GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Консультация по созданию ИИ для верстки презентаций (удаленно 1 час)
Serj
Сообщений: 3
Консультация по созданию ИИ для верстки презентаций (удаленно 1 час)
Добавлено: 24 авг 21 8:05
Изменено: 24 авг 21 8:07
Интересует тематика ИИ, но у меня на данный момент нет нужных знаний для понимания технических особенностей программного исполнения.

Для примера хотел бы разобрать данную программу:
https://www.youtube.com/watch?v=frlHD4-xJ6k&t=186s&ab_channel=TonyUrban

Интересует консультация, чтобы понять:
- Из каких составных частей состоит создание подобного продукта?
- Какими компетенциями нужно обладать, чтобы сделать подобное (и может ли в целом это сделать 1 человек, или же области совсем разные)?
- Сколько по времени потенциально это может занять? Профессионалу vs начинающему
- На что обратить внимание, если хочется самостоятельно сделать подобную вещь?

Готов пообщаться на возмездной основе skype/zoom
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.100.*
На: Консультация по созданию ИИ для верстки презентаций (удаленно 1 час)
Добавлено: 24 авг 21 11:02
Честно говоря по видео не очень то понятно что вообще происходит. Вам бы прежде самому сообразить что происходит, облечь в слова свои хотелки, прежде чем думать как сделать, не понимая что именно.

Я лично увидел какое то форматирование, выравнивание, замену фона и тп. что по большей части результат каких то ручных алгоритмов, в ряд ли там ML, по крайней мере и того что я увидел.

Можно конечно и ML всунуть, но сомневаюсь что это уж слишком надо, например что в структуре документа, правила что "хорошо" когда всё выровнено, с одним фоном и тп. Это проще сделать ручками, ML потм дорабатывать всё равно придётся не меньше чем всё ручками сначала запилить. Стиль переориентации\документа, формируется 5-10 правилами, некоторые из которых не очень очевидны для алгоритмов ML их придётся самому вводить, как признаки, а когда эти признаки полностью найдутся, то взаимосвязь их окажется тривиальная.

1 чел может это сделать, если сообразительный.
[Ответ][Цитата]
Serj
Сообщений: 3
На: Консультация по созданию ИИ для верстки презентаций (удаленно 1 час)
Добавлено: 24 авг 21 11:33
Спасибо за развернутый ответ! Очень удивился, что по видео не понятно, ведь именно для лучшего понимания его прикрепил. Оказалось, что дал ссылку не совсем на то видео, вот то, что лучше отображает процесс: https://www.youtube.com/watch?v=iXV-CKnNCrM&ab_channel=TonyUrban

Вы правы, форматирование, выравнивание, замена фона - это все мелочи, которые уже в других продуктах тоже реализованы и по факту не требуют ни малейшего участия ML.

Мне же важен следующий процесс:
1) У вас есть простая презентация, накиданный текст на белый фон
2) Вы подгружаете / выбираете / вставляете пример нескольких готовых слайдов из банка шаблонов, либо ваш корпоративный шаблон
3) ML понимает, какие цвета нужно использовать, шрифт, как накиданные текстовые и картиночные элементы разместить в "красивую" структуру (эти данные можно для обучения тысячами запихнуть в ML из разнообразных слайдовых баз). ML все форматирует под нужную стилистику и выдает "готовые" слайды, условно как от дизайнера.

То есть, условно, ML видит на слайде 5 элементов. Он предварительно обучен "всем" вариантам размещения 5 элементов на слайде. Учитывая размер каждого элемента или условные "веса", какой наиболее популярный вариант, выбирает один из вариантов, и также дополнительно перекрасив элементы в нужные цвета, используя нужные шрифты, выравнив все элементы, выдает уже готовый слайд.

[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
На: Консультация по созданию ИИ для верстки презентаций (удаленно 1 час)
Добавлено: 25 авг 21 4:26
Вы, простите, лично программировать умеете? Я спрашиваю потому чтобы не получилось разговора слепого с глухим))

То что вы предлагаете сделать, зависит от того какого типа предполагается продукт на данном этапе, если это Ваш личный пет-проджект, который если получится в виде mvp, Вы потом уже отдельным этапом будете пытаться спроецировать в продакшин, это одно. Если вы бизнес-аналитик или вообще венчерный инвестор, который просто хочет "вот так как на видео", это другое.

