GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: "Коллективное бессознательное"
гость
37.212.16.*
"Коллективное бессознательное"
Добавлено: 26 фев 20 13:26
Коллективное Бессознательное.
Как показал Каронавирус не такая уж наша Земля и большая. Дотянуться в её любой уголок, большой Проблеме, при современном уровне технологичности не составляет никакого труда. Скажу больше, она крохотная, в сравнении с Эго, Беспечностью и Жаждой денег человеком.
Назвав себя «венцом природы» человек в это свято поверил. Но нет ни одного веского аргумента, кроме липовой индульгенции, что он таковым является. С точки зрения Земли, более вредоносного вируса на планете не существует. Можно бесконечно перечислять его заслуги, но только не перед «Отечеством» т. е. Землёй… Земля вправе выставить счёт и счёт не малый за ту помойку, в которую её превратил человек. И она, это начинает делать, а как иначе…
Рассмотрим траекторию последней эволюции человека. Урбанизация, которая привела к технологическому буму, а теперь и к Сингулярности, стимулировалась не тягой к знаниям, идеалам и прочим мантрам. Человеком двигал исключительно Дофаминовый угар, цель которого «Удобства». Даже из села в город он сбежал, потому что там Удобней делать деньги. Всё остальное вторично. Удобства любой ценой и главное беспредельные по объёму. В социум была имплантирована абсурдная точка отсчета: «Чем лучше – тем лучше»…
Дальше было всё проще. «Удобства» предполагали наличие денег и были созданы универсальные схема их безразмерной добычи. Обратите внимание, что при этом человек не создал теорию «сопровождения» т. е. алгоритма «МЕРЫ». Конечно, разумным, это не назовёшь. Впрочем, создать алгоритмы Меры в Поле, пропитанном парадигмой денег невозможно в принципе. Поэтому появился фэйковый универсальный «Алгоритм»: «денег много не бывает»…
Элементарная аналитика и факты говорят, Рыночная парадигма (экономика потребления), практически исчерпала свои возможности, поскольку взяла за цель прибыль (богатства). Прибыль не может быть целью по определению, поскольку чревата серьёзными Издержками, которые подразумевают утилизацию человека. Но отсутствие сравнительных алгоритмов нивелируют эти констатации. И вот мы в точке Бифуркации или Системном Кризисе, кому как нравится.
Уровень здравого Коллективного Интеллекта, легко блокируется Коллективным Бессознательным и в этих условиях невозможно создать стабилизирующие инструменты. Например. Факт деградации мозга человека количественно и особенно качественно, это факт, но коллективное бессознательное легко пренебрегает этими фактами. Любой факт, направленный на дискредитацию существующего мировоззрения богатств, легко блокируется не основополагающими космическими и соответственно алгоритмическими выкладками, а частным мнением (версией, идеей).
Как стал возможен, этот величайший парадокс в современном мире? Всё очень просто. Любой технологический продукт подлежит тщательной сертификации. Не соблюдение, этого правила грозит гигантскими неустойками. Заметим, что технологические продукты по своим негативным последствиям несоизмеримо малы в сравнение с социальными продуктами. К социальным продуктам, этого требования нет! Его нет даже в виде идеи.
Сертификация Социальных продуктов (инноваций) подменяется деньгами, социальным статусом, фигурой речи, чем угодно, но не алгоритмами. В итоге, если выпущена партия автомобилей с дефектом, это чревато опасностью для конкретного количества покупателей. Если выпущена идея национал-социализма, это вылилось в миллионы человеческих жизней. Кто поинтересовался в этом мире её алгоритмическим сопровождением? Даже Нюрнбергский процесс не сделал должных выводов по дискриминации Сущности «идеи» без алгоритма. Демократическая идея, Коммунистическая идея… Сколько ещё надо идей, что бы сделать это слово ругательным?
Где же их взять эти алгоритмы, спросите Вы, продолжая «разумно» двигаться «вперёд», но судя по фактам, это движение в обратную сторону. И здесь Коллективная Бессознательная программа блокирует, этот факт любой версией с одной целью, дискредитировать эти «Неудобные» мысли. Кстати, именно так рухнула Римская Империя. Думать о неудобном, очень неудобно для мозга. А Дофаминовая «инъекция» укрепит человека в этой мысли.
