GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
tac
Сообщений: 2601
ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 2:54
Кто еще считает, что нейрофизиологические процессы аналоговые ? В частности работа рецептора аналоговая или дискретная ?

Чтобы не подозревали меня в субъективизме - вот почитайте, что умные люди пишут http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=3871
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 3:15
Ну не надо обобщать шире лба..
Мы не махолет делаем.. а здесь и сейчас - на Пнях программируем..
Ни Квантовых ни Аналоговых компов под руками - нет..
Да и всякие размытые-мягкие логики - плохо формализованы.. (L.Zade, Fuzzy Logic)

На каком-то уровне - Модель может быть достаточно грубой..

И вообще - Чел.Мозг - имеет те компоненты что дал Бог..
Компьютер - то что дала Силиконовая долина..
Обе системы могут долго конкурировать
по-разному оптимизируя и комбинируя
работу подсистем!

PS: И давайте не будем демонизировать егга.. и соревноваться в грубости
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 3:32
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Да и всякие размытые-мягкие логики - плохо формализованы..

PS: И давайте не будем демонизировать егга.. и соревноваться в грубости


Это чья логика размыта и плохо формализована

Речь шла о конкретной вещи ... но кому-то не понравились факты - вот и все ... без чертей

Речь не шла о технологии, речь шла о принципах вычислений ... и ужас искажают базовые вещи - лишь бы провозгласить торжество математики в той ее части где нужны аналоговые расчеты - не думая о том, что это беда всех методов ...

Теперь мы что из-за этой глупости будем считать число пальц как 5,03 ? Откуда прет этот аналоговый бред ?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 4:19
Вы вроде числились Латвийским Нейросайнтистом с Джавой???

Если понятие "палец" имеет Слот/Свойство - "иметь количество".. и Щель/Признак "целочисленное".. то пальцев может быть только ровно 5..

Вообще, вращаясь среди Инжинеров ИИ ==> кошерно знать Фреймы/СемСети Минского, Шенка, Боброу.. и ООП/UML/RUP - Буча и др.. ..или хотя бы "Джаву-СиШарп за 21 день".. пролистать..

НО! перенапрягаться не стоит учитывая издержки Олега "NО" и Андруши "Нейронуса"
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 4:34
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Вообще, вращаясь среди Инжинеров ИИ ==> кошерно знать Фреймы/СемСети Минского, Шенка, Боброу.. и ООП/UML/RUP - Буча и др.. ..или хотя бы "Джаву-СиШарп за 21 день".. пролистать..

НО! перенапрягаться не стоит учитывая издержки Олега "NО" и Андруши "Нейронуса"


Фреймы Минского безвозратно устарели, а С# + Буч = мой проф. хлеб ... поэтому советы ваши хорошие (основа качества в ИИ), но прейдется их переадресовать тем кто не знает что дискретно, а что нет ...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 4:46
Я не знаю ни одного аналогового параметра в Биологии к-й бы не мерялся с менее 10% разбросом.. и не вижу почему 1024 уровня дискретизации не достаточно для функционального подобия.. Если вы расскажете об интерферpенции в мозгу или дуализме волна-частица в мышлении, существенной для моделирования ЕИ ==> буду думать глыбже..
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 5:33
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Я не знаю ни одного аналогового параметра в Биологии к-й бы не мерялся с менее 10% разбросом.. и не вижу почему 1024 уровня дискретизации не достаточно для функционального подобия.. Если вы расскажете об интерферpенции в мозгу или дуализме волна-частица в мышлении, существенной для моделирования ЕИ ==> буду думать глыбже..


Это вы спросите у Egg`а ... это он у нас специалист по аналоговому мозгу ...

Хотя лучше не спрашивать - а то новости из жизни науки будут ошеломляющие ... Человека просто заносит, это понятно ... но чтобы так ...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 8:11
Меня смутила eggo фраза о Физтехе.. он вроде учился в каком-то За-уральском политехническом институте.. и по егго словам - из приличной семьи.. Как же егго с таким умом и талантом - на 15 лет законопатили по-распределению в Свердловск..???

