GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Дифференциальная Лингвистика
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 29 мар 20 17:45
Что касаемо Бредли то он написал книгу в 1897, за несколько лет до того как Эйнштейн ввёл в науку представление об предельной порции материи, не имеющей формы. Потому он (Бредли) не мог однозначно и категорически спекулировать об переходе от качественных мер к количественным, хотя и приступил к критике протяженности и цвета.
Я закончил начатое им, отказавшись полностью от расстояния между, всех внешних характеристик и перейдя к количественному счёту вместо того.
Хотя периодическая таблица элементов была Бредли несомненно ведома, по каким-то причинам он не сумел или не стал ее использовать как аргумент, опровергая протяженность и цвета, каковые качества есть основа Внешних Отношений теории Аналитической Философии.
Так что если поднимите перчатку, то будте готовы.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 29 мар 20 18:04
Какое отношение Внутренняя имеет к ИИ? Я использую тексты для создания ИИ, которые есть внешний продукт внутреннего процесса мышления, где человеческое сознание есть преломление того что происходит вовне, изнутри сознания.
До меня попыток понять происходящее внутри мозга через внешнее проявление его активности (тексты) никогда не предпринималось.
Подумать только! Какой-то замурзанный евреешка лезет в туда, где только аристократы духа че-то могут вякнуть, да?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 15 май 20 8:15
Цитата:
Автор: Влад


Большое спасибо, но не хотелось бы остаться не понятым.
Возьмем «Рисование песком», очень похоже на наш Мир.
Песок один и тот же, а сколько образов (вещь в себе) можно
получить. Или выбрать из всех возможных состояний?


Например «Влад» что-то там булькнул про вещь-в-себе? Где Вики говорит что « Вещь в себе, но́умен — философский термин, обозначающий объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно воспринимаемых феноменов; вещь как таковая, вне зависимости от нашего восприятия..»
Я ему по человечески объяснил что речь идёт о функции описания, а не рисовании песочком! Объяснил? Что функция Диффиренцируема и непрерывна? Сказал, да? Что интеграл это параграф? Расталдыкал?
Тогда параграф и есть вещь-в-себе, поскольку это текст, а тексты имеют трансцедентальную природу.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 19 май 20 6:38
Изменено: 19 май 20 6:38
Цитата:
Автор: Валентин

См. выше. Из этого следует, "что ты упёртый дуб дубом, типа А.М."! ))


Вы были бы правы если б я состязался с вами на вашем поле, в том в чем вы — вне всякого сомнения — очень хороши и великолепный спец. Вы сфокусированы на области «hardware», в том на чем и как мышление функционирует, на мозге и его нейронах. Я же специализируюсь на software, на самом мышлении как трансцендентальной сущности.
Почему «трансцендентная сущность»? Потому как мышление есть процесс, его как такового нет. Исходя из этого посыла я анализирую «интегралы» процесса мышления, то есть тексты. Вы же их никак не используете.
Поэтому вам меня научить нечему, мы с вами изучаем разное.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 19 май 20 6:58
Цитата:
Автор: Валентин


- Ну вот, раз Вы вразумительно отвечаете,- то значит научил! Или Вы отвечаете невразумительно? Например:"мышление есть процесс, его как такового нет". Так оно есть или нет? ))


Процесс и его результат виден только по его завершении или косвенным наблюдениям. Например вы сможете как-то увидеть программу в момент ее действия, не получив результат ее действия (прямой)? Или хотя бы зная что она вообще запущена по датчику расхода энергии (косвенный)?
То же и с мышлением: вы можете судить о нем получив хоть какой-то прямой (текст) или косвенный (морщины на лбу) результат. Сам процесс думанья поймать нельзя, а только его результаты и внешнюю оценку.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 19 май 20 9:16
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Например «Влад» что-то там булькнул про вещь-в-себе? Где Вики говорит что « Вещь в себе, но́умен — философский термин, обозначающий объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно воспринимаемых феноменов; вещь как таковая, вне зависимости от нашего восприятия..»
Я ему по человечески объяснил что речь идёт о функции описания, а не рисовании песочком! Объяснил?

Илья, Вы стоите на самой низкой ступени развития, как «Не осознавший»,
поэтому «булькать», это Ваше естественное состояние, объясненное И. Кантом:

- «Иммануил Кант считал «вещи в себе» непознаваемыми. Он писал:
«Знание относится только к явлениям, а вещь в себе остаётся непознанной нами»»;
- «С его точки зрения, рассудочное научное познание не в состоянии постигнуть
суть вещей, поскольку для этого было бы необходимо мысленно охватить мир в целом».

