GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Молекулы и Информация
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 11 янв 10 12:49
Привлекло то что, поставили в один ряд по значимости с Винером.

А так он заслуженный человек, был диссидентом вместе с Сахаровым, боролись против марксизма-ленинизма.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 11 янв 10 13:11
взамен чего предлагали?

вот наверно из-за таких демаршей техническую интеллигенцию и держат за придурков
[Ответ][Цитата]
Oldfella Walk
Сообщений: 316
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 11 янв 10 15:20
Да, по-своему Вы правы...
Но меня не политическая деятельность Турчина интересует, а научная.
Издатели его книги превознесли его до небес и поставили в один ряд с Винером.
Вот я и посмотрел, что же такого эпохального он выдумал...
Ничего такого, что выходило бы за принятые сейчас основания кибернетики, представления об информации, я не нашёл...
А меня эти современные основания кибернетики и представления об информации радикально не устраивают - я их пересматриваю, углубляю и обобщаю...
Почерпнуть что-то себе у Турчина я не смог.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 11 янв 10 15:43
Цитата:
Автор: NO.

интеллигенцию и держат за придурков

Только с классовых позиций. Как Гегемон или буржуй относится к И ? Власти относятся с уважением. К религиозной интеллигенции ходят и крестятся кто левой, кто правой , кто тремя перстами кто двумя. Главное отдают уважение искренне, руки целуют. Для буржуев религиозная интеллигенция - божьи коровы. А техническая - как нибудь похоже. Пролетариат, по моему называет техИ - эта п.....та.

Так что указывать свои научные достижения следует только подавая челобитную властям, они уважают достижения. Перед своими и перед стоящими выше в своем эволюционном развитии сословии выставлять достижения не стоит. Свои знают им цену, а остальным они смешны.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 11 янв 10 16:10
Цитата:
Автор: Oldfella Walk
А меня эти современные основания кибернетики и представления об информации радикально не устраивают - я их пересматриваю, углубляю и обобщаю...

Если отвлеченно то это философия или математика, можно чего угодно придумывать, но там очень многое упирается в это самое отвлечение. А конкретно - какие-то необычные наблюдения есть? Которые не объясняются существующими представлениями. Иначе зачем их выдумывать.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 11 янв 10 16:26
Aleksandr1
Недавно Лужков выступал на тему информатизации, хочется его с первого курса отчислить, вообще как будто не туда попал. А если технарь со своим механическим подходом суется в политику там это как бы ничего плохого, политике до всего есть дела, но он сразу попадет в категорию безнадежных недоумков, в лучшем случае будет следить за установленными другими порядками, типа миллиционера, или бухгалтера. Потому что сразу видно, хоть слова он и знает, а складывает их в какую-то трагикомедию, по совсем не адекватным правилам. Ему и в голову не приходит что эти правила сами собой не выполняются. И жить по его идеям - даже в мультфильмах таких недоношенных субъектов не бывает как он видит всех окружающих. Они же саму человеческую природу не понимают, и что из нее строится тем более, и как это делается не разу не видели. Тоже как не ту пластинку в граммофон поставили, единственное желание выключить, а то вдруг кто из детей услышит и подумает что это по теме.

Вот счастливый обитатель Киберландии
http://lurkmore.ru/Битард
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 11 янв 10 17:37
Цитата:
Автор: NO.
Недавно Лужков выступал на тему информатизации,

Я же говорил , власть любит науку. Представители властей покупают себе научные звания.
А вы видели что бы буржуи покупали себе звания ?
Точно не знаю, но Лужков должен быть академиком, и доктором.

Просьба отвечать по теме.

(а также просьба использовать корректные способы ведения дискуссий (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Reductio_ad_Hitlerum))
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 23 янв 10 11:29
Цитата:


Новый толчок развитию нетрадиционных исследований, связанных с информацией и ее ролью в различных системах, дала нелинейная динамика . Анализу использования информации для описания и изучения действительности посвящено огромное количество работ. Обратим внимание на некоторые направления исследований. Н.Н. Моисеев связывает информацию с такими фундаментальными понятиями, как живое и неживое, и полагает, что именно при описании живого возникает необходимость вводить понятие информации. Д.С. Чернавский исследует проблемы переработки информации в биологических системах и выдвигает концепцию ценностного подхода к проблеме информации. С.П. Капица отмечает ключевое значение информационного взаимодействия в демографии. В.В. Кульба разрабатывает теорию информационного управления социальными процессами. И.В. Мелик-Гайказян предлагает философско-методологический взгляд на информационные процессы и реальность.

