GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (8)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Нужна принципиально новая методология познания
ИЦ
Сообщений: 3747
Нужна принципиально новая методология познания
Добавлено: 18 сен 09 13:15
Цитата:
А кроме того, укажите, есть ли в ней следствия, которые могут быть проверены эксперементально и тем самым продемонстрировать её преимущество над другими теориями. Если таких нет, то это не наука, а метафизика (где ничего не может быть доказано или опровергнуто).


Вообще я не против эксперементальной проверки, очень за.Но такие лохи как ты используют ее в отрыве от логики и в этом причина всех проблем официальной науки.Из-за этог есть области, которые ей не доступны, а эти области принципиально важны для создания теории всего.Эксперементы-то не везде проведешь как ты понимаешь.Да и подумай над такой вещью:официальная наука очень часто экстраполирует истинность выводов из эксперементов на все вокруг.А ведь эксперемент проведен вовсе не везде!На каких же правах?На правах законов логики друг мой, она регламентирует как и когда можно обобщать, а когда нельзя.И самое интересное что?То, что обобщения срабатывают!А почему?Потому что законы логики объективны и из них можно вывести что угодно из того, что существует во внешнем мире и эксперементальная проверка всегда будет показывать, что законы логики и их следствия соблюдаются природой с абсолютной точностью.Это я к тому, что никакой эксперементальной проверки и не нужно вовсе если в теории нет противоречий.Смысл эксперементальной проверки в том, что она позволяет узнать то, что не позволят законы логики по той причине, что вселенная очень сложна и чтобы вывести очень далекие следствие из законов логики необходим компьютер или мозг просто нереальной производительности.А практическая проверка позволяет узнать что происходит без этих вычислений, достаточно выйти из дома грубо говоря и посмотреть(при этом конечно вероятность истинности такой проверки тоже под вопросом ведь если не доказать из логики, что скажем мы не как в фильме матрица наблюдаем то, чего вовсе нет во внешнем мире, то как бы толку от эксперемента не много и придется расчитывать на удачу).

Как известно знания бывают универсальными и неуниверсальными.Таким же образом люди делятся по специальностям.Кто работает топ-менелжером, то есть применяет разной степени универсальности знания, а кто-то например программирует.Если изменяться стандарты создания компьютеров, придумают язык программирования другой и тп, то программисту придется хреного, ведь он устарел, его навыки устарели, уже не актуальны и нахрен никому не нужны.А топ-менеджеру на все похер, управлять можно любой компанией, везде одно и тоже(при этом я не отрицаю, что у всякой компании есть какая-то специфика которую надо учитывать, но речь не об этом как вы понимаете).
Так вот, универсальные знания в зависимости от степени универсальности конечно являются практически вечными.Вот законы логики классическо - понастоящему вечны и в бизнесе например они никогда не меняются.Их может кто-то не учитывать и тогда компания разориться, а если вы их учитываете, то будете процветать.И так не только в бизнесе, но и повсюду, в физике тоже самое.
Так что законы логики не нуждаются в эксперементальной проверке потому что они никогда не меняются, равно как и выводы из законов логики не нуждаются в эксперементальной проверке.Поэтому абсолютно нормально то, что оциальная наука абсолютизирует истинность выводов из эксперементов и абсолютно нормально, что каждый раз эти выводы оказываются верными.Ненормально только то, что официальная наука не признает официально, что это нормально, вследствие чего до сих пор не создана теория всего и вообще в науке такой бардак, что офигеть можно.Конечно бардак, ведь истинность теорий проверить нечем и нечем проверить могут ли они быть склеены друг с другом.Поэтому их так много напридумано, а толку ноль.Все условия для распила бабла, которыми все и пользуются.

Цитата:
(где ничего не может быть доказано или опровергнуто).


Ничего не может доказано или опровергнуто - это когда аксиомы.Ферштейн или еще один урок?

Цитата:
Как там с теоремой Геделя. Я сам себя понять , познать не могу? С помощью книжек? С помощью других людей?


Теорема геделя кстати верная вещь.Просто из нее выводы сделали неверные.Сделали выводы, что экспеоремент типа рулит, а логика типа шлак.А на самом деле надо было сделать вывод на которой прямо таким красным пальцем и указывала теорема геделя - что надо убрать нахер аксиомы и тогда противоречий не будет.Короче теорема геделя верна только для некоторых случаев.Сами подумайте, иначе как бы ее доказали-то?

При чем тут вообще сам себя познать не могу и прочая хрень - понятия не имею.Ребята видимо вообще не рулят что такое полная формальная логика поэтому и придумавают такие дибильные примеры.

Цитата:
Пожалуйста вопросы ещё раз. На вопрос "Есть ли абсолютная истина" я ответил нет,
но вполне могу предположить, что кто-то сможет аргументированно ответить "Да".
И - это не из логики.


