GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 17 фев 10 9:46
.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 17 фев 10 9:58
.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 17 фев 10 18:52
Перенес в "Я и плакал и смеялся"
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 17 фев 10 21:19
.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 18 фев 10 9:11
.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 18 фев 10 9:29
.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 04 мар 10 11:19
http://youideas.ru/

Бессрочно принимают к реализации любые идеи по ИИ.

Выставлять можно любые и в неограниченном количестве.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 06 мар 10 9:29
Выложено объявление о предстоящем семинаре и даже презентация.
Cледующий предполагаемый семинар - 15 марта
докладчик - профессор Шалыто
тема - методология автоматного программирования
(базовая посылка: возьмем машину Тьюринга; без бесконечной ленты это обычный конечный автомат; теперь рассмотрим КА, управляющий неким объектом управления; по мощности это будет та же МТ, если не накладывать ограничений на ОУ... мораль: классические КА в системах управления не менее мощны, чем МТ, так что от них и надо отталкиваться...)

АВТОМАТНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Докладчик: зав. каф. Технологии программирования СПбГУ ИТМО

д.т.н., проф. Анатолий Абрамович Шалыто

(80 минут – доклад, 40 минут – обсуждение)



Содержание доклада:

Автоматное программирование – подход к разработке программных систем со сложным поведением, основанный на модели автоматизированного объекта управления (расширении конечного автомата), в качестве которого может выступать как произвольный физический объект, так и математическая функция. Рассматриваются достоинства автоматного программирования как вручную, так и при генерации автоматов методами генетического программирования. Приводятся примеры использования данного подхода во встраиваемых системах.



Участие в работе семинара бесплатное. Для регистрации участников, планирующих посещение семинара, просьба сообщить свои фамилии и инициалы, по адресу электронной почты pas.aicv@gmail.com до 11 марта с указанием темы письма «Семинар "Искусственный интеллект"».



Место проведения семинара: здание СПбГУ ИТМО по адресу пер. Гривцова, д. 14 (ст.м. «Сенная», «Садовая», «Спасская»), кафедра Компьютерной фотоники, ауд. 438.
Последнее обновление ( 04.03.2010 г. )


Говорят что выложена презентация доклада, но я не нашёл.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 06 мар 10 19:25
http://ailab.ru/downloads/seminar/

Говорят что тут выложена презентация доклада.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 12 мар 10 20:51
Получил интересный гаджет, вариант продвижения имиджа автора через ТВ и киноиндустрию. Меня отобрали на сайте "Прекрасные люди" и пригласили на кастинг в Лондон. Хохма, но приятно.

Dear BP member,

BeautifulPeople in association with Chinawhite invites you to an exclusive members only networking event.

The event will take place on Wednesday 24th March and will provide members with the opportunity to meet other members as well as journalists and production company representatives, who are interested in creating TV shows about BeautifulPeople.com starring BeautifulPeople members.

The event will also give members the opportunity to be involved with future media launches.

Drinks and canapés will be served from 6.30pm with complimentary entry for all members until 10pm.

After 9.30pm all members and guests will be welcome to dance the night away in one of London’s leading venues.

Date: March 24th 2010 Time: 6.30pm – 9.30pm Networking event/BP Party to follow from 9.30pm - 3.00am

Location: Chinawhite - 4 Winsley Street London W1W 8HF

Dress: Beautifully To get your name and that of your guests on the guest list please email: london-events@beautifulpeople.com

Please include your full name and that of your guests.
Please make clear if you would like to attend the networking event from 6.30pm.
Follow this link to see the e-flyer: http://beautifulpeople.com/site#/event/?id=7534c1f7-7490-40fb-b0e3-39b4ff7f24ef

Best regards,
BeautifulPeople,
Chinawhite, Golden Goose PR
[Ответ][Цитата]
Avart
Сообщений: 6
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 21 мар 10 12:21
В Москве в апреле - мае текущего года предполагается проведение одновневного семинара по направлению "Концептуальный анализ и проектирование" (близкого к инженерии знаний) с изложением его "претензий" в науке и практике. В течение первой половины дня - изложение идеологии КАИП, во второй половине - дискуссии. Предлагаю подумать участникам форума о возможности посещения данного мероприятия. В семинаре принимает участие патриарх КАИП - Спартак Петрович Никаноров. ( http://spnikanorov.ru/ )
Когда дата проведения уточнится - сообщу. Предварительно желательна информация, о хотя бы, примерном числе участников, чтобы определиться с помещением.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 21 мар 10 14:35
Цитата:
Автор: Avart

