GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
ИЦ
Сообщений: 3747
Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 03 окт 09 21:40
Книги, которые я здесь упомяну отличаются от всех прочих книг тем, что они написаны простым понятным языком и в них нет такого, что что-то утверждается в качестве истины без доказательств.Все объяснения детальны и приводится большое количество практических примеров.Кроме того их авторы являются признанными во всем мире специалистами.Несмотря на то, что эти книги признаны во всем мире и являются уже классическими и казалось бы где тут взяться револлюционным идеям, которые могли бы обеспечить прорыв в ИИ, эти книги могут обеспечить такой прорыв поскольку именно в контексте ИИ идеи в них изложенные не рассматривались.Эти книги писались людьми либо работающими в не очень близких областях либо областях не связанных с ИИ.
В этих книгах нет ответов на вопросы ИИ в явной форме.Вам нужно самостоятельно понять как конкретно написанное в книгах связано с ИИ.Либо вы на это способны, либо нет и вам стоит заняться чем-то другим.Но не бойтесь, я немного подскажу.

И еще:эти книги научат вас ДУМАТЬ.


1.Кьелл А. Нордстрем, Йонас Риддерстрале.
Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта
И
Йонас Риддерстрале, Кьелл Нордстрем
Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества




Есть еще и третья часть, но ее читать не имеет особого смысла, там ничего нового.

Купить:http://www.ozon.ru/context/detail/id/957378/ и http://www.ozon.ru/context/detail/id/3626755/
Или можете сами найти где скачать естественно.

Это написано на обложке второй части:

Доктор Йонас Риддерстрале и доктор Кьелл Нордстрем выступают в первых рядах нового поколения европейских бизнес-гуру.Они продираются сквозь захлестнувшие экономику безумие и гиперболизацию, и их воззвание носит поистине глобальный характер.Йонас и Кьелл были гостями CNN и CNDC.Они печатались в Fortune, Fast Company, Time Magazine, Financial Times, Paris Match и многих других изданиях по всему миру.В публикуемом раз в два года списке ведущих мыслителей мира TopThinkers50 за 2003 год Нордстрем и Риддерстрале занимают 21-е место.Бескомпромиссные и необычайно свежие взгляды Кьелла и Йонаса на современную бизнес-жизнь сделали их одними из наиболее востребованных ораторов мира.Свои убедительные проповеди они также воплощают в реальной жизни.Имея опорный пункт в Стокгольме, они выступают советниками и консультантами для многих мультинациональных компаний, а так же входят в состав директоров некоторых из них.Они получили докторские степени в области международного бизнеса в Стокгольмской школе экономики и были признаны самыми выдающимися молодыми шведскими учеными года.Их предыдущая книга "Бизнес в стиле Фанк:капитал пляшет под дудку таланта" сразу же стала мировым бестселлером и была продана в количестве более 250 тыс экземпляров.Недавно книга заняла 16 место в списке величайших бизнес-книг всех времен.

