GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (7)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Вопрос сторонникам аксиом.
ИЦ
Сообщений: 3747
Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 29 сен 09 20:26
Почему ваша точка зрения верна, а точки зрения основанные на других аксиомах не верны?Как вы выбираете?Истина-то одна, а не две и не больше.И надо как-то решать какой вариант правильный.А с аксиомами как узнать какой вариант правильный?Как отличить истину и лжи?
И почему вы говорите, что знаете что-то о мире в то время как ваше мировоззрение основано на аксиомах, то есть допущениях?Зачем говорить, что вы знаете что-то если на самом деле вы не знаете?
[Ответ][Цитата]
гость
24.60.23.*
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 29 сен 09 21:14
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Почему Ваша точка зрения верна, а точки зрения, основанные на других аксиомах, неверны? Как Вы выбираете? Истина-то одна, а не две, и не больше. И надо как-то решать - какой вариант правильный. А с аксиомами как узнать - какой вариант правильный? Как отличить истину от лжи?

Аксиома - положение, принимаемое без доказательств. Но это положение не сваливается с неба, не высасывается из пальца, а строится на фактах - либо очевидных, либо добытых с помощью эксперимента.
Да, используя одни и те же факты, можно выдвинуть несколько разных аксиом. Для проверки правильности каждой аксиомы с целью последующего отбора лучшей:
- более адекватной изучаемой среде (объяснительная сила),
- дающей больше возможностей для предсказания новых фактов (предсказательная сила),
- объясняющей факты из прошлого, которые пока остались без объяснения (послесказательная сила),
проводится новое исследование - поиск новых фактов и попытка их объяснения с помощью этих самых разных аксиом. Та аксиома, которая лучше всех описывает новые факты, и считается лучшей, используется далее.
Со временем, если появляются:
- новые факты, которые не укладываются в принятую аксиому, или
- неточности (аномалии) в описании фактов с помощью принятой аксиомы,
то вновь проводится проверка - уточнение старой аксиомы или выдвижение новой. И т.д.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 29 сен 09 21:38
==Аксиома - положение, принимаемое без доказательств. Но это положение не сваливается с неба, не высасывается из пальца, а строится на фактах - либо очевидных, либо добытых с помощью эксперимента.==

так не бывает.Кто определяет что есть факт, а что нет?Без аргументации факты невозможны.Если нет доказательства факта, то и как факт нечто принимать нельзя.Как видите, вы говорите, что аксиомы не сваливаются с неба, а оказывается сваливаются.Аксиомы-это аксиомы, тут ничего не сделаешь и от них надо избавляться, чтобы была возможность проверки и установления истины.А если вы что-то обьясняете при помощи ваших так называемых фактов, то все обьяснение является аксиомой тоже, допущением.В науке аксиомам делать нечего, по крайней мере в фундаменте науки.Аксиомы-враг достоверного знания.

И это мы еще не говорили про аксиоматику геометрии, которая не строится ни каких фактах.Кто-нибудь видел в природе точку или прямую или круг?Очевидно-не аргумент, разным людям очевидно как известно разное.Вопрос в том, кто здоров, а кто болен.

А что на счет существования внешнего мира?Это аксиома сегодня.И на этой аксиоме почти все науки строятся.О каких фактах речь?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 29 сен 09 22:09
Вы тут новенький, поэтому обьясню в чем смысл обсуждения.Он заключается в том, что эксперементальная проверка не так необходима как большинство себе представляет, более того, это весьма ненадежный(без правильного инструмента трактовки) и медленный способ проверки и вообще познания.Основная идея в том, что логики без аксиом достаточно для вывода всех законов физики и многого другого и самое главное ТАКАЯ ТЕОРИЯ НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЭКПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ.Поскольку теория впринципе является основой проверки.Представьте себе силу такого подхада, такой методики познания:можно создать теорию всего даже не вылезая из дома, можно вывести все законы физики и ИИ и многое другое.Уже аристотель мог бы все это сделать и опередить свое время на тысячи лет.Это именно тот подход, который никто и никогда не использовал, а он самый быстрый и безошибочный.Законы логики(классической в частности) являются обьективными.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 29 сен 09 23:04
>Почему ваша точка зрения верна, а точки зрения основанные на других аксиомах не верны?
Зрения на что? Внутри формальной системы истинными являются утверждение, про которое предусмотренными этой системой средствами получено утверждение, что оно истинно. Это не наша точкая зрения, те же результаты получает компьютер. И любая другая реальная система в которой соблюдаются все те же условия. Есть предсказуемые свойства, есть непредсказуемые. Предсказуемые чем-то обусловлены, не обязательно знать чем, если правила соблюдаются то результаты предсказуемы.

