GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (3)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: Я сделал Гумманитарные науки точными
Ilya Geller
Сообщений: 4968
Я сделал Гумманитарные науки точными
+1
Добавлено: 21 ноя 19 3:05
Изменено: 21 ноя 19 3:10
"Хаос" для меня это существование ответа в отличной от вопроса форме, т.е. в употреблением в ответе не содержащихся в вопросе фраз. Для преодоления "хаоса" я предложил систему конструирования получаемых из текста фраз, как метода структуирования текстов (в то время как до меня тексты никогда не структуировались).
В частности мне удалось обнаружить как получать внутрение, из самих текстов, веса фраз. Что является качественым прорывом, поскольку доказывает что мой метод структуирования текстов объективен.
Но объективность весов сущетвует как Иррациональные числа...
К примеру есть предложение
-- Иван, Илья и Марфа весело смеются, она любит это.
ИИ-разбор получает следующий набор фраз:
- и Иван весело смеётся 0.1(6)
- и Илья весело смеётся 0.1(6)
- и Марфа весело смеётся 0.1(6)
- она любит смеятся 0.5
- Марфа любит смеятся 0.5
- она любит это 0.5
- Марфа любит это 0.5
- это любимо ею 0.5
- это любимо Марфой 0.5
- смех любим ею 0.5
Цифы справа это веса.
Я сделал Гумманитарные науки точными (в некотором смысле, поскольку 0.1(6) - не точность, а Иррациональность).
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 21 ноя 19 4:46
Цитата:
Автор: Petrov.I

Я так полагаю, далеко не все поняли в чем суть описанного принципа: имеются два различных независимых друг от друга события, которые порождают собой третье событие. Это итоговое событие будет также независимым по отношению к каждому из отдельно взятых порождающих событий. В случае если нам не известны результаты двух первоначальных событий, то по отношению к конечному результату третье событие будет абсолютно случайным . Это кажется не возможным, но...

Здесь задача не столько из области теории вероятности, сколько из теории множеств и логики


Скорее даже в области философии... Так как тут смотря с какой стороны посмотреть на итоговое событие Х. И почему вы тогда доказываете только частный случай? Для начала нужно определиться, что такое величина случайная, а что псевдослучайная. Вы в статье не даете точных определений.

Случайная величина — это величина, которая принимает в результате опыта одно из множества значений, причём появление того или иного значения этой величины до её измерения нельзя точно предсказать. [Взято с хабр.ком]

Но по сути все эти ГСЧ, могут быть на самом деле ГПСЧ - никто вам не даст точного ответа - его просто нет. Мы просто считаем случайной величину, которую не можем предсказать точно. Но это не значит, что такая объективная величина на самом деле полностью случайна и что на самом деле нельзя предсказать дробовой шум в резисторе... Возможно никакого хаоса и нет вовсе, как и этих ваших ГСЧ

Но статья понравилась, за идею (скрытый смысл) плюсую)
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 21 ноя 19 5:11
Цитата:
Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?

Начать нужно было с того, чтобы определить, чем отличаются "псевдослучайные числа" от "истинно случайных чисел". Вот число 2 - это случайное или псевдослучайное? А число 3? Я к тому, что случайными могут быть только последовательности, которые исходят из какого-либо источника. Если мы можем предсказать поведение источника - последовательность неслучайна, если предсказать не можем - последовательность случайна. Если мы можем предсказать последовательность в теории, но на практике эта задача неосуществима - последовательность псевдослучайна, и для многих задач этого будет достаточно.

Если хотите "истинно случайную последовательность чисел" - берите любой физический датчик, подключайте к компу, и считывайте с него шум. Всё. Все остальные операции с числами теоретически предсказуемы - а, значит, псевдослучайны, хотя на практике при определённом уровне сложности предсказать вовремя невозможно.

Цитата:
Автор: Petrov.I

Если форумчане не будут против... , так как тема генерации случайных чисел на прямую имеет отношение к нейронным сетям, а значит, отчасти, и к теме ИИ.