Рецензия:http://www.mybiz.ru/index.php?page=1119

Чем могут быть полезны эти книги?Это книги о нас с вами, о естественных интеллектах.Эти книги показывают куда мы как интеллекты двигаемся и в зависимости от чего.Они показывают как меняется наше мировоззрение.С точки зрения генов человек почти не изменился с начала своего существования.Основное, что менялось - знания.Менялось мировоззрение.Руки, ноги и голова не менялись никогда, менялось лишь то, что мы с ними делали.От нашего мировоззрения, от того каким мы представляем себе мир зависело что мы будем делать со своим телом и умом и соответственно то, как будет выглядеть внешний мир и жизнь в целом.Будем ли мы жить хорошо или плохо, в технологическом обществе или нет - все решали знания.Эти книги покажут вам как это происходило и будет происходить.Очень важно, что они дают общее знание, которое действительно по всему мирозданию, то есть они позволяют узнать принципы построения любого интеллекта.
Если говорить конкретнее, то например эти книги дадут вам отличную основу для разработки алгоритмов эмоций, поскольку они например могут дать вам понять что такое хорошо и что такое плохо, что такое хорошая жизнь и что такое плохая жизнь.Вы можете заниматься алгоритмами эмоций и без этих знаний, но будете делать это очень долго и все равно придете в тупик, поскольку понятия пользы и вреда принципиальны для этих алгоритмов, а они весьма сложно определимы, ни один философ в истории так и не смог ничего вразумительного сказать на эту тему.Без этих книг вы придете к тому, что не сможете на определенном этапе производить дальнейшую детализацию алгоритмов.В итоге вы просто не сможете применить теорию на практике.
Эти книги дают общее представление об интеллекте опираясь на которое в дальнейшем очень удобно производить детализацию и не будет такого, что вы придете к тому, что непонятно о чем думать дальше, вы не придете в тупик, у вас всегда будет план и всегда будет понятно что делать дальше.
Так же эти книги позволят вам уяснить одну важную вещь - любой интеллект логичен.Нет никакой магии, нет никаких случайностей, нет никаких чудес.Вы убедитесь в этом увидив закономерности в соответствии с которыми менялась жизнь человека.Если вы считаете, что интеллект работает случайным образом, то это конец всем ваших разработкам поскольку случайность означает, что вы увтверждаете, что невозможно понять как работает интеллект и пытаться не имеет смысла.
Но самое важное - эти книги изменят ваше мышление.Методология познания изменится ПРИНЦИПИАЛЬНО.То, что я предлагаю - это совершенно новая методология познания никогда ранее никем не применявшаяся и имеющая фантастическую эффективность.
Мои методы могут показаться вам слишком радикальными и в силу этого ложными, но не делайте поспешных выводов, не забывайте, что офицальная наука с ее методологией ничего не сделал в ИИ за последние 50 лет и тоже самое творится в других науках.Это говорит о том, что методология познания не верна принципиально.

Рекомендую прочитать каждую из этих книг раз 5.


2.Наоми Кляйн.
No Logo. Люди против брэндов





Купить:http://www.ozon.ru/context/detail/id/4023108/

Рецензия:http://old.e-xecutive.ru/reading/newfolder2921/article_1962/

Чем может быть полезна эта книга?Тем же самым, чем и предыдущие.Но в ней рассматривается много того, чего не рассматривается в первых двух.Эти книги дополняют друг друга.


3.Йеспер Кунде.
Корпоративная религия



Купить:http://www.ozon.ru/context/detail/id/1317922/

Чем может быть полезна эта книга?Она дополняет предыдущие, но в ней сделан акцент именно на технологиях управления человеческими душами, умом, сделан акцент на софте, на удовлетворение высоких потребностей.

От издателя:

"Корпоративная религия" дает ответы на следующие вопросы:

- построение сильной рыночной позиции в мире, где потребители требуют не просто товар, но надежные компании и брэнды. Победителями будут те корпорации, которые смогут справиться с последствиями этой перемены и выработать эффективные стратегии;
- общее видение и смелость верить в корпоративную религию. `Руководство должно объединить организацию вокруг сильной идеи, общего видения, и в соответствии с этим руководить. Это предъявляет жесткие требования. В компании будущего место только верующим. Инакомыслящие свободны.`;
- лидерство и то, что потребуется для победы на рынке будущего. `Служащие имеют право на лидера, который всегда впереди и увлекает их за собой. Лидера, который осмеливается верить, потому что без веры нечего и помышлять о будущем.`;
- внутренняя/внешняя интеграция, создающая связь между внутренней культурой и внешним позиционированием для укрепления рыночной позиции. `Компании можно сравнить с людьми. Важные факторы: как мы воспринимаем себя; как другие воспринимают нас; как мы хотим быть восприняты другими. Чем более интегрированы эти три взгляда, тем более мы сильны и последовательны.`;
- осуществление идеи в компании. `Я предлагаю несколько моделей, 12 кейсов и алгоритм последовательного осуществления преобразований. Нельзя строить сильную корпоративную религию без соответствующих рабочих инструментов.


