GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
daner
Сообщений: 4593
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 05 май 07 20:59
Цитата:
Автор: og http://openai.narod.ru
......

Слушайте, к чему вся эта демагогия. я и без вас знаю, что по картинке 3d не определить (если тени нет). Но в конце концов, если вам глазик выколоть, вы не умрёте от потери трёхмерности!!!
и вообще, когда вы лично играете за компьютером, хоть у вас и 2 глаза, но стерео на экране нет. А вы ничего, как-то справляетесь (понятно как, но сейчас это не важно), так почему боту не справляться?
АКМ стреляет по параболической (надо же, а я то думал), ну и замечательно. пускай бот учится упреждение брать (например по размеру противника, или еще как-то).
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 0:22
> если вам глазик выколоть..

ыы.. готично.. : ))


>> вы же не дёргаетесь
> хех, в жизни я не дергаюсь потому что я не одноглазый

og, daner имел в виду в игре Вы же не дергаетесь. В игре вы просто передвигаетесь и сразу же имеете четкое представление о пространственном положении объектов в поле зрения. Так что точно так же может вести себя и бот. Все верно.


> по картинке 3d не определить
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8f/Stereogram_Tut_Random_Dot_Shark.png


daner, как дела с FRAPS? Подходит?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 2:53
Цитата:
Автор: anatoli

daner, как дела с FRAPS? Подходит?

знать бы еще что это такое...
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 3:49
> знать бы еще что это такое

Я же уже писал: FRAPS (http://www.fraps.com) - скриншотит и записывает видео/аудио любой DirectX/OpenGL-игрушки
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 5:01
Цитата:
Автор: anatoli

> знать бы еще что это такое

Я же уже писал: FRAPS (http://www.fraps.com) - скриншотит и записывает видео/аудио любой DirectX/OpenGL-игрушки

не помню где ты это писал... не важно.
я вот только не понял, а как скажем с него видео стрим в реальном времени получать? он наверняка просто видео файл образует.
и кстати... я так понимаю эта штука не бесплатна...и соответственно про то, как они это делают, они распространятся не будут.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 5:55
> не помню где ты это писал
На предыдущей странице.. мааленький такой постик, в одну строчку..
http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=2833#2833

Кстати, в данной имплементации форума почему-то система не информирует, если кто-то написал ответ, но не на мой пост, а на другой. Обычно, система должна информирует об изменениях в теме, не важно, на чей пост был написан ответ.


> я вот только не понял, а как скажем с него видео стрим в реальном времени получать? он наверняка просто видео файл образует.

Ну, во-первых, там есть 2 режима - скриншотить с определенным интервалом (правда вроде бы там нельзя сделать меньше одной секунды) или же писать в видео файл.

> и кстати... я так понимаю эта штука не бесплатна...и соответственно про то, как они это делают, они распространятся не будут.

А во-вторых, в бесплатной версии скриншотит он в бмп и вроде больше минуты видео не пишет, что для начала не есть проблема. А в-третьих, все это не сложно сделать и самому. Требуется лишь разрулить пару функций DirectX и OpenGL. В сети есть примеры с кодом.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 6:33
daner, нашел вот статейку о видео-захвате: http://www.machinima.com/article.php?article=149

Кстати, я тут подумал - а какое это надо иметь железо, чтобы в режиме реального времени обрабатывать картинку хотя бы 640х480? Там вон люди жалуются на хард при простой записи in-game video на диск, без какой-либо обработки оного.. А тут мы еще его, покадрово, будем обрабатывать на предмет анализа пространства и идентификации образов.. Что-то чувствую я, одним процессором тут не обойтись, даже если это будет Opteron 8218HE. А эффективно распараллелить обработку видео - это еще одна, далеко нетривиальная задачка..
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 20:16
Цитата:
Автор: anatoli

daner, нашел вот статейку о видео-захвате: http://www.machinima.com/article.php?article=149

Кстати, я тут подумал - а какое это надо иметь железо, чтобы в режиме реального времени обрабатывать картинку хотя бы 640х480? Там вон люди жалуются на хард при простой записи in-game video на диск, без какой-либо обработки оного.. А тут мы еще его, покадрово, будем обрабатывать на предмет анализа пространства и идентификации образов.. Что-то чувствую я, одним процессором тут не обойтись, даже если это будет Opteron 8218HE. А эффективно распараллелить обработку видео - это еще одна, далеко нетривиальная задачка..


