GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Ilya Geller
Сообщений: 4988
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 28 янв 20 5:15
Имеет смысл! В процессорах я вам не конкурент, зато в них огромное количество других умников. Ищите факт, только он поставит вас вне конкуренции.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 29 янв 20 3:06
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Имеет смысл! В процессорах я вам не конкурент, зато в них огромное количество других умников. Ищите факт, только он поставит вас вне конкуренции.


Спасибо, Илья. Я поэтому и сделал ставку на этот проект, так как факт в том, что сама по себе разработанная технология имеет альтернативные области применения. "Умников" хватает в любой области, но от этого становится только интереснее заниматься подобной работой
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4988
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 29 янв 20 3:30


О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 29 янв 20 11:09
Дело в том, что проблемы ИИ и ЕИ не "упираются" в транзистор или процессор. А память, а диски, а ввод/вывод, а серверА, а измерительные системы, а тесты, а персонал, а "чистое помещение" и т.д.? Традиционный процессор сейчас даже по цене составляет порядка 3% от стоимости системы. Нужен "национальный" проект поднять ВСЁ практически с нуля, поскольку горе руководители всё развалили или/и разворовали. Но у страны таких денежных, а уже и интеллектуальных ресурсов нет. А где Вы видите у нас сейчас потребность в таких устройствах? У нас же "волевое" управления, нет Госплана, никто ничего не считает, кроме своего "бабла". ( Узколобые руководители считают, что "Контроллеры" можно и на 135мкМ технологии клепать. А для прогноза погоды или геологии пару зарубежных супер-ЭВМ можно купить. А социальные системы моделировать- это "боже упаси" (академик Макаров, почему-то вспомнился) . А вот фирма IBM всегда старшую модель себе в убыток строила,- для демонстрации технологических достижений и поддержания престижа страны.
ИМХО: С высоты своего возраста и опыта я вижу единственный выход: никакого "импортозамещения",- зачем игнорировать зарубежный опыт? Нужно использовать их достижения как "сырьевые ресурсы" и строить на них современные устройства и системы, развивать сложные алгоритмы, программы и языки программирования,- там где мы сильны "умом", и где не надо начинать "городить" своё там, где мы "отстали навсегда".
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4988
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 29 янв 20 11:33
Та экономическая и техническая модель, которую предложил я, предполагает децентрализацию создания Персональных ИИ, когда каждый пользователь делает его в своём телефоне и личном компе, а онлайн база даных наполняется тем что туда передадут пользователи.
Такое элементарно и черезвычайно быстро можно сделать, заменив Интернет на Российскую базу данных; и тогда проблема новых процессоров и их обслуживания уходит на десятый-двадцатый план.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 03 фев 20 3:56
Цитата:
Автор: Валентин

Дело в том, что проблемы ИИ и ЕИ не "упираются" в транзистор или процессор. А память, а диски, а ввод/вывод, а серверА, а измерительные системы, а тесты, а персонал, а "чистое помещение" и т.д.? Традиционный процессор сейчас даже по цене составляет порядка 3% от стоимости системы. Нужен "национальный" проект поднять ВСЁ практически с нуля, поскольку горе руководители всё развалили или/и разворовали. Но у страны таких денежных, а уже и интеллектуальных ресурсов нет. А где Вы видите у нас сейчас потребность в таких устройствах? У нас же "волевое" управления, нет Госплана, никто ничего не считает, кроме своего "бабла". ( Узколобые руководители считают, что "Контроллеры" можно и на 135мкМ технологии клепать. А для прогноза погоды или геологии пару зарубежных супер-ЭВМ можно купить. А социальные системы моделировать- это "боже упаси" (академик Макаров, почему-то вспомнился) . А вот фирма IBM всегда старшую модель себе в убыток строила,- для демонстрации технологических достижений и поддержания престижа страны.
ИМХО: С высоты своего возраста и опыта я вижу единственный выход: никакого "импортозамещения",- зачем игнорировать зарубежный опыт? Нужно использовать их достижения как "сырьевые ресурсы" и строить на них современные устройства и системы, развивать сложные алгоритмы, программы и языки программирования,- там где мы сильны "умом", и где не надо начинать "городить" своё там, где мы "отстали навсегда".


Я понимаю, что проблема ИИ\СИИ\ЕИ не ограничена, а, вероятно, на прямую и не связана с проблемой "железа", однако, более совершенные технологии вычислительной техники могут спровоцировать и развитие отраслей косвенно или на прямую связанных с проблематикой создания ИИ\СИИ. Потребность в вычислительных мощностях есть: например, кто-то уже упоминал на форуме проект моделирования головного мозга (животного\человека) в естественном виде. Это требует огромных вычислительных мощностей. С другой стороны реализация подобного проекта позволит проводить виртуальные исследования мозга, что, очень вероятно, прольет свет на многие его тайны и приблизит нас к пониманию сути разума...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4988
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 03 фев 20 4:25
«Железо» дорого. Я предложил намного более дешевый способ. Например суперкомпьютеры можно делать на любых процессорах.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4988
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 03 фев 20 4:34
К чему суперзатратные методы когда можно использовать то что уже есть? И добавить ИИ-технологию? Которая проста и уже подтверждена? Например Гуглом?
В результате потрясающий эффект и никаких разорительных вложений в процессоры и память.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 03 фев 20 9:26
Цитата:
Автор: Petrov.I

Я понимаю, что проблема ИИ\СИИ\ЕИ не ограничена, а, вероятно, на прямую и не связана с проблемой "железа"


Странное заявление. Проблема инсталляции адаптивных систем, редуцирующих неопределённость, пока всё ещё существенно зависит от недостаточности и неадекватности вычислительных ресурсов.
Современные уровни развития ВТ не дотягивают пока даже до уровня продвинутых насекомых
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 04 фев 20 1:19
Цитата:
Автор: Ilya Geller

К чему суперзатратные методы когда можно использовать то что уже есть? И добавить ИИ-технологию? Которая проста и уже подтверждена? Например Гуглом?
В результате потрясающий эффект и никаких разорительных вложений в процессоры и память.


