GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 13:42
1. Отсутствие опыта это нулевые знания. отсутствие информации. А вот какие-либо действия вследствие нулевого опыта - да, вначале случайны. Но их можно и задать. Скорее это безразличность (отсутсвие приоритетов) в выборе действий.

2. Нейроны, которые превысили порог! - а как мы это узнаем?, только перебрав все. Давайте рассматривать доступные вычислительные мощности - однопроцессорные ПК, а не нейро-компы. )

Да, налюдение за своим мышлением - это увлекательно. Буддисты могли бы помочь. Вы говорите, что мысли в программный код нетрудно сделать - попробовать не хотите?
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 14:03
1. Отсутствие опыта это нулевые знания. отсутствие информации. А вот какие-либо действия вследствие нулевого опыта - да, вначале случайны. Но их можно и задать. Скорее это безразличность (отсутсвие приоритетов) в выборе действий.

2. Нейроны, которые превысили порог! - а как мы это узнаем?, только перебрав все. Давайте рассматривать доступные вычислительные мощности - однопроцессорные ПК, а не нейро-компы. )

Гостю:
Да, налюдение за своим мышлением - это увлекательно. Буддисты могли бы помочь. Вы говорите, что мысли в программный код нетрудно сделать - попробовать не хотите?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 14:04
Цитата:
Автор: Александр_ффф

2. Нейроны, которые превысили порог! - а как мы это узнаем?, только перебрав все.


Вы программируете ? Понятие события вам известно ?
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 14:31
Цитата:
Автор: tac
Вы программируете ? Понятие события вам известно ?


Да, известно. Я понял, о чём вы.Просто в тех примерах нейросетей, код которых я видел, был перебор. Как сделать обработку "события", не обращаясь к каждому, я пока не знаю - неспециалист по нейросетям. Это же не кнопки.

По поводу алгоритмов есть идеи?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 15:10
Цитата:
Автор: Александр_ффф
с гипотезами разобрались. Вот еще бы понять, как заставить ИИ их выдвигать
1. Гипотеза - это всегда гипотеза действия, эфферентная гипотеза. Следовательно, выдвигать (синтезировать) гипотезы не имея соответствующих базовых элементарных эффекторов (пусть и непривычных мышечных) невозможно.
2. ИИ должен выдвигать гипотезы всегда, безусловно и стохастически. Есть питание в розетке - должен выдвигать гипотезы. Если гипотезы будут выдвигаться по какому-то более конкретному условию, то это условие ограничит универсальность ИИ.

Цитата:
Автор: Александр_ффф
какие-либо действия вследствие нулевого опыта - да, вначале случайны
!

Цитата:
Автор: Александр_ффф
Гипотезы, теории, аксиомы, синтез и анализ, индукция и дедукция
Много синонимов.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 15:11
Цитата:
Автор: Александр_ффф

По поводу алгоритмов есть идеи?


Каких ?
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 17:25
Цитата:
Автор: Андрей

2. ИИ должен выдвигать гипотезы всегда, безусловно и стохастически. Есть питание в розетке - должен выдвигать гипотезы. Если гипотезы будут выдвигаться по какому-то более конкретному условию, то это условие ограничит универсальность ИИ.


В процессе самообучения, на основе имеющейся у него информации. Хороший способ. Только вот как гипотезы проверять будет? Потребуются новые сведения. Откуда получать?
Идею беру на заметку.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 18:22
Цитата:
Автор: Александр_ффф
как гипотезы проверять будет? Потребуются новые сведения. Откуда получать?
Для этого есть рецепторы - всяческие. Гипотезы всегда выдвигаются "вслепую", а рецепторы нужны для просеивания гипотез, отсечения (подавления) лишних. Как именно - это интересный и обширный вопрос и у меня есть разные ответы, но я уверен, что хоть как угодно сделай - всё-равно работать будет, но с разной эффективностью и универсальностью.

