GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Человекообразный ИИ
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 23 май 19 19:00
Изменено: 23 май 19 19:06
Цитата:
Автор: Андрей
До сего дня, авторство всех подписанных презентаций, что встречались в моём опыте, и изложенных в них идей, совпадали.

Ой, началось. Вы утверждали одно, а теперь рассказываете о другом - о своих выводах и опыте. Фактом является то, что у Вас нет прямого разрешения на публикацию чужих персональных данных, т.е. Вы автоматически попадаете под уголовную (если я не ошибаюсь) статью. Я хотел обратить Ваше внимание только на это.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 23 май 19 21:36
Искусственный интеллект - это kNN, GB, RF, MLP, CNN, RNN, LSTM, GAN и т.д.
Вопрос только, где взять сильные данные для обучения. Где вы возьмете датасеты, которые позволят научиться вашему пассивному неподвижному устройству вкусить прелести человеческой жизни или хотя бы её механического аналога и понять, почему "трахаться" - это классно или, наоборот, отвратительно.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 23 май 19 21:52
Что то мне расхотелось смотреть презентацию.

Уж простите... готайку не раз и не два проверяли на проницательность. И она ни разу не ошиблась.

Ну а склоки и трёп - это эмоциональная пена. Под ней - варенье.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 23 май 19 21:59
Ну ладна посмотрел.

Приятно что автор знаком с творчеством моего любимого фантаста Владимира Савченко с его восхитительным произведением "Похитители сутей".

Собственно всё.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 23 май 19 23:58
А мне понравилось название ветки!
"Ч е л о в е к о о б р а з н ы й" . . . - как красиво!
[Ответ][Цитата]
гость
178.120.20.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 2:34
Есть несколько замечаний, начну с главного в модели чии, есть элемент "сознание", что есть сознание в более подробном виде? ведь сознательно можно контролировать даже сознание, мне кажется что чии лишь поверхностно описывает свойства ии, при этом сам принцип ии помещает в пункт "сознание"

Ну и некоторые замечания по биологии:
Не учтены рефлексы и условные рефлексы, ведь они срабатывают без сознания.
Инстинкты не полностью рассмотрены, на сколько мне известно их 7.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 3:03
навскидку.

пафос танцевать интеллект от проблемы удовлетворения потребностей понятен.

интересно представление ПЕ как суперпозиции чего-то вроде функциональных моментов/аспектов/паттернов. Идея 'псиматематики' здрава, хотя представленное это более просто опыт нотации (чем-то напоминает мельникова, но у мельникова есть и соотв. операционные правила).

на общей схеме интеллекта не очень понятно про долговременную память - выход из ДП ведь не только в рефлексию (стандартно полагают 'блок' оперативной/рабочей памяти (напр. как активированные ДП-структуры) - куда 'пишут' навыки (умственных действий)) - ведь самое интересное в интеллекте это структуры в рабочей памяти при представлении проблемной ситуации, цлеопределении, планировании, регулировании конфликтов (внутренних), принятии/поиске решения, контроле действия) - итерации состояний рабочей памяти, при том что сознание это только особая мода рабочей памяти - явно не хватает соотв. акцента в схеме. (лишний раз хочется ответить что в 'когнитивистском ии' известно много десятков таких интегральных схем - проблема что они с трудом унифицируются.)

идея 'прямой' привязки ПЕ к языку (при всех огрехах) весьма продуктивна.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 8:49
Подытожим:

Очередной слон родил очередную мышь.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 10:05
Цитата:
Автор: гость

Понимаете, Слон (Роман?). В вашей презентации собственно об обработке информации нет ни слова. То что вы на странице "Модель ЧИИ" скромно обзначили стрелочками от квадратика "мир" до квадратика "органы чувств:идентификация", за этими вот стрелочками стоят десятилетия исследований в области нейрофизиологии и прочих наук, с нулевым, впрочем, результатом. Исследователи пытались построить, в отличие от вас, модель этой системы обработки информации, а вы просто и элегантно обозначили ее стрелочками..



Да, про обработку информации там не много
И это потому, что про обработку информации написано уже и так слишком много. Но не понятно с какой информацией надо иметь дело в случае интеллекта. Так вот я как раз дополняю существующие пробелы. Я вывел Псиединицу, с которой и надо осуществлять обработку информации. К тому же, если внимательно посмотреть кадр с Псиматематикой , то там есть про обработку информации.

Дело в том, что Псиединица настолько объёмна, что её придётся расшифровывать всем миром, как геном человека. Я лишь указал основные классы Псиединици. А к примеру, один из классов это зрение, и это все системы распознования, что уже написаны, и ещё будут написаны.

Про СИИ устройства я не говорю, я говорю про человекообразный ИИ
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 10:07
Цитата:
Автор: Egg


Сотрудничество в чём? В поисках самой правильной картинки со стрелочками? Любая годится...
Проблема таких презентаций (концепций и определений) в том, что они совершенно бесполезны...


Но это же презентация, а не диссертация
Я могу расписать всё подробно, но для этого мне надо понять, а есть в этом интерес? Вот презентация и служит для проверки интереса
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 10:11
Цитата:
Автор: Андрей


Единственная мысль, которая вызвала у меня любопытство. Было бы интересно взглянуть на физиологические доказательства этого тезиса. Если они есть.


