GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9206
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 12 ноя 21 11:31
Цитата:
Автор: гость
Это потому что файлы поредактированные из под рута приобретают права рута. Чтобы решить эту проблему можно задать команду из консоли, но мне лень и правлю через КДЕ, в файловом менеджере konqueror. Открываешь на файле или каталоге локальную менюшку - свойства - права и настраиваешь владельца и группу, кто из пользователей может читать, а кто изменять содержимое. Не надо переносить в другой файл, просто нужно из рута поменять файлам пользователя права!

сильно сомневаюсь
если файл открыт то с ним уже ничего не сделаешь, только плакать что создан под рутом, а ты, склеротик, открыл его под юзером
а если всё открываешь под рутом, то ноу проблем
я обычно в mc программирую, хотя может в kwrite проще, но я к шрифту mc привык, а шрифт kwrite шибко фигуристый и отвлекает, да и на тёмном фоне программировать как то легче, меньше напряги на глаза
[Ответ][Цитата]
гость
139.28.252.*
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 12 ноя 21 17:07
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976
сильно сомневаюсь
если файл открыт то с ним уже ничего не сделаешь, только плакать что создан под рутом, а ты, склеротик, открыл его под юзером
а если всё открываешь под рутом, то ноу проблем

Блин, Фома неверующий. Я уже не знаю как тебе без картинок объяснить. Из консоли права на каталоги и файлы меняются командой chmod сам читай по ней справку. А из файлового менеджера, кнопочками - легче лёгкого:

В дополнительные права не лезь, а остальное можно менять. Сколько раз этим пользовался. Только иногда смена прав во вложенных каталогах подглючивала, но с нескольких раз всё удавалось. Можешь группу на простого пользователя записать и выдать группе права на чтение и изменение.

Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976я обычно в mc программирую, хотя может в kwrite проще, но я к шрифту mc привык, а шрифт kwrite шибко фигуристый и отвлекает, да и на тёмном фоне программировать как то легче, меньше напряги на глаза

Чёрный фон и жирный моноширинный шрифт одной толщины это хорошо. Моя прелесть
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9206
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 12 ноя 21 20:39
спецом протестировал chmod
да, действительно работает
всё равно искать потом каталог, возиться с файлом, геморно, проще сразу под рутом всё делать, да это и не критично, комп то сервером не работает, хакеров нет
плюс работа может идти на NTFS, а там например название файлов русскими буквами и в UTF8, chmod или KDE этого могут и не пережить, зачем рисковать
[Ответ][Цитата]
гость
139.28.252.*
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 12 ноя 21 21:05
Проще из под рута только настраивать и делать то, что по другому проблемно. Думаешь у линуксоидов нет дуалбута и с НТФС дела не имеют? Чтобы созданные там рутом файлы нельзя было редактировать из под простого пользователя, это не знаю как нужно смонтировать раздел - по умолчанию того нету, а имена перекодируются системой автоматически. Всё нормально в линуксе с кучей разделов с разными файловыми системами. Но некоторые утилиты, типа shntool, могут наделать проблемных кракозябр, если распилить ей образ музыкального диска по скрипту с именами не в UTF-8, там байты в имена запишутся без перекодирования.
Проблемы с русскими буквами не в линуксе, а винде, вот где дурдом с кодировками - любит она команды лишний раз перекодировать, и чтобы они не испортились, приходится делать лишние движения.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9206
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 12 ноя 21 21:17
гониш
чтобы настроить кодировки и разные файловые системы в них надо быть гуру линукса, все про это молчат
я намаялся с этим пока разобрался
про русификацию приложений я вообще молчу, в виндовс ещё можно на это надеяться, в линуксе хрен

кароч всё я правильно делаю
я иногда сохраняю каталог /usr/local, это мне что, следить под рутом я или под юзером? вот ещё
часто в каталоге /usr/src компилирую, и чо, следить под юзером я или под рутом? да под рутом иногда лучше и компилируется, особенно если по системным каталогам компилируемая программа лазеет
[Ответ][Цитата]
гость
139.28.252.*
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 12 ноя 21 23:06
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

гониш
чтобы настроить кодировки и разные файловые системы в них надо быть гуру линукса, все про это молчат
я намаялся с этим пока разобрался


А у меня ты и не спрашивал. Там просто надо правильно примонтировать разделы. Некоторые не любят признаваться что не понимают как работает система. А откуда могут знать, если справка такого понимания не даёт. А делается там просто. Нужно посмотреть в линуксах, в которых нормально разделы примонтированы, как это прописано в /etc/fstab а потом копировать образцы для каждого типа разделов. Кое что можно самому изменить, но основа тех настроек - копипаста. Шпаргалка, это главное с линуксе, всё не запомнишь. Ну и драйвер для нтфс в системе должен быть. Признаваться в таком, удар по самомнению.

Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976
кароч всё я правильно делаю
я иногда сохраняю каталог /usr/local, это мне что, следить под рутом я или под юзером? вот ещё
часто в каталоге /usr/src компилирую, и чо, следить под юзером я или под рутом? да под рутом иногда лучше и компилируется, особенно если по системным каталогам компилируемая программа лазеет

Так ты перечислил рутовые каталоги, системные, в них обычно готовое что-то записывается. Для разработки лучше применять где-то в /home/user/traljalja/truljalja/гиперрсылка/каталог. Ну и короткие имена каталогов тоже нужны, чтобы путь километровым не был. А с гиперссылками в хомяк много влезает.
[Ответ][Цитата]
гость
109.70.100.*
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 18 ноя 21 12:08
батя роботов, Иван Сибирский
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9206
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 24 янв 22 6:46
up04
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9206
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 25 янв 22 3:54
Вот исходники и доки по моей Универсальной Экспертной Системе (11 тысяч строк кода)
https://hdd.tomsk.ru/desk/qwpgzokb
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9206
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 02 май 22 15:41
обновил стол
https://hdd.tomsk.ru/desk/bncwxqid#
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 03 май 22 19:22
как же смешно читать спор двух чайников с профессиональным программером.
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 03 май 22 20:14
Изменено: 03 май 22 20:17
Цитата:
Автор: danerкак же смешно читать спор двух чайников с профессиональным программером

- намного смешнее читать комменты "профи", у которого нет даже первого юношеского разряда по программированию
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 03 май 22 20:16
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Игра Крестики-Нолики написанная на спор за несколько часов

- мало понятно зачем такой шедевр тут выкладывать- типа похвастаться навыками в программировании?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 03 май 22 22:01
Цитата:
Автор: ams2


- намного смешнее читать комменты "профи", у которого нет даже первого юношеского разряда по программированию


а по программированию разряды раздают? вы имеете ввиду конкурсное программирование?
если да, то сомневаюсь, что оно имеет какое-то отношение к термину "профи".
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9206
На: SRC: здесь можно выкладывать исходники
Добавлено: 03 май 22 23:04
Цитата:
Автор: ams2
- мало понятно зачем такой шедевр тут выкладывать- типа похвастаться навыками в программировании?

Это что бы показать что я тоже вхожу в категорию программистов, а не шарлатан
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>