GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Сижу думаю над интересным парадоксом - критерии определения разумности в условиях шума
IvanVlaskin1976
Сижу думаю над интересным парадоксом - критерии определения разумности в условиях шума
Добавлено: 14 авг 19 2:05
Сижу думаю над интересным парадоксом - критерии определения разумности в условиях шума
Может старина Шеннон поможет
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.47.*
На: Сижу думаю над интересным парадоксом - критерии определения разумности в условиях шума
Добавлено: 14 авг 19 3:53
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

А можно выразить мысль по другому. Спасибо.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
На: Сижу думаю над интересным парадоксом - критерии определения разумности в условиях шума
Добавлено: 16 авг 19 1:02
Изменено: 17 авг 19 1:01
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Такой подход не парадоксален, намек на него угадывается в фундаментальном труде Шеннона.

"Основная задача связи состоит в точном или приближённом воспроизведении сообщения в некотором удалённом от источника сообщения месте. Часто сообщения имеют СМЫСЛ, т. е. соотносятся с некоторой системой, имеющей определённую физическую или умозрительную сущность. Эти семантические аспекты связи не имеют отношения к технической стороне вопроса. Существенно лишь, что отправляемое сообщение является выбранным из некоторого множества возможных сообщений."
К. Шеннон, введение к статье "Математическая теория связи "

Основная теорема для канала связи с шумами:

Пусть источник сообщений имеет энтропию H бит в секунду, а C — пропускная способность канала бит в сек. Если H ≤ C , то возможно такое кодирование информации, при котором данные источника будут переданы через канал со сколь угодно малым количеством ошибок. Если H > C , то возможно кодирование, при котором ненадёжность(неопределённость, ошибочность) полученной информации будет меньше чем H − C + ϵ , где ϵ — сколь угодно малая величина. Не существует методов кодирования, которые дадут ненадёжность меньше чем H − C.

Область рис 9, заштрихованная одинарной штриховкой соответствует не интеллектуальному каналу связи. Граница при H(x)<C - Hy(x)>=0, при H(x)>C - (Hy(x)/(H(x)-C)>1
Область рис 9 заштрихованная двойной штриховкой соответствует интеллектуальному каналу, мера интеллекта которого равна -Log((Hy(x)/(H(x)-C)) на границе соотв. H(x)>C. Эта область где "семантические аспекты" имеют "отношение к технической стороне вопроса". Простейший пример - телеграф где оконечное устройство приемника не бумажная лента, а телеграфист-аналитег.

[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)