В Москве в апреле - мае текущего года предполагается проведение одновневного семинара по направлению "Концептуальный анализ и проектирование" (близкого к инженерии знаний) с изложением его "претензий" в науке и практике. В течение первой половины дня - изложение идеологии КАИП, во второй половине - дискуссии. Предлагаю подумать участникам форума о возможности посещения данного мероприятия. В семинаре принимает участие патриарх КАИП - Спартак Петрович Никаноров. ( http://spnikanorov.ru/ )
Когда дата проведения уточнится - сообщу. Предварительно желательна информация, о хотя бы, примерном числе участников, чтобы определиться с помещением.


Это Олдфелла:
Сходил по ссылке, прочитал.
Чисто прикладная дисциплина. Зауженный скособоченный и обеднённый вариант кибернетики. Как самостоятельная теория выглядит слишком слабо.
Как вспомогательный метод при решении больших сложных задач в народном хозяйстве, в государстве - несомненно, имеет значение - но только в связи с практикой, с реальной действительностью. В отрыве - сразу теряет ценность и превращается во времяпровождение людей определённого психотипа - мыслящих интровертов со вспомогательной интуицией.
Вообще тянет на себе отпечатки времени и личности создателя - 50гг 20в.
Вряд ли его сторонники станут всеръёз слушать кого-то со стороны. Знаю я этих парней - задвинутые на своём вконец.
[Ответ][Цитата]
Avart
Сообщений: 6
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 21 мар 10 17:40
2 91.199.115.*
Мда. Будем считать - 1 к семинару. Каждый может иметь своё мнение, даже я.
Хотя, настороженно отношусь к категоричным суждениям. Не являюсь специалистом в области КАИП, скорее - сочувствующий этому движению. Но даже на этом уровне могу заметить, что КАИП рассматривает кибернетику как частный случай теории систем, а именно - целенаправленных систем. А есть ещё, скажем, целеустремлённые системы (см. Акофф, Эмери), окрытые системы (Берталанфи), развивающиеся системы. Для некоторых, возможно, будет интересно, даже просто увидеть, пообщаться с человеком, который в своё время оказал сильное влияние на внедрение системы планирования PERT, который дружил и работал с Побиском Григорьевичем Кузнецовым, семинары которого посещал Г.П. Мельников (автор книги языковые проблемы кибернетики).
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 22 мар 10 17:37
Цитата:
Автор: Avart

2 91.199.115.*
Мда. Будем считать - 1 к семинару. Каждый может иметь своё мнение, даже я.
Хотя, настороженно отношусь к категоричным суждениям. Не являюсь специалистом в области КАИП, скорее - сочувствующий этому движению. Но даже на этом уровне могу заметить, что КАИП рассматривает кибернетику как частный случай теории систем, а именно - целенаправленных систем. А есть ещё, скажем, целеустремлённые системы (см. Акофф, Эмери), окрытые системы (Берталанфи), развивающиеся системы. Для некоторых, возможно, будет интересно, даже просто увидеть, пообщаться с человеком, который в своё время оказал сильное влияние на внедрение системы планирования PERT, который дружил и работал с Побиском Григорьевичем Кузнецовым, семинары которого посещал Г.П. Мельников (автор книги языковые проблемы кибернетики).