ооо наконец-то реальные проблемы появились....
но опять таки... нда, конечно картинки по размеру очень даже не слабые, но с другой стороны, у человека в фокус весь экран тоже сразу не попадает.
Например, можно попробовать такой подход : выделить определенный фрейм (скажем 100х100) и обрабатывать его. при необходимости смещать его location координаты. Ну короче, это что-то типа фокуса. И продолжая эту мысль, можно сделать несколько мелких окон, с низкими приоритетами на обработку, для отслеживания разных событий (загорелась лампочка на панели, кто-то появился на радаре и т.д.) что-то типа бокового зрения.
Все это серьезно понизит ресурсоемкость обработки.

ну и если даже этого хватать не будет, то на компе с игрой можно оставить только обработку изображения, а управление логикой переместить на другой компьютер, даже по сети (конечно локальной). Логику - даже слабые компы свободно потянут.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 20:17
вот от сюда, тема начинает становиться более интересной
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 20:59
Право, не понимаю, почему вы так сосредоточились на 3D играх? Почему бы для начала не написать платформу, которая сможет работать с обычным Windows GUI (с помощью I/O интерфейса который доступен обычному пользователю) и агента который сможет научиться просто в Windows’е работать (там калькулятор запускать и что-то считать на нем). Такое сделать всеже проще чем анализ 3D объектов. Ну и заодно посмотреть на результаты полученные от такой платформы/агента и прикинуть их возможную функциональность в 3D играх.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 22:01
Цитата:
Автор: Corwin

Право, не понимаю, почему вы так сосредоточились на 3D играх? Почему бы для начала не написать платформу, которая сможет работать с обычным Windows GUI (с помощью I/O интерфейса который доступен обычному пользователю) и агента который сможет научиться просто в Windows’е работать (там калькулятор запускать и что-то считать на нем). Такое сделать всеже проще чем анализ 3D объектов. Ну и заодно посмотреть на результаты полученные от такой платформы/агента и прикинуть их возможную функциональность в 3D играх.


В играх есть цель. а какая цель использовании калькулятора? посадите слесаря за компьютер, без особых объяснений и скажите ему 2+2 посчитать. Уверяю вас, он и за пару дней не справится. а если и справится, но это скорее банальный перебор опций будет.

Короче, игры на то и игры, что в них есть цели, определенный набор действий, противники и все такое...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 06 май 07 23:01
А чем Вас цель "узнать сколько будет 2+2" не устраивает? У этой задачи также есть цель, определенный набор действий и все такое...
Да и вообще что значит "без особых объяснений"? Хотите сказать что без обучения (и без компютерной грамотности) человек сможет самостоятельно научится играть квейк? Значит использование калькулятора это "банальный перебор опций", а игра в 3D games таковой не является..?
P.S. У меня сложилось впечетление что мы обсуждаем платформу для агентов, а платформу лучше всего начинать разрабатывать с простых и наиболее доступных задач.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 07 май 07 0:41
> Логику - даже слабые компы свободно потянут

Ээ, батенька, не скажите.. На самом деле, как я вижу, 98% ресурсов пойдет на обработку изображения (т.е. на выделение и идентификация образов, создание и поддержание модели пространства). В этом и будет логика. Или имелась в виду логика вроде "что нам делать с этим монстром?". Кстати, у большинства серьезных видео-карт есть video-output в формате SVGA и/или в цифровом. Так что, можно на одном компе играть в игру, а на другом проводить вычисления с изображением без использования сети (сеть создаст дополнительные сложности и задержку, но можно по сети отправлять команды).

daner правильно заметил насчет бокового зрения. Человек на расстоянии вытянутой руки видит четко, в фокусе и с различением цветов лишь круг диаметром 2-3см. Все остальное выглядит менее четко (расплывчато) и в черно-белой гамме цветов. А для построения изображения глаза постоянно перемещаются и считывают изображение кусок за куском. Боковое же зрение - оно менее четкое, но значительно более чувствительное и различает малейшие изменения (те, которые центральным зрением не различить). + чем дальше от центра, тем меньше различаются цвета.

Другими словами, картинка того, что мы видим была бы примерно такая: центр (круг D 2см) - разрешение 1600х1200, цвет - 32бита. Изменения изображения в центре фиксируются слабо. А чем дальше от круга, тем меньше становится разрешение (вплоть до 160х120), тем более черно-белым оно становится (8бит), но изменения фиксируются значительно лучше. На обработку такой картинки, действительно, много ресурсов не потребуется.

