GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (13)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: AGI.place - новый ИИ-форум
Андрей
Сообщений: 3943
AGI.place - новый ИИ-форум
+1
Добавлено: 24 янв 21 13:31
Ещё несколько лет назад форум gotai.net был, на мой взгляд, лучшим ИИ-форумом в рунете, поскольку позволял каждому высказать свои самые смелые представления о том, что такое искусственный интеллект, как его надо или не надо делать. Без угрозы быть забаненным за несоответствие "генеральной линии партии". Здесь не было никакого идеологического давления со стороны администрации, как это есть в других ИИ-сообществах. И это было хорошо.

Но, к сожалению, любое достоинство на своей оборотной стороне имеет недостаток. Полное отсутствие каких-либо правил глобальной модерации привело к тому, что сейчас данный форум превратился в помойку. На этот форум стало стыдно давать ссылку даже самым близким знакомым. Вместе с этим, исчезла всякая надежда на то, что сюда придут новые молодые энтузиасты или опытные специалисты. Если раньше тут можно было встретить оригинальную теорию от школьника с весенне/осенним шизоидным обострением, то сейчас здесь можно найти только троллинг, оффтоп, мат, порнуху, трэш и кал.

Кроме этого, администрация при показном якобы невмешательстве, осуществляет скрытую, подспудную модерацию на свой вкус. Я, например, помню как без учёта общественных интересов был удалён топик про политику. Мне кажется, после этого эпизода форум уже никогда не был прежним.

Несмотря на вышесказанное, я благодарен этому форуму и его администрации за многие часы увлекательной интеллектуальной работы на нём, за тех участников, с которыми я здесь познакомился в те времена, когда форум был годным. К сожалению, сейчас единственная польза от этого форума - это архивы старых записей. Если политика администрации в отношении глобальной модерации останется прежней, я прогнозирую закрытие и забвение данного форума.

Что предлагается взамен.

Для всех заинтересованных создателей больших и маленьких искусственных интеллектов, вашим покорным рабом, при поддержке группы энтузиастов, был создан новый форум:

AGI.place

Приглашаются все создатели искусственных интеллектов!

Фичи форума:
- протокол https
- надёжный платный хостинг на SSD-дисках во Франкфурте-на-Майне
- защита от DDoS
- есть личка
- можно подавать и голосовать жалобы
- асинхронный превью для новых сообщений
- поддержка 13 тэгов, в том числе размер и цвет шрифта, ютуб, картинки
- большие картинки подгоняются под страницу
- настройка смещения времени, количества топиков и сообщений на странице (в том числе и для гостей)
- подсветка топиков с новыми сообщениями вплоть до прочтения (для зарегистрированных участников)
- возможность пометить топик как прочитанный/непрочитанный
- самонастраиваемый аватар
- пароль может быть любым не пустым
- ограничение на размер сообщения 50000 кириллических символов
- посещения автором своего топика не учитываются в просмотры
- уведомления по почте о новых ЛС
- движок форума с открытым кодом, разработан на php (html, css, mysql, js)

Функции в разработке:
- лайки/дизлайки
- отображение удалённых сообщений
- поиск
- анкета
- экспериментальная кнопка "скачать топик"
- отображение топиков/сообщений отдельного автора

Правила работы нового форума:
1. Все топики открыты для чтения всем желающим. Участники из "чёрного" списка не видны, но можно подсмотреть их сообщения.
2. В закрытых топиках могут создавать сообщения участники, отобранные автором топика в "белый" список.
3. Для создания сообщений в топиках необходимо зарегистрировать и активировать свою учётную запись через email или sms (участник получает статус "write").
4. Для создания топиков необходимо активировать свою учётную запись через email и sms (статус "create").
5. Участники со статусом "create" могут создавать не более трёх топиков в сутки.
6. В рамках топика модерацию (удаление сообщений) осуществляет автор топика.
7. Участники со статусом "create" могут подавать публичные жалобы на сообщения, топики и участников, а также голосовать за них.
8. Сообщения, топики и участники удаляются администрацией по итогам голосования за поданные жалобы. Таким образом осуществляется прямое народовластие. Администрация гарантирует, что контент, на который не подана и не поддержана голосованием жалоба, удаляться не будет.
9. В случае удаления сообщения оно размещается в личных сообщениях автора.
10. Личные данные участников (пароль и номер телефона) не хранятся и не распространяются ни в каком виде.