Попробуйте, Вы же профессиональный философ, перейти на более высокую ступень -
«Осознавший», охватите мысленно Мир в целом, может тогда, это определение
станет понятным:

«Вещь в себе» - философский термин обозначающий бытие вещи, в сущем Мира.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 25 май 20 6:42
Удивительно непонимание и нежелание понять что такое есть мышление!
В своей работе я недвусмысленно сказал, что

Egoism is a person's immanent striving to include in himself (both literally and figuratively) everything that is outside himself, in order to become better/ the best; where Egoism is, for me, the most vivid instance and the most easily discoverable sign of the One Law of Nature...
But that Mechanics is incapable of explaining the motivation of a pedestrian who, midway
from point A to his original destination at point B, suddenly changes his mind and goes to point C. This incapacity obviously comes from the fact that the generally accepted Mechanics is forced to divide the Universe into subjects and objects. My New Mechanics, on the other hand, offers maximally exact explanations for the motivations of any movement by any object, thus avoiding the separation of the Universe into subjects and objects.
https://trec.nist.gov/pubs/trec15/papers/lexiclone.qa.final.pdf

Вот вам и недвусмысленное объяснение природы иназначения мышления.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 25 май 20 6:51
Definition 18. Information. Information is something that is needed and sought by an object in order to become better and/or the best.
My premise is that information is always required Egoistically24 by the person seeking it. In other words,
- by projecting the conviction that I share with Arthur Schopenhauer25 [33] – that any human activity exists only as long as and in so far as that person's Egoism exists
- onto the concrete problem of the computerized search for textual information
I practically demonstrate that the search for information always supposes the presence of redundant26 information about the Egoism of the person seeking the information, and equally redundant information about the Egoism of the creators of the texts in which the information is being sought. And I said that Egoism is a person's immanent27 striving to include in himself (both literally and figuratively) everything that is outside himself, in order to become better/ the best; where Egoism is, for me, the most vivid instance and the most easily discoverable sign of the One Law of Nature.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 31 май 20 13:10
Изменено: 31 май 20 14:29
Цитата:
Автор: Валентин

Natural Language Processing (NLP) is a subfield of artificial intelligence that assists computers with understanding human language. Utilizing NLP, machines can understand unstructured online information so we can gain significant insights.
-Это всегда с ограниченным словарём,- словарём команд. Например с фразами, имеющими для специалистов смысл: "Философия это трансцендентальный эмпирио критицизм махизма, сочетающий пифагоров феномены с анаксагоравами науменами. Ещё Авенариус индуцировал, что субстанция бытия, мотивированная субстантом солюберизма имеет столько столько же гипотетик чистого разума, сколько и ложных предпосылок! Ответ: Оно которого вообче, не потому что бывает оттого, а оттого что бывает потому, но тем не менее однако!", NLP пожужжит и сгорит! ))
Не нужно создавать себе кумира! NLP - это только текстообработка, узкая область применения в автоматизации программирования. Ставить задачи, ЧТО программировать (не текст, а смысл) и АЛГОРИТМ обработки задаёт всё равно человек. Мозги никто не отменял.
Надеюсь, что и Вы их не потеряли и поняли то, что я вам написал!


Сквозь зубы но вынужден признать что как-то, непонятно как и зачем, но Валентин отчасти прав.
Да, мой ИИ в принцЫпе выполняет задачи поставленные человеком. Но он также в состоянии искать инфу, необходимую для решения этих поставленных задач. А что он нейдет и как будет ЭТО использовать, знает только один Бог.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 01 июн 20 6:41
Цитата:
Автор: Валентин


1. Удалось! Для малограмотных. Возьмите шлем с сенсорами. Возьмите человека, который никогда не видел "багрянца осеннего неба, после ранней пороши", произнесите текст, снимите энцефалограмму. Возьмите человека, который это всё видел, произнесите текст, снимите энцефалограмму. Сравните и получите ответ.
2. Ваша поисковая технология не повторяет, как это делает человек, поскольку у второго человека уже есть модели "багрянца", "осени", "неба", "после", "раньше", "пороша" и эмоциональный центр управления соединяет их при прохождении сигналов в динамическую модель, которую тут же и забудет. И так по новой! А первый будет только их создавать, шаря по толковым словарям или спрашивая у других, как вы сейчас на форуме. Любая поисковая система ценна не столько механизмом поиска, сколько имеющейся у неё базой, т.е. накопленным своим или чужим опытом или обучением.
3. Это ВАШ бред.


