GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кто как представляет себе ИИ?
Valr
Сообщений: 136
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 04 авг 06 16:23
ИИ - естественное продолжение эволюции человечества. Человек биологический (нынешний) имеет слишком много недостатков, чтобы быть носителем разума в будущем. Варианты для человека будущего:
1. Если интеллектуальные способности биологического мозга человека будут уникальны и востребованы, возможно, будет выращиваться и обеспечиваться всем необходимым отдельно мозг. Выращивание и содержание тела со всеми его прихотями слишком затратно, а прихоти мозга удовлетворяются виртуально.
2. Возможно, удастся перенести мозги биологические на технический аналог с революционным ростом его возможностей и оказать конкуренцию машинному ИИ.
3. ИИ превзойдет человека по всем статьям, человек ему вообще не понадобится, и по причине недостатков и затратности содержания последний будет жить на задворках цивилизации.
[Ответ][Цитата]
Koks
Сообщений: 3
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 19 авг 06 1:16
В этой теме упоминается о искусственном интеллекте и искусственном разуме, но есть еще одна чрезвычайно интереснейшая тема в программировании - искусственная жизнь. На сегодняшний день программы ближе всего находящиеся к этой теме - компьютерные вирусы. Но они, в подавляющем большинстве случаев, имеют достаточно маленький потенциал к выживанию. Загадка эволюции живых организмов заключается в их способности к мутации. Именно этот алгоритм выбрала природа на самом ранем этапе развития живых существ. Разнополые особи, это не прихоть природы, а устоявшийся и выйгравший в конкурентной борьбе алгоритм. Четкого различия искусственного интеллекта от искусственного разума думаю нет, потому как это во многом тождественные понятия. Но если очень хочется, то можно придумать между ними грань. К примеру, ИИ в отличие от других программ может приобретать опыт, анализируя вновь поступающую информацию, и анализируя её, изменять решения которые он делал раньше. Но его алгоритм не эволюционирует, и работает всегда по одной и той же схеме, по этому неправильные решения на начальной стадии его "деятельности" нельзя назвать ошибкой. Ошибочным может быть только алгоритм ИИ. А вот ИР должен эволюционировать, для этого нужно не только пополнять базу данных новыми знаниями, но и новыми методами работы с этими знаниями. Тоесть сам алгоритм должен мутировать. Самое сложное придумать механизм мутации алгоритма без его саморазрушения. Само собой в таких условиях появятся и ошибки в вычислениях, и провалы в памяти, и другие побочные симптомы присушие человеческому разуму. Но, если будут и положительные сдвиги, можно будет с уверенностью сказать - Это ИР. Где-то слышал что 95% ДНК у человека, это програмный мусор, а остальной код не оптимизирован до безобразия. Дело в том что вычисления идут паралельно, тоесть одновременно со всеми цепочками, и нет нужды сокращать этот код. Ненужные цепочки просто заканчивают выполняться в определенный момент и все, при этом скорость вычислений по остальным цепочкам никак не меняется. Получается что еще одна задача ИР в динамическом наращивании вычислительной мощности в зависимости от сложности выполняемой задачи. Причем учитывая избыточность алгоритма в следствие естественной эволюции ИР, эта мощность должна превышать расчетную для данной задачи примерно на 2000%. Обеспечить такую мощность на сегодняшний день сможет разве что компьютерный вирус, пользуясь каждым новым зараженным компьютером как самостоятельной частичкой себя. Только кто ему позволит.
[Ответ][Цитата]
гость
86.57.184.*
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 19 авг 06 2:35
А мне кажется ключевой проблемой в создании искусственного интеллекта является определение понятия "понимать".

Что значит "понимать" по отношению к ИИ?

Если это уже где-то определено, дайте, если не трудно, ряд ссылочек...

[Ответ][Цитата]
гость
192.117.235.*
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 18 сен 06 18:05
Подобными вопросами я задался примерно в 1999 году, размышлял над ними пару лет, пытался искать в интернете материал - тогда интернет был менее развит... Потом я пошел учиться в университет на прикладную математику (бакалавр у меня был в самолетостроении) и изучил несколько курсов по ИИ. Потом закончил учебу на M.Sc. в области близкой к ИИ. К сожалению понял, что на самом деле под понятием ИИ в среде университетов и НИИ чаще всего подразумеваютя просто алгоритмы. Есть множество тем с громкими названиями: Machine Learning (то, что я изучал), Genetic programming/calculus, Evolutionary programming, Cellular automata, Neuron Networks, Evolutionary Neuron Networks, и проч. и проч, и проч.

Многих сбивает с толку красивое словосочетание Artificial Intelligence - Искусственный интеллект. ИИ - это вовсе не "умный" компьютер, умеющий говорить и сочинять стихи. Пока что не существует даже компьютера, который бы конкурировал с человеком в распознавании почерка, речи, в переводе с языка на язык, в реакции на движущиеся объекты и т.д.

Дело в том, что в ИИ все алгоритмы написаны учеными (или программистами). А алгоритмы, имеющиеся в голове человека (собаки, гуся и т.д.) возникли в процессе эволюции - которая сама по себе является очень не простым алгоритмом.