С уровня разработчика это видится как на 90% ручной труд. Так как ML это — статистика, "усреднение", оно плохо работает с четкими правилами, плохо находит сложные признаки, "очевидные" для человека, есть отдельные НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ эвристики, CNN\LSTM и тп. которые ищут автоматом признаки, но они работают в очень узком круге задач и в данном контексте вообще не в тему.

ML хорошо ищет похожее, для этого подойдёт элементарный алгоритм ближайшего соседа, в вашем случае как мне видится именно это и нужно. То есть вы задаёте "стиль" - как набор параметров тегов документа(цвета, шрифты и тп.) и правила расположения(положение, выравнивание и тп). Затем вы делаете набросок, ML в данном стиле просто ищет максимально близкий похожий элемент, по параметрам расположения и типу тегов, и приводит в "красивый" вид, прсто назначив стиль. Как первое приближение это сойдёт, потом всё это может обрасти кучей подробностей, ну это уже наживное.

Таким образом основная работа это не сам ML, а разработать логику парсинга документа в понятный для ML формат, чтобы можно было рассчитать метрику близости и затем применения стилей к пользовательскому набору объектов( текста, картинок и тп) и обратно в формат исходного документа.

Так что если вы работаете сразу от бабла, то как минимум вам нужен дизайнер, понимающий структуру документа и могущий своё понимание стилей привести в алгоритмическую форму и ML-щик, хотя… не факт что он уж так нужен, ну и разраб который внедрит это как плагин куда нужно.
[Ответ][Цитата]
Serj
Сообщений: 3
На: Консультация по созданию ИИ для верстки презентаций (удаленно 1 час)
Добавлено: 25 авг 21 11:38
Очень рад видеть ваши сообщения, спасибо за ответы

Программировать не умею, но ваш посыл понятен. Я рассматриваю этот продукт как MVP.

Немного бэкграунда – я полностью понимаю структуру документа, и смогу обеспечить понимание условного «алгоритма» и ответить на «дизайнерские» вопросы со стороны ML-щика или разработчика. Моя проблема как раз заключается в том, что я не знаю, на какие вопросы отвечать, а сами ответы почти наверняка есть, и есть желание эти ответы перенести в хорошую структуру и алгоритм.

Мне очень близко ваше описание, я себе так и представлял в голове, не зная правильных определений. «ML в данном стиле просто ищет максимально близкий похожий элемент, по параметрам расположения и типу тегов, и приводит в "красивый" вид, просто назначив стиль. Как первое приближение это сойдёт, потом всё это может обрасти кучей подробностей, ну это уже наживное.»

Все же не представляю пока, как здесь можно справиться без ML-щика. Видится, что разработчик, не ML-щик, сможет реализовать разве только стандартные скрипты для выравнивания и замены текста на нужный цвет/размер (что тоже не плохо, но не является полноценным функционалом). В любом случае, вопрос, куда двигаться в исполнении))
[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
На: Консультация по созданию ИИ для верстки презентаций (удаленно 1 час)
Добавлено: 26 авг 21 5:14
ML на уроне использования, да и на уровне написания классических алгоритмов (kNN, RF, MLP…) владеют сейчас уже не малый % разрабов, уж точно заюзать и сконфигурировать готовую либу способен каждый. Отдельные ML-шики, "датасаентисты", в вашем случае точно не нужны, это надо в очень специфических случаях, когда много разноплановой работы, в вашем случае подойдёт подход на конкурсной основе, аля Кагл, типа вот вам данные, сделайте алгоритм, кто будет лучшим получит 10-100к$. Но уверен нормальный разраб всё сделает и сам, у вас самое трудоёмкое это не ML а представить формат стилей и разные мета-параметры(выравнивание и тп.) в понятный для ML форме, чтобы всё выглядело в векторном представлении и метод ближайшего соседа с вашей задачей справится. Ну и обычной ручной работы там много.

Ищите Виктора Генадьевича Царегородцева или Данилу Зайцева на https://www.cyberforum.ru/ai/
[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
На: Консультация по созданию ИИ для верстки презентаций (удаленно 1 час)
Добавлено: 26 авг 21 5:19
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)