>Как вы выбираете?
Когда изучаешь выбирать ничего не нужно, просто в коллекцию. Утверждений может быть бесконечно много поэтому имеет смысл выводимые утверждения не зубрить, и не важно откуда и как они выводятся.

>Истина-то одна, а не две и не больше.
Докажи. Хотя бы опиши что это такое "истина", я знаю много вариантов, а ты все время путаешься. Нет предмета для разговора. Твоя истина это слово из 6 букв и+с+т+и+н+а. Есть только одно слово из 6 букв, состоящее из этих 6 букв расположенных в этом порядке. Формулу, почему только одно, можешь поискать в комбинаторике.

>И надо как-то решать какой вариант правильный.
Твои проблемы. Сходи к гадалке.

>А с аксиомами как узнать какой вариант правильный?
Если аксиома не противоречит другим ее можно принять как правильную.

>Как отличить истину и лжи?
Смотря что назвать истиной. В слове ложь 3 буквы, в истина 6. Если бы у этих слов было значение, нужно было бы смотреть по значению.

>И почему вы говорите, что знаете что-то о мире в то время как ваше мировоззрение основано на аксиомах, то есть допущениях?
А как ты знаешь что-то о железе если твои глаза не железные? Так вот и знаем, есть куда смотреть и есть чем, а у тебя короткое замыкание, смотришь ничем в никуда.

>Зачем говорить, что вы знаете что-то если на самом деле вы не знаете?
По-разному. Тарасов так говорит, потому что умеет говорить. Drew таким образом хранит воспоминания о том кто он такой. Сириуз денег хочет. СергФФФ интригует, у него жестко встроен какой-то протокол обмена информацией, которые кроме него никто не знает. Ты так говоришь когда собираешься поискать обоснования потом. В науке много такого, иногда строят многокилометровые коллайдеры чтобы проверить идею. Один ты чего-то стараешься одному тебе понятно зачем еще, да и то наверно не понятно, просто вследствии отсутствия мозгов попавшие в уши слова снова вываливаются изо рта.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 0:02
==>Почему ваша точка зрения верна, а точки зрения основанные на других аксиомах не верны?
Зрения на что? Внутри формальной системы истинными являются утверждение, про которое предусмотренными этой системой средствами получено утверждение, что оно истинно. Это не наша точкая зрения, те же результаты получает компьютер. И любая другая реальная система в которой соблюдаются все те же условия. Есть предсказуемые свойства, есть непредсказуемые. Предсказуемые чем-то обусловлены, не обязательно знать чем, если правила соблюдаются то результаты предсказуемы. ==

На что угодно.Если кто-то говорит, что нечто истинно, то это не значит, что это нечто истинно(для него может быть истинным, но не обязательно объективно тоже самое).Например есть две точки зрения:внешний мир есть и внешнего мира нет.У официальной науки за аксиому принято, что он есть.И на основе этой аксиомы получены почти все теории.А другие люди считают, что внешнего мира нет и соответственно получают совсем другие теории.И кто прав?Тот кто больше наболтает?Нет, это все надо проверять и может быть проверено.



==Это не наша точкая зрения, те же результаты получает компьютер. ==

Компьютер получает то, что позволяют законы физики и логики.

==>Как вы выбираете?
Когда изучаешь выбирать ничего не нужно, просто в коллекцию. Утверждений может быть бесконечно много поэтому имеет смысл выводимые утверждения не зубрить, и не важно откуда и как они выводятся.==

Наука не занимается коллекционированием утверждений, ее интересует достоверное знание.Либо внешний мир есть, либо нет и так далее.

==>Истина-то одна, а не две и не больше.
Докажи. ==

Сначала сформулируй как следует какое доказательство тебя интересует, а то и сам не знаешь.Следует из того, что такое истина и зависит от контекста.

==Хотя бы опиши что это такое "истина", я знаю много вариантов, а ты все время путаешься. ==

Путаться можешь лишь ты.Ты видимо даже не понимаешь, что понятие можно называть как угодно и чем-то другим оно от этого не становится(это к твоей куче определений).Истина-то, что существует.

