GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (9)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
гость
5.44.169.*
Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
+1
Добавлено: 22 июл 20 3:24
Расскажите историю.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.195.*
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 3:33
Здесь когда то давно неплохие были разговоры, интересные, на разные темы не связанные с IT. Потом все разбежались, сдохли, спились, повзрослели. Остались невменяйки, умственно отсталые, неполноценные, с остановкой в развитии.

Если здесь ввести модерацию, форум можно будет закрывать, будет 1 сообщение в месяц.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 7:01
Цитата:
Автор: гость

Расскажите историю.

А не чего рассказывать... 15-20 лет назад был "бум" на тему ИИ. Почти как с "вечным двигателем" несколько столетий назад. Появились сообщества. Каждый думал что "еще чуть-чуть" и выйдет или достаточно создать "зародыш" в несколько страниц кода. Это была эпоха бурного, но еще отслеживаемого роста интернет технологий и неожиданно нахлынувшего потока информации, которую некому было обрабатывать, но очень хотелось...

Где-то в это время появился и этот форум. Подозреваю что при каком-нибудь НИИ, где надо было писать дипломные или дессертации на IT темы.

По началу было много технических предложений, каждый верил что его идея это "золотая жила" (как и с "вечным двигателем"), поэтому возникла "проблема доверия". Раскрывать сообществу свою идею никому не хотелось, а неадекваты высмещивающие все что шевелится были всегда... IT шники по началу пытались создавать технические дебаты, но потом на их ветки приходили философы и... начиналось... "вы здесь все херней занимаетесь", "ии и программирование не имеет ничего общего", "а давайт сначала определимся с терминами - что такое ИИ? что такое разумность? как выявить самосознание?".

Сейчас уже плохо помню... Кажется были (из относительно-адекватных):
1) нейрологи, считающие что если создать "наниты", которые могут заменить поштучно нейроны головного мозга человека, то это создаст "мозг в железе" с возможностью позднее его перенести в компютеры. Пытались спрогнозировать последствия, и проблемы. (никто не знал как близко изобретение нанитов, но пытались рассчитать их последствия)
2) многоагентные системы - сеть минипрограмм на подобии генетических алгоритмов, но более... сложные. (интересная была задумка)
3) пытались рассчитать специализированные нейро-процессоры (я туда не углублялся)
4) нейронные схемы разной сложности
...и у меня было пара идей (которые больше не хочу здесь озвучивать)

...помню поднимал БОЛЬШУЮ тему по "распределенной юридической фирме". Потенциально изобретение ИИ сулило большие деньги и требовало вклада нескольких изобретателей разделенных (иногда даже) разными странами. Как "делить прибыль" в случае если сработает. Много интересных решений было, даже из криптоанализа и распределенных сетей (это было до криптовалют)
...помню писал "агрегатор" для возможности написания программ на РАЗНЫХ язках в виде клиент-серверных решений чтобы не привязываться к одному языку. Например один ИИ-разработчик пишет модуль на С++, другой на Делфи, а третий на Бейсике... Это было до изобретения веб-апи.

...постепенно те кто умеет оперировать ЛОГИКОЙ покинули этот форум. Я несколько раз пытался поднять полу-технические вопросы (хотя-бы с основами логики). Похоже что "технари" сюда иногда еще заходят, но не отвечают уже много лет. А может уже и не заходят...

Споры ITшников с местными больше напоминают споры "мужа и неадекватной жены" - "объясни, почему ты решила взять деньги на машину и потратила их на шубу" - "ты меня не любишь, ты не любишь мою маму, ты не мужчина и я обиделась"...

...не приятно одним словом! IT здесь не могут вести свои обсуждения!!!
На других форумах слово ИИ давно стало "позорным" как "астрология", поэтому программисты с программистам могут обсудить любую потенциально-комерческую программу, а не "то что потенциально может приблизить эру ИИ-программ".