"То, что уже есть" не обладает достаточной вычислительной мощностью. Представьте естественную модель мозга кошки (760 000 000 нейронов, при этом, что это не просто нейронная сетка, а биологическая структура! Кошка выбрана не случайно, так как модель ее поведения и следовательно семантика головного мозга (разума) более приближена к человеку, чем
например у таракана, ввиду его распределенного разума... Человек разумный - 86 000 000 000 нейронов). Реал-тайм моделирование данного мозга кошки потребует невероятной вычислительной мощности, которой едва достигают современные супер-компьютеры (~ 2 EFLOPS). Между тем, такая технология моделирования важна не только в случае с инженерингом ИИ\СИИ, но, к примеру, в медицине требуется моделирование биологических процессов (особенно при исследованиях - получение новых лекарственных препаратов), которые требуют не меньших вычислительных мощностей. Подобные вычисления важны также в таких сферах, как: молекулярная\ядерная физика, органическая химия, 3D-моделирование и т.п.

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*



Странное заявление. Проблема инсталляции адаптивных систем, редуцирующих неопределённость, пока всё ещё существенно зависит от недостаточности и неадекватности вычислительных ресурсов.
Современные уровни развития ВТ не дотягивают пока даже до уровня продвинутых насекомых


Я с этим согласен, но... речь шла о том, что само по себе обладание продвинутым инструментом для вычислений не обязательно приведет к пониманию устройства ИИ\СИИ. Хотя оно позволит проверить самые передовые гипотезы и идеи в данной области. Кстати, есть мнение, что вычислительная мощность человеческого мозга равна всего ~16,32 петафлопс. Но нужно учесть, что эти статистические вычисления не учитывают семантику и алгоритмичность процессов происходящих в головном мозге (а просто исходят из вычислительной мощности нейронной сети (при этом сравнивая ее с искусственной)). По самым приблизительным прикидкам современные супер-компьютеры "слабее" мозга в 750 раз!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4988
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 04 фев 20 12:18
Wall Street Journal

BOSTON—Engineers working at a startup near touristy Faneuil Hall Marketplace are building chips that use laser beams instead of electrical signals to run artificial-intelligence applications 10 times faster than today’s most advanced AI computer chips, using one-tenth of the energy.
They are using light, quantum physics, molecular biology and new design methods to build chips and create data-storage techniques for future computing demands.

https://www.wsj.com/articles/where-computing-is-headedbeyond-quantum-11580837001?mod=searchresults&page=1&pos=1
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 04 фев 20 23:29
Илья, предложенная вами технология не решает задачу "физического" моделирования, примеры, которого я описал выше. Даже она сама по себе требует достаточно мощного "железа". Поэтому считаю, что вопрос актуальности повышения производительности вычислительной техники уже не вызывает сомнения, тем более это мнение совпадает даже с оф. позицией крупнейших производителей процессорной техники
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 05 фев 20 3:28
Изменено: 05 фев 20 10:44, автор изменений: Petrov.I
Цитата:
Автор: Petrov.I


Я с этим согласен, но... речь шла о том, что само по себе обладание продвинутым инструментом для вычислений не обязательно приведет к пониманию устройства ИИ\СИИ. Хотя оно позволит проверить самые передовые гипотезы и идеи в данной области. Кстати, есть мнение, что вычислительная мощность человеческого мозга равна всего ~16,32 петафлопс. Но нужно учесть, что эти статистические вычисления не учитывают семантику и алгоритмичность процессов происходящих в головном мозге (а просто исходят из вычислительной мощности нейронной сети (при этом сравнивая ее с искусственной)). По самым приблизительным прикидкам современные супер-компьютеры "слабее" мозга в 750 раз!


Вот это здравая мысль. Достигнув мощностей не факт что человек сможет создать СИИ. Но польза от повышений производительности будет не сравненная!

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 05 фев 20 8:17
Цитата:
Автор: Petrov.I
В частности на ее основе была смоделирована ячейка памяти (NOR, NAND), которая может быть изготовлена по технологии 2 нм и даже 1 нм.

Интересно было бы посмотреть. Технология меня не интересует, пусть это ноу-хау. Но вот что скажу. Занимаюсь профессионально разработкой электроники. Есть опыт работы с ПЛМ-матрицами фирмы Altera.
Что меня привлекло? То, что есть NAND. На основе только этого функционала можно создавать любые логические комбинации: триггеры, ячейки памяти, сдвиговые регистры и АЛУ. Все это легко проектируется в специальной среде для ПЛМ. ИИ может подождать и процессор тоже, а вот всякие счетчики, ЦАП, АЦП - всё это востребовано и не так сложно как процессор.
[Ответ][Цитата]
гость
23.129.64.*
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 05 фев 20 10:05
Цитата:
Автор: Kek


Интересно было бы посмотреть. Технология меня не интересует, пусть это ноу-хау. Но вот что скажу. Занимаюсь профессионально разработкой электроники. Есть опыт работы с ПЛМ-матрицами фирмы Altera.
Что меня привлекло? То, что есть NAND. На основе только этого функционала можно создавать любые логические комбинации: триггеры, ячейки памяти, сдвиговые регистры и АЛУ. Все это легко проектируется в специальной среде для ПЛМ. ИИ может подождать и процессор тоже, а вот всякие счетчики, ЦАП, АЦП - всё это востребовано и не так сложно как процессор.
а чтож вы "русский интел" в гараже не импровизируете?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>