Ты совсем тупой да?А доказать, что эксперемент чего-то доказывает сможешь без логики?Или доказать что именно определенная трактовка верна сможешь?Чего вы там вообще со своей официальной наукой могли доказать без логики-то клоун?Ты сначала опровергни мировоззрение солипсистов, а потом поговорим.Ты внешний мир-то когда-нибудь видел?Докажешь, что он есть?Вся твоя так называемая наука является такой же церковью как и любая религия.Везде аксиомы, нет определений кучи понятий, и так далее.А каков результат?А результат - народ плохо живет.
У тебя есть доказательства того, что нельзя обойтись без аксиом?Нету.Все ведь на аксиомах у вас построено, так что и то, что нельзя обойтись без аксиом в логике - это всего лишь аксиома.

Цитата:
Один из тезисов научный метода заключается в том, что после придумывания теории ты проверяешь её экспериментом.
Если нельзя проверить - это не наука, а метафизика (по определению).


Докажи, что теорию обязательно проверять эксперементом.Ты же не проверяешь эксперементом теорему того, что экперемент чего-то там доказывает?Я хоть из логики проверил, а ты тупо с потолка взял.

Цитата:
Да и подумай над такой вещью:официальная наука очень часто экстраполирует истинность выводов из эксперементов на все вокруг.А ведь эксперемент проведен вовсе не везде!На каких же провах?На провах законов логики друг мой, она регламентирует как и когда можно обобщать, а когда нельзя.

Абсолютно нет. Это не рутинная работа - сформулировать теорию так, чтобы она описывала эксперимент. Это доступно гениям - Ньютон, Эйнштейн.
Логика тут не причём. Это озарение.


Абсолютное вранье.Ты вообще читал когда-нибудь как эксперементы проводят-то?
Вобщем итог таков:наука - это оказывается это когда на тебя сходит божественное проведение и ничего не надо проверять эксперементально или с помощью законов логики.
Господи...
Ты хоть знаешь сколько ньютон с эйнштеном размышляли чтобы создать свои теории?Не было там никаких озарений, а в самих теориях они старались следовать законам логики.Законы логики лежат в основании всех наук к твоему сведению.
Да дело даже не в этом, а в том что озарение если оно пришло будет описывать реальный мир, только если в нем все логично.И ни один ученый свои озарения без проверки логической не выносил на свете, хренли, больно ему хочется можно подумать, чтобы его засмеяли указав на противоречия.

Цитата:
И самое интересное что?То, что обобщения срабатывают!

Иногда срабатывают, а иногда и нет.


Опять вранье.Если обобщение сделано не согласно законам логики, то не срабатывает, а если согласно им, то срабатывает всегда.Не надо переносить ответственность с дибилов от официальной науки которые логикой пользоваться не умеют на саму логику.

Цитата:
что законы логики и их следствия соблюдаются природой с абсолютной точностью.

Я не знаю, что это может значить.


Закон относительности истинности, исключенного третьего, достаточного основания и так далее - все они соблюдаются природой.Твой компьютер с помощью них собран.И все законы физики работают как часы, по формулам, а формулы эти как раз из законов логики и следуют.Вот так и понимай.

Цитата:
Это я к тому, что никакой эксперементальной проверки и не нужно вовсе если в теории нет противоречий.

Это неверно, и притом глупо. Эксперимент - единственный способ проверки физической (скажем) теории. Непротиворечивых теорий можно придумать множество, и эксперимент выбирает из них верную. В этом смысле физика "проще" математики.


1.Ты когда эксперемент провел, что потом делаешь?Делаешь выводы, решаешь какой вывод верен, а какой нет.Как ты решаешь?Логически, смотришь чтобы не было в теории противоречий.Трактовка - в ней вся суть.Без логики ты не докажешь что твоя трактовка верна.Так что кончай песню про физический эсперемент.Он вторичен.Не эксперемент выбирает из теорий верную, а ТЫ выбираешь из теорий верную на основании своей трактовки эксперемента так же как это ТЫ выбирал считать что эксперемент чего-то там доказывает.По сути наш разговор сводится к тому что я утверждаю, что все нужно доказывать, а ты утверждаешь что во все нужно слепо верить.

2.Не верно, нельзя создать непротиворечивую теорию которая не описывала бы реальность и нуждалась в эксперементальной проверке.Уточняю:например можно придумать дофига объяснений поломки машины и все они могут быть логичными, НО:проблема в том, что ты прошляпил мое объяснение про универсальные и неуниверсальные знания.Я не против эксперементальной проверки, а против абсолютизации истинности эксперементальной проверки, то есть я ведь сказал, что если у нас не хватает вычислительных мощностей, то да нужно идти проверять эксперементально, но если у нас хватает мощностей(а их хватает на все законы физики, все описания хим элементов и тп, а так же на описания их комбинаций, но не хватает на то, чтобы скажем узнать существует ли в конкретном месте так или иная комбинация), то логики достаточно и не нужно никаких эксперементов.Это факт друг мой, даже практикой подтвержденный миллиарды раз, хотя такая проверка вовсе не нужна.Кроме того даже когда мы не можем узнать что творится в конкретном месте логика позволяет узнать, что в этом месте однозначно нет никаких нарушений законов логики.Например никто не может сказать что будет завтра на бирже, может метеорит долбанет и человечество просто испариться со всей экономикой, иными словами тут мы не можем учесть всего и вся и дать точный прогноз, слишком много всего надо учесть, НО, поскольку законы логики вечны, то мы можем быть уверенными, что завтра точно не произодет никаких нарушений законов логики и больше того, все