4.Чарльз Петцольд.
Код. Тайный язык информатики



Купить:http://www.ozon.ru/context/detail/id/125884/

Чем может быть полезна эта книга?Как видите она уже ближе к ИИ, точнее в данном случае видно что тема близкая в силу того, что терминология в книге ближе к ИИ.
Информация в этой книге является предельно конкретной, то есть дальше уже некуда.В ходе создания теории ИИ вам придется однажды дойти и до такого уровня детализации, вам нужно будет связать свою несколько абстрактную во многих частях теорию с информацией которая изложена в этой книге, то есть конкретной информацией.Так вы получите конечный вариант теории, который можно будет использовать на практике.
Важно знать как работает компьютер поскольку вам в итоге придется разбираться подходит ли вообще компьютер для создания ИИ и если нет, то вам придется разбираться что именно следует изменить.

Описание:
Эта книга — азбука компьютерных технологий. Шаг за шагом автор знакомит читателя с сущностью кодирования информации, рассказывает об истории возникновения компьютеров, на практических примерах помогает освоить основные концепции информационных технологий, подробно излагает принципы работы процессора и других устройств компьютера.
Написанная живо, доступно, иногда иронично, книга богато иллюстрирована.
Издание адресовано в первую очередь студентам вузов (как гуманитарных, так и технических), а также всем, кто интересуется принципами создания и работы компьютеров.

5.Стивен Хокинг и Леонард Млодинов
Кратчайшая история времени




Купить:http://www.ozon.ru/context/detail/id/3599916/

Чем может быть полезна эта книга?Если вы еще не знаете физику или плохо ее знаете, то это даже очень хорошо, ваша голова не захломлена во многом отрицательными стереотипами и вы не будете на них опираться.В первую очередь с этой книгой надо быть очень осторожным.Я не говорю, что вы должны принимать все, что там написано.Вы просто должны знать о том, что там написано.В этой книге изложены представления официальной науки о внешнем мире.Их надо знать.С моей точки зрения что-то верно, а что-то нет.
Когда вы захотите перейти к практике вам придется учитывать и физику, вам придется разработать теорию физики, которая будет очень отличаться от современных представлений.Новая физика должна будет дополнить предыдущую книгу по информатике и новая физика понадобится поскольку она должна будет показать как связана субъективная реальность с внешним миром.
Я не даю вам более детальных книг по физике по той причине, что в этом пока нет смысла.Вам придется осваивать физику постепенно и незачем лезть в детали сразу и даже вредно, сначала простое, а потом сложное.Если у вас будет получаться теория ИИ и вы будете развивать теорию материального мира, то вам просто не понадобятся эти книжки, вы все сделаете сами.
Я рекомендую рассматривать вашу будущую теорию ИИ и эту книгу как основу для размышлений на тему физики.
Но вы можете и не захотеть заниматься физикой и серьезной практикой ИИ.Физика понадобится если вы захотите создать ИИ уровня человека и выше, но она не нужна если вы захотите создать некоторые компоненты, которые присутствуют в ИИ уровня человека и выше.

6.Еще я рекомендую книги по истории науки, религии и общей истории человечества.Можно(и нужно) не вдаваться в детали, но в общем виде следует знать.Так же я рекомендую активно использовать словари.



В каком порядке следует читать книги?Начинать надо с простого и идти к сложному.В том порядке в каком я их расположил в этой теме.

Потом может еще дополню другими книжками.

Какие книги я не рекомендую:

1.По психологии.Ничего важного в них нет, проверено.Там приметив, который вы и сами откроете прочитав книжки по бизнесу.В психологии уже застой 50 лет так что лучше туда вообще не соваться.То есть вы должны заниматься психологией самостоятельно и стереотипы тут ни к чему.Заниматься вы ей должны принципиально иначе, чем это делала официальная наука по методологии предложенной в начале темы.
2.По экономике.Тоже самое.
3.Книжки по ИИ официальной науки.Они доказали свою абсолютную бесполезность и читать их не имеет смысла.Даже если там есть пару толковых идей убивать время на их поиск и забивать по пути себе голову всяким бредом не рационально.
4.Книжки по философии(Аристотель и тп).Лично мне не известно ни одного философа труды которого стоило бы читать.Да, Аристотель молодец, он открыл законы логики, но на этом по сути все и кончилось.Все эти книжки ни к чему, они только запутают вас.Книжек по бизнесу и прочих достаточно, чтобы вы создали собственную философию без минусов предыдущих.