Валентин, из любопытства? Расскажите где используются ваши энцилограммы? В смысле кто платит деньги, делая бизнес на ваших энцилограммах?
На моих открытиях уже сделаны сотни миллиардов долларов, а на ваших?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 02 июн 20 7:19
Цитата:
Автор: Валентин

Вот Илья всё кичится неким "Патентом", а что такое "Патент"- это преимущественное право пользования тем, что ты запатентовал, в течении 20 (?) лет. Ну и организуй АО, привлекай деньги и людей, в это поверивших, и богатей вместе с ними или продай другому это право. Но никто ведь не поверил и не купил! Значит это гуано!


Почему не поверил? Майкрософт, IBM и OpenAI поверили. Все поверили. Но сучий Хуйгель вложился во все Venture Capital компании, чтобы бороться с любыми поползновениями повредить их бизнес. И в первую очередь со мной. Поэтому мне никто не жал ни гроша.
Это их политика: поскольку они делают деньги на воровстве патентов, они решили контролировать прессу, все Venture Capitals и всех патентных адвокатов.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 03 июн 20 9:35
Ни IBM, ни Майкрософт ни одним словом не упоминают персонализации и личного профилирования. А междк тем без оных невозможно аннотирование поисковых запросов.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 03 июн 20 10:13
Изменено: 03 июн 20 10:18
Профилирование и аннотирование текстов стоит безумно дорого. Сначала надо сделать разбор, сравнивая каждое слово (каждого текста) с окружающим его текстом, чтобы установить часть речи и уникальное его значение. Затем нужно его аннотировать другими частям того же и других текстов, уточняя его уникальное значение. Выход очевиден: профилирование нужно делать на пользовательских компьютерах, что в состоянии сберечь огромные средства.
То же самое и с профилированием информации: дешевле его локализировать, делая его при помощи профилирующей программы. Например рекламу платья проще профилировать локально, потому что вся нужная информаци для аннотирования (платья) есть в личном устройстве.
Зарабатывать же можно налаживая связь между конечными пользователями и поставщиками информации, направляя информацию на пользовательские профили. То есть делая то же самое что делает Хуйгель и Амазон, но уже неизмеримо лучше и для многократно большей аудитории.
Подготавливая мой Бизнес План я проводил исследование, и могу сказать, что речь идет о много-триллионом рынке рекламы текстов и описаных текстами изображений.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 03 июн 20 10:35
Изменено: 03 июн 20 10:38
Поэтому я думаю что эта супер-вупер NLP-модель OpenAI — она для отвода глаз и маскировки замысла Майкрософта. Ну не собрались же они (Майкрософт и OpeAI) в самом деле профилировать всю информацию и пользователей на своем супер-вупер-компьютере! Это же такой сумасшедший расход денег! А деньги считать они умеют...
Действительно, всегда найдется конкурент который будет делать то же что и они, но на чужих (пользовательских) компах, который заведомо выиграет конкурентную борьбу с Майкрософтом.
А вот для того чтобы доставлять правильную и уже профилированную информацию (к также профилированным пользователям) — да, этот суперкомп очень даже подходит, учитывая умопомрачительное количество процессоров и огромную операционную память. Поживем-посмотрим?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Дифференциальная Лингвистика
Добавлено: 04 июн 20 5:23
Ничего оригинального в том что сделал, делает и пропагандирует уважаемый Валентин нет, его модельная методика подхода к человеческому мышлению ничего особенно яркого и новаторского в себе не несет.
Я, с другой стороны, практикую революционный подход:
— если Валентин, следуя столетней традиции, пытается создавать модели через анализ функционирования мозга, результатов его деятельности на биологическом, через нейроны, уровне,
— то я делаю тоже самое через анализ продукта деятельности мозга, через тексты.
Для этого мною была разработана Дифференциальная Лингвистика, на основе выработанной мной для Физики методы; где этот метод состоит в применении Теории множеств/ Топологии как основного математического метода, вкупе с аппликацией Дифференциального Анализа. Мой подход подтвержден практикой, в то время как у Валентина таких подтверждений нет...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>