Нейронные сети невыгодно инициализировать рандомными числами. Гораздо выгоднее записывать в них определённые изначальные установки, так они быстрее обучаются. Рандом использовали только в самом начале, когда не знали, как лучше инициализировать...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Я сделал Гумманитарные науки точными
Добавлено: 21 ноя 19 5:34
Изменено: 21 ноя 19 5:35
Цитата:
Автор: Ilya Geller

"Хаос" для меня это существование ответа в отличной от вопроса форме, т.е. в употреблением в ответе не содержащихся в вопросе фраз. Для преодоления "хаоса" я предложил систему конструирования получаемых из текста фраз, как метода структуирования текстов (в то время как до меня тексты никогда не структуировались).
В частности мне удалось обнаружить как получать внутрение, из самих текстов, веса фраз. Что является качественым прорывом, поскольку доказывает что мой метод структуирования текстов объективен.
Но объективность весов сущетвует как Иррациональные числа...
К примеру есть предложение
-- Иван, Илья и Марфа весело смеются, она любит это.
ИИ-разбор получает следующий набор фраз:
- и Иван весело смеётся 0.1(6)
- и Илья весело смеётся 0.1(6)
- и Марфа весело смеётся 0.1(6)
- она любит смеятся 0.5
- Марфа любит смеятся 0.5
- она любит это 0.5
- Марфа любит это 0.5
- это любимо ею 0.5
- это любимо Марфой 0.5
- смех любим ею 0.5
Цифы справа это веса.
Я сделал Гумманитарные науки точными (в некотором смысле, поскольку 0.1(6) - не точность, а Иррациональность).


Спасибо за раскрытие сути. Это интересно и теперь я больше понимаю о чем речь.

Цитата:
Автор: гость



Скорее даже в области философии... Так как тут смотря с какой стороны посмотреть на итоговое событие Х. И почему вы тогда доказываете только частный случай? Для начала нужно определиться, что такое величина случайная, а что псевдослучайная. Вы в статье не даете точных определений.

Случайная величина — это величина, которая принимает в результате опыта одно из множества значений, причём появление того или иного значения этой величины до её измерения нельзя точно предсказать. [Взято с хабр.ком]

Но по сути все эти ГСЧ, могут быть на самом деле ГПСЧ - никто вам не даст точного ответа - его просто нет. Мы просто считаем случайной величину, которую не можем предсказать точно. Но это не значит, что такая объективная величина на самом деле полностью случайна и что на самом деле нельзя предсказать дробовой шум в резисторе... Возможно никакого хаоса и нет вовсе, как и этих ваших ГСЧ

Но статья понравилась, за идею (скрытый смысл) плюсую)


Так я прямо написал чуть выше, что данный вопрос по сути своей лежит за гранью формальной математики, но философия дает на него слишком размытый (не практичный) ответ. Эта статья попытка объяснить философию на языке математики А ответ на данный вопрос лежит между двумя этими дисциплинами.

Вы спросили почему только частный случай? Дело в том, что доказать оное в общем виде при помощи имеющихся математических подходов очень сложно, но если хотя бы существует один частный пример хаоса (не детерминированного), то хаос существует в принципе... Да, согласен все в этом мире относительно, даже хаос, но суть явления это не изменяет. Как раз приведенный мной пример и доказывает наличие такого условного относительно наблюдателя (если хотите) истинного хаоса...

Цитата:
Автор: TimKruz


Начать нужно было с того, чтобы определить, чем отличаются "псевдослучайные числа" от "истинно случайных чисел". Вот число 2 - это случайное или псевдослучайное? А число 3? Я к тому, что случайными могут быть только последовательности, которые исходят из какого-либо источника. Если мы можем предсказать поведение источника - последовательность неслучайна, если предсказать не можем - последовательность случайна. Если мы можем предсказать последовательность в теории, но на практике эта задача неосуществима - последовательность псевдослучайна, и для многих задач этого будет достаточно.

