GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Ответы на вопросы на форуме программистов
Ilya Geller
Сообщений: 4884
Ответы на вопросы на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 8:31
Изменено: 14 дек 19 11:33
Поскольку меня сразу забанили (разбанив на несколько минут) на форуме программистов, то я вынужден ответить на вопрос здесь. Текст:

"ОК, я взял некую фразу. Используя заранее заготовленный набор слов (или фраз) -синонимов, расширил ее до некоторого кластера. Их каким-то образом индексировал по заранее (?) построенным индексам. Потом как-то там интегрировал их в тексты. "Вы можете расширить поисковый запрос с 1-3 слов до нескольких сотен и тысяч значимых фраз" - а зачем, кому, и в каких случаях это вообще нужно. Если я ищу нечто конкретное, строго и точно сформулировал запрос, то зачем мне какие-то непонятные сотни фраз - что-бы потом разгребать кучи мусора, которые мне обязательно при таком расширении будут выданы?
Ну, допустим. Все прекрасно - расширили, дополнили, проиндексировали. Но два вопроса - 1) а зачем все это делалось, другими словами, какие новые знания (и на каком этапе) при этом были получены и 2) причем тут ИИ, когда пока все описано в терминах регулярных алгоритмов поиска, сравнения и индексирования - остались открытыми. Пока просматривается - в лучшем случае - очередная, поисковая система.
Сентенция о том,что все это "сбережет нам кучу денег" - вообще загадочна."
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 8:37
1. "Если я ищу нечто конкретное, строго и точно сформулировал запрос, то зачем мне какие-то непонятные сотни фраз — чтобы потом разгребать кучи мусора, которые мне обязательно при таком расширении будут выданы?"
Объясняя слова фразы определениями из словаря, вы включаете в эту фразу смысл всего окружающего текста. Если вы прочитаете патент то вы увидите, что словарные определения на каждое слово выбираются как наиболее подходящие для окружающего фразы текста. Таким образом вы делаете фразы из текста уникальными, каждая содержит в себе смысл всего текста, и ища вы будете из миллиона текстов и миллиардов параграфов сразу находить нужное, не просеивая все тексты.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 8:40
Изменено: 14 дек 19 8:43
2. "1) а зачем все это делалось, другими словами, какие новые знания (и на каком этапе) при этом были получены"
Как я сказал каждая фраза текста содержит в себе уникальное значение всего текста, поскольку она аннотирована словарными-энциелопедическим определениями (и референциями к синонимичным кластерам) которые наиболее подходят под текст.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 8:47
3. "2) причем тут ИИ, когда пока все описано в терминах регулярных алгоритмов поиска, сравнения и индексирования - остались открытыми."
Вероятно у вас есть какая-то другая версия ИИ кроме моей? Поделитесь, плз? С удовольствием вас выслушаю.
ИИ не алгоритм, это база данных.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 8:52
4. "Пока просматривается - в лучшем случае - очередная, поисковая система."
Сколько поисковых систем вы знаете? Я думаю что только две
- SQL, которая создаёт уникальность слов и фраз раскладывая их по строкам и колонкам таблиц,
- мою раннюю версию ИИ, PA Advisors v Google,
- и нынешний ИИ, как эволюцию того что использует Гугл.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 8:56
5. "Сентенция о том, что все это "сбережет нам кучу денег" - вообще загадочна."
Вы в вкурсе как создаются таблицы SQL? Вы знаете сколько высококвалифицированных людей вручную отсортировывают данные по строкам и колонкам таблиц?
Вы знаете сколько времени тратит патентный адвокат или биржевой брокер ища информацию? И сколько они за это берут?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 10:15
Цитата:
Автор: Ilya Geller ...и ища вы будете из миллиона текстов и миллиардов параграфов сразу находить нужное, не просеивая все тексты.


Индекс можно создать так что сразу находится только одна фраза на основе её аннотации, потому как из аннотаций компьютер мгновенно понимает о чём весь окружающий фразу текст.
Вот смотрите? В NIST TREC QA я искал одну фразу в 1.033 миллиона текстов, среди почти 700 миллионов фраз. Индексируя по подтекстам (словарным определениям), я был в состоянии найти один ответ, за 15 секунд/ 20 минут.
Такие же результаты получил и IBM Watson, узнав мою технологию и через много лет. Т.е. мой метод подтверждён как минимум одним независимым источником.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 21:23
Ilya Geller, сохраняете ответы? Мне знакома/близка ваша ситуация.

И ваш характер! Истинно веря в идею делаете соответствующие действия. Если идея верна, это стоит того.

Пишу вам чтобы помочь хотя бы так. (Ничем другим вроде не могу, вы мне не отвечаете. -- и я не программист, толкаю свою идею)
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 23:15
Это и быда идея мерзавцев: утопить мою идею в море дезинформации, убедить всех что ИИ есть новый маркетинговый трюк, а на самом деле ничего нет.
Но у России деловое руководство и много свободных денег, правда? Суки ограбили меня и выкинули умирать, так теперь Русские вобъют им ума в заднюю дырочку.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 14 дек 19 23:59
Цитата:
Автор: Ilya Geller

... и ища вы будете из миллиона текстов и миллиардов параграфов сразу находить нужное, не просеивая все тексты.

Вопрос. Вполне серьезный и без всякой подъёбки.
Вы часто употребляете слово параграф. Что имеется в виду известная из школы закорючка, обозначающая часть текста или что то необычное, мной, например, это слово воспринимается как пара(нормальный)граф?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 15 дек 19 0:12
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*


Вопрос. Вполне серьезный и без всякой подъёбки.
Вы часто употребляете слово параграф. Что имеется в виду известная из школы закорючка, обозначающая часть текста или что то необычное, мной, например, это слово воспринимается как пара(нормальный)граф?


Русский. па-ра́-граф. 1. мелкое подразделение текста внутри главы, раздела, обозначаемое обычно специальным знаком
A paragraph is a subdivision of a written composition that consists of one or more sentences, deals with one point or gives the words of one speaker, and can be extracted from text based upon textual indicators such as, for example, a hard return or tab (although any other suitable algorithm may be used).
United States Patent 8,504,580
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Ответ на вопрос на форуме программистов
Добавлено: 15 дек 19 0:29
Спасибо.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)