Поскольку движок форума писался "с нуля", без предварительного проекта, на лету "из головы", в нём могут обнаруживаться ошибки. Просьба, сообщать о них. Форум запущен в опытную эксплуатацию. Скорее всего ничего удалять не буду, поэтому можно регистрироваться и пользоваться по назначению.
Приветствуются любые инновации, предложения, замечания по работе и оформлению форума. Постараюсь учесть общественное мнение.

Выражаю благодарность eto_ya за предоставленную возможность вести публичные обсуждения в процессе разработки концепта движка на его сайте aidev.byethost16.com. Его форум - это сообщество разработчиков ИИ, также всегда открыт для тех, кто хочет больше свободы.

Также выражаю благодарность Egg и Tester64 за дельные советы.
[Ответ][Цитата]
гость
213.164.204.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 24 янв 21 13:46
Цитата:
Автор: Андрей
Для всех заинтересованных создателей больших и маленьких искусственных интеллектов, вашим покорным рабом, при поддержке группы энтузиастов, был создан новый форум:

AGI.place
Это вы молодец конечно, дело сделали, круто, другой вопрос в том что нынче человек "совецкого" типа почти вымер, этакий "юнный техник" с горящими глазами, готайка пока ещё живёт за счет брутального интертеймента, а новый форум, тем более с модерацией... наверно постигнет сутьба проекта это-иа(aidev.byethost16.com).

Изюмента нужна социальная, или антисоциальная, как тут, некая опора на эмоции, на древний мозг.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 24 янв 21 14:01
Цитата:
Автор: гость 213.164.204.*
опора на эмоции
С опорой на эмоции можно толкнуть тост или подраться. Для этих целей (пока) открыта готайка. А если Вам разрабатывать искусственные интеллекты - милости прошу на приспособленную для этого площадку.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 24 янв 21 14:55
Скорей всего, на форуме будет скрытое лоббирование украинцев, украинских взглядов, "слава украине" и всё такое. Такое же, как на форуме это_я. Просто, на форуме это_я это было уж слишком откровенно, слишком нагло, а вы решили сперва заманить побольше народу на ваш форум с помощью "демократии", а потом, пользуясь правом модератора, постепенно "давить несогласных".

мобильный номер что-то не хочется давать. Разве что какой-то левый, но это придется спецом для регистрации искать левую сим-карту, а это не просто..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 24 янв 21 15:02
Цитата:
Автор: Андрей
6. В рамках топика модерацию (удаление сообщений) осуществляет автор топика.
...
8. Сообщения, топики и участники удаляются администрацией по итогам голосования за поданные жалобы. Таким образом осуществляется прямое народовластие. Администрация гарантирует, что контент, на который не подана и не поддержана голосованием жалоба, удаляться не будет.


Вообще, не очень понятно, написано, что в "рамках топика модерацию осуществляет автор топика", но в восьмом пункте написано, что "Сообщения удаляются администрацией по итогам голосования за поданные жалобы". Как это понимать? А если в моем топике оставили сообщение, которое я удалять не хочу, но на которое подали жалобу ваши украинские коллеги - оно будет удалено?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 24 янв 21 15:10
три топика в сутки много слишком. Максимум, в месяц.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 24 янв 21 15:19
Цитата:
Автор: гость 188.170.175.*
на форуме будет скрытое лоббирование
На форуме будет ровно то, что захотят там увидеть участники. Надеюсь, они не захотят там увидеть политические топики. Но если захотят - так тому и быть. А я, как участник с экслюзивными правами, постараюсь со своей стороны избежать соблазна использовать данную площадку как трибуну для пропаганды и навязывания каких-либо своих убеждений, сверх-ценных идей и так далее. В качестве прототипа для форума была взята, очевидно, готайка, со всеми своими достоинствами, за исключением недостатков, и дополнена всевозможными плюшками и, самое главное - возможностью общественной модерации. Если на готайке топиками и участниками может распоряжаться только администрация, то на agi.place - всё во власти народа. А чтобы народ мог воспользоваться этой властью необходимо исключить клонирование троллей. С этой и только этой целью используется активация через мобильный телефон.

