GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Возможно ли познание?
ИЦ
Сообщений: 3747
Возможно ли познание?
Добавлено: 20 фев 10 17:01
Я знаю, что знаю не все - следовательно познание возможно.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.138.*
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 20 фев 10 18:25
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Я знаю, что знаю не все - следовательно познание возможно.
"Нельзя обьять необъятное". Козьма Прутков
[Ответ][Цитата]
Mayflower
Сообщений: 111
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 20 фев 10 23:15
Любое знание - устаревшая информация, записанная когда-то в прошлом и не адекватная воспринимаемой секунде.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 20 фев 10 23:34
Видимо то, что вы сказали - тоже такая информация?

[Ответ][Цитата]
Mayflower
Сообщений: 111
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 8:28
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Видимо то, что вы сказали - тоже такая информация?

Информация - это то, что воспринимается вашими датчиками. В момент восприятия вами того, что я написал, оно являлось для вас информацией. Новостью.
Сейчас же это для вас не новость, а просто знание, и хранится в вашей памяти (вы ведь не умеете стирать свою память?) и, пока Дрю не потёр, еще и в виде сообщения на форуме.

Цитата:
Автор: Имеющий Цель
То, что я сказал истинно будет как минимум в течении всей жизни человека.

Получается, что то, что вы сказали, не есть просто знание, а целая истина, учитель. Она истинна независимо от того, знает ли её кто-нибудь
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 9:30
Цитата:
Автор: Mayflower


и, пока Дрю не потёр, еще и в виде сообщения на форуме.




Дрю добрый.
[Ответ][Цитата]
Mayflower
Сообщений: 111
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 9:52
это истина? или это Знание, которое вы Познали?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 10:34
==Информация - это то, что воспринимается вашими датчиками. В момент восприятия вами того, что я написал, оно являлось для вас информацией. Новостью.
Сейчас же это для вас не новость, а просто знание, и хранится в вашей памяти (вы ведь не умеете стирать свою память?) и, пока Дрю не потёр, еще и в виде сообщения на форуме.==

Не вижу оснований для принятия вашей терминологии, явно не общепринятой.

==Получается, что то, что вы сказали, не есть просто знание, а целая истина, учитель. Она истинна независимо от того, знает ли её кто-нибудь==

Знание-это то, что субьект доказал, то есть у субьекта есть правильные аргументы из которых он сделал вывод об истинности и поэтому знает что-то.Например никто не опроверг солипсизм, значит никому неизвестно существуют ли другие люди и все остальное.Если опровергнут и докажут, что есть люди и все остальное значит станет известно, что все это есть.
Знаниями являются теории и теоремы.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 10:37
==То, что я сказал истинно будет как минимум в течении всей жизни человека.==

Я это удалил, значит обсуждаться не должно.
[Ответ][Цитата]
Mayflower
Сообщений: 111
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 10:47
Цитата:
Автор: Имеющий Цель


Знание-это то, что субьект доказал, то есть у субьекта есть правильные аргументы из которых он сделал вывод об истинности и поэтому знает что-то.Например никто не опроверг солипсизм, значит никому неизвестно существуют ли другие люди и все остальное.


а кто определяет "правильность" аргументов? насколько объективным может быть вывод об истинности знания?

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 11:04
Никто не определяет, есть правила установления истинности, которые не зависят от мнения субьекта.Вообще правильность аргументов должна рассматриваться на конретных примерах.
[Ответ][Цитата]
Mayflower
Сообщений: 111
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 11:19
однажды установленная истина истинна раз и навсегда и не требует подтверждения в дальнейшем? Всегда есть вероятность появления новых, ранее неучтенных условий, параметров
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 11:25
Если установлено, значит не требует.Вы видимо путаете истину с мнением, истина не зависит от мнения.(http://www.proza.ru/2009/04/27/433 - читайте комменты, я там - Вава)

==Всегда есть вероятность появления новых, ранее неучтенных условий, параметров==

Во-первых не всегда(например в случае того, что я написал в начале темы), а во-вторых приводите конкретный пример, иначе не понятно что мне опровергать.
[Ответ][Цитата]
Mayflower
Сообщений: 111
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 11:33
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Если установлено, значит не требует.Вы видимо путаете истину с мнением, истина не зависит от мнения.

==Всегда есть вероятность появления новых, ранее неучтенных условий, параметров==

Во-первых не всегда(например в случае того, что я написал в начале темы), а во-вторых приводите конкретный пример, иначе не понятно что мне опровергать.


то есть можно сомневаться в истинности информации, но не сомневаться в истинности её наличия/отсутствия? (на чало темы)

со временем оказалось, что ньютоновские законы имеют ограниченную область применимости. их можно признать истинными с некоторыми допущениями.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Возможно ли познание?
Добавлено: 21 фев 10 11:41
==то есть можно сомневаться в истинности информации, но не сомневаться в истинности её наличия/отсутствия? (на чало темы)==

1.Да.
2.Мне неизвестно есть ли у вас информация о некоторых вещах.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>