...как-то так...
[Ответ][Цитата]
гость
5.44.169.*
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 7:42
Правильно понял, философы и критики своим поносом уничтожили форум?
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 327
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
+1
Добавлено: 22 июл 20 7:50
Цитата:
Автор: гость

Правильно понял, философы и критики своим поносом уничтожили форум?
Да никто ничего не уничтожил, посмотрите какая посещаемость киберфорума в разделе ИИ или аи-комьюнити. Тема просто такая, "скользкая", когда был "приход" в алгоритмах машинного обучения, был хайп, эйфория, активность, а сейчас закономерный откат, "позор" и тд. Надоело видимо играться на питоне с CNN и LSTM, увеличивать количество слоёв на GPU, все поняли что это не ИИ, а просто обычные алгоритмы как например алгоритм быстрой сортировки.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 8:28
Цитата:
Автор: гость

Правильно понял, философы и критики своим поносом уничтожили форум?

В основном - да! Но здесь нет "критиков". Критики обычно критикуют ОБОСНОВАНО! "По фактам", а не "вы все бредите".
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 9:58
Изменено: 22 июл 20 9:58
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой

...посмотрите какая посещаемость киберфорума в разделе ИИ или аи-комьюнити. Тема просто такая, "скользкая"...

Тема ИСПОРЧЕНА! "Очернена"! Как астрология (которая по сути является миксом "наукой о чиклической смене характеристик в обществе на основе многовековой статистики" и астрономии).

Если даже на сайбере появляется вопрос в разделе ИИ, то там появляются философы (в первую очередь жители ЭТОГО форума). И администрация сайбера не "активна" в том разделе - жалобы на "мешающих общаться" игнорируются. Если в разделе "алгоритмы" появляется вопрос на темы "самоорганизация", генетические алгоритмы или нейронные сети их автоматически перекидывают в раздел ИИ, где они успешно "гниют" не получая ни одного адекватного ПРОГРАММЕРСКОГО ответа, но отвлекая задавшего вопрос ответами "не по теме" (у меня там мгновенная рассылка настроена в расчете на важный мне коммент и для "отлова в онлайн" полезного мне специалиста).

...Кстати... интересная мысль... Наука "химия" появилась когда термин "алхимия" был "загажен" философским-мистицизмом и неадекватными мечтателями получить золото из свинца, знаний из ничего и вечной жизни... Наука астрономия появилась после того как термин "астрология" был "загажен" шарлатанами и философами-мистиками. Сейчас в рунете загажен термин "искусственный интеллект". На западе его успели ЧАСТИЧНО "отбелить" прежде чем он скатился в мистику, но даже Маск в своих выступлениях его упоминает исключительно как то что "надо держать под государственным контролем, иначе... (оно вырвется и убежит)"

...может пора придумать новую НАУКУ как "вышедшую из ИИ после того как ту загадили философы"?
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 327
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 10:29
Цитата:
Автор: Tester64


Тема ИСПОРЧЕНА! "Очернена"! Как астрология (которая по сути является миксом "наукой о чиклической смене характеристик в обществе на основе многовековой статистики" и астрономии).

Если даже на сайбере появляется вопрос в разделе ИИ, то там появляются философы (в первую очередь жители ЭТОГО форума). И администрация сайбера не "активна" в том разделе - жалобы на "мешающих общаться" игнорируются. Если в разделе "алгоритмы" появляется вопрос на темы "самоорганизация", генетические алгоритмы или нейронные сети их автоматически перекидывают в раздел ИИ, где они успешно "гниют" не получая ни одного адекватного ПРОГРАММЕРСКОГО ответа, но отвлекая задавшего вопрос ответами "не по теме" (у меня там мгновенная рассылка настроена в расчете на важный мне коммент и для "отлова в онлайн" полезного мне специалиста).

