GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Petrov.I
Сообщений: 396
Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 5:46
Уже на протяжении нескольких лет я занимаюсь проектом по созданию искусcтвенного языка "Freelhara", который создан при помощи использования математики... Я не стану сейчас и здесь углубляться в лингвистическую сторону данного проекта, но отмечу важное отличие от большинства языков мира - это наличие специальных артиклей для передачи эмоций. При том это не просто специальные символы для кодирования эмоций, а структурная часть языка, полностью интегрированная в него на уровне семантики.

И вот я подумал, что если начать проектирование лексического аппарата СИИ не просто при помощи ЕЯ, а ввести в него семантические структуры эмоциональной окраски? Что если при развитии искусственной речи, разовьется и чувственная сфера?

P.S.: а вообще, меня всегда поражало, почему речь человека (письменность) не снабжена особыми формами выражения эмоций, чтобы каждое слово могло иметь явную эмоциональную окраску. Разве не передача эмоций и чувств - высшая задача любого языка?
[Ответ][Цитата]
гость
178.62.192.*
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
+2
Добавлено: 21 ноя 19 6:01
Изменено: 21 ноя 19 6:53, автор изменений: Petrov.I
Цитата:
Автор: Petrov.I

Уже на протяжении нескольких лет я занимаюсь проектом по созданию искусcтвенного языка "Freelhara", который создан при помощи использования математики... Я не стану сейчас и здесь углубляться в лингвистическую сторону данного проекта, но отмечу важное отличие от большинства языков мира - это наличие специальных артиклей для передачи эмоций. При том это не просто специальные символы для кодирования эмоций, а структурная часть языка, полностью интегрированная в него на уровне семантики.

И вот я подумал, что если начать проектирование лексического аппарата СИИ не просто при помощи ЕЯ, а ввести в него семантические структуры эмоциональной окраски? Что если при развитии искусственной речи, разовьется и чувственная сфера?

P.S.: а вообще, меня всегда поражало, почему речь человека (письменность) не снабжена особыми формами выражения эмоций, чтобы каждое слово могло иметь явную эмоциональную окраску. Разве не передача эмоций и чувств - высшая задача любого языка?
"всё уже украдено до нас" для этого люди придумали маты
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 6:45
Изменено: 21 ноя 19 7:15
Цитата:
Автор: Petrov.I

...важное отличие от большинства языков мира - это наличие специальных артиклей для передачи эмоций. При том это не просто специальные символы для кодирования эмоций, а структурная часть языка, полностью интегрированная в него на уровне семантики.

Т.е. ещё более сложный язык, чем русский? Ты вообще знаешь, почему английский язык настолько редуцирован по сравнению с русским, и при этом во много раз популярнее?

Цитата:
Автор: Petrov.I

И вот я подумал, что если начать проектирование лексического аппарата СИИ не просто при помощи ЕЯ, а ввести в него семантические структуры эмоциональной окраски?

Подобное используют для генераторов речи. Там специальные маркеры в тексте отмечают, какую эмоцию нужно передать голосом, и нейросеть пытается сгенерировать именно такой голос, который будет отражать отмеченную маркером эмоцию. Маркеры - это значительно проще, чем изобретать специальный искусственный язык.

Цитата:
Автор: Petrov.I

Что если при развитии искусственной речи, разовьется и чувственная сфера?

Запомни: чувства и эмоции первичны, речь вторична. Чувства и эмоции позволяют животным выживать даже тогда, когда говорить некому, незачем и нечего. Речь - это способ наладить коммуникацию с подобными тебе организмами, что обычно улучшает выживаемость целого вида, но не является обязательным для конкретного индивидуума.

И да, в человеческом мозгу эмоции формировались задолго до хоть чего-то, похожего на речь. Даже у людей, которым из-за генетического сбоя трудно анализировать эмоции своего тела, эти самые эмоции по-прежнему присутствуют и решают конкретные задачи.

Можно, конечно, попытаться симулировать эмоции, отталкиваясь от передачи речи, но зачем нужны речевые навыки тому, кто не может и не пытается выжить сам по себе?

