GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 09 ноя 19 22:30
Misteryest,

Зачем спрашиваешь, если не внимаешь ответам?

Освободил место, но пытаешься насесть на занявших это место.

Летишь куда-то на крыльях Курпатова...

Misteryest, если тебе не составляет труда представить что-то фундаментально лучше мозга — это признак, что что-то не так. Значит, какая-то информация была потеряна.

Тем более считая мозг "ленивым" должно быть в два раза сложнее представить что-то лучше, иначе получается что ты жалкой частью от части - 1% "ленивого" мозга - способен вообразить что-то лучше. Ты потерял информацию

Когда информация теряется, рождается аргументация типа "МСМ какое-то говно? Ну мозг тоже говно, так что вроде всё хорошо... мозг вообще рождается только после армии и школы, где-то на работе, до того люди оперируют детьми командами"

Система мотивации — это сложнейшая вещь, которую ты когда-либо сможешь вообразить, и уж тем более никогда не "объяснишь" (разве что низкие уровни или какие-то общие интуиции, настолько же необъяснимые), потому что любая твоя мысль будет частностью этого. Это твой бог.

Цитата:
Давайте разбираться, где она лежит.
Есть логическая цепочка:


Это демагогия, слова без определений, выбор желаемого ответа. Разобраться можно только с помощью данных и предположений. С помощью чего-то связанного с пониманием работы мышления. Твоя цепочка сработала бы и существованием воли. (В прошлом такая цепочка привела бы тебя к вере в детерменизм физических законов.)

Есть бесконечное множество цепочек, ведущих к бесконечному числу выводов.
Цитата:
Чего бы индивид не делал, он делает это для себя, даже если прикрывается высокими материями и это вполне все объясняет. И это даже объясняет альтруизм.


Блядь. Блядь. 0 информации

Это не "объяснение", это прилепление говна к уже известной информации ("кража"). Ты не объяснил ничего.

Жалким людям остаётся лишь красть и уродовать произведения искусства, обмазывая их говном.

Цитата:
Мозг это предельно ленивая тля, которая действует в реальном времени, исходя из обстоятельств и наработанных шаблонов.


Misteryest у тебя нет информации о том, как действует мозг (если по-чесноку). Не выросло ещё в науке или ИИ теории о таком. Даже в случае с животными.

Аналогия смехотворна, тебе не с чем даже сравнить то чего ты не знаешь.

Цитата:
это фикция., достоевщина.


Жалким людям остаётся доказывать свою уникальность только через отрицание других людей. А обидных слов можно придумать много (бесконечность) про кого угодно, это ещё один блядский путь вникуда. Мистерестовщина, мсмсовщина, Курпатовщина, бихевиоризм, гандонизм...

Мозг это генератор всего, включая генератор воли, Достоевского и "достоевщину" и Мистереста, пишущего про строчные множества. В этом смысл.

Поэтому с такими как ты и надо работать на уровне стержней


http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=287423#287423

Разумное мнение, но неразумной улёт в дали собственных "книг" (прочь от обсуждения)! Ну кто будет ждать вашу сраную книгу? В раю разве что.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 09 ноя 19 22:32
Наблюдай ты эту систему хотя бы секунду, ты бы свихнулся навсегда от сложности.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 09 ноя 19 23:20
Изменено: 09 ноя 19 23:52
В контексте ИИ говорить можно разве что о внутренней мотивации, которая возможна только в целеустремленной системе и в общем не важно, откуда эта цель берется - по-любому она должна стать своей, должна быть осознана как своя, особенно в условиях свободного выбора из множества альтернатив, прежде чем начнется хоть какое-то к ней движение. В противном случае мы получим очередной автоматизм.
При проведении границы между автоматом и не-автоматом важным является лишь то, на какой стороне вырабатывается/генерируется и принимается решение.
(Аналог из жизни - выписывание доверенности у нотариуса).

Машина есть автомат, созданный внешними мотивами - по определению. Автомат(машина) создается таким, чтобы не иметь внутренних целей и потребностей, иначе он станет в общем случае неконтролируемым, что противоречит задаче - выполнить определенные действия строго "от и до". Как только автомат обретает "способность" к самодетерминации(автономной детерминации), он перестает быть автоматом, следовательно и машиной.
Здесь появляется ловушка в виде "сам". У человека, например, выбор есть всегда и если речь идет об активной деятельности, когда выбор требуется совершить из двух, скажем, действий, то возможностей выбора у человека всегда на единицу больше - совершить (1)первое или (2)второе или... (3)не совершать никаких действий, что не является отказом от выбора, хотя внешне так и выглядит. Машина, работающая по четкому алгоритму, в котором прописано только два исхода, на подобное неспособна по определению - она не может остановиться и "обойти" ситуацию выбора...
Я так думаю, что не в свободе выбора, а именно в "отказе от выбора" наиболее ярко проявляется то, что мы именуем свободой воли или самодетерминацией, предельной формой проявления которой по всей видимости явл. самоуничтожение.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Мотивация машины
Добавлено: 09 ноя 19 23:55
Цитата:
Автор: Misteryest
Ответ: никак. Иерархия потребностей - полностью надуманная история, поэтому они никак его не нарисуют. Даже в параллельной вселенной, в чем честно признался оппонент.