==Нет предмета для разговора.==

Предмет всем понятен кроме тебя.

==>И надо как-то решать какой вариант правильный.
Твои проблемы. Сходи к гадалке.==

У меня проблем нет, это у официальной науки проблемы.

==>А с аксиомами как узнать какой вариант правильный?
Если аксиома не противоречит другим ее можно принять как правильную.==

Ты понимаешь о чем разговор?Нет.

==>И почему вы говорите, что знаете что-то о мире в то время как ваше мировоззрение основано на аксиомах, то есть допущениях?
А как ты знаешь что-то о железе если твои глаза не железные? Так вот и знаем, есть куда смотреть и есть чем, а у тебя короткое замыкание, смотришь ничем в никуда.==

Опять ни о чем.



Вобщем слил ты.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 0:19
NO.

Твоя точка зрения как я понял заключается в том, что все относительно, всмысле что все правы, так?Если так, то зачем ты со мной споришь?
Это кстати в том числе тебе ответ на то почему истина одна.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 0:39
балабот
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 0:46
балабоЛ.Нет, это о тебе и официальной науке.Если вы конечно существуете.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 1:07
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Почему ваша точка зрения верна, а точки зрения основанные на других аксиомах не верны?Как вы выбираете?

Не нужно выбирать. В пределах нашей аксиоматической системы (нашей точки зрения) выводимые из наших аксиом следствия верны, а в пределах других аксиоматических систем (других точек зрения) верны другие следствия. Для какой системы производится расчет, ту и выбирают.

Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Истина-то одна, а не две и не больше.

То что истина одна - всего лишь аксиома в пределах твоей аксиоматической системы. Истины бывают разные. Для каждой аксиоматической системы (матрицы) своя истина и даже своя логика.

Цитата:
Автор: Имеющий Цель
И надо как-то решать какой вариант правильный.

не надо.

Цитата:
Автор: Имеющий Цель
А с аксиомами как узнать какой вариант правильный?Как отличить истину и лжи?

Очень просто. Для этого есть автоматические методы. Благодаря этому компы и пашут ))


[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 1:14
Shuklin

какой же ты глупый.

Твоя точка зрения как я понял заключается в том, что все относительно, всмысле что все правы, так?Если так, то зачем ты со мной споришь?
Это кстати в том числе тебе ответ на то почему истина одна.
То, что кто-то там слепо верит в пределах своей аксиоматики науку волновать не должно.Ну верь, ну считай истиной, че теперь?Мирозданию все равно.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 1:17
.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 1:23
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

зачем ты со мной споришь?


я с тобой никогда не спорю, ты слишком недалекий, это не интересно. обычно я над тобой жестко глумлюсь. а сегодня сделал исключение, сегодня ты спросил у сторонников аксиом как они живут с аксиомами, я тебе ответил как мы живем. у нас истин много. благодаря этому мы можем не только моделироваить и изучать даже таких дибилов как ИЦ, а даже понять их ))) захочешь понять науку - пойдешь в школу и будешь долго учитцо.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 1:25
Очередной слив дибила шуклина.

==у нас истин много. благодаря этому мы можем не только моделироваить и изучать даже таких дибилов как ИЦ, а даже понять ))) захочешь понять науку - пойдешь в школу и будешь долго учитцо.==

истина одна лох.Кто во что там верит тут не при чем.И ничего вы не можете, ты шуклин даже не знаешь есть внешниы мир или нет.

Как вы живете все знают - вы правы, а все остальные не правы.Это ваша позиция настоящая.
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: Вопрос сторонникам аксиом.
Добавлено: 30 сен 09 1:32
У Малыша ИЦ просто слабая пямять, длинные фразы он не то, что не воспринимает, он их даже запомнить не в состоянии - пока дочитывает до конца, забывает, что было в начале. Если не верите, то почитайте его фразы, в которых больше 5 слов - они почти все бессмысленны. Но однажды ему удалось таки запомнить фразу из семи слов, благо из них больше половины было коротких: "Аксиома - это то, что не требует доказательства". Это его настолько поразило, что он стал тыкать ее во все места. Запомнить-то он запомнил, но что она значит все равно не понял ( и судя по всему никогда не поймет). Поэтому разговаривать с ним бестолку. Но порикалываться можно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (7): [1]  2  3  4  5  ...  7След. > >>