GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Petrov.I
Сообщений: 396
Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 26 янв 20 4:46
Уже на протяжении достаточно длительного времени, совместно с коллегами, разрабатываю модель вычислительного устройства (в точности - процессора) на основе молекулярных транзисторов. Нами была разработана обобщенная технологическая модель (требуется проектная реализация) на основе совмещения PVD методов с химическими процессами получения молекулярного транзистора не имеющего аналога в мире. Данная технология минимум в 1.5 - 2 раза дешевле существующих аналогов и доступна уже на сегодняшний момент для промышленного производства. В частности на ее основе была смоделирована ячейка памяти (NOR, NAND), которая может быть изготовлена по технологии 2 нм и даже 1 нм. Также на сегодняшний день разработан пример модели логического элемента ("сложной математики") размером всего 3х3 нм. По нашим оценкам, применение данной технологии позволит в ближайшие 5-10 лет создавать суперкомпьютеры производительностью порядка 40 EFLOPS!

Основная цель разработки ранее заключалась в создании более производительных машин для реализации моделей математического хаоса, как основы для ИИ нового поколения и, вероятно, СИИ. Однако области применения данной технологии весьма широка.

Но пока это все теоретические разработки (по большей части), практическая реализация которых требует достаточно больших инвестиций, как финансовых, так и технологических. К сожалению, в России нет промышленной базы, на основе которой можно было бы вести данные разработки (поэтому перспективы проекта пока достаточно туманны, но работа ведется). Также стоит отметить, что переход на технологический процесс 2 нм и менее, сегодня воспринимается не однозначно. Хотя некоторые крупные игроки рынка уже заявили на переход к 2021 году на процесс 2 нм, что говорит об актуальности данных технологий в ближайшем будущем, и их необходимости в следствии закона Мура, стоит также отметить, что предлагаемая технология молекулярной электроники отличается от существующей - принципиально! Нельзя сказать, что молекулярный транзистор - полный аналог современным нанотранзисторам. Поэтому дело не только в переходе на более "мелкий" тех. процесс, а также в увеличении тактовой частоты работы логических элементов (процессоров) в значительное количество раз, относительно применения классических транзисторов.

Лично мое мнение: "компьютерное будущее" за молекулярной электроникой, в противном случае очень скоро (ближайшие 5 лет) мы упремся в предел технологических возможностей изготовления процессорной техники. Граница в 2 нм и так имеет туманные перспективы преодоления. С другой стороны - значительный рывок в области производительности вычислительной техники (который может дать молекулярная электроника) способен спровоцировать рывок и в области СИИ-инженеринга.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 26 янв 20 5:20
Цитата:
Автор: Petrov.I
...не имеющего аналога в мире.
С этой фразы начинать надо было!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 26 янв 20 5:42
Практически каждая подобная разработка в настоящий момент - уникальна. То есть в качестве транзисторов выступают совершенно разные соединения (молекулы веществ). Здесь скорее речь идет о преимуществах в области совокупности двух основных параметров: доступности к производству (в том числе себестоимость тех. процесса) и технические параметры получаемого транзистора.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 26 янв 20 6:01
Петров, я заметил странную вещь.

Вы "с коллегами" дохуя всего "разрабатываете", у вас столько тем, то антенна, то динамический хаос, теперь процессор. вы хоть что нибудь разработали уже? Результаты ваши где? Февраль уже на носу, уважаемый, вы обещали нам продемонстрировать приложение, иллюстрирующее "вычисления при помощи динамического хаоса". Докажите, что вы не балабол, выложите ваше ПО+концепцию, а мы обсудим..
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 26 янв 20 6:20
Цитата:
Автор: гость

Петров, я заметил странную вещь.

Вы "с коллегами" дохуя всего "разрабатываете", у вас столько тем, то антенна, то динамический хаос, теперь процессор. вы хоть что нибудь разработали уже? Результаты ваши где? Февраль уже на носу, уважаемый, вы обещали нам продемонстрировать приложение, иллюстрирующее "вычисления при помощи динамического хаоса". Докажите, что вы не балабол, выложите ваше ПО+концепцию, а мы обсудим..


Все скоро будет!
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 26 янв 20 6:37
Цитата:
Автор: гость

Петров, я заметил странную вещь.

Вы "с коллегами" дохуя всего "разрабатываете", у вас столько тем, то антенна, то динамический хаос, теперь процессор. вы хоть что нибудь разработали уже? Результаты ваши где? Февраль уже на носу, уважаемый, вы обещали нам продемонстрировать приложение, иллюстрирующее "вычисления при помощи динамического хаоса". Докажите, что вы не балабол, выложите ваше ПО+концепцию, а мы обсудим..