Если хотите "истинно случайную последовательность чисел" - берите любой физический датчик, подключайте к компу, и считывайте с него шум. Всё. Все остальные операции с числами теоретически предсказуемы - а, значит, псевдослучайны, хотя на практике при определённом уровне сложности предсказать вовремя невозможно.


Нейронные сети невыгодно инициализировать рандомными числами. Гораздо выгоднее записывать в них определённые изначальные установки, так они быстрее обучаются. Рандом использовали только в самом начале, когда не знали, как лучше инициализировать...


Спасибо за комментарий. Вполне допускаю, что статья местами составлена не корректно и не полно, но я думаю все понимают, что число 2 или 3 случайно или псевдослучайно в зависимости от того, какую последовательность мы используем...

Я согласен с вами на счет определения случайности, и с детерминированностью математических операций, но речь в моем примере идет не об операциях с конкретными числами, а об операциях с вероятностями этих чисел. Как раз и приводится доказательство того, что не существует объективного алгоритма, что просчитать достаточную вероятность выпада какого-либо конечного числа х. При этом, прошу заметить (особенно гостя написавшего выше), что я пока не знаю иных математических операций (не смежной с возведению в степень), которые позволяют получить такую случайную величину (нет доказательств).
[Ответ][Цитата]
Ko.B
Сообщений: 1549
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
+1
Добавлено: 21 ноя 19 10:15
Изменено: 21 ноя 19 10:16
Цитата:
Автор: Petrov.I

Всем доброго дня! Продолжаю публиковать некоторые свои математические измышления. Готов представить вам новую авторскую статью "Гипотеза о метастохастичных числах" [читать онлайн: вес трафика ~ 4Mb (или здесь)], суть которой заключается в идеи о том, что результат вычисления выражения a^b, где a и b - псевдослучайные числа, отличные друг от друга, полученные при помощи независимых источников энтропии (более подробно см. статью), будет числом истинно случайным. Также можно скачать файл .pdf по ссылке: https://my-files.ru/nec0cd



Попробуйте с генерировать 1 и 0 с трансцендентной вероятностью. Трансцендентная вероятность по определению непериодична. Потом наложив маску можно сделать 1 и 0 с вероятностью 0.5 - но с сохранением бесконечного периода. Это и будет абсолютно случайное число....
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 21 ноя 19 10:42
Цитата:
Автор: Ко.В.



Попробуйте с генерировать 1 и 0 с трансцендентной вероятностью. Трансцендентная вероятность по определению непериодична. Потом наложив маску можно сделать 1 и 0 с вероятностью 0.5 - но с сохранением бесконечного периода. Это и будет абсолютно случайное число....


Спасибо! Идея в общих чертах понята, но использование трансцендентности не намного проще предложенного мной принципа. Хотя, это тоже практические вариант.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
+1
Добавлено: 22 ноя 19 0:16
Интересно док-во. Оно конечно алгеьраически верное, но с чего вы взяли итоговое диафантовое уравнение первого порядка с тремя неизвестными именно нельзя решить? Достаточно принять любое незвестное за некое число и решить как систему из двух уравнений...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 22 ноя 19 0:37
Изменено: 22 ноя 19 0:41
Цитата:
Автор: гость

Интересно док-во. Оно конечно алгеьраически верное, но с чего вы взяли итоговое диафантовое уравнение первого порядка с тремя неизвестными именно нельзя решить? Достаточно принять любое незвестное за некое число и решить как систему из двух уравнений...


То есть само доказательство вы прочли, а комментарии к нему (сноски) нет?! Во-первых, я не утверждаю, что в данном диафантовом уравнение наблюдается десятая проблема Гильберта (и сразу об этом предупреждаю в сноске), однако, решить уравнение таким образом, как предлагаете вы - невозможно. Потому как:
1. Мы не можем принять какое-либо из его неизвестных за случайное число - числа будут принадлежать определенным множествам, это явно из условия.
2. Множества возможных чисел a и b, а также числа x являются по факту не пересекающимися, про первые два я пояснил в статье, про третье читатель должен догадаться сам, так как это очевидно. Соответственно, вероятность положительных выпадов по событиям также будут находится в различных множествах. Следовательно...
3. Итоговое диафантово уравнение - это произвольное алгебраическое уравнение, вовсе не стандартной кривой на плоскости, как может показаться на первый взгляд, и даже не самой плоскости...

