастика живет на других форумах, и тут повторю. Брысь отсюда.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 29 мар 10 9:51
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

и тут повторю. Брысь отсюда.


Научное сообщество становясь элитарным деградирует. Должен оставаться канал по которому Ломоносовы могли бы подыматься из глубинки в элиту.

Был такой деревенский предсказатель погоды Дьяков. Он предсказывал погоду на полгода вперед точнее чем сейчас трёхчасовые прогнозы основанные на барической теории.
Умер , оторванный и не признанный научным сообществом, так его теория и пропала для человечества. А по новому она будет переоткрыта не ранее чем через 50 лет. Еще 50 лет не будем знать то сеять или это. Сеять засухоустойчивое или влаголюбивое? Мы находимся в зоне рискованного земледелия. Благодаря высокомерию и элитарности русской науки были научные открытия потеряны безвозратно.
А суммы ущерба от отсутствия прогноза исчисляются десятками миллионов тонн не дополученного урожая.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 29 мар 10 17:16
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Научное сообщество становясь элитарным деградирует. Должен оставаться канал по которому Ломоносовы могли бы подыматься из глубинки в элиту.

Не спорю - но должен быть и механизм отстрела элитных неуспевающих. Подробнее см. в известной статье Ефимова об эволюции элитных групп
http://bankir.ru/publication/article/1380587

Цитата:
Автор: Aleksandr1
Благодаря высокомерию и элитарности русской науки

Это, скорее, проявление бюрократическо-экономического стремления к экономии, когда всё, не вписывающееся в регламентированные процедуры, отфутболивается. Если бы совместимость по механизмам была - то система запросто включила бы Дьякова в себя (т.к. любой бюрократ стремится расширить число своих подчиненных, возможность повышения точности прогноза этот начальник сумеет обменять еще на что-то себе полезное, а непризнаваемость теории обществом всегда можно замаскировать или замолчать).
В общем, всё в точности так, как писал Никитин (фантаст) о литературе в ряде своих романов (и в "Великом маге", и в "Как стать писателем", и вроде где-то еще). Писатель должен писать свои произведения не для себя, а для других. Т.е. не требовать от мира подстройки под себя, а самому подстроиться под мир и скормленным этому миру заставить мир измениться. Наука - аналогично (есть индустриальные механизмы экспертной оценки и введения новых знаний в научное общество через публикации там-то и там-то, а альтовые источники, желающие, чтобы наука припала ним напиться мудрости, науке неинтересны, поскольку она о них и не знает). Так что не наука высокомерна, а мир людей сам по себе отвергает всё ему непривычное. Да и Вы, с другой стороны, регулярно вешая тут на человека фиговый листик его соционического типа, даете человеку ложное самооправдание в его якобы "исключительности", что препятствует адаптации человека ("испорченный телефон" так и остается - чел не стремится начать говорить на другом языке).
[Ответ][Цитата]
Poiskovik
Сообщений: 65
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 29 мар 10 17:16
\\\\\\\\\\\
Мы, похоже, заимели в лице Poiskovik'а зародыш очередного форумного тролля.
\\\\\\\\\\\

Я даже знаю почему я тролль, а именно - я тролль потому, что пишу нечто, что вам не нравится (так сказать, эмоциональный критерий отделения тролля от не тролля)
[Ответ][Цитата]
Poiskovik
Сообщений: 65
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 29 мар 10 17:22
\\\\\\\\\
Вот когда я буду говорить "круто/согласен/+1/гениально" и подобное - тогда ваша аргументация и станет убедительной. А пока - бред/пох.
\\\\\\\\\

То есть, ваше мнение является критерием истины (это так называемый Я-критерий истины, которого придерживаются все боги, а также, все шизофреники с манией величия).
Поскольку шизофреником с манией величия вы не можете быть в принципе, то я делаю вывод, о том, что вы являетесь одним из богов.