...Кстати... интересная мысль... Наука "химия" появилась когда термин "алхимия" был "загажен" философским-мистицизмом и неадекватными мечтателями получить золото из свинца, знаний из ничего и вечной жизни... Наука астрономия появилась после того как термин "астрология" был "загажен" шарлатанами и философами-мистиками. Сейчас в рунете загажен термин "искусственный интеллект". На западе его успели ЧАСТИЧНО "отбелить" прежде чем он скатился в мистику, но даже Маск в своих выступлениях его упоминает исключительно как то что "надо держать под государственным контролем, иначе... (оно вырвется и убежит)"

...может пора придумать новую НАУКУ как "вышедшую из ИИ после того как ту загадили философы"?
Ну не знаю, я тут в основном для развлечения, хотя бывает и мысли какие то интересные попадутся, не буду отрицать, бывает. Но точно чего я не жду от таких форумов это решения каких то кодерских проблем воплоти. Откровенно говоря, даже после 20 лет в ИТ, я так до сих пор порой испытываю легкую панику когда надо читать ЧЕЙ-ТО код больше 500-1000 строк, особенно современный, пересыщенный всяким сахаром и прочим гавнецом. Я это к тому что у каждого мозг работает по своему, и код тоже пишется по своему, порой радикально иначе, так что куда проще услышать общие мысли или картинку увидеть или пример, или вместе, потом садишься и сам за часик набрасываешь быренько, без проблем то что кто то писал в 1000 строк месяц в 100 пока кофе не остынет)))

Да и что плохого в философии? Я лично не против хорошей философии, на самом деле "философия" тоже "изгажена", разными мошенниками и манипуляторами, хорошая философия это огого, Ньютон свой труд назвал "Математические начала натуральной философии" не просто так. Философия расширяет сознание, направляет взор на непознанное. А что там Гугл и Маск думают по поводу ИИ это лучше у Геллра спросить.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 10:58
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой

Ну не знаю, я тут в основном для развлечения, хотя бывает и мысли какие то интересные попадутся, не буду отрицать, бывает. Но точно чего я не жду от таких форумов это решения каких то кодерских проблем воплоти. Откровенно говоря, даже после 20 лет в ИТ, я так до сих пор порой испытываю легкую панику когда надо читать ЧЕЙ-ТО код больше 500-1000 строк, особенно современный, пересыщенный всяким сахаром и прочим гавнецом. Я это к тому что у каждого мозг работает по своему, и код тоже пишется по своему, порой радикально иначе, так что куда проще услышать общие мысли или картинку увидеть или пример, или вместе, потом садишься и сам за часик набрасываешь быренько, без проблем то что кто то писал в 1000 строк месяц в 100 пока кофе не остынет)))

Программисты чаще всего пишут большой код КОМАНДАМИ! И для этого не надо перечитывать чужой код чтобы написать свою "часть". В вебе произошло разделение на фронт и бэк, на программу и чужое апи, на клиент и сервер, на микросервисы или даже просто на "модули".
Есть такие базы как SQLite или PostgreSQL. Их пишут ДЕСЯТКИ программистов ОДНОВРЕМЕННО! И никто не "помнит весь код".

А по поводу "кодерских проблем в ИИ"... Их НЕГДЕ решать! В большинстве языков есть понятие "модулей" и "репозиториев готовых решений". Я могу добавить в них свой код, но... я не уверен что мой код, имеющий отношение к ИИ хоть кому-то нужен! Я не имею "площадки" чтобы пояснить как он работает и совместно разработать "стандарт подключеня", который подходит не только внутри экосистемы моих проектов!

А еще... Языки эволюционируют! JS по полулярности уже давно обогнал питон! А библиотеки по машинному обучению все еще на 80-90% не "портированы" на JS за редким исключением (только опен-вижн и что-то из неронки встречал). Да и в Java довольно скудный функционал. В свое время под Делфи было ОЧЕНЬ много наработок, которые там и остались... Как-то это не правильно!

Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Да и что плохого в философии? Я лично не против хорошей философии, на самом деле "философия" тоже "изгажена", разными мошенниками и манипуляторами, хорошая философия это огого, Ньютон свой труд назвал "Математические начала натуральной философии" не просто так. Философия расширяет сознание, направляет взор на непознанное. А что там Гугл и Маск думают по поводу ИИ это лучше у Геллра спросить.


Философия в "чистом виде" никому не нужна! Как и программист ценен лишь когда он "прикладной" - знаком с "ЖЕЛЕЗОМ" под которое он пишет софт и с "областью применения" (например мне когда-то пришлось закончить полугодовые курсы бухгалтеров чтобы в 1С "думать на языке бухгалтера и переводить с бухгалтерского на компьютерный и назад"). С философией так-же! Иначе она занимается изучением "сферического коня в вакууме".

Философия позволяет "выйти за рамки" и ПЕРЕПРЫГНУТЬ на следующую ступень развития в той науке к которой ее "прикладывают". Если философы работают СОВМЕСТНО с программистами, то получаются новые фреймворки, концепции, теории... Изобретаются нейросети, генетические алгоритмы, ООП, разбиение на классы, структурированные и динамические базы данные, системы управления роем дронов или систем сейсморазведки нефтезалежей или математика для ультразвукового сканирования и МРТ.

...вы видели ЗДЕСЬ таких философов? Местные философы уверяют что уже так "нарасширялись" со своим сознанием что им для ИИ уже не нужны программисты! вообще! не на одну ступень выше прыгнули, а на 100! Выше облаков - с земли уже не видно!

Про Маска сужу по его официальным заявлениям. Ему не нарвится (вслух и под камеры) возможность "спонтанного роста интеллекта" у программ, но он активно занимается узконаправленными методиками изучения этого роста в своем ОпенАИ.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.193.*
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 16:10
Цитата:
Автор: Tester64
Если философы работают СОВМЕСТНО с программистами, то получаются новые фреймворки, концепции, теории...

А кто такие "философы"? Ни разу не видел вакансии "требуется философ". Вакансии программистов есть, а философов - почему то нет. Какие выводы можно сделать из этого?
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 22 июл 20 23:17
Цитата:
Автор: гость


А кто такие "философы"? Ни разу не видел вакансии "требуется философ". Вакансии программистов есть, а философов - почему то нет. Какие выводы можно сделать из этого?

Философ - это как "склад ума". Способность "выходить за рамки стандартов". Кстати ЛОГИКА - это одна из частей философии.

Программисты делятся на "архитекторов" и "строителей". "Строители" - это те кто закончив 3-4х месячные курсы уже готовы работать программистами, знают большинство простых патернов и способны четко и в срок выполнять команды тимлида. А "архитекторы"... Это когда наука граничит с искусством! Когда зная на 99% опреденные разделы своей науки (химия, физика, математика, программирование) способен добавить к этой науке еще 3-5%. Как подобное указать "в вакансии"?

Куча программерских контор способны ВООБЩЕ обходиться без "архитекторов", а некоторые "строители" имеют задатки "архитекторов", но в таких конторах у них нет возможности это проявить. Некоторые пишут свои личные проекты дома (например так был написан nginx). А некоторые ищут себе сообщесво единомышленноков "под хобби". Моим хобби (детской мечтой) был ИИ, поэтому я и поглядываю за этим форумом! И подозреваю что не только я...

Но писать здесь уже не так интересно как 15 лет назад... И желание "сделать что-нибудь полезное для людей в программировании" здесь душат на корню!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 23 июл 20 0:46
Эх, было время... когда тут витали наивные, но интересные идеи (тогда я был только читателем этого форума, а потом и вовсе забросил его в закладки на несколько лет). По сути это один из пары ресурсов который побудил во мне интерес к ИИ и СИИ

Но... "все пройдет, и это пройдет"
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 23 июл 20 2:11
Изменено: 23 июл 20 2:12
Цитата:
Автор: Petrov.I
Но... "все пройдет, и это пройдет"

