GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Такой поиск информации, который использует внутренюю логику текстов, я считаю мышлением (или компьютерной мимикрией, подражением мышлению).
Ilya Geller
Сообщений: 4881
Такой поиск информации, который использует внутренюю логику текстов, я считаю мышлением (или компьютерной мимикрией, подражением мышлению).
Добавлено: 17 ноя 19 12:28
Я прошу прощения у читателя! Но модераторы растащили меня по разным фолдерам, потому я вынужден повторить ещё раз практически слово в слово то что я сказал про уникальность фраз ранее, каковая необходима для компьютерного мышления. (Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение))

Вышепериведёная структуризация текста (предложений) на синонимичные кластеры, с учётом временых меток кластеров - необходимое условие для мышления ИИ, но вовсе не достаточное.
Все фразы текста, стуктуированого при посредстве ИИ-разбора, аннотируются уникальными определениями из словаря, которые играют роль постояных при интегрировании информации в параграфы; где инфомация понимается как непрерывная и диффиренцируемая функция (см. мою Дифференциальную Лингвистику, NIST TREC).
Например слово "Иван" (для фразы "и Иван весело смеётся 0.25") в словаре имеет четыре определения:

1 Иван I — Иван Данилович 3 й Удельный князь Московский …
2 ИВАН — ИВАН, самое обиходное у нас имя (Иванов, что грибов поганых, переиначенное из Иоанна (коих в году 62), по всей азиатской и турецкой границе нашей, от Дуная, Кубани, Урала и до Амура, означает русского. В сказках: поп Иван. Иван царевич, Ивашка… …
3 ИВАН — Гробов. Арх. Ирон. Смерть. АОС 10, 71. Иван Грозный. 1. Жарг. арм. Шутл. Комбат. БСРЖ, 228. 2. Жарг. шк. Шутл. Директор школы. Максимов, 159. Жарг. шк. Шутл. Строгий учитель. ВМН 2003, 56. Иван Долбай. Жарг. арм. Шутл. Реактивный миномёт. Кор …
4 Иван — а, муж.; стар. Иоанн, а.Отч.: Иванович, Ивановна; разг. Иваныч.Производные: Иванка; Иваня; Иванюха; Иванюша; Ивася; Ивасик, Иваха; Иваша, Иша; Ишута; Ваня; Ванюха; Ванюша; Ванюра; Ванюся; Ванюта (Ванютя); Ванята; Ива.Происхождение: (Др. евр. имя… …
текста

Из этих четырёх выбирается, по явному контексту и неявным подтекстам (другим словарным опредедениям для других слов текста) одно, самое хорошее (при посредстве стандартной формулы Теории Множеств и Топологии (см. мои патенты в USPTO, "Ilya Geller")), которым аннотируется слово "Иван". Точно таким же образом аннотируются все другие слова в этой фразе, например предлог "и" и прилогательное "весело"; при этом однозначно выявляется часть речи в контексте и подтекстах.
Далее, поисковый запрос расширяется, будучи профильтрованым через Искусственого Интеллекта базу даных, до нескольких сот и тысяч поисковых синонимичных кластеров: когда происходит поиск, то этот запрос сравнивается (по вышеупомянутой формуле Теории Множеств, которую я называю Compatibility) с расширеными по словарными определениям синонимичными кластерами текстов. И наибольшее число показывают те кластеры, которые наиболее совпадают с поисковым запросом.
Поиск идёт с учётом временых меток и корреляций кластеров, и вовсе необязательно что найденый кластер и его кусок текста (фраза, предложение и т.д.) будет выдан как ответ. Например, полученый Майкрософтом результат (the Eiffel Tower), к которому я обращаюсь ранеее, вовсе не выдаёт то что было найдено, а то что связано с найденым по смыслу.
Такой поиск информации, который использует внутренюю логику текстов, я считаю мышлением (или компьютерной мимикрией, подражением мышлению).
Например я разговаривал с Бернардом Шоу, создав его Лексический Клон как набор его структуированых (аннотированых по словарным определениям) текстов:
Question: Are you trying to say that my judgment is wrong and it is my fault that I cannot understand you?
Answer:
[11.3% bernard shaw. you never can tel_31]
My specialty is being right when other people are wrong
Как вы видите ИИ думал (подражал мышлению).
Вы вполне можете самостоятельно повторить мои опыты, технология у вас есть.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)