Но этот факт похоже в последние годы осознан большинством научной обществености в области ИИ. Делаются шаги и в эволюционном направлении.

Рекомендую поискать в сети neuroevolution - эволюционирующие нейронные сети. Примерно с 2002 года в этой области произошел существенный прогресс.

А вообще с точки зрения человека со скромным опытом (лет 5-6 в этой области) мне видится, что крутой прорыв близок. Я не удивлюсь, если лет через 10 появятся роботы, способные ориентироваться в мире людей. Процесс эволюции ИИ все ускоряется, ограничению быстродействия компьютеров нет, а вот мозг человеческий ограничен. Легко может произойти так, что роботы быстро догонят и обгонят человека в интеллекте. Это может произойте всего за несколько десятков лет.

Я не думаю, что роботы станут враждебны людям и попробуют уничтожить человека. Ведь они станут "умнее" людей, а значит поймут, что природу надо сохранять. Скорее всего, человек окажется "прошедшей ступенью эволюции" и по сравнению со все стремительнее прогрессирующими роботами будет чувствовать себя как шимпанзе по сравнению с человеком.

Настанет время, когда роботы вначале займут все позиции в "простых" профессиях - шоферы, продавцы..., потом в более сложных - врачи, инженеры, а потом вытеснят всех ученых, литераторов, художников, поэтов и проч. Человеческий мозг будет не в состоянии конкурировать с искусственным мозгом - точно так же, как орангутанг не в состоянии конкурировать в интеллекте даже с 5-летним ребенком.

Думаю, что роботы так двинут науку, что легко победят все человеческие болезни - рак, СПИД и проч. Они легко смогут создать для людей рай на земле. Вот только что останется людям?
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 19 сен 06 10:40
Цитата:
Автор: гость
Многих сбивает с толку красивое словосочетание Artificial Intelligence - Искусственный интеллект. ИИ - это вовсе не "умный" компьютер, умеющий говорить и сочинять стихи. Пока что не существует даже компьютера, который бы конкурировал с человеком в распознавании почерка, речи, в переводе с языка на язык, в реакции на движущиеся объекты и т.д.

Для ИИ вовсе не обязательно обслуживать эмоциональную составляющую человеческой натуры и потакать человеческим слабостям - это не его проблемы.
Цитата:

А вообще с точки зрения человека со скромным опытом (лет 5-6 в этой области) мне видится, что крутой прорыв близок. Я не удивлюсь, если лет через 10 появятся роботы, способные ориентироваться в мире людей. Процесс эволюции ИИ все ускоряется, ограничению быстродействия компьютеров нет, а вот мозг человеческий ограничен. Легко может произойти так, что роботы быстро догонят и обгонят человека в интеллекте. Это может произойте всего за несколько десятков лет.

Вообще-то большая часть интеллекта находится не в человеке, а в человечестве. Также и роботы будут низшими исполнительными юнитами всемирной сети ИИ.
Цитата:

Я не думаю, что роботы станут враждебны людям и попробуют уничтожить человека. Ведь они станут "умнее" людей, а значит поймут, что природу надо сохранять. Скорее всего, человек окажется "прошедшей ступенью эволюции" и по сравнению со все стремительнее прогрессирующими роботами будет чувствовать себя как шимпанзе по сравнению с человеком.

Вопрос в целесообразности. Если ИИ не нужен будет человек с его природой - какой смысл его и ее сохранять. Возможно, он решит, что на стерильной планете ему будет проще существовать. Пока что побеждают системы с наибольшими экономическими возможностями, среди которых запрет на напрасный расход ресурсов - далеко не последний вопрос.
Цитата:

Настанет время, когда роботы вначале займут все позиции в "простых" профессиях - шоферы, продавцы..., потом в более сложных - врачи, инженеры, а потом вытеснят всех ученых, литераторов, художников, поэтов и проч.

А вот после ученых следует поставить жирную точку. Заменять персонал, обслуживающий человечаские эмоции, ИИ не станет по причине отсутствия этой потребности у ИИ.
Цитата:

Думаю, что роботы так двинут науку, что легко победят все человеческие болезни - рак, СПИД и проч. Они легко смогут создать для людей рай на земле. Вот только что останется людям?

Есть пример в истории человечества: на американском континенте появились более цивилизованные европейцы, которые, конечно же могли создать рай для аборигенов и решить массу их проблем. Так вот этот рай называется резервацией.
[Ответ][Цитата]
гость
192.117.235.*
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 27 сен 06 14:51
Цитата:
Автор: Koks

...Загадка эволюции живых организмов заключается в их способности к мутации.



Это уже давно не загадка. Механизм мутаций изучается давно, и теперь известно, что мутация - это вовсе не случайное изменение одного гена, а изменение целой группы генов (иногда довольно большой) определенным образом. Если бы мутации были случайным изменением одного из генов, то количество возможных мутаций экспоненциально возрастало бы с длиной генома, и перебрать все варианты было бы нереальным.