Попробуйте решить это уравнение...
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 22 ноя 19 2:15
Цитата:
Автор: Petrov.I

2. Множества возможных чисел a и b, а также числа x являются по факту не пересекающимися, про первые два я пояснил в статье, про третье читатель должен догадаться сам, так как это очевидно. Соответственно, вероятность положительных выпадов по событиям также будут находится в различных множествах. Следовательно...


Ба, да вы же в доказательстве используете количество таких исходов а не их вероятность! Ну допустим взялим мы два псеводослучайных массива [0;10] и [20;40]. Загадал я два числа 3 и 18. Подкидывал кубики разными способами. И разве не может количество выпадов числа 3 из первого набора совпасть с количеством выпадов числа 18 из другого? В первом случае вероятность выпада будет равна 1/10, во втором, 1/20. Я подкидываю свои кубики 10 раз. Значит в первом случае будет 1 выпад, во втором или 0 или 1 - понятно же, что не бывает 0,5 выпада. Ну и чего это доказывает? Что количество выпадов для каждого числа будет лежать в пределах [0;1]. Все. Это пересечение с первым множеством же! Значит мы можем принять число за любое из этого множества и решить уравнение.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 22 ноя 19 2:16
Цитата:
Автор: гость



Ба, да вы же в доказательстве используете количество таких исходов а не их вероятность! Ну допустим взялим мы два псеводослучайных массива [0;10] и [20;40]. Загадал я два числа 3 и 18. Подкидывал кубики разными способами. И разве не может количество выпадов числа 3 из первого набора совпасть с количеством выпадов числа 18 из другого? В первом случае вероятность выпада будет равна 1/10, во втором, 1/20. Я подкидываю свои кубики 10 раз. Значит в первом случае будет 1 выпад, во втором или 0 или 1 - понятно же, что не бывает 0,5 выпада. Ну и чего это доказывает? Что количество выпадов для каждого числа будет лежать в пределах [0;1]. Все. Это пересечение с первым множеством же! Значит мы можем принять число за любое из этого множества и решить уравнение.


Описался конечно не 18 а 28 число.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 22 ноя 19 2:39
Цитата:
Автор: гость



Ба, да вы же в доказательстве используете количество таких исходов а не их вероятность! Ну допустим взялим мы два псеводослучайных массива [0;10] и [20;40]. Загадал я два числа 3 и 18. Подкидывал кубики разными способами. И разве не может количество выпадов числа 3 из первого набора совпасть с количеством выпадов числа 18 из другого? В первом случае вероятность выпада будет равна 1/10, во втором, 1/20. Я подкидываю свои кубики 10 раз. Значит в первом случае будет 1 выпад, во втором или 0 или 1 - понятно же, что не бывает 0,5 выпада. Ну и чего это доказывает? Что количество выпадов для каждого числа будет лежать в пределах [0;1]. Все. Это пересечение с первым множеством же! Значит мы можем принять число за любое из этого множества и решить уравнение.


Вы бы что ли авторизировались как-то, а то не совсем ясно с каким именно гостем веду беседу). На ошибку внимание не обращаем, пусть будет число 28. И да, возможно я не совсем корректно выразился на счет вероятности выпадов (хотя она напрямую зависит от количества удачных исходов для каждого числа) Но, что это доказывает? Вы можете подсчитать вероятность выпада x=a^b, но легко проверить, что для каждого значения x она будет равновероятной. И потом, не совсем понятна последняя фраза - вы можете взять неизвестное значение только из определенного ему множеству! И не одно из этих множеств не совпадает друг с другом и совпасть не сможет! Почему, я думаю ясно.