В основном это просто идеи, получившие некоторое экспериментальное воплощение. Я же не пишу, что все эти темы - полноценные НИОКР, а идеи разной степени проработки у каждого из нас (большинства) не менее пары десятков. Тем ни менее, я работаю одновременно над несколькими серьезными проектами, в составе различных групп "коллег". Далеко не все из них связаны с темой данного форума, поэтому я не выкладываю здесь информацию по ним. Сейчас действующих только два проекта в тему ИИ: этот и разработка процессора на токовой памяти, о которой я писал ранее. Но в каждом из этих проектов наступает стадия максимального вложения трудозатрат и поэтому некоторые проекты - временно замораживаются. Также это сильно зависит от инвестиций в то или иное направление. Но все эти проекты рассчитаны не на один месяц работы, тем более нужно понимать, что до демонстрационных (для широкой публики) результатов может пройти 5 и более лет. Только патентования технологии может занять до 2 лет. А кто же будет демонстрировать технологию до момента ее законной защиты? И дело не только в моем личном отношении по данному вопросу, это тоже надо понимать...

Если говорить о программе демонстрации "вычисления при помощи динамического хаоса", ровно как и "исследования последовательностей псевдослучайных чисел" (есть такая тема) - так это вообще личное "хобби", которым я занимаюсь исключительно в свободное время. А его объемы - исключительно не постоянны

И напоследок: видите ли в чем дело, я обсуждаю сами идеи как таковые (основную мысль), у меня нет задачи как-то продемонстрировать здесь результат, ввиду того, что я не ищу инвесторов (здесь) и не пытаюсь показать какую-либо активность своей деятельности. Тем более, что-либо кому-то доказывать. Но стараюсь донести общую информацию по проектам, чтобы читатель понимал степень моей заинтересованности в теме. На многих форумах, это общепринятая манера изложения материала...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
+1
Добавлено: 27 янв 20 0:45
Вы не понимаете главного архитектурного затруднения создания вычислителей, особенно нейроноподобных, - это проблема связности микровычислений, т.е. их адресации и исполнения. Нейман решил её своеобразно, актуально для своего времени. Новые схемы вычислений требуют другой архитектуры. Новый компьютер должен быть "быстрорастворимым", биологическим или подобным ему.
Когда-то в теме у Валентина я набросал биоподобную архитектуру на базе кристаллической регулярной структуры из программируемых средой, т.е. самообучаемых, элементарных пространственных коммутаторов. Валентин, как-обычно, всё потёр, а мне вспоминать лень.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 27 янв 20 0:51
Изменено: 27 янв 20 0:55
Цитата:
Автор: kondrat

Вы не понимаете главного архитектурного затруднения создания вычислителей, особенно нейроноподобных, - это проблема связности микровычислений, т.е. их адресации и исполнения. Нейман решил её своеобразно, актуально для своего времени. Новые схемы вычислений требуют другой архитектуры. Новый компьютер должен быть "быстрорастворимым", биологическим или подобным ему.
Когда-то в теме у Валентина я набросал биоподобную архитектуру на базе кристаллической регулярной структуры из программируемых средой, т.е. самообучаемых, элементарных пространственных коммутаторов. Валентин, как-обычно, всё потёр, а мне вспоминать лень.
Архитектура здесь не причем... причем сами вычислители, их размерность.
РС-2, Сетунь-3, человек-4, СИИ-5.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 27 янв 20 5:10
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
Архитектура здесь не причем... причем сами вычислители, их размерность.
РС-2, Сетунь-3, человек-4, СИИ-5.

Трёх людям достаточно. Время понятнее рассматривать отдельно, хоть оно и увязано с пространством.
Основное ограничение фон Неймановской архитектуры - это фиксированные разрядность и назначение шины адреса и шины данных. Такой обмен данными очень плохо масштабируется и оптимизируется под времени (последовательные вычисления) или пространства (параллельные вычисления) затратные вычисления.
Кстати, Вы не думали, что адресацию можно описывать словами "обнаружение" или "первичное восприятие", "прицеливание", "воздействие", "
восприятие"?..
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 27 янв 20 7:21
Сударь! В моей ИИ системе нет никакой разницы между данными и командами, все ищется и находится. Возникает же оная токомо в завершающий момент, когда комп быстренько пробегает по списку команд и сличает их с найдеными синонимичными кластерами.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 27 янв 20 7:26
Вам не совестно? С важным видом и зная об ИИ-индексации? Если честно насчёт разрядности пока не думал... Насчёт «обнаружения», «восприятие» и т.д. То вы это попали в точку! Мой ИИ именно это и делает.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 27 янв 20 7:37
Можно конечно занятая процессорами, да кто ж меня туда пустит? Репутации-то нет...
Но есть ИиИ-суперпозиция и -индексация, что ведёт к созданию принципиально новых процесссоров.
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 27 янв 20 8:09
Петров вообще идея хорошая и перспективная. Так называемая молекулярная электроника сейчас набирает обороты в плане разработок. Если во время подсуетиться можно заработать денег. Но о массовом производстве таких процессоров и речи не видеться - в этом просто нет необходимости. Даже те обещанные 3 нм - по сути пузомерки гигантов рынка. На счет памяти не скажу не совсем в курсе. А вообще сомневаюсь что небольшая группа разрабов вроде вас осилит проектирование целого процессора. Лучше сосредоточьтесь на самой технологии. Правда учтите что уже существуют аналоги.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 27 янв 20 11:35
Изменено: 27 янв 20 11:47
Цитата:
Автор: kondrat