А мне вот не интересно Вам что то объяснять, потому что с культурой общения Вы не знакомы
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 10:19
Цитата:
Автор: Михайло

Искусственный интеллект - это kNN, GB, RF, MLP, CNN, RNN, LSTM, GAN и т.д.
Вопрос только, где взять сильные данные для обучения. Где вы возьмете датасеты, которые позволят научиться вашему пассивному неподвижному устройству вкусить прелести человеческой жизни или хотя бы её механического аналога и понять, почему "трахаться" - это классно или, наоборот, отвратительно.


Так вот об этом и есть моя презентация. Псиединица это и есть основа сильных данных.
Но вот чтобы использовать ПЕ надо сначала её расшифровать, что весьма сложно. И с опытом сложно. Но сложно только в том случае, если мы хотим повторить ПЕ человека.

Если же взять ПЕ насекомого, то её можно реализовать на практике в виде искусственного мира и искусственного существа. Такая игрушка в ЖИЗНЬ. Но зато потом можно будет добавлять новые классы к ПЕ и постепенно создать весьма "умный" ИИ.

Ну а вообще, чтобы сделать СИИ то надо сделать искусственного человека. Но зачем его делать, он уже есть Тут ведь вопрос академический скорее, а не практический. Надо же понять наконец, что такое сильные данные и сильный ИИ.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 10:32
Цитата:
Автор: гость

Есть несколько замечаний, начну с главного в модели чии, есть элемент "сознание", что есть сознание в более подробном виде? ведь сознательно можно контролировать даже сознание, мне кажется что чии лишь поверхностно описывает свойства ии, при этом сам принцип ии помещает в пункт "сознание"

Ну и некоторые замечания по биологии:
Не учтены рефлексы и условные рефлексы, ведь они срабатывают без сознания.
Инстинкты не полностью рассмотрены, на сколько мне известно их 7.


Да, я знал, что будет вопрос про квадратик "сознание"

У меня есть подробная расшифровка этого квадратика, но она тянет на отдельную презентацию, эту я не стал перегружать. Если коротко, то надо рассматривать как эволюционно постепенно добавлялись новые функции к сознанию. Началось всё с инстинктов, потом добавилось осмысление времени, потом ролей и сейчас добавляется язык, счёт, логика, этика и тд. И ещё только зарождается критичность мышления, юмор, рефлексия рефлексии и тд. Вот это всё завязано с входами и выходами, которые на слайде.

Как то так

На счёт рефлексов и инстинктов.
Я не разделяю рефлексы, инстинкты, и осмысленные ПСС, потому что у них единая физиология. Для меня это всё ПСС.

На счёт 7 инстинктов можно подробнее?
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 11:14
Цитата:
Автор: гость

навскидку.

пафос танцевать интеллект от проблемы удовлетворения потребностей понятен.

интересно представление ПЕ как суперпозиции чего-то вроде функциональных моментов/аспектов/паттернов. Идея 'псиматематики' здрава, хотя представленное это более просто опыт нотации (чем-то напоминает мельникова, но у мельникова есть и соотв. операционные правила).

на общей схеме интеллекта не очень понятно про долговременную память - выход из ДП ведь не только в рефлексию (стандартно полагают 'блок' оперативной/рабочей памяти (напр. как активированные ДП-структуры) - куда 'пишут' навыки (умственных действий)) - ведь самое интересное в интеллекте это структуры в рабочей памяти при представлении проблемной ситуации, цлеопределении, планировании, регулировании конфликтов (внутренних), принятии/поиске решения, контроле действия) - итерации состояний рабочей памяти, при том что сознание это только особая мода рабочей памяти - явно не хватает соотв. акцента в схеме. (лишний раз хочется ответить что в 'когнитивистском ии' известно много десятков таких интегральных схем - проблема что они с трудом унифицируются.)

идея 'прямой' привязки ПЕ к языку (при всех огрехах) весьма продуктивна.


Спасибо за конструктивное общение

Формат презентации не позволяет расписать всё подробно. Но разумеется, у меня есть более детальные схемы (к сожалению не оформлены). Про ту же Псиматематику вместе с алгоритмами для программирования.

Про ДП Вы правы, в презентации я сильно упростил эти блоки. Связка памяти и сознания весьма интересный вопрос. И понятно, что существует множество моделей на эту тему. Но зачем придумывать модели, если модель у нас в голове, и она весьма неплохо расписана в нейрофизиологии. В лимбической системе ЦНС есть Круг Пейпеца (гипоталамус, стриатум, поясная извилина, гипокамп и тд.). Его ещё можно добавить Кругом Наута. И вот это и есть модель нашей памяти и сознания. Конечно, так говорить некорректно, но вся лимбическая система это и есть сознание, а кора полушарий это память. Свои модели я стараюсь брать из физиологии
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: Человекообразный ИИ
Добавлено: 24 май 19 11:18
Цитата:
Автор: rrr3

А мне понравилось название ветки!
"Ч е л о в е к о о б р а з н ы й" . . . - как красиво!


Ну а что все толкуют только про "сильный"? Сильный слон
А интеллект он ведь у человека
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (10)1  [2]  3  4  5  6  ...  10<< < Пред. | След. > >>