А теперь, для разнообразия, представьте, что вы не знаете текущую величину а и b, а только пределы их значений (равновероятных выпадов). Вы сможете предсказать число a^b?
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 22 ноя 19 3:41
Цитата:
Автор: Petrov.I



Вы бы что ли авторизировались как-то, а то не совсем ясно с каким именно гостем веду беседу). На ошибку внимание не обращаем, пусть будет число 28. И да, возможно я не совсем корректно выразился на счет вероятности выпадов (хотя она напрямую зависит от количества удачных исходов для каждого числа) Но, что это доказывает? Вы можете подсчитать вероятность выпада x=a^b, но легко проверить, что для каждого значения x она будет равновероятной. И потом, не совсем понятна последняя фраза - вы можете взять неизвестное значение только из определенного ему множеству! И не одно из этих множеств не совпадает друг с другом и совпасть не сможет! Почему, я думаю ясно.

А теперь, для разнообразия, представьте, что вы не знаете текущую величину а и b, а только пределы их значений (равновероятных выпадов). Вы сможете предсказать число a^b?


Я один не могу понять чем псевдослучайность отличается от случайности? Такое чувство, что математики просто договорились, считать сложные физические процессы - случайными, а все, что вычислено при помощи математики - псевдослучайными?! Но при этом есть такие последовательности псевдослучайности, которые по свойствам не отличаются от истинно случайных (прям так и написано: проявляют все свойства случайной зависимости). Блин, может не только автору темы нужно разобраться, а вообще всем математикам?! Нафига плодить бесполезных сущностей? Кто сказал, что нельзя предсказать как будет делится атом или флуктуцировать токи в резисторе. Где доказательство, что не существует такого алгоритма? Может он просто сложнее в n-раз того, что могут современные математики, вот и все. И нет ни какой случайности и псевдослучайности...

Мне кажется это все игры математиков, которым нечем заняться. Мне как программисту по фигу на то, какая это случайность, главное, что ее достаточно для надежной работы программы.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 22 ноя 19 6:47
Цитата:
Автор: гость



Я один не могу понять чем псевдослучайность отличается от случайности? Такое чувство, что математики просто договорились, считать сложные физические процессы - случайными, а все, что вычислено при помощи математики - псевдослучайными?! Но при этом есть такие последовательности псевдослучайности, которые по свойствам не отличаются от истинно случайных (прям так и написано: проявляют все свойства случайной зависимости). Блин, может не только автору темы нужно разобраться, а вообще всем математикам?! Нафига плодить бесполезных сущностей? Кто сказал, что нельзя предсказать как будет делится атом или флуктуцировать токи в резисторе. Где доказательство, что не существует такого алгоритма? Может он просто сложнее в n-раз того, что могут современные математики, вот и все. И нет ни какой случайности и псевдослучайности...

Мне кажется это все игры математиков, которым нечем заняться. Мне как программисту по фигу на то, какая это случайность, главное, что ее достаточно для надежной работы программы.


Если бы вы коснулись такой очень востребованной сейчас темы, как криптография, вы бы поняли на сколько эта тема (случайные числа) важна на практике. Впрочем, много и иных прикладных направлений, где без истинно случайных чисел не обойтись. В статье дан примерный список таких областей применения. А разница между случайными и псевдослучайными заключается в возможности предсказать точно (более-менее) конкретное число. Как раз озвученная здесь десятая проблема Гильберта будучи доказанной (официально), может служить основанием для подтверждения, что такие физические процессы являются строго не детерминированными Но как я полагаю в статье и привожу пример, есть и иной способ избавится от предопределенности)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
+1
Добавлено: 22 ноя 19 6:59
От предопределенности обычно избавляются своим умом, а не чужой хитростью, и уж тем более не тампаксами, наподобие ГСЧ
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Как получить из двух псевдослучайных чисел истинно случайное?
Добавлено: 22 ноя 19 7:03
Цитата:
Автор: Luarvik.

От предопределенности обычно избавляются своим умом, а не чужой хитростью, и уж тем более не тампаксами, наподобие ГСЧ


Согласен с Вами)
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (3)1  2  [3]<< < Пред.