В итоге, человек сформировал дисбалансную социальную конструкцию (92 : 8 ). Поясню. Качество любых знаний определяется эффективность аналитики собственного Поля. Что это значит? Технологическое Поле качественно решает любые задачи с коэффициентом 92. Социальное Поле, в виду отсутствия инструментов диагностики, делает это с качеством 8. По сути, это уровни социальной Прострации. И это плохо.
Проблема в точке Бифуркации, которую человек успешно сформировал на гребне Сингулярности. Элита в стратегической прострации. Мировая экономика в кризисе. Экология на грани. Ментальная и социально – интеллектуальная мысль на ноле. Сингулярность пропитала всё, что было пущено на самотёк и приобрела динамику Флаттера. Технологии не предсказуемы. Демократическая идея выдохлась. Терроризм процветает. Вооружения просятся на волю, Пандемии на подходе. Это мы ещё не затронули тему «Искусственного Интеллекта»… И при этом ни одной стабилизирующей технологии по распознаванию рисков. Так бывает, когда за основу взято не технико - алгоритмическое обоснование, а голые идеи.
В любой стране есть Конституция. Почему нет мировой Конституции? Это легко объяснимо прецедентом ООН. Даже её либеральную «конституцию» трудно обходить. Она элементарно неудобна в мире Двойных Стандартов. Но тогда не стоит удивляться последствиям. Задумайтесь, может быть хватит вбрасывать неимоверное количество Инноваций последствия, которых никто не может предсказать или просчитать.
Для стабилизации процессов необходима Конституция (Основной Закон) состоящая из единственной статьи: «Любая социальная Норма, Инновация, Технология, до её внедрения, должна иметь Сертификат Качества, Соответствия, Гарантийные обязательства и другие сопроводительные документы по аналогу с технологическими инновациями. Личное, общественное мнение (коллективное бессознательное) не может выступать критерием качества инновации». Да, это неудобно, но её придётся принять. И вот почему.
«Искусственный Интеллект (ИИ)».
Не буду излагать общеизвестное. Начнём того, что «ИИ», как инновация, чемпион по непредсказуемости. Он далёк от науки, поскольку не подкреплён Общей и Фундаментальной теорией «ИИ». Существует множество формулировок «ИИ», что обратно пропорционально пониманию его Сущности. Нет даже чёткого понятия, что такое Интеллект. Нет понимания конечного продукта, поскольку нет теории функциональности. Отодвинуты в сторону теории его Контроля. Отсутствуют Реперные точки его эволюции и т. д. Ничего нет. Это «пассив».
Благодаря этому закономерному «пассиву» сформировался равноценный «актив» добычи денег. Безграничные инвестиции. Законодательная поддержка. Возможность разводки в любом сегменте разработок. Возможность бесконтрольной разработки и внедрения инновацией. Венчурность условий и подходов стимулирует безответственность «экспертного сообщества. В общем, всё развивается в русле рыночной парадигмы с динамическим коэффициентом 1.2
Следует отметить, что элита, инвесторы и политики в виду специфики темы и её сложности не в состоянии оценить риски и глубину разводок стартапов и «экспертов» «ИИ». Можно утверждать, что «эксперты» тоже находятся в полной прострации относительно своих продуктов. Почему? Отвечу. Они не в состоянии предъявить по требованию Сущности и Траектории во времени, своих продуктов.