\\\\\\\\\\
Брысь отсюда.
\\\\\\\\\\

Извини бог, но я имею своё мнение насчёт того, где мне находится, а откуда мне (брысь)
[Ответ][Цитата]
Poiskovik
Сообщений: 65
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 29 мар 10 17:26
После длительных и напряжённых размышлений я пришёл к выводу, согласно которому, разум представляет собой ни что иное как аксиологическое (ценностное) мышление.
То есть - разум это способность мышления создавать ценности, изучать ценности, манипулировать ценностями и разрушать ценности (под ценностями, я понимаю - те представления личности о (себе) и (мире), которые являются для личности направляющими и системообразующими).
И всё бы хорошо, кроме того, что если следовать этому определению разума, то мы со 100% неотвратимостью приходим к крайне печальному выводу, о том, что разумных людей (людей чьё мышление способно создавать ценности, изучать ценности, манипулировать ценностями и разрушать ценности) совсем немного и более того, очень мало, то есть - разумность это особенность и удел незначительного меньшинства людей в то время как особенность и удел подавляющего большинства людей это неразумность, недоразумность, псевдоразумность, в лучшем случае - разумноподобность.
Вот такие интересные и невесёлые мысли посетили меня и объединились в эти интересные и невесёлые размышления.
П.С. суровая правда жизни заключается, в том, что человечество существует в состоянии непрекращающейся ни на миг аксиологической (ценностной) войны между разными ценностями и разными системами ценностей объединёнными в единые аксиологические (ценностные) мегасистемы воюющие друг с другом на уничтожение или в крайнем случае на тотальное порабощение проигравших (очень сильно похоже на древние войны между разными государствами, не так ли?) и пока это положение вещей не будет уяснено большинством людей и большинство людей не выработает в себе способность быть повелителями ценностей, а не их (ценностей) рабами и самим создавать ценности, а не довольствоваться ценностями вложенными в их мозги из вне, до тех самых пор аксиологическая война не прекратится.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 29 мар 10 18:21
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Н а мир людей сам по себе отвергает всё ему непривычное. Да и Вы, с другой стороны, регулярно вешая тут на человека фиговый листик его соционического типа, даете человеку ложное самооправдание в его якобы "исключительности", что препятствует адаптации человека ("испорченный телефон" так и остается - чел не стремится начать говорить на другом языке).

Тут можно спорить насколько полезны для человека знания о самом себе.
Но зная о других будешь же знать и о себе. Полезное ли это знание и следует ли его пропагандировать в массы. Чисто прикладной . Человек произносит фразу - набор звуков.
В зависимости от того какой тип ее произносит один и тот же набор звуков имеет разный смысл для конкретного человека. 16 смыслов уже. Говорящий может придавать одной и той же фразе 16 оттенков ( он может противоположную сторону считать одним из 16) Это уже 256 источников одной и той же фразы,одного и того же набора звуков.
А теперь -столько же и приемников. 256 умножить на 256.
А еще каждый может лицемерить и играть другого типа. Еще большее разнообразие возникает.

И это нужно что бы правильно понять собеседника и правильно донести мысль. Раскодировать и закодировать информацию так что бы она дошла без искажений, или произвела нужное управляющее воздействие.

Иногда мне приходится быть переводчиком мыслей. Девушка звонит и спрашивает что это значит если такой то тип говорит такому то типу такую то фразу. И это без того в какой обстановке, один на один. И приходится разъяснять что ей хотели сказать.


Приблизительно также необходимо читать и научные труды. А то думаешь что человек хотел сказать одно,а он имел в виду совсем другое.

А управляющие воздействия не только вихри не симметричных отношений закручивают. А еще там где отношения вроде бы равноправные все равно они имеют асимметрию . На большие вихри накладываются малые.

Система получается очень сложная.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 29 мар 10 18:37
Цитата:
Автор: Poiskovik

\\\\\\\\\\\
Мы, похоже, заимели в лице Poiskovik'а зародыш очередного форумного тролля.
\\\\\\\\\\\

Я даже знаю почему я тролль, а именно - я тролль потому, что пишу нечто, что вам не нравится (так сказать, эмоциональный критерий отделения тролля от не тролля)


Не берите в голову глупостей. Конечно желательно пошлифовать текст перед вынесением его на публику. Но если анонимно и сырой материал то этим вы можете подбросить другим какую то полезную идею. Донором будете вы. От вас убудет, а другому прибудет.
Стоит ли так разбрасываться ценными идеями ? Даже авторское право за вами не сохранят - присвоят все себе. Желательно подготавливать все в тайне, а потом публиковать под своим именем. Интернет сейчас дает приоритет. Даже здесь написанное - навечно попадает в архивы Гугла. Если через день внести изменения в свой текст то и изменения попадут навечно. Так что написанное пером не вырубишь топором и слово не воробей -вылетит не поймаешь. Напишите глупость -исправить ее нельзя будет. Вот почему надо хорошо думать, прежде чем писать. Опозорится можно один раз, потом не отмоешься.
Стиль написания текста он индивидуален как отпечатки пальцев. Программа может найти все когда либо написанное вами в сети. Какими никами не маскируйся с какого компа не заходи стиль не замаскируешь.

[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Основные качества аксиолога
Добавлено: 29 мар 10 18:42
Цитата:
Автор: Poiskovik



Извини бог, но я имею своё мнение насчёт того, где мне находится, а откуда мне (брысь)


Что бы сделать брысь мы можем с цепи спустить на вас Тарасова. И смотреть со стороны как он, как бультерьер, разорвет вас на куски.

Хотите мы попросим Тарасова проанализировать вашу писанину. Но я думаю вы и минуты не продержитесь.

Или все таки он Тарасова победит? Какие ставки?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>