Цитата:
Автор: Petrov.I

P.S.: а вообще, меня всегда поражало, почему речь человека (письменность) не снабжена особыми формами выражения эмоций, чтобы каждое слово могло иметь явную эмоциональную окраску. Разве не передача эмоций и чувств - высшая задача любого языка?

Потому что речь человека - это в первую очередь устная речь. Ребёнок сначала много слышит, потом начинает говорить сам, и лишь значительно позже, если ему повезёт, столкнётся с письменностью. А в устной речи у нас есть интонации голоса, громкость, паузы и прочее, что в полной мере передаёт любые требуемые эмоции.

И да, когда мы читаем книгу - мы испытываем эмоции не потому, что они зашифрованы в тексте, а потому, что слышали похожие слова и предложения в устной речи. Нам просто нет никакой надобности зашифровывать в тексте эмоции, потому что мы прекрасно можем распознать эмоции по контексту текста благодаря опыту устной речи.

Кстати, смайлики, эмодзи, стикеры, мемы - это всё попытки зашифровать эмоции в текст, но ты знаешь, почему они появились? Потому что с развитием Интернета люди всё чаще стали общаться письменно, устная речь стала менее популярной. Весьма трудно понять эмоцию без специального значка, если текст рядом с этим значком ты нигде, кроме Интернета, никогда не слышал... Ну и, разумеется, короткие обрывки всегда сложнее распознать, поэтому в чате смайлики гораздо важнее, чем в обычной литературе.

Хотя... Кто знает, если люди совсем разучатся говорить устно, тогда, скорее всего, придётся добавить в естественные языки новые эмоциональные конструкции. Вот только это будет происходить естественным путём - через те же смайлики, например.


----

Да, ещё замечание конкретно по языку: с одной стороны, быстро читать его будет невозможно, поскольку человеческое зрение при чтении опирается не столько на буквы и их порядок, сколько на длину слова и наличие определённых значков (таких, как хвостик у буквы "р" или "б", ножки у "д" и т.п.). Попробуй поменять порядок букв в достаточно длинном русском или английском слове - в большинстве случаев сможешь угадать слово, а в твоём языке любая опечатка может полностью изменить смысл предложения.

С другой стороны, для устного общения эмоциональные коды в языке просто бесполезны. Как я писал выше - в речи мы используем интонации, тон, громкость, а ещё невербальные знаки, такие, как выражение лица, поза тела и т.д. То есть те же туземцы гораздо легче общаются жестами и интонациями голоса, чем специальными кодами языка.

И, кстати, о туземцах. Ты серьёзно хочешь учить малообразованных людей самодельному языку, который якобы "упростит их общение", вытесняя их собственный, родной, удобный и, между прочим, вымирающий язык? Надеюсь, ты это не серьёзно...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 6:52
Изменено: 21 ноя 19 6:58
Цитата:
Автор: TimKruz
Т.е. ещё более сложный язык, чем русский? Ты вообще знаешь, почему английский язык настолько редуцирован по сравнению с русским, и при этом во много раз популярнее?

Это иллюзии, что английский какой-то "редуцированный" по сравнению с русским. Английский намного более выразительный, просто его нужно знать и уметь им пользоваться. Русский очень архаичный язык, хотя, безусловно, очень красивый.

Я рекомендую посмотреть работы, посвященные эволюции болгарского языка (который является прародителем русского), там все современные тенденции "упрощения" синтаксиса очень хорошо отслеживаются.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 7:06
Почему бы просто не взять определение NIST TREC QA, о том что есть ИИ? А имено: ИИ находит ответы на поставленые вопросы в их контектстах и подтекстах. Просто и сердито.
Например Гугл ищет ответы на вопросы в текстах.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 7:22
Изменено: 21 ноя 19 7:24
Цитата:
Автор: Egg

Это иллюзии, что английский какой-то "редуцированный" по сравнению с русским.