В книге «Вероятностная модель языка» В.В. Налимовым
http://www.koob.ru/nalimov_v_v/probabilistic_model_language

собрано большое количество различных определений понятия «информация», из которых следует, что авторы этих определений исходили, прежде всего, из рассматриваемых ими задач и частных моделей, и это только подтверждает многогранность и существенность понятия «информация» в самом широком круге исследований.

http://spkurdyumov.narod.ru/Mitin12.htm

[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 04 мар 10 15:31


Как только объясните, что такое «информация», «идеальное»
и чем они отличаются, готов продолжить обсуждение,

Так уверенно заявлять можно только в том случае, если есть полная
теория материи-энергии..

Что-то мне подсказывает, что такой теорией никто не располагает..


'Информация' - это в начальном приближении понятие-заглушка для
теории материи, которую желают замкнуть (концептуально-логически).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 05 мар 10 7:42
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Что-то мне подсказывает, что такой теорией никто не располагает..


Маленький совет: когда ваши эксперты будут советовать выкинуть начало гл. 5 и гл. 12 целиком - не слушайте их. Для вашей же безопасности.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 05 мар 10 8:45
Цитата:
Автор: Aleksandr1
1. Так уверенно заявлять можно только в том случае, если есть полная
теория материи-энергии..
Что-то мне подсказывает, что такой теорией никто не располагает..

2. 'Информация' - это в начальном приближении понятие-заглушка для
теории материи, которую желают замкнуть (концептуально-логически).


1. Полная теория информации-энергии известна как техногенетика, ссылку уже давал. Заложена в 1975.

2. Любые понятия есть понятия-заглушки, то есть являются семантическими категориями.

Ибо являются выражением желания человека замкнуть окружающий мир

В некую продуктивную модель успешного бытия.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 05 мар 10 9:06
Цитата:
Автор: Дмитрий Мотовилов
1. Полная теория информации-энергии известна как техногенетика, ссылку уже давал. Заложена в 1975.


уже совершенно недоступная для понимания многих категория «информации - энергии »
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 05 мар 10 9:36
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru



Маленький совет: когда ваши эксперты будут советовать выкинуть начало гл. 5 и гл. 12 целиком - не слушайте их. Для вашей же безопасности.


то есть вы все таки располагаете ? А чего же в секрете держите ? Народ интересуется, задает вопросы, ему отвечают что нет, а оказывается есть?


Это эксперты написали, я бы такое не сочинил.


А чем вы там еще меня пугаете - ящик пандоры откроем?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 05 мар 10 11:37
Искатель секретов...
Нет никаких секретов, есть только логические следствия. Но их слишком много, чтобы все описывать. Думаю, вас не нужно убеждать что в мире с тайным правительством во главе антистарение - крайне опасная штука. Поэтому передо мной стояла задача обезопасить исполнителей ИТ. Для чего была применена идея-"памятка" из начала главы 5. Она кажется очень глупой, но если вы ее выкините, а потом - в середине реализации - вам захочется и самому получить антистарение, то вы никак не сможете доказать главным боссам что изменение личности после процедуры НТ вытекает из самой теории, а не просто ваша выдумка. Короче говоря, ни "памятка", ни гл.12, не должна исчезать из работы ни при каких условиях. Все это, естественно, справедливо при условии получения настоящего НТ, а не когда люди любят успокаивать себя очередным обнадеживающим сообщением о простом способе не стареть.

>Это эксперты написали, я бы такое не сочинил.
Понятно, до них еще доходит смысл. А то "за 2 дня все сделаем". Как же!

>Так уверенно заявлять можно только в том случае, если есть полная
теория материи-энергии..

Они даже до 7.3 еще не дошли. Студентов-аспирантов что-ли наняли или уже совсем старых, со стереотипным мышлением?

>А чем вы там еще меня пугаете - ящик пандоры откроем?

Вот смеетесь, а зря. Откроем и причем в прямом смысле. Ни для кого не секрет что ДНК абсолютно всего живого построено на одинаковых элементарных компонентах. Следовательно, располагая нужными данными, принципиально возможно синтезировать прямо в организме чудовищно мощный вирус и заразить им и возмечтавшего о бессмертии пациента и всех кто с ним. С учетом того, что деструктор (механизм старения класса "ИИ") - искусственно созданное устройство, я почти уверен что ящик пандоры реально существует. Он внутри каждого из нас. Только не надо говорить что я что-то скрывал. Никак нет! Стр. 127 и далее.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Молекулы и Информация
Добавлено: 05 мар 10 12:14
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru



уже совершенно недоступная для понимания многих категория «информации - энергии »

Ну, как-никак, он прошла успешное обсуждение и предзащиту в научном совете ВЭИ

И на двух кафедрах МЭИ, 1987-1989. Кроме того, на её базе созданы

Отмеченные наградами и патентами пионерские изобретения

В электротехнике и безтопливной энергетике.

Так что как раз в данном случае

Непонимание - удел таки

Малопонимающих...
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (10)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10<< < Пред. | След. > >>