[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 1:59
Мужики сумлеваются..
тебе то прислали бесплатный экземляр..
--- или не-читамши реклaмируешь?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 2:07
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Мужики сумлеваются..
тебе то прислали бесплатный экземляр..
--- или не-читамши реклaмируешь?


У меня платные дома на полке стоят.Эти книги - основа моей теории, с них все начиналось.И все эти книги вы можете скачать.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 2:11
Книжку Хокинга настоятельно рекомендую читать только в первой редакции от 1988 года. Вторая редакция утратила философскую глубину и цельность.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 2:29
Я читал и первую редакцию, но несколько лез назад, так что уже не помню чего-там особенного в ней было по сравнению со второй.Так или иначе я не рекомендую считать цельность и глубину в первой редакции за какой-то плюс, к этим книгам надо отноиться осторожно, у официальной науки как философия, так сразу магия начинается, фантазию не остановишь.Главное - известные законы физики, на остальное лучше не обращать никакого внимания.Да и так называемые известные законы физики лучше проверять, поскольку часто они являются всего лишь известной ложной интерпретацией наблюдаемого.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 2:31
dir D:\Books\ /s
...
Всего файлов:
14612 файлов 5 423 165 201 байт
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 2:41
Цитата:
Автор: NO.

dir D:\Books\ /s
...
Всего файлов:
14612 файлов 5 423 165 201 байт


?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 2:44
И главное:бессмысленно читать эти книги, если вы не будете применять мою методологию.Прочитайте темы ссылки на которые есть в начале темы, там самое важное, там инструкция что делать с этими книгами по сути.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 2:54
Это моя библиотечка. Советую читать о том, чем занимаешься.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 2:59
Что в ней?Количество, а не качество?У тебя там никому ненужная гора мусора.

Ты мне советы даешь?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 3:42
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Что в ней?Количество, а не качество?У тебя там никому ненужная гора мусора.
Ты мне советы даешь?

И количество и качество. Там например и про все религии и про науки, я их хорошо отличаю, а ты никак не разберешься где принимают на веру важные для жизни идеи, а где определения отвлеченных понятий без которых этих понятий просто нет. И философии полно и про бизнес к примеру Гражданский кодекс РФ, Экономиксы, Гарвардщина, Статистика, Бюджеты, а не твоя попса. Хотя и такого сотня книг найдется, хотя тоже скорее про что-то реальное, вроде биографий Карнеги и Вандербилдов, а не какие-то методики для менеджера среднего звена не пойми какой организации. На бумаге есть Сорос с кучей таблиц и графиков, про софт-менедждемент, пишут реально руководители, сделавшие конкретные вещи, проданные за конкретные деньги, а не журналисты или популяризаторы, нестостоявшиеся теоретики. Ты вообще не отличаешь где теории необходимы и насовсем, а где они создаются каждый понедельник заново на планерке за 10 минут и потом меняются каждые полчаса. В шахматы хоть поиграй, что-ли, стратег. Тебе с твоей методологией только кладбище планировать.
Ты заявил что нужно читать как-то, я ответил что читать нужно что-то. Что нужно для конкретного дела то и нужно, а если не нужно то и не нужно. Когда ковыряешь в носу то читай ухогорлоносологию, а не про бизнес, а если занимаешься бизнесом то читай документы, а не угогорлонолосогию. Если бы хотел советовать то посоветовал бы историю, если у тебя с гуманитарщиной будет все в порядке то и с точными науками разберешься, а если ты сам хрен знает что не понятно где и когда, то и из точных наук сделаешь вот всё это, что сделал.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 4:11
2 Им.Цел..
за эту тему тебе большой плюс..