Ну да, ещё скажи, что в английском каждое слово имеет стописят словоформ, зависящих от контекста, что в английском принято строить длинные предложения, что в английском нет набора структур предложений, от которых нельзя отступать, чтобы тебя поняли... Т.е. английский значительно проще устроен, его легче освоить, потому что для его освоения нужно меньше знать и понимать. В том и редуцированность. Я не спорю, что на английском можно много чего выразить, если уметь, но бытовой и интернетовский английский - это весьма схематичный язык. Не зря его даже в основу программирования положили, и мало кто согласится программировать на родном языке, даже если будет популярный ЯП на нём) А ещё нейронки лучше умеют обращаться с английским, чем с любым другим языком)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 7:27
Цитата:
Автор: TimKruz
Ну да, ещё скажи, что в английском каждое слово имеет стописят словоформ

Тут ведь проблема в том, что "стописят" русских словоформ не несут в себе разных смыслов для воспринимающего, это просто оттенки, этакий "синтаксический сахар". )))

А вот по части синонимов, то есть слов близких по смыслу, но различных по написанию и прагматике в английском лучше ВО МНОГО РАЗ. И по части лексики в английском много лучше. А пиджин, о котором ты говоришь - это просто одна из сотен разновидностей английского... ))) Пиджин - это английский, но английский - это не пиджин.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 7:28
Цитата:
Автор: TimKruz


Т.е. ещё более сложный язык, чем русский? Ты вообще знаешь, почему английский язык настолько редуцирован по сравнению с русским, и при этом во много раз популярнее?


Подобное используют для генераторов речи. Там специальные маркеры в тексте отмечают, какую эмоцию нужно передать голосом, и нейросеть пытается сгенерировать именно такой голос, который будет отражать отмеченную маркером эмоцию. Маркеры - это значительно проще, чем изобретать специальный искусственный язык.


Запомни: чувства и эмоции первичны, речь вторична. Чувства и эмоции позволяют животным выживать даже тогда, когда говорить некому, незачем и нечего. Речь - это способ наладить коммуникацию с подобными тебе организмами, что обычно улучшает выживаемость целого вида, но не является обязательным для конкретного индивидуума.

И да, в человеческом мозгу эмоции формировались задолго до хоть чего-то, похожего на речь. Даже у людей, которым из-за генетического сбоя трудно анализировать эмоции своего тела, эти самые эмоции по-прежнему присутствуют и решают конкретные задачи.

Можно, конечно, попытаться симулировать эмоции, отталкиваясь от передачи речи, но зачем нужны речевые навыки тому, кто не может и не пытается выжить сам по себе?


Потому что речь человека - это в первую очередь устная речь. Ребёнок сначала много слышит, потом начинает говорить сам, и лишь значительно позже, если ему повезёт, столкнётся с письменностью. А в устной речи у нас есть интонации голоса, громкость, паузы и прочее, что в полной мере передаёт любые требуемые эмоции.

И да, когда мы читаем книгу - мы испытываем эмоции не потому, что они зашифрованы в тексте, а потому, что слышали похожие слова и предложения в устной речи. Нам просто нет никакой надобности зашифровывать в тексте эмоции, потому что мы прекрасно можем распознать эмоции по контексту текста благодаря опыту устной речи.

Кстати, смайлики, эмодзи, стикеры, мемы - это всё попытки зашифровать эмоции в текст, но ты знаешь, почему они появились? Потому что с развитием Интернета люди всё чаще стали общаться письменно, устная речь стала менее популярной. Весьма трудно понять эмоцию без специального значка, если текст рядом с этим значком ты нигде, кроме Интернета, никогда не слышал... Ну и, разумеется, короткие обрывки всегда сложнее распознать, поэтому в чате смайлики гораздо важнее, чем в обычной литературе.

Хотя... Кто знает, если люди совсем разучатся говорить устно, тогда, скорее всего, придётся добавить в естественные языки новые эмоциональные конструкции. Вот только это будет происходить естественным путём - через те же смайлики, например.


----

Да, ещё замечание конкретно по языку: с одной стороны, быстро читать его будет невозможно, поскольку человеческое зрение при чтении опирается не столько на буквы и их порядок, сколько на длину слова и наличие определённых значков (таких, как хвостик у буквы "р" или "б", ножки у "д" и т.п.). Попробуй поменять порядок букв в достаточно длинном русском или английском слове - в большинстве случаев сможешь угадать слово, а в твоём языке любая опечатка может полностью изменить смысл предложения.

