GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Геометрическая природа понимания
гость
188.170.195.*
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 24 фев 20 7:31
Тесты IQ мало что показывают. Набор каких-то странных головоломок с примерно одинаковой сложностью. Набрать 70 баллов там невозможно, если умеешь разгадывать головоломки, наберешь 120 минимум, если не умеешь - наберешь 0. Реально натренироваться с 0 до 150 за 2 недели, а через 2 недели опять все забыть. Многие интеллектуальные способности этим тестом не охвачены.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 24 фев 20 7:45
Цитата:
Автор: гость

Многие интеллектуальные способности этим тестом не охвачены.


Сила Интеллекта определяется интенсивностью одной способности - способности редуцировать неопределённость (бит).
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 24 фев 20 7:51
Изменено: 24 фев 20 7:58
С задачами входящими в тест IQ, очевидно, связана какая-то неопределённость, в той мере в которой результат теста будет связан с этой неопределённостью, он будет адекватен.

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=124898#124898
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 24 фев 20 8:12
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
1)Для чего приравнивать их к нИчто?


А что есть по вашему ноумен? По моему ничтО.

И не надо меня отсылать к старику Канту. У меня на это своё мнение.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 24 фев 20 8:15
Цитата:
Автор: mss



А что есть по вашему ноумен? По моему ничтО.

И не надо меня отсылать к старику Канту. У меня на это своё мнение.


Не буду.
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=125336#125336
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 24 фев 20 8:15
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=124898#124898

Вещь в себе, ноумен, рассуждений много, но они пустяшны,
подведение базы провалено, о понятии «Система» даже не
упоминается, понятно, что про «Бытие» и «Сущее» можно и
не заикаться.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 25 фев 20 8:10
Цитата:
Автор: bravo7
Структура понятий и модель знаний на сегодня - это ООП и ORM: классы, объекты, интерфейсы, делегаты, контролы, хелперы, не мне вам рассказывать.


Должен вас разочаровать. Прог модели даже в простых задачках подбираются после придумывания решения. И как правило модель компромисная между сложностью структур данных, сложностью алгоритмов и объёмом данных. Так что утром придумывание модели понимания, вечером - выбор адекватной модели данных (ООП, ORM, NoSql, ...).

Цитата:
Автор: bravo7
Да, подменяется. Это потому, что обучение человека заканчивается новым понятием в его голове. Обучение ИИ по такой аналогии должно заканчиваться новым классом/объектом в его программе. Но этого пока нет. Когда будет, тогда будет ИИ.


50/50. Но разумеется мы рассматриваем одну половину - нам интересную. И опять экивок от обучения к понятию не проясняет ни первое ни второе. Философия

Цитата:
Автор: bravo7
Да, язык без опыта - попугайничанье. Это я с вами согласен. Значит ИИ без контролов и эвентов невозможен. Сделаем с контролами и листенерами эвентов. Это будет уже не по три рубля как вчера, а минимум по пять.


Ставки растут

Цитата:
Автор: bravo7
У Канта это довольно мудрёно объясняется трансцендентальным единством апперцепции. Но всё же объясняется. Правда без графических примитивов, зато очень убедительно. Я даже поверил.


Кант мне друг, но есть вопросы...

Вся эта трансцендентальная апперцепция это опять философский чёрный ящик вместо понимания/понятия.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 25 фев 20 8:14
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Не буду.
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=125336#125336


Глубоко. Я бы обработку данных переименовал в алгоритмы для складности. И выбрасил эту неопоределённость по принципу - что здесь лишнего из 4х.

И опять же. Вся эта ноуменальная информация это опять же философский чёрный ящик вместо понимания/понятия.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 25 фев 20 11:35
Изменено: 25 фев 20 11:38
Цитата:
Автор: mss




> Я бы обработку данных переименовал в алгоритмы для складности.
------

Наверное обратили внимание, информационный ноумен рассматривается не только в приложении к искусственным системам, но и как системообразующий фактор естественных систем. Является ли ЕНС системой функционирующей алгоритмически - открытый вопрос, с другой стороны очевидно, что то что происходит в естественных и искусственных информационных системах может рассматриваться как обработка данных.

? И выбросил эту неопределённость по принципу - что здесь лишнего из 4х.
----------

С таким "упрощением", а по сути полной кастрацией сути инф. ноумена категорически нельзя согласится.
Неопределённость (бит) является определяющей характеристикой способности источника генерировать данные. Когда неопределённость состояния источника коллапсирует(становится равной нулю) источник данных в информационном смысле перестает существовать.

Эволюция информационного ноумена, понимаемая как трансформация во времени, пространстве и внутри субъектной локализации его феноменальных компонент, происходит по траектории-
Неопределённость (данных генерируемых источником) - обработка данных (выявление полезных закономерностей в данных) - Внедрение верифицированных закономерностей в логику реагирования и адаптации субъекта. Эта траектория от неопределённости к знаниям.
Почему эволюция? Потому что становление подобных траекторий в живом, часто происходит синхронно с эволюцией субъекта.

Что касается предмета обсуждения - понимание понимания, по этой траектории можно продвинуться при рассмотрении структуры субъекта, как адаптивной системы управления с интеллектуальным дискриминатором.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 25 фев 20 14:19
Цитата:
Автор: mss. модели ... подбираются после ... решения
Да, после. Но практически всегда этой моделью оказывается "всё есть объект". Не знаю почему. Видно так уж повелось.
Цитата:
экивок от обучения к понятию не проясняет ни первое ни второе
Кому не проясняет? Мне проясняет. Обучение заканчивается образованием нового понятия в голове. Если нет нового понятия - обучение не закончено, долбим дальше. Чего тут прояснять-то?
Цитата:
Ставки растут
Да нет. Просто модель интеллекта пополнилась деталями. Общую концепцию ИИ это не меняет.
Цитата:
это опять философский чёрный ящик вместо понимания/понятия
Кант описал этот чёрный ящик в деталях. Теперь он уже не чёрный и не ящик. Скорее пирамида как у масонов.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 25 фев 20 19:00
Цитата:
Автор: bravo7
Кант описал этот чёрный ящик в деталях. Теперь он уже не чёрный и не ящик. Скорее пирамида как у масонов.

Так уж и в деталях, в схематизме, с оговоркой «искусство, настоящие приемы
которого нам вряд ли когда-либо удастся угадать у природы и раскрыть».
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 26 фев 20 4:30
Цитата:
Автор: Влад. настоящие приемы которого нам вряд ли когда-либо удастся угадать
Зачем нам с вами настоящие? Для модели интеллекта не нужны настоящие. Настоящие нужны чтобы больных на всю голову лечить. А нам достаточно 1) принципа единства сознания и 2) функционального сходства, определяемого "путём каких-то там умений и др. поведенческих реакций".
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 26 фев 20 6:57
Цитата:
Автор: bravo7

Зачем нам с вами настоящие? Для модели интеллекта не нужны настоящие. Настоящие нужны чтобы больных на всю голову лечить. А нам достаточно

Кант дефит... (Ширли-мырли).
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 26 фев 20 12:51
Цитата:
Автор: Влад. (Ширли-мырли)
Не смотрел.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Геометрическая природа понимания
Добавлено: 02 мар 20 14:32
Автор: mss. Объект в ООП это совокупность данных и операций
Автор: bravo7. !

«Совокупность - сочетание, соединение, общий итог чего-н.».

Т.е. Объект – это общий итог, только чего?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (7)1  2  3  4  [5]  6  7<< < Пред. | След. > >>