GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (8)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Распознавание символов
гость
208.72.168.*
На: Распознавание символов
Добавлено: 16 мар 08 21:24
Я немного не так выразился Имею в виду, что "классификация" в мозге в основе своей имеет именно "алгоритм построения гипотез". Именно это не позволяет создать более-менее универсальную распознавалку для ВСЕХ типов тех же капч. Видеть-то видно, вот только обработать все возможные варианты очень сложно и непростительно долго. Вероятно, есть какой-то другой подход, вот как только он будет найден, можно и отказаться от частностей Опережая ваше сообщение по поводу вашей методы - вполне вероятно, что у большинства людей такие мысли появлялись, может даже ваша идея ближе всех к решению. Вот только теория с кучей "бла-бла-бла x должен равнятся двум, ибо так мне показалось", необлачённая в нормальное описание - к сожалению ничего не значит. Вы, вероятно, снова захотите меня оскорбить за такие слова, да вот поделать-то нечего - чтобы из какой-то теории что-либо сделать на практике, её нужно понять. Отговорки, наподобие "ну и дурак, раз не понимаешь" здесь не годятся хотя бы потому, что если вашу теорию понимаете только вы пользы от неё никому нет и не будет.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Распознавание символов
Добавлено: 17 мар 08 0:56
Давно не принимал участия в дискуссиях, поскольку был занят...
Собственно капчи действительно довольно простые. Даже шумов нет. Думаю что здесь как и обсуждалось, лучше использовать шаблонные методы распознания. Векторизация на даных символах весьма проблематична, поскольку из-за мелких размеров векторный скелет довольно сильно деформированным получается. Конечно можно добиться хорошей векторизации, но думаю что полученные результаты всеравно будут не очень..

>точность распознавания при стандартном разрешении будет ниже, чем на том же интерполированом изображении.

Чесно говоря не совсем понял почему именно интерполированное (увеличенное) изображение лучше для распознания..? Ведь формально при увеличении новые даные для распознавания не прибавляются.. Или это какаято специфика рассматриваемого способа распознания..?
[Ответ][Цитата]
гость
87.98.217.*
На: Распознавание символов
Добавлено: 17 мар 08 10:25
"Чесно говоря не совсем понял почему именно интерполированное (увеличенное) изображение лучше для распознания..? Ведь формально при увеличении новые даные для распознавания не прибавляются.. Или это какаято специфика рассматриваемого способа распознания..?"
Ну, например, попробуйте векторизовать вашей программой эту капчу обычного размера и увеличенного Я думаю, все вопросы сами собой отпадут.
[Ответ][Цитата]
гость
87.98.217.*
На: Распознавание символов
Добавлено: 17 мар 08 10:26
Если всё же немного пояснить, то формально-то ничего не добавляется, но существующие признаки становится легче идентифицировать.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Распознавание символов
Добавлено: 19 мар 08 1:59
>попробуйте векторизовать вашей программой эту капчу обычного размера и увеличенного

Когдато пробовал. Начнем с того что увеличиные пиксели существенно усложняют скелетизацию и сам скелет символа выглядит дистрофичным. Все линии несколько изломаны почти на каждой увеличенной последовательности пикселей. Приходится выравнивать векторный скелет. Думаю аналогичные проблемы "поламаности" векторного скелета увеличенного символа будут наблюдаться и при других способах векторизации.
В плане мелких символов я решил что более рационально повышать точность постройки векторного скелета (буквально до попиксельной точности), а потом уже увеличивать сам векторный скелет если нужно...

>но существующие признаки становится легче идентифицировать.

Просто интересно, а при каком способе распознавания их становиться легче идентифицировать?
Также (ну мне кажеться) что человеку тоже не очень легко распознать сильно увеличенный символ, который в оригинале имеет 8 пикселей в высоту. Явно дезориентируют побочные эффекты в виде лесенки из пикселей....
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Распознавание символов
Добавлено: 19 мар 08 2:05
Кажеться раньше читал что человек способен подсознательно регистрировать лини под разными углами, причем скажем линия под углом 45гр для человека является не тем же объектом что горизонтальная линия. Т.е. в увеличенной букве "А" человеку будет легче увидеть несколько горизонтальных и вертикальных линий (границ увеличенных пикселей, которые формируют лесенку) чем увидеть наклоненную прямую которую эти пиксели формируют....
[Ответ][Цитата]
гость
208.72.169.*
На: Распознавание символов
Добавлено: 19 мар 08 10:38
"Когдато пробовал. Начнем с того что увеличиные пиксели существенно усложняют скелетизацию и сам скелет символа выглядит дистрофичным."
Во-первых, как вы масштабировали картинку? Я вот сколько не пробую, у меня все увеличеные пиксели ничего не усложнают Что вы имеете в виду под усложнением? Больше времени требуется? Во-вторых, не понял что подразумевается под дистрофичностью скелете Ваша программа таки и строит скелет, после чего его векторизует... Где вектроному образу вдруг можно "обрасти мясом" не понимаю