00. Человек.
00.03 Здоровье.
00.04 Финансы.
00.04.01 Дебет.
00.04.02 Кредит.
00.04.01.08 Misteryest – 100р.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.195.*
На: Мотивация машины
+1
Добавлено: 10 ноя 19 2:29
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Разумное мнение, но неразумной улёт в дали собственных "книг" (прочь от обсуждения)! Ну кто будет ждать вашу сраную книгу? В раю разве что.

Не сраную, а очень даже хорошую! Тот, кто не будет ждать, будет делать ее сам, если захочет и сможет. Если честно, я пока не заинтересован в СИИ, поэтому и книги до сих пор не написал, и дальнейшего обсуждения не будет. Я хотел когда-то ее сделать, потратил несколько лет на изучение информации, и сейчас куча заготовок и программ для книги лежит на винте на полке уже лет 10, наверное.. Надо проверить, кстати, тот винчестер еще читабелен или нет..
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 10 ноя 19 14:48
188.170.195.*, Понятно... жаль, конечно!..
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Мотивация машины
Добавлено: 11 ноя 19 20:06
Цитата:
Автор: гость
Если честно, я пока не заинтересован в СИИ, поэтому и книги до сих пор не написал, и дальнейшего обсуждения не будет.

Ход Ваших мыслей понятен: « Даже свой брат пискарь — и тот, как увидит, что он комара изловил, целым стадом так и бросятся отнимать. Отнимут и начнут друг с дружкой драться, только комара задаром растреплют».
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 12 ноя 19 2:15
Цитата:
Автор: Влад
Ход Ваших мыслей понятен: « Даже свой брат пискарь — и тот, как увидит, что он комара изловил, целым стадом так и бросятся отнимать. Отнимут и начнут друг с дружкой драться, только комара задаром растреплют».

Меня это не сильно волнует, кто именно будет, в случае чего, разрабатывать системы СИИ и извлекать из этого прибыль. Меня больше волнуют глобальные сценарии развития событий с появлением СИИ, а они какие-то скучные все.. У вас кстати, не завалялся где-нибудь сценарий апокалипсиса с участием СИИ, правдоподобный, разумеется? По идее, он должен быть, но я его не нашел.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 12 ноя 19 13:07
Мир запрудили чатботами, может даже не особо умными, и прочими имитациями... и у всех как минимум стало говнистое настроение.

Это мой сценарий.

Это как в Маленьком Принце. Там мораль была в способности сердцем видеть то, что стоит за каким-то "знаком" (шляпа - не просто шляпа, звездочка на небе - не просто звездочка). Имитации просто "немного обессмыслят" все знаки в мире (ты знаешь, что ни за какой вещью не обязано больше ничего стоять), и по-моему это было бы достаточно УГ-овая ситуация. Крушение культурной экосистемы.

Ничего страшного, особо сильного ИИ не надо, но вешаться можно!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 12 ноя 19 15:20
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Мир запрудили чатботами, может даже не особо умными, и прочими имитациями... и у всех как минимум стало говнистое настроение.
Это мой сценарий.

Рассматривал уже сценарий массовой депрессии, только в другом аспекте - депрессия возникнет у производительной части общества, которую заменил СИИ. Люди потеряют в общем то смысл своей деятельности, а кто-то и смысл всей жизни.. Да, возможно у них будет базовый доход, но чувствовать они будут себя крайне неуютно. Где-то читал статью, что муравей без муравейника умирает, несмотря на то, что у него есть еда(не могу ее найти, если кто-то знает, дайте пожалуйста ссылку), думаю будет приблизительно тот же эффект.

Но, это не является апокалипсисом, поскольку у нас остается еще непроизводительная часть общества, и, судя по всему, эту часть депрессия не коснется..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 12 ноя 19 15:26
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Это как в Маленьком Принце. Там мораль была в способности сердцем видеть то, что стоит за каким-то "знаком" (шляпа - не просто шляпа, звездочка на небе - не просто звездочка). Имитации просто "немного обессмыслят" все знаки в мире (ты знаешь, что ни за какой вещью не обязано больше ничего стоять), и по-моему это было бы достаточно УГ-овая ситуация. Крушение культурной экосистемы.