Цитата:
Автор: гость 188.170.175.*
А если в моем топике оставили сообщение, которое я удалять не хочу, но на которое подали жалобу ваши украинские коллеги - оно будет удалено?
Если автор топика исчез и никак не управляет ситуацией в своём топике, то администрация вынуждена будет отреагировать на мнение общественности. Если же топикстартер на месте, то он несёт всю ответственность за свой топик. Кроме того, публичные жалобы на контент топика могут помочь топикстартеру разобраться с настроениями участников форума.

Цитата:
Автор: гость 188.170.175.*
три топика в сутки много слишком.
Это легко настраивается. Жизнь покажет, какой вариант лучше.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 24 янв 21 16:15
Изменено: 24 янв 21 23:36
Цитата:
Автор: Андрей
На форуме будет ровно то, что захотят там увидеть участники. Надеюсь, они не захотят там увидеть политические топики. Но если захотят - так тому и быть.

- и получится очередная свалка с соответствующим душком.
Если форум тематический, то и ни к чему потакать отдалениям от темы.
Мало ли кто что захочет. Власть [админа] на то и даётся, на то и берётся, чтобы управлять и направлять, а не очередную клоаку разводить.
Цитата:
Автор: Андрей
В качестве прототипа для форума была взята, очевидно, готайка, со всеми своими достоинствами, за исключением недостатков, и дополнена всевозможными плюшками и, самое главное - возможностью общественной модерации.

Демократия не всегда есть хорошо, поскольку имеет имманентное свойство деградировать либо в анархию, либо в диктатуру - очень неустойчивое равновесие.
Цитата:
Автор: Андрей
Если на готайке топиками и участниками может распоряжаться только администрация...

Здесь в своём оазисе можно делать что угодно и причесать как хочется. Ну а то, что на форуме появляются всякие безымянные ублюдки - это дело десятое, побочное, а возможно и неизбежное, как плата за проезд.
По-моему, достаточно и того, чтобы без регистрации было ReadOnly и без всяких телефонов.

p.s.
Если ослабите пропускной режим, то я, пожалуй, открою филиал своего Зоопарка в Вашей пустыне. (Но ещё подумаю)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 25 янв 21 0:45
Цитата:
Автор: Luarvik.
достаточно и того, чтобы без регистрации было ReadOnly и без всяких телефонов
Именно так и есть, все могут читать всё. Гостевой режим гостеприимный, есть настройки и плюшки.
Чтобы создавать сообщения в топиках достаточно активироваться по email.
А чтобы создавать топики и участвовать в общественной модерации - необходимо активироваться по sms

Цитата:
Автор: Luarvik.
Если ослабите пропускной режим
Максимум, что я могу сделать, это вручную активировать любого подтверждённого участника с готайки, если он скажет, под каким именно аккаунтом он зарегистрирован на agi.place. Но тут есть риск - как я могу знать, что Вы - это Вы? Вдруг Ваш аккаунт на готайке кто-то угнал.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 25 янв 21 1:12
Цитата:
Автор: Андрей
3. Для создания сообщений в топиках необходимо зарегистрировать и активировать свою учётную запись через email или sms (участник получает статус "write").
4. Для создания топиков необходимо активировать свою учётную запись через email и sms (статус "create").

Лично мне 10 тем не нужно - одной вполне достаточно, но и висеть постоянно на форуме тоже нет необходимости. А каждый раз, когда нужно вставить свои 5 копеек (которые может быть и не стоят того), бегать в ящик - это, знаете ли, напрягает.
Допускаю, впрочем, что подобной мерой форум будет несколько огражден от слишком назойливых и безответственных участников, но значительно потеряет в динамике.
Цитата:
Автор: Андрей
Максимум, что я могу сделать, это вручную активировать любого подтверждённого участника с готайки, если он скажет, под каким именно аккаунтом он зарегистрирован на agi.place. Но тут есть риск - как я могу знать, что Вы - это Вы? Вдруг Ваш аккаунт на готайке кто-то угнал.