На самом деле чем сложнее организм (то есть, чем длинее его геном), тем больше генов изменяется одновременно при мутации, и они изменяются не случайным образом, а коллективно меняются. То есть, кластер генов меняет все свои значения на другие. Кстати, в эволюции сложных живых существ основную роль играют не мутации, а рекомбинации генов - то есть, алгоритм, который решает, как составить новый геном из генома отца и генома матери при оплодотворении. Этот алгоритм определяет кластеры (группы) генов, которые наследуются целиком
матери или от отца. Например, музыкальный слух может зависить от сотни разных генов, и вся эта группа генов может целиком передасться от отца или от матери. Таким образом, если мать не имеет слуха, а отец имеет, один из их детей может иметь слух, а другой нет, но не может быть чего-то песеридине (то есть "половина" слуха).

Всем этим занимается наука ЭПИГЕНЕТЕКА (сделайте поиск в инете).

.......
.......
Цитата:
Автор: Koks


...К примеру, ИИ в отличие от других программ может приобретать опыт, анализируя вновь поступающую информацию, и анализируя её, изменять решения которые он делал раньше. Но его алгоритм не эволюционирует, и работает всегда по одной и той же схеме, по этому неправильные решения на начальной стадии его "деятельности" нельзя назвать ошибкой. Ошибочным может быть только алгоритм ИИ. А вот ИР должен эволюционировать, для этого нужно не только пополнять базу данных новыми знаниями, но и новыми методами работы с этими знаниями. Тоесть сам алгоритм должен мутировать. Самое сложное придумать механизм мутации алгоритма....


Все, о чем вы говорите, уже давно существует в ИИ, в Интернете есть море информации на эволюционные алгоритмы. Вот, хотя бы, в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Genetic_algorithms
http://en.wikipedia.org/wiki/Evolutionary_algorithm
http://en.wikipedia.org/wiki/NeuroEvolution_of_Augmented_Topologies
[Ответ][Цитата]
гость
192.117.235.*
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 27 сен 06 15:00
Цитата:
Автор: Valr

Есть пример в истории человечества: на американском континенте появились более цивилизованные европейцы, которые, конечно же могли создать рай для аборигенов и решить массу их проблем. Так вот этот рай называется резервацией.


Вы абсолютно правы. Резервация в среде более интеллектуальных существ - вот удел, к которому человечество столь усердно стремится, развивая науку и технологию. Но остановить это развитие невозможно по простой причине: эволюция не остановима. В некоторых странах со строгими режимами пытаются остановить развитие научно-технологической цивилизации. Это приводит только к тому, что эти несчастные страны остаются далеко позади всех остальных, тем самым опять таки превращаясь в резервации.
[Ответ][Цитата]
гость
192.117.235.*
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 27 сен 06 15:09
Цитата:
Автор: гость

А мне кажется ключевой проблемой в создании искусственного интеллекта является определение понятия "понимать".

Что значит "понимать" по отношению к ИИ?

Если это уже где-то определено, дайте, если не трудно, ряд ссылочек...



"Понимать" в ИИ - то же самое, что "понимать" по отношению к человеческому интеллекту. Термин "понимать" относится к некому классу данных. Если на определенную выборку данных из этого класса дается один ответ, на другую - другой ответ, на третью - третий, то это значит данные "понимаются". Чем разнообразнее ответы на разные выборки данных - тем "глубже" понимание. Если на "сто бед один ответ" - значит не монимаешь ничего.

Вот пример:

Я "понимаю" по-английски - означает, что слыша английскую речь, я реагирую на нее определенно, в зависимости от того, какую информацию эта речь несет. Я не понимаю по-китайски - значит я на звуки китайской речи реагирую всегда одинаково.
[Ответ][Цитата]
гость
192.117.235.*
На: Кто как представляет себе ИИ?
Добавлено: 27 сен 06 15:17
Кстати, при чтении этой темы, у меня создалось впечатление, что интеллектом здесь наделяется либо человек, либо компьютер. А между прочим, большинство "сложных" живых организмов имеет гораздо более совершенный интеллект, чем у компьютера. Например, муравьи имеют свой язык, которым они могут передавать запах, вкус, размеры найденной пищи и ее местоположение. Язык пчел еще более совершенный, чем у муравьев. Муравьи умеют считать. Птицы очень интеллектуально развиты. Дикие гуси, например, исследованные Лоренцем еще в 30-е годы, производят сложные совещания в стае для того, чтобы осуществить навигацию, находясь в воздухе. Отношения в стаде и стае копытных, хищников, обезьян намного сложнее, чем все существующие сейчас алгоритмы ИИ.

Забыл еще - муравьи занимаются земледелием - выращивают грибы, а потом их собирают, скотоводством - пасут тлей, а потом доят из них нектар, порабощают другие виды муравьев и заставляют работать их в своем муравейнике.

У пчел существует демократическое голосование, в каком из нескольких найденных гнезд устроить улей.

У слонов тоже есть довольно сложный язык - они переговариваются на инфразвуке.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.