Ты сам виноват что все время эксбиционируешь и позиционируешь себя в нелучшем виде.
. И
твоя страшная вина - практически окончательно искалеченный Тарасов..
а он мог стать нашим Ломоносовым.. попадись ему 4 года назад Др. АйБолид..
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 9:22
==И количество и качество. ==

нет там качества балбес, потому что без моей методики все твои книги - только количество и потому бесполезны.Рыться в твоей куче никто не будет никогда, проще в интернете скачать что посвежее и поближе к теме.

==Там например и про все религии и про науки, я их хорошо отличаю, а ты никак не разберешься где принимают на веру важные для жизни идеи, а где определения отвлеченных понятий без которых этих понятий просто нет.==

А ты все никак не сообразишь о чем я говорю.И ничего ты не отличаешь.

==И философии полно и про бизнес к примеру Гражданский кодекс РФ, Экономиксы, Гарвардщина, Статистика, Бюджеты, а не твоя попса. ==

Вот как раз это все и не нужно читать, абсолютно бесполезная в отношении ИИ куча бит.У меня не попса, простым языком обьясненные теории, умей различать эти вещи.

== Хотя и такого сотня книг найдется, хотя тоже скорее про что-то реальное, вроде биографий Карнеги и Вандербилдов, а==

Ты тему-то читал?При чем тут твои биографии?Я тут книжки не для того чтобы вы шли бизнесом заниматься обозначил.Ты в оффтопе.Твои книжки никому не нужны.А мои книжи полезно именно для ИИ.Чего ты добился со своими?Нуля.

==а не какие-то методики для менеджера среднего звена не пойми какой организации. ==

Ты не понимаешь в этом вообще ничего, иди отсюда.

==На бумаге есть Сорос с кучей таблиц и графиков, про софт-менедждемент, пишут реально руководители, сделавшие конкретные вещи, проданные за конкретные деньги, а не журналисты или популяризаторы, нестостоявшиеся теоретики.==

Куча хлама не имеющая отношения к теме приправленная демогогией.

==Ты заявил что нужно читать как-то, я ответил что читать нужно что-то. ==

нечего у тебя читать.Все что-то я упомянул и потом еще дополню может.

==Когда ковыряешь в носу то читай ухогорлоносологию, а не про бизнес, а если занимаешься бизнесом то читай документы, а не угогорлонолосогию. Если бы хотел советовать то посоветовал бы историю, если у тебя с гуманитарщиной будет все в порядке то и с точными науками разберешься, а если ты сам хрен знает что не понятно где и когда, то и из точных наук сделаешь вот всё это, что сделал.==

Попробуй не слить мне хотя бы раз в споре.Перед кем ты тут выпендриваешься неуч?Я из 5 книжек извлек пользы столько сколько ты из всех своих не извлечешь, они у тебя вообще когда ты их читал в голове не обсуждались, просто буквы перед глазами пролетели и ни ума ни знаний не прибавилось.Знаем мы таких читателей, таких тьма.Купи себе шоколадную медаль за количество прочитанного.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 9:31
Capt.Drew

==за эту тему тебе большой плюс.. ==

мне твой плюс не нужен, это тебе будет плюс если ты пррочитаешь эти книги так как я сказал и добьешься хоть чего-то, ну или хоть за бугор перетащишь идеи, ты же вроде этим занимаешься.Тему я не дле вас даже создавал, а для себя, вам как обычно повезло.

==Ты сам виноват что все время эксбиционируешь и позиционируешь себя в нелучшем виде.==

я себя позиционирую так как выгодно для моей теории и меня.Я работаю на форуме, а не фигней страдаю как вы тут все.

==твоя страшная вина - практически окончательно искалеченный Тарасов..
а он мог стать нашим Ломоносовым.. попадись ему 4 года назад Др. АйБолид..==

не знаю о чем ты, а ломоносов рядом с тарасовым просто дитя.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Книги, которые я советую всем тем, кто хочет заниматься ИИ уровня человека и выше.
Добавлено: 04 окт 09 9:37
"твоя страшная вина - практически окончательно искалеченный Тарасов.."

энто как?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>