Для начала можно попробовать простое совпадение по точкам. Я уже манипулятор сделал, жаль отпуск закончился и не успел завершить эксперимент. Идея простая:
- генератор гипотез синтезирует случайные последовательности (гипотезы) активаций элементарных эффекторов рисующего манипулятора
- паттерн активностей рецепторов соответствует статической картинке (пусть это будут, для начала, прямые линии)
- контроллер обучения (закреплятор/подавитель гипотез) следит за тем, чтобы гипотезы приводили к рисованию картинки, равной паттерну активности рецепторов (линий)
- если манипулятор, руководимый гипотезой, рисует линию - контроллер закрепляет гипотезу, если манипулятор рисует что-то другое (сильное отклонение между тем что нарисовано, с тем, что рисует манипулятор) гипотеза подавляется.
- следующие гипотезы генерируются (комбинируются) с учётом закреплённых.
Это, вообще-то, и есть весь простейший ИИ
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 18:51
Вот вслепую выдвигаются гипотезы или нет - это спорный вопрос. Желательно, чтобы не вслепую. А иначе - это набор переменных для полного перебора. В вашей идее про манипулятор они и названны "последовательности". Целиком идея неплохая, желаю успешно проверить. Это метод - "подбор параметров". его можно усложнять, сравнивать с предыдущими результатами, запоминать и т.д. Тоже пригодится для ИИ.

[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 19:35
"Вот вслепую выдвигаются гипотезы или нет - это спорный вопрос"

только дибил мог такое сказать, что вслепую...

и проги такие же дибильные делает, на рандоме...
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 19:42
для создания гипотезы нужна начальная точка и конечная ЦЕЛЬ мать вашу. Зла не хватает.

если нет конечной цели, то это не гипотеза. Это идиотизм.

Это все равно, что сланяться без дела в поисках дела.

но если ты, дибил, расцениваешь это действие (слоняться) как рандомное, то ты вдвойне дибил.
Ты не просто слоняешся, ты ИЩЕШ чем бы заняться. И у этого ЕСТЬ алгоритм (я его нашел по буддистской методике, кстати).

Ты начинаеш заниматься тем, что может при данных условиях сделаться с более высоким КПД.
Если это будет сходить на толчек, то твои искания этим делом и кончаться.
вот ты слоняешся, а твой моск анализирует возможное КПД разных действий, которые ты можеш сделать и ранжирует их.tar729

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 19:53
Цитата:
Автор: Александр_ффф
Желательно, чтобы не вслепую. А иначе - это набор переменных для полного перебора
Не вижу ничего плохого в полном переборе, кроме комбинаторного взрыва. Даже наоборот, без полного перебора - никуда. Только "полный" перебор является предпосылкой для универсализации интеллекта. "Полный" в кавычках потому, что в предложенном мною подходе есть от него спасение - это иерархия. Мы строим гипотезы (комбинируем) из того, что просеяли перед этим. Т.е. я не буду добиваться, чтобы манипулятор сразу рисовал линию из точки А в точку Б. Я буду добиваться, чтобы он научился рисовать линии маленькими кусочками, а потом комбинируя эти умения, научился рисовать длинные линии. Это уже не совсем полный перебор, но такое ограничение достаточно хорошее, т.к. избаваляет генератор гипотез от комбинирования того, чего в реальной жизни ИИ не будет встречаться. Собственно, все наши иллюзии - это результат компромисса между полным перебором и какими-то ограничениями, наработанными эволюцией.
Всё это теоретически, надо пробовать.
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 24 сен 09 20:26
Гостю:
С тем, что должна быть ЦЕЛЬ - согласен. Это обязательное условие для работы.
Настоятельно рекомендую писать без оскорблений. где же буддийское спокойствие? ом мани падмэ хум.

Андрею:
Правильно думате. Тут в зависимости от ситуации. или полный перебор, или поиск с условиями, или поиск по дереву.
Манипулятор посмотрел. прикольно. Можно научить его запоминать нарисованные линии/фигуры и их воспроизводить, но уже с изменениями (масштаб, поворот). Я, если будет время, сделаю.

В тему переборов:
Пытался написать модуль ИИ, воспроизводящий идею Попова: радиосвязь.
Есть набор устройств с характеристиками (просто "чёрный ящики" с входными и выходными параметрами). Комбинируя их, ИИ долджен добиться максимальной дальности передаваемого сигнала. - т.е. изобрести радио.
Где-то я там тормознулся, где - не помню.
[Ответ][Цитата]
Александр_ффф
Сообщений: 19
На: Некоторые рассуждения о ИИ как создателе алгоритмов
Добавлено: 25 сен 09 23:32
Вчера-сегодня полностью переписал ИИ для Попова. это жесть!
После 7-и часов насилования кода, я добился выдачи от компа последовательности соединения узлов в радиосистему!
Дело в том, что узлы представлены как "черные ящики", следовательно под ними можнжо понимать (и задавать) что угодно - это для ИИ не важно. После доделок ИИ должен оперировать большим количеством параметров ЧЯ, чтобы находить оптимальное решение для конкретных условий.
А если ИИ сам эти ЧЯ будет создавать - это вообще круто!
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.