А поверь - кроме Новосибирска - никаких следов Имперского ИИ - не наблюдалось.. Да и то это был малобюджетный проджект группы Нариньяни..

И вообще - и Слава Аипс, и Тартуский Dr. Ыйм, и даже Хорошевский из ВЦ Рана.. - малобюджетные "академики"..

===> ИИ - любит большие бессконтрольные деньги.. и немножко секретной информации от условных противников..

==> Таких групп в Империи было 2 ==> Попова-Преображенского и Шамиса-Фоминых-Ярославского.. 60 и 80 чел соответственно.. Я был в основном под Шамисом..
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 8:27
Что касается аналоговости - Жора много песал про медиаторы и прочую химию мозга, включая изменения проводимости сигнала от концентрации соли и прочего..

Вся эта химия связана с эмоциями, ЭМ-полями, солнечными пятнами.. и у шизоидов дает 5-10% побочных эффектов.. Хорошо бы в этом разобраться.. но для этого: 1-ый Мед с Анохиным существует и тысячи спец-людей в Штатах - от к-х Эгг отделен на 3 года рабским ошейником, а с покупкой дома до ранней пенсии - золотой цепью..

Я считаю - нашему брату Инжинеру ИИ - для Пней - вполне достаточно проставить Веса/Вероятности и учитывать Контекстные зависимости.. Все остальное - лет Ha ..дцать будет не по карману, и не по-нашему/клиентскому уму
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 15:32
Цитата:
Автор: tac
Теперь мы что из-за этой глупости будем считать число пальц как 5,03 ? Откуда прет этот аналоговый бред ?

если пальцЫ считать штуками и то может оказаться шесть, или ни одного
а если мерять линейкой, то можно и 5,03 намерЯть :-)
а вообще вы tac проиграли egg-y в том проиграли что он вас перехамил, а вы вместо расказать про эговскую сексуально извращенную сущность в диаматических выражениях вы пытаетесь по сути спорить :-)
ЗЫ кстати тема что есть аналоговое а что дискретная мне лично интересной кажется я бы пообсуждал но без предвзятых мнений, потому как мне кажется возможным некоторое разнообразие подходов, нет?
зыы и смешно было читать борьбу эгга за соблюдение норм граматики, при том что стилистика предложений у самого далеко не идеальна...
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 16:34
все дискретно в энтом мире.

в чем проблема?

в вере о математической непрерывности в кривой математике, у которой с ней одни проблемы?
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 16:52
Цитата:
Автор: гость
... что есть аналоговое а что дискретная мне лично интересной кажется я бы пообсуждал но без предвзятых мнений, потому как мне кажется возможным некоторое разнообразие подходов, нет?...


А зачем? Что это может дать?
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 17:06
[QUOTE]Автор: Capt.Drew
И вообще - Чел.Мозг - имеет те компоненты что дал Бог..
Компьютер - то что дала Силиконовая долина...[QUOTE]

"Силиконовая долина" печёт хоть и сильно скособоченные, но всё-таки подобия чел.мозга, хотя бы его концепции... Скажем так, из 4-х мерной системы мозговых координат спроектированной на плоскость мышления... Симулировать отдельный мозговой процесс может быть интересно научно, но бессмысленно практически: работать может только целое, но не часть...
Вся эпопея ИИ вышла из попыток софтово подправить, подпереть, подлампичить эту хардовую перекошенность... А от неё надо просто избавится!
Делать ИИ софтово - легко и просто, а сделать - чего-то не выходит? Скока там с Дартмура отстукало? Второе полувекие пошло уже, книжек понаписано... А самолёты без лётчиков так и не летають!
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 17:07
Цитата:
Автор: tac

Кто еще считает, что нейрофизиологические процессы аналоговые ? В частности работа рецептора аналоговая или дискретная ?


Я не знаю. И не знаю, зачем это знать? Что это даст, в чём польза?
[Ответ][Цитата]
гость
91.199.115.*
На: ArtMind.build2.ru научная безграммотность
Добавлено: 22 сен 09 17:11
Цитата:
Автор: tac

будем считать число пальц ...


Да и неплохо бы разъяснить, что оно такое "счёт", "считать"?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>