Вижу несколько решений/вариантов/сценариев:

1) ребрендинг форума. "eto_ya" вроде пытается написать свой форум (пока не увижу прототип - это останется лишь "предположением"). Авторы ЭТОГО форума врядли захотят проводить ребрендинг. У меня самого идет разработка чат-форума (но это "побочный" продукт разработки специализированной NoSQL базы данных, специализированого "мультисокетного" апи и "стека рассылки" которые можно применить В ТОМ ЧИСЛЕ и для форума - такими темпами через годик может и получу основу форума, но не уверен что захочу для сообщества ИИ его применять)

2) ребрендинг термина. ИИ "изжило себя". "Запачкан" философами, теологами, мистиками, политиками, маркетологами... Нужен новый термин! более... НАУЧНЫЙ. Но для его появления нужен реальный ПРОРЫВ в нужном направлении.
...Мне нравится система автопилота Маска и других разработчиков. Есть автопилоты для коптеров, беспилотников, самолетов, даже скутеров. Возможно эта БЕСПИЛОТНАЯ технология станет основой нового напраления в ИИ и "отпочкуется" в новую науку? (как в свое время химия отделилась от алхимии, а астрономия от астрологии). Или это будет новое направление в АВТОМАТИЗАЦИИ.

3) (посапоколиптический) рунет загнется! В России в ближайшие годы (если не десятилетия) с большой вероятностью будут довольно неприятные "политические катаклизмы". Уже началось и (не "пропутинские") политологи не видят причин для "само-стабилизации процесса". Все предсказывают дробление на "феодальные группы" и затяжные полу-военные конфликты между Москвой и регионами. ХОРОШИЕ программисты не захотят "работать в войне"! Все крупные программерские конторы давно сбежали из Крыма и Донбасса. Ни одной "не бюджетной" программерской фирмы нет ни в Приднестровье, ни в Осетии.
...ЕСЛИ такое случится, то "ру-зона" может размазаться между остатками русскоязычных в Казахстане, Украине и Белоруси. А это тоже "убывающий пирог". В Израиле и в США есть крупные "русские общины", но программы все равно пишут на иврите и английском.
...тогда форум возможно "переедет" в другие языки?
(я из Украины, и когда/если напишу свой форум, есть вероятность что он будет на украинском или английском, а не на русском)

4) Кто-нибудь создаст БОЛЕЕ популярный международный форум по ИИ. Например аналог СтекОверло (там тоже есть "национальные" группы, но все "вкусности" только на английском)
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 23 июл 20 3:25
Цитата:
Автор: Tester64
Все предсказывают дробление на "феодальные группы" и затяжные полу-военные конфликты между Москвой и регионами.

Жду не дождусь, когда ЮФО станет отдельным государством, самодостаточным, экспортирующим зерно, продукты сельского хозяйства, сельхозтехнику, и многое другое, по мелочи. Это будет спасением для населения. Но москва, конечно, не хочет отделения. Представьте, что хитрый сосед оттяпал у вас огород, и вам теперь, внезапно, всю жратву придется покупать.. конечно вам не понравится.. Отделение и дальнейшее развитие военного конфликта зависит от южной группировки войск (а она велика) и настроений в штабе. Если они поддержат отделение - то конфликта может и не быть.. если будет проведен местный референдум за отделение, все как в крыму, может обойтись без крови.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 327
На: Почему на форуме такая анархия? Как так получилось?
Добавлено: 23 июл 20 3:27
Цитата:
Автор: Tester64

Программисты чаще всего пишут большой код КОМАНДАМИ! И для этого не надо перечитывать чужой код чтобы написать свою "часть".
Вас постоянно в чепуху клонит, ну вот что Вы только что сказали? Зачем? Любой кодер от джуна до архитектора читает чужого кода на порядок больше чем пишет, я даже будучи менеджером и бизнесаналитиком читал код и не из праздного любопытства часто.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (9): [1]  2  3  4  5  ...  9След. > >>