"Все линии несколько изломаны почти на каждой увеличенной последовательности пикселей. Приходится выравнивать векторный скелет."
После сглаживания всё будет "идеально" красиво, но даже без неё всё достаточно ровно, можно ваш пример картинки? К тому же, векторный скелет в любом случае нужно будет выравнивать, если хочется добиться приемлимого качества распознавания. Иначе слишком много ненужной и избыточной информации будет. В то же время, при маленьких размерах скелета этой информации как раз будет недостаточно.

"В плане мелких символов я решил что более рационально повышать точность постройки векторного скелета (буквально до попиксельной точности), а потом уже увеличивать сам векторный скелет если нужно..."
Имхо неправильный подход. Вообще бытует мнение, что перед распознаванием лучше производить меньше операций по работе с входным изображением, дабы не потерять некоторые признаки. Как показывает моя практика, какая бы векторизация не была, но если изображение маленькое, будет большое количество потерь. В тоже время, при той же интерполяции или SF, работа идёт непосредственно с растром и потери не так велики, к тому же большая часть мелких признаков становится легче идентифицировать, в виду увеличения их масштаба (ранее же с высокой долей вероятности любой из этих признаков (закрытая область например) могли быть потеряны или частично разрушены).

"Просто интересно, а при каком способе распознавания их становиться легче идентифицировать?
Также (ну мне кажеться) что человеку тоже не очень легко распознать сильно увеличенный символ, который в оригинале имеет 8 пикселей в высоту. Явно дезориентируют побочные эффекты в виде лесенки из пикселей...."
Конкретную капчу, например, которую дал gAMLET, именно при увеличении будет проще обработать. Принцип Бритвы Оккама здесь вполне работает Также, я теперь понял, в чём именно недопонимание в нашей беседе. Вы, видимо, увеличивали картинку каким-то "стандартным" способом. В дельфи, наверное, CopyRect''ом? В таком случае, конечно, качество будет ужасное (но даже этот вариант можно улучшить сглаживанием). Взять ту же биллинейную интерполяцию, и всё встанет на свои места (качество тоже очень далеко от очень замечательного, но для векторизации вполне подойдёт)
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Распознавание символов
Добавлено: 20 мар 08 0:39
Чтобы не быть голословным вот примеры картинок:
мелкий символ (первая картинка - оригинальный символ, вторая - скелетизация, третяя - векторный скелет)
Увеличеный символ в 5 раз.
Использовался билинейный фильтр, впрочем учитывая что картинка должна быть бинарной, то бикубический фильтр не сильно помогает.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание символов
Добавлено: 20 мар 08 8:06
* (admin: бессмысленные оскорбления, нарциссизм)
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Распознавание символов
Добавлено: 20 мар 08 8:09
* (admin: бессмысленные заявления, нарциссизм)
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Распознавание символов
Добавлено: 02 июл 20 11:44
Цитата:
Автор: Corwin

Предлагаю вашему вниманию небольшую работу по распознаванию оптических символов. Во время выполнения работы была написана программа реализирующая один из принципов распознания векторного представления символа.
В общем в этом топике опишу вкратце теорию и мою программу распознания символов (может кому-то пригодится). Если кому не интересно, просьба не читать
NewPoisk утверждал что капчу готайки невозможно распознать, но потом кто то перечил ему, говорил что якобы создал распознавалку капчи готайки, однако факты говорят об обратном, никто уже не может как раньше флудить топ странице ботами, всё блядь, лавочка прикрыта тестом Тьюринга.
[Ответ][Цитата]
Goras
Сообщений: 18
На: Распознавание символов
Добавлено: 10 авг 20 6:48
Да ерунда это все. Сейчас ии даже самый несложный капчи решает и ре-капчи тоже
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (8)1  ...  4  5  6  7  [8]<< < Пред.