Если честно, это немного не понял. В нашем обществе уже давно нет ни морали ни культурной экосистемы, и как-то люди живут.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 12 ноя 19 21:35
Изменено: 12 ноя 19 22:26
Двуобьемный не представил сам ни одного аргумента ни за, ни против, но вновь рыдает тоннами лирической маловыразительной словогенерации. Типичный пример естественной нейромодели с недоформированной лобной долей, что характерно для молодых homo в возрасте примерно 21 (+-) года. Хотя, кого я обманываю, тезисы вроде этого
Цитата:
Система мотивации — это сложнейшая вещь, которую ты когда-либо сможешь вообразить, и уж тем более никогда не "объяснишь"
тянут на 17 лет, как и некоторые прочие глупости. Исключительно эмоционально и нерационально.
Подрасти, дружище и приходи лет через 6-7, и сам удивишься как порол подобную чушь.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 13 ноя 19 3:40
Изменено: 13 ноя 19 22:21
Пользуясь хорошим настроением, разберу твои ошибки:

Апелляция к несуществующим (додуманным тобой) тезисам оппонента:
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
если тебе не составляет труда представить что-то фундаментально лучше мозга


Аргумент к сложности ("мы не можем понять бога, потому что человеку не дано понять бога" и тп)
Обычно он указывает на недостаточность элементарных знаний.
Цитата:

Система мотивации — это сложнейшая вещь, которую ты когда-либо сможешь вообразить, и уж тем более никогда не "объяснишь"


Путаница в терминологии. В моих высказываниях не было ни политики, ни пропаганды, так что называть их демагогией ты просто не можешь.
Цитата:

Это демагогия


А здесь ты показываешь свое незнакомство с логикой, как предметом, хотя бы Аристотелевской.
Цитата:

Есть бесконечное множество цепочек, ведущих к бесконечному числу выводов.


Здесь ты демонстрируешь отсутствие своего знакомства с современной интерпретацией эволюционной биологии и этологии (см. Докинз, Сапольски)
Цитата:

0 информации. Ты не объяснил ничего.


Здесь ты апеллируешь к предположению о невежестве оппонента, хотя демонстрируешь невежество собственное. Десятки тысяч работ из области нейрофизиологии публикуются каждый год. (Но, конечно, ты не знаком даже с двумя из них).
Цитата:

у тебя нет информации о том, как действует мозг (если по-чесноку). Не выросло ещё в науке или ИИ теории о таком. Даже в случае с животными.


Характеризует автора. Отсылка к Достоевскому,"Преступление и наказание", 9 класс школьной программы. "Кто я, тварь дрожащая или право имеющий" - довольно прозрачно указывает на образ мыслей подростка, поиск справедливости, юношеский максимализм, черно-белое восприятие "добра" и "зла".
Цитата:

Жалким людям остаётся доказывать свою уникальность только через отрицание других людей.


А далее - просто брошенная, ничем не подтвержденная теория. Но, является ли мозг "генератором", или он скорее "интерпретатор" или "вариатор"? Многие современные ученые склоняются к последнему варианту.
Цитата:

Мозг это генератор всего


Юноша, уж явно не тебе мне "тыкать".
Цитата:

Поэтому с такими как ты


И вновь пустые оскорбления, хотя статистика продаж говорит об обратном.
Цитата:

Ну кто будет ждать вашу сраную книгу? В раю разве что.


Итоги подвести требуется?
Впрочем я достаточно потратил времени на тебя.
Учись. Читай. Слушай.
Для полемики ты еще не дорос.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 12:30
188.170.194.*, для меня такой вариант точно не сладок!

> Если честно, это немного не понял. В нашем обществе уже давно нет ни морали ни культурной экосистемы, и как-то люди живут.

Имею в виду что как минимум мне важно, что за произведениями искусства стоит человек, что за какими-то словами стоит личность сказавшая/выбравшая их. Что в кинотеатрах выходят фильмы, которые не просто сгенерированны, а которые сделаны людьми и компаниями с историей и все вместе их ждут (а не просто кто угодно когда угодно нажимает кнопку "дай фильм" и ему он генерируется).

В Маленьком Принце очень много подобных тем.

"Жаль, не светит в пути звезда,
Нарисована, видно. Да."
(из Пикника)

Жить может и можно, но для меня это уже "по яйца". Простите, если это оффтоп, и вы спрашивали именно про апокалиптический апокалипсис уничтожающий всех против воли.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.195.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 14 ноя 19 14:30
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
вы спрашивали именно про апокалиптический апокалипсис

Ну да, именно про такой, да он другой и не может быть, нельзя же быть наполовину беременной, апокалипсис - это очистка планеты от людей/всего живого.

Какие- то сценарии есть, но они все маловероятные, лучший сценарий исполнится с вероятностью процентов 30% (насколько ее вообще можно посчитать). А мне нужно что-то неотвратимое, с вероятностью 99-100%, наподобие метеорита 10км.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (23)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  23<< < Пред. | След. > >>