Термоядерный синтез тоже был сложной темой, но там была чёткая цель, этапы, алгоритмы рисков, технические характеристики будущего продукта и т. д. был контроль. «ИИ», этого не имеет. По сути, ситуация напоминает тренинг обучения ездовых собак на Севере. Где главным стимулом «тянуть», выступает рыба на длинном шесте, догнать которую невозможно. Да, как всегда, существует масса «идей», стартапов, но нет теории каким взрывом этот «синтез» закончится… Принцип принятия решений прост: «Это удобно! Это необходимо. Так делает весь мир!»…
Необходимо вспомнить, что весь мир очень часто коллективно ошибался и ошибается. За этим стоит лишь одна причина. Он до сих пор не разработал инструмент четкого прогнозирования своего будущего. Он социально безграмотен. В технологических отраслях, это важнейшее условие для любого продукта. Мы чётко знаем, когда делать «ТО» на автомобиле, интервалы зарядки гаджета, планирование бюджета, иначе будут проблемы. Но мы понятия не имели, к чему приведёт Октябрьская революция или Горбачев. Разве, это нормально для «человека разумного», внедрять идею без понимания её перспективы? Социальное распознавание для человека, это «ТАБУ».
Особенно беспокоят предложения нашей интеллектуальной элиты: «Давайте придумаем новую Россию», внедрим Национальную идею и пр. Уважаемые интеллектуалы, если у Вас родилась идея, протест, инновация, работайте с ней до тех пор, пока она из стадии прообраза не приобретёт вид алгоритмов. Которыми можно просчитать Её траекторию эволюционирования, а затем предлагайте к внедрению. Не стоит повторять печальные примеры мирового сообщества, которое было оболванено примитивной пробиркой с порошком от Колена Пауэла и разбомбило целую страну.
Табу на знания культивировалось веками, как оптимальная модель для манипулирования и это было логично. Сейчас, эта «логика», для точки Бифуркации, опасная ловушка и выступает в перечне глобальных угроз под номером 1. Поскольку «ИИ» это драйвер энтропии в Траектории Сингулярности. Поясню.
Архитектура Цели «ИИ», у коллективного - бессознательного, подсознательно стремиться к распознаванию Будущего, как универсального инструмента во всех областях. Это единственное, что человек делать не умеет и это предполагает «удобства». Это то, что за пределами понимания в виду гигантского объёма Причино- следственных Связей (ПСС). Это то, что в состоянии сделать только машина.
Да, игра на бирже, результативный способ добычи денег. Распознавание тенденций рынка, хрустальная мечта игроков, но способности человека ограничены аналитическим потенциалом. Появление элементарных алгоритмов распознавания и эвристик в Поле Причино- следственных связей снимет это ограничение. Сколько после этого протянет Кредитно финансовая система?
Распознавание образов, речи, мимики и т. д. перекинули мостик к генерированию системами «ИИ» Эвристик. Эвристики, это главнейшего свойство мозга. По сути «ИИ», это функциональный аналог человека. Эвристики у машины, это полная утилизация человека. Вспомните прецедент диалоговой системы «Тау». Разве инструкторское сопровождение допускало данные, которые потом интерпретировал робот? «Гитлер, замечательный человек, а всех лесбиянок надо поставить к «стенке» и т. д. «Тау» вывернул наизнанку все двойные стандарты Элиты. Это же повторили и последующие системы. А ведь разработчики предупреждали, что они уже не в состоянии догнать «логику» машин…
Проблема даже не в машинах, а в генетически устоявшемся, в условиях Табу, стереотипе двойных стандартов человека, который машина начнёт ломать «машинной этикой», впрочем, как и стереотип Элиты… Исчезает главный инструмент манипулирования, Табу на знания. Социум нафарширован «истинами», но у машины другой алгоритм «мышления». «Проблема не в том, что человек чего - то не знает, а в том, что его истины ошибочны. Парадигма современных «истин» будет разрушена.
Есть и другой вариант «Заградительных коэффициентов», но тогда с распознаванием рисков и их превентивном блокировании надо забыть и снова войти в точку Бифуркации… Всё это сложно понять и тем более принять в условиях парадигмы «удобства», но это и есть проявления закона «Платы» т. е. «За всё надо Платить» и «удобства» в длинном списке не исключение.