Да - никак не можете, но вручную это тоже перебор.
Либо "доступ по допуску", либо "как договоримся" - где-то должна быть и золотая середина. Впрочем, дело хозяйское.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.244.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 25 янв 21 1:28
Цитата:
Автор: Андрей

Именно так и есть, все могут читать всё. Гостевой режим гостеприимный, есть настройки и плюшки.
Чтобы создавать сообщения в топиках достаточно активироваться по email.
А чтобы создавать топики и участвовать в общественной модерации - необходимо активироваться по sms

Максимум, что я могу сделать, это вручную активировать любого подтверждённого участника с готайки, если он скажет, под каким именно аккаунтом он зарегистрирован на agi.place. Но тут есть риск - как я могу знать, что Вы - это Вы? Вдруг Ваш аккаунт на готайке кто-то угнал.
Аккаунт это для пиара, для узнавания образа пишущего. Айпиадрес- труднее запомнить чем картинку. Разные форумы- это как разные игры, шахматы,шащки,го. Кучу бабла выделено на ИИ где тусуются ИИшники которым выделено бабло? Власти России блокируют интернет вещи- боятся американского вмешательства. Стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT (Narrowband Internet of Things) не вошел в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учета электроэнергии, следует из письма МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2 заместителю главы Минцифры Олегу Иванову от 22 января (есть у “Ъ”). Перечень утвержден приказом Минцифры. При этом только в Центральной России используется около 1 млн таких «умных» счетчиков.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 25 янв 21 5:36
Изменено: 25 янв 21 5:39
Похвально!
Спасибо!

Регистрация по телефону, увы для меня не приемлемо пока.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.244.*
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 25 янв 21 5:52
Цитата:
Автор: rrr3

Похвально!
Спасибо!

Регистрация по телефону, увы для меня не приемлемо пока.


В течение около трех месяцев (сентябрь-декабрь) проходил дистанционное обучение на программе повышения квалификации «Искусственный интеллект» в Высшей школе менеджмента СПбГУ под руководством Академического директора программы д.т.н., проф., Т.А. Гавриловой.
Программа завершилась защитой итогового аттестационного проекта.
По программе проходили обучение около 50 высококвалифицированных специалистов со всей России (и не только), в основном, кандидаты и доктора наук.
Лекции чередовались с вебинарами, которые проводили другие ведущие специалисты России, а также мира, в частности, компаний IBM, Google, Facebook.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 25 янв 21 6:04
Цитата:
Автор: гость
В течение около трех месяцев (сентябрь-декабрь) проходил дистанционное обучение на программе повышения квалификации «Искусственный интеллект» в Высшей школе менеджмента СПбГУ под руководством Академического директора программы д.т.н., проф., Т.А. Гавриловой.
Программа завершилась защитой итогового аттестационного проекта.
По программе проходили обучение около 50 высококвалифицированных специалистов со всей России (и не только), в основном, кандидаты и доктора наук.
Лекции чередовались с вебинарами, которые проводили другие ведущие специалисты России, а также мира, в частности, компаний IBM, Google, Facebook.


Не понял, почему с этим постом Вы обратились ко мне.
Мне все равно где и чему Вы учились.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: AGI.place - новый ИИ-форум
Добавлено: 25 янв 21 6:45
Цитата:
Автор: rrr3
Регистрация по телефону
Для регистрации вообще ничего не нужно, все данные могут быть фейковыми. Но участник получает аккаунт, личку, статус readonly и все настройки. Чтобы создавать сообщения в топиках нужно активироваться по email. И только для того, чтобы создавать топики и жалобы нужна привязка к номеру телефона. Это вынужденная защита от троллей, которых ошивается тут предостаточно. Мне кажется, условия достаточно справедливые и вполне адекватные.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (13): [1]  2  3  4  5  ...  13След. > >>