С другой стороны, для устного общения эмоциональные коды в языке просто бесполезны. Как я писал выше - в речи мы используем интонации, тон, громкость, а ещё невербальные знаки, такие, как выражение лица, поза тела и т.д. То есть те же туземцы гораздо легче общаются жестами и интонациями голоса, чем специальными кодами языка.

И, кстати, о туземцах. Ты серьёзно хочешь учить малообразованных людей самодельному языку, который якобы "упростит их общение", вытесняя их собственный, родной, удобный и, между прочим, вымирающий язык? Надеюсь, ты это не серьёзно...


Благодарю за комментарий. Я не стану комментировать те аспекты, которые связаны именно с примером моего языка, так как: во-первых, это незаконченный проект, а лишь промежуточный продукт, пока не претендующий даже на бета-версию; во-вторых, цель проекта несколько иная и не связана на прямую с тематикой ИИ. Но все такие замечу, что этот язык проектируется как язык межкультурного общения, а вовсе ни как замена ЕЯ. На самом деле это пример совмещения лингвистики и математики. Он решает задачу передачи не только информации, но и эмоций и чувств, между совершенно разными по логике мышления разумами. Например, между человеком и инопланетянином .

Мое предложение использовать "эмоциональный язык" для общения с СИИ или ИИ, как раз основано на том факте, что чувства и эмоции предвещают наши мысли и наш язык в очень большой мере.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
+1
Добавлено: 21 ноя 19 7:28
Мне кажется вы пытаетесь сбежать от меня, не принимая вызова. Я утверждаю что ИИ есть поиск ответов в тексте, как это сформулировал NIST TREC QA. А то что вы говорите и обсуждаете есть чушь собачья.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 7:34
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Мне кажется вы пытаетесь сбежать от меня, не принимая вызова. Я утверждаю что ИИ есть поиск ответов в тексте, как это сформулировал NIST TREC QA. А то что вы говорите и обсуждаете есть чушь собачья.


ИИ или СИИ? А что такое разум?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 7:45
Цитата:
Автор: Petrov.I



ИИ или СИИ? А что такое разум?


Кого интерсует что такое "разум"? Есть чисто прикладная формулировка NIST TREC, и есть задача: найти ответ в виде фразы, в 6 миллионах текстов. Если нашли - вы создали ИИ. Я нашёл. А вы даже и не думали искать...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 7:54
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Кого интерсует что такое "разум"? Есть чисто прикладная формулировка NIST TREC, и есть задача: найти ответ в виде фразы, в 6 миллионах текстов. Если нашли - вы создали ИИ. Я нашёл. А вы даже и не думали искать...


Лично меня интересует, что такое "разум". И больше всего меня интересует, что такое СИИ. Задача искать искать фразы в 6 млн. текстах имеет смысл если фраза которая является ответом там есть, а если ее там нет? Это уровень ИИ, но ни как не СИИ
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
+1
Добавлено: 21 ноя 19 8:05
Цитата:
Автор: Petrov.I



Лично меня интересует, что такое "разум". И больше всего меня интересует, что такое СИИ. Задача искать искать фразы в 6 млн. текстах имеет смысл если фраза которая является ответом там есть, а если ее там нет? Это уровень ИИ, но ни как не СИИ


То есть вы болтун? Ничего серъёзного? Заурядное трепло?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 8:18
Изменено: 21 ноя 19 8:23
Цитата:
Автор: Ilya Geller



То есть вы болтун? Ничего серъёзного? Заурядное трепло?


У меня достаточно проектов связанных именно с идеями проектирования СИИ. Та область которую предлагаете вы - мне не интересна, для меня важнее научить машину искать вопросы, на которые пока нет готовых фраз, особенно это касается области чувств и психологии. Есть достаточно четкое (историческое) определение СИИ и принцип NIST TREC QA не покрывает его... Тем ни менее лексические ЭС также достаточно важны и нужны, в частности для создания интерфейсов будущего СИИ.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Что если научить компьютер выражать эмоции в письме?
Добавлено: 21 ноя 19 8:25
То есть вы собрались конкурировать с OpenAI и Microsoft? С GPT-2?
https://openai.com/blog/fine-tuning-gpt-2/
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>