Нет ничего железобетоннее стереотипа человека. Эвристическая «Мораль» машин и их технологическая сущность подчинённая алгоритмам Стабильности, входит в непосредственное противоречие с идеями, версиями, догмами Не стабильности человека. Другими словами, весь комплекс социальных знаний (вернее их отсутствие) делает существование человека неустойчивым (склонным к девальвации) и это статистический факт. Именно этим фактом будет руководствоваться «ИИ» при принятии решений. Он входит в противоречие с основополагающей инструкторской установкой машине: «не навредить». Эта ситуация делает «логичной» (приоритетной) функцию «спасти человека от себя самого». Механизм принятия решений «ИИ» будет аналогичен Гангрене: чтобы спасти тело купируют конечность. То есть, либо Вы изменяете, стереотип и свои ложные «истины» (ценности), либо будет купирование.
Это не должно ассоциироваться с фильмами Голливуда. Робот «Тау» и его аналоги показали, как это будет выглядеть. Лесбиянок и пид…в не поставили к стенке, потому что у машины пока нет прогностического и эвристического авторитета. И потом, это пока входит в противоречие с существующими идеями Элиты. Как только «ИИ» точно спрогнозирует реперные точки траектории запроса, амплитуду, частоту, фазу в любом сегменте времени, его статус станет непререкаемым… Мы сами будем расстреливать свои «истины» и их носителей...
Все мантры о духовном росте, самосовершенствовании, и другие версии нашего будущего в мире машин, легко имплантируются в социум благодаря отсутствию тестирующих систем и Идентификационному коду таких «идей». Духовный рост, в условиях монополии Дофамина (т. е сущности человека), это нонсенс по определению. Появление первых систем прогнозирования Будущего по входным параметрам сделает Фактическую негативную перспективу достоянием гласности. Всё произойдёт быстрее, чем «Арабская Весна»… И это не фантастика. Фантастика начнётся, когда на этой платформе появится Абсолютное Оружие…
Пока, статус внедряемых человеком систем «ИИ», это эволюционирующий калькулятор. Мониторинг векторов и тенденций «ИИ» говорит о матричности и стереотипности Стартапов и подходов к проблемам «ИИ». Но «эксперты» уверенно идут к осознанию приоритетов распознавания. Поэтому появление первых качественных эвристик сделает из машины не столько помощника, сколько дефектолога человеческой популяции с последующей утилизацией. Одно вдохновляет, коллективное – бессознательное уйдёт, наконец, в прошлое…
Евген.

26. 02. 2020 г.


[Ответ][Цитата]
гость
37.212.16.*
На: "Коллективное бессознательное"
Добавлено: 26 фев 20 13:36
Эта статья по следам: День "здравого смысла", Эгга и других участников...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4968
На: "Коллективное бессознательное"
Добавлено: 26 фев 20 14:33
Изменено: 26 фев 20 14:43
Если идею нельзя выразить в очень небольшом, 2-3х параграфах, то это никчемная болтовня и автор просто дурак.
[Ответ][Цитата]
Linner
Сообщений: 393
На: "Коллективное бессознательное"
Добавлено: 26 фев 20 16:12
<<Проблема не в том, что человек чего - то не знает, а в том, что его истины ошибочны. Именно этим фактом будет руководствоваться «ИИ» при принятии решений. Он входит в противоречие с основополагающей инструкторской установкой машине: «не навредить» .Как только «ИИ» точно спрогнозирует реперные точки траектории запроса, амплитуду, частоту, фазу в любом сегменте времени, его статус станет непререкаемым…Мы сами будем расстреливать свои «истины» и их носителей...>>

Не будет ИИ истин знать. У него будет только информация которая будет складываться в лабиринт возможных ходов. И каждый ход этот лабиринт будет менять. Не сможет он просчитать любую временную дистанцию, только ограниченную. И он обязан будет вредить. Его энергопотребление вред экологии например - вред человеку.

Человек понимает свою токсичность, вредность, бренность, никчемность, но он встает по утрам и бросает бычки в пойме реки, потому что у него есть цель находящаяся области скрытых мотивов. Если человек не удовлетворяет этот мотив, то ему становится скучно и он творит беды круша порой базу обеспечения удовлетворения пирамиды Маслоу.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4968
На: "Коллективное бессознательное"
Добавлено: 27 фев 20 5:55
Изменено: 27 фев 20 10:17
+
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)