GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Большой мозг – признак не ума, а лени
гость
89.248.194.*
Большой мозг – признак не ума, а лени
Добавлено: 29 сен 09 16:55
Цитата:
http://www.utro.ru/articles/2005/02/02/403107.shtml

Значит, индивидуум, наделенный большим мозгом, по уму и сообразительности даст фору другому Homo sapiens, у которого "мозгов меньше". Собственно, эта теория вроде бы нашла подтверждение, когда исследователи начали проводить измерения головного мозга знаменитых людей. Оказалось, что если мозг обычного взрослого человека весит примерно 1,4 кг, то показатели многих гениев значительно превышают норму. Однако эта теория рассыпалась в прах, когда выяснилось, что самый большой и тяжелый мозг (2850 г) принадлежал пациенту психиатрической больницы, страдающему идиотизмом. И наоборот, немалое число гениальных людей по весу мозга не дотягивали даже до среднестатистической цифры. Так, мозг Анатоля Франса весил всего 1017 г, а мозг великого химика Юстуса Либиха – менее килограмма. Кроме того, науке известны случаи, когда люди не только жили, но и мыслили с сильно поврежденным или вообще почти отсутствующим мозгом.


[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Большой мозг – признак не ума, а лени
Добавлено: 29 сен 09 17:48
Мертвые души 2 том наверно было про бунт. Чичиков его героически подавил и стал генералом.
[Ответ][Цитата]
гость
89.248.194.*
На: Большой мозг – признак не ума, а лени
Добавлено: 29 сен 09 18:42
Цитата:
http://lah.ru/fotoarh/oskolki/cherep.htm
для представителей народов, практиковавших и деформацию, и трепанацию, был небогатый выбор - либо отмучиться в детстве, подвергнувшись мучительной процедуре изменения формы головы, либо находиться все время под страхом риска подвергнуться гораздо более мучительной (и более рискованной) процедуре трепанации. Шансов сохранить свою голову в неприкосновенности, судя по масштабам проводившихся операций деформации и трепанации, было очень немного
[Ответ][Цитата]
atomicxp
Сообщений: 7
На: Большой мозг – признак не ума, а лени
Добавлено: 09 окт 09 5:35
Цитата:
Автор: гость
Оказалось, что если мозг обычного взрослого человека весит примерно 1,4 кг, то показатели многих гениев значительно превышают норму. Однако эта теория рассыпалась в прах, когда выяснилось, что самый большой и тяжелый мозг (2850 г) принадлежал пациенту психиатрической больницы, страдающему идиотизмом.

Важна выборка из людей сделавших открытия, если их мозги в среднем тяжелее, значит теоретически у них шансов изобрести нечто новое выше, или лучше сказать так было до сих пор. Остальная часть населения имеет значение лишь для расчёта среднего объёма мозга, которая должна сравниваться со среднеарифметической массой мозга всех изобретателей.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Большой мозг – признак не ума, а лени
Добавлено: 09 окт 09 6:32
Дело в том что Правильное Воспитание и Обучение
- даёт прибавок в 25-33% в Продвинутом мозговизmе,
а разброс веса 1200-1400..

и

средний вес 1300 снизился за 20 век..

Очень ВАЖНО нах. в КОНТАКТЕ с правильными чуваками
- не обязательно иметь в дрюзьях Лермонтова
- но без пару дюжин Кюхельбеккеров - Пушкин бы не состоялся..

На днях умер Гельфанд - УЧИТЕЛЬ нашего Славы Иипса..
Это была ШКОЛА - незримый общий мозг
Пары Сотен нехилых изначально челов - Дозревающих в общем котле..

===> Итак
- Царский Лицей,
- Лаборатория с 20-30 соперниками и друзьями, и
- УЧИТЕЛЬ.. или два..

Помню первые контакты со Славой

- ничего особенного.. с т.з. информации или педагогики
- Но сразу как удар молнии - разжигающая вспышка креативности..
Это не опесать словами.. это надо испытать..

Кстати - место мл.ученика свободно с 1 сентября..

PS: Пользуясь случаем
- Соболезную всем ученикам и близким Гельфанда!
[Ответ][Цитата]
atomicxp
Сообщений: 7
На: Большой мозг – признак не ума, а лени
Добавлено: 10 окт 09 12:08
Вообще-то говоря правильней наверное измерять максимально возомжное количество нейронных связей. И масса мозга, если предположить, что больший мозг может поддерживать большее их количество, тогда бы играла роль. Конечно, можно делать выводы на основе косвенных признаков, а именно статистических данных.

Например, как любят сопоставлят, у женщин мозг меньше, чем у мужчин той же расы. Или ещё что у белого мужчины мозг в среднем больше, чем средний мозг негра. На основании задокументированных открытий и изобретений делается соответствующий вывод.

И естественно этому находятся противники, которые станут утверждать обратное, что один психбольной делает картину в целом, а вся ваша статистика миллиардов и тысячелетие развития цивилизации с её теориями рассыпается в прах от одного нашего неоспоримого довода.

В любом случае, нейронные связи характеризуются ещё качеством соединений, то есть если говорить об открытиях и изобретениях, нужно учитывать, что поступающую информацию можно обрабатывать более эффективно, а так же её ещё нужно уметь пользоваться. Потому что даже если изобрёл чисто теоретически, но не воплотил в жизнь, исторический результат не засчитывается.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)