Во времени считывание изображения будет происходить следующим образом: в боковой части фиксируется изменение (боковое зрение дает очертания объекта в низком черно-белом разрешении (а для силуэта большего и не надо)). Взгляд переводится в эту часть. Центром зрения считывается четкое изображение (например, для идентификации по цвету противника его принадлежности к команде). При необходимости глаза пробегают по всей поверхности объекта. Что-то вроде pre-scan и scan. Причем, глаза пробегают не всю поверхность объекта, а лишь ключевую. Например, в CS достаточно увидеть голову объекта и грудь (спину), чтобы понять, к какой команде принадлежит игрок и принять соответствующие действия.

В общем, эта тема называется computer vision и по ней уже есть много чего сделанного.


Хотя, конечно, мне нравится идея Corwin'а научить ИИ сначала делать что-нибудь простое и полезное, а потом уже учить его сложным способам убийства..
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 07 май 07 0:59
Кстати, я вот тут подумал: а почему бы, действительно, не воспользоваться идеей Corwin'а и не создать, скажем, ИИ-секретаря (вместо ИИ-убийцы ыы.. )? А целью, например, может быть хорошо освоить компьютер и офисные приложения. Скажем, если ИИ хорошо его освоит, он сможет выполнять несложные просьбы вроде: "отправь ответ ххх на его письмо от 06.05.2007 следующего содержания: zzz". Или, например, "поставь музыку". Или простое "посчитай, сколько будет 348.43 + 1229.75". Можно и такое: "посмотри на weather.com погоду на завтра".

А если удастся сделать такой ИИ, его даже можно будет продать как разумного персонального ассистента.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: перехват IO интерфейсов: есть готовые решения?
Добавлено: 07 май 07 1:25
не буду спорить по поводу простого/сложного. в конце концов, я говорил про перехватчик любых изображений на экране, а значит и обычных тоже. Что касается простоты, полезности и прочего, то все банально : определите домейн задачи, формализуйте его (т.е. правила, условия и т.д.), а там уже сразу будет видно что легче, а что сложнее.
В конце концов (и я об этом упоминал) игрой может быть и просто тетрис.

Цитата:
В общем, эта тема называется computer vision и по ней уже есть много чего сделанного.

я и не сомневался в этом .

Полностью согласен с предложенной техника "сканирования" необходимых объектов (я это и имел ввиду когда написал что у фрейма можно менять location).

что же касается того, что вы написали. на счет потери цветов в не фокуса, я не знал, остальное же конечно мне известно, но я не зря предложил именно то, что предложил.
То что вы описали, обрабатывать сложнее. т.е. как минимум такой круг получить из картинки уже можно сказать препроцессинг и не самый легкий.
Я думал вы обратите внимание на то, что я не зря говорил про квадратные фреймы и про дополнительные фреймы событий. Конечно же, это не не как у человека!! я и не спорю, но думаю эффект получится тот же а может и лучше.
- вырезать квадраты проще.
- а проверить было ли изменение в нескольких маленьких фрeймах, тоже очень легко (побитовое вычитание до и после, и мы получили изменение).
КОНЕЧНО не идеально, но вот достаточно ли?! мне кажется, что достаточно.

Цитата:
Ээ, батенька, не скажите.. На самом деле, как я вижу, 98% ресурсов пойдет на обработку изображения (т.е. на выделение и идентификация образов, создание и поддержание модели пространства). В этом и будет логика. Или имелась в виду логика вроде "что нам делать с этим монстром?".

Я имел вводы только обработку картинки (в прямом смысле слова) и распознавание. Остальное (включая остальное моделирование мира), спокойно может перекачивать на другие компы, даже через LAN (конечно задержка будет, но это не серьезная задержка).

Цитата:
Кстати, у большинства серьезных видео-карт есть video-output в формате SVGA и/или в цифровом. Так что, можно на одном компе играть в игру, а на другом проводить вычисления с изображением без использования сети

об этом я не подумал. интересное решение. но все равно хотелось бы без нужны не разносить на разные компютеры... и вообще ради простоты работать с битмапами с заданной частотой.


Цитата:
Corwin
P.S. У меня сложилось впечетление что мы обсуждаем платформу для агентов, а платформу лучше всего начинать разрабатывать с простых и наиболее доступных задач.

Правильно сложилось
но я говорил про универсальную платформу, так как других полным полно и без этого.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (4)1  [2]  3  4<< < Пред. | След. > >>