В семинаре - поучаствую, если что-то серъёзное не помешает. Эти парни - оч.интересные ребята, "понедельники - в субботу" и "9 дней одного года" вместе. Я их люблю и уважаю, но в рот никому не заглядываю.
В СССР сетевые графики не прижились, народ не воспринял. Правящие верхи - тоже.
Не знаю, как сейчас, при рыночной организации народного хозяйства. Знаю русские методы организации хозяйства и сомневаюсь в ценности сетевого планирования для нас.
Не Япония, не Америка.
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: Объявления, Афиша,Информационная доска - о том что будет ИИ касающееся, конференции и другие сборища и тому подобное. Не то что уже произошло, а именно о том что намечается.
Добавлено: 22 мар 10 18:37
Цитата:
Автор: Avart

2 91.199.115.*
Мда. Будем считать - 1 к семинару. Каждый может иметь своё мнение, даже я.
Хотя, настороженно отношусь к категоричным суждениям. Не являюсь специалистом в области КАИП, скорее - сочувствующий этому движению. Но даже на этом уровне могу заметить, что КАИП рассматривает кибернетику как частный случай теории систем, а именно - целенаправленных систем. А есть ещё, скажем, целеустремлённые системы (см. Акофф, Эмери), окрытые системы (Берталанфи), развивающиеся системы. Для некоторых, возможно, будет интересно, даже просто увидеть, пообщаться с человеком, который в своё время оказал сильное влияние на внедрение системы планирования PERT, который дружил и работал с Побиском Григорьевичем Кузнецовым, семинары которого посещал Г.П. Мельников (автор книги языковые проблемы кибернетики).


Я в теме уже достаточно давно. Знаю неплохо работы и фон Берталанфи, и Акоффа, и Эмери. И многих других. Так что сужу не поспешно.
Каждый создатель теорий в этой области считает свои взгляды общими и всеобъемлющими, а творения других авторов - частными случаями. А причина такого "центропупизма" - одна и общая для всех: отсутствие общей теории. Я на место такой фундаментальной теории, типа небесной механики - для физики, прочу теорию информации. Которая также будет существенной частью долгожданной общей теорией систем (не путать с уже существующей дисциплиной с таким же названием!).
Основа, связывающая эту будущую теорию информации со всей наукой - есть: термодинамика Клаузиуса и Больцмана, т.е. энтропия системы. Соответственно и количественные методы - стохастическая динамика, статистическая физика. Это всё не вчера появилось, многократно опробовано и проверено - хотя, надо честно сказать, и сейчас имеется масса противников стохастицизма. Картезианцы, ... их так.
И не только - есть весьма хорошие частные теории, тоже не вчера созданные - например, кибернетика Винера, Эшби, теория связи Шеннона, от фон Неймана кое-что, от Тьюринга.
На фоне этих хотя и частного значения но бесспорных достижений - теории для явлений посложнее выглядят значительно бледнее. Уже теория фон Берталанфи, для биологии придуманная, выглядит слабовато. Теории, так или иначе связанные с "исследованием операций" или придуманные для обоснования функционирования очень крупных организаций -например, Стаффорда Бира, Зоммергофа, Чёрча, Эмери, Кини, Райфа, Акоффа - какими-то действительно теориями, в классическом понимании - с аксиоматикой и выводимыми из неё правилами - не являются. Это более или менее систематизированные взгляды авторов на общий предмет - деятельность, поведение и т.п.
Для меня показательным является использование этими авторами т.н. "функции полезности". Как только это понятие, эта концепция "выдёргивается" из теории игр фон Неймана - всё, её полезность резко падает. Начинаются оговорки и натяжки, "условия применения" и т.п.
Не случайно эти ребята - Акофф, Бир и пр. приносили реальную пользу тогда, когда работали советниками в реальных хозяйствах, при живом деле.
Так вот с КАИП, на мой взгляд - та же ситуация: успехи этих парней, которых Вы назвали - происходили тогда, когда они участвовали в организации живого дела. В СССР строительство было грандиозных масштабов и требовало соответствующей организации: преемственность руководства была обеспечена "руководящей ролью", значит была возможна долгосрочная активность, а такая активность неизбежно порождала специализацию и дифференцирование. Толковым советникам было место всегда!
А вот в отрыве от живого дела абстрактные построения КАИП выглядят даже значительно слабее и "системного подхода", и "общей теории систем", и др. западного происхождения взглядов. Приведённый на сайте понятийный аппарат выглядит просто беспомощно.
Поэтому потуги создателей КАИП объявить кибернетику Винера и Эшби "своим частным случаем" у меня вызвали горькую усмешку. Даже пахнуло "россией - родиной слонов", 40гг и борьбой против "низопоклонства перед Западом".
Лично Вам - за сообщение спасибо!
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>