Вы не понимаете главного архитектурного затруднения создания вычислителей, особенно нейроноподобных, - это проблема связности микровычислений, т.е. их адресации и исполнения. Нейман решил её своеобразно, актуально для своего времени. Новые схемы вычислений требуют другой архитектуры. Новый компьютер должен быть "быстрорастворимым", биологическим или подобным ему.
Когда-то в теме у Валентина я набросал биоподобную архитектуру на базе кристаллической регулярной структуры из программируемых средой, т.е. самообучаемых, элементарных пространственных коммутаторов. Валентин, как-обычно, всё потёр, а мне вспоминать лень.


Благодарю за конструктивный комментарий! Очень жаль, что не сохранилось ваших сообщений... Я по сути с вами абсолютно согласен и понимаю (возможно отчасти...) о какой проблеме идет речь. Предложенный вариант молекулярного процессора основан на классических современных представлениях о вычислительной техники, то есть стандартного ЛЭ на основе транзисторов. Я понимаю, что эта модель, как и вся существующая вычислительная техника далека от идеала, особенно от того, что с приставкой био-, но современные тенденции не благоволят промышленному развитию иных технологий. И дело не только в устоявшемся представлении, сколько в реальных возможностях современных технологий и технологий ближайшего будущего (10-15 лет). Поэтому, пока предлагается (не только мной) решения на основе "классики".

Цитата:
Архитектура здесь не причем... причем сами вычислители, их размерность.
РС-2, Сетунь-3, человек-4, СИИ-5.


Можете пояснить эти числа размерности? Есть мнение (не мое), что человеческий мозг имеет архитектуру на основе бинарной логики...

Цитата:
Автор: гость

Петров вообще идея хорошая и перспективная. Так называемая молекулярная электроника сейчас набирает обороты в плане разработок. Если во время подсуетиться можно заработать денег. Но о массовом производстве таких процессоров и речи не видеться - в этом просто нет необходимости. Даже те обещанные 3 нм - по сути пузомерки гигантов рынка. На счет памяти не скажу не совсем в курсе. А вообще сомневаюсь что небольшая группа разрабов вроде вас осилит проектирование целого процессора. Лучше сосредоточьтесь на самой технологии. Правда учтите что уже существуют аналоги.


Вы не представляете какой фантастикой казался тех. процесс 4-3 нм лет 15 назад. Тогда также можно было услышать о том, что это не получит массового распространения, и вот в 2021 году один из мировых лидеров по производству процессорной техники объявляет о запуске тех. процесса 2 нм... Я это к тому, что через 15-20 лет, вероятно, у каждого из нас дома, а может и в кармане будет лежать "девайс" созданный возможно даже по более "фантастическим" технологиям, нежели те, о которых мы здесь рассуждаем. Поэтому, и 2 нм в массовом применении - лишь вопрос малого времени. Это уже очевидно.

По существу: я планировал разработать лишь модель простейшего процессора (логической схемы для реальной практической задачи) на основе предложенной технологии. Но пока - это не достигнуто. Все, что более-менее полно проработано - это синтез молекулярных транзисторов. Вполне, вероятно, что далее разработки технологии (тех. процесса) дело "не зайдет" (а возможно все остановится только на технологии синтеза), но и это, я считаю не малым достижением. Я знаю о существовании как минимум 3-х (проработанных) аналогах (молекулярных транзисторов), но все они основаны на довольно сложном (технологически) синтезе органических веществ, моя же технология предлагает использовать для этих целей несложный неорганический синтез По сути в этом основной выигрыш (но именно он и важен в данной области). Как-то так...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Компьютер (процессор) будущего для реализации ИИ и СИИ. Мнения и обсуждения.
Добавлено: 28 янв 20 2:59
Ввиду относительно большого дефицита времени и денежных ресурсов, принял решении заморозить все проекты (тематики ИИ\СИИ) кроме данного. Исключение составляют личные работы и исследования на уровне "хобби". К сожалению, разработка процессора на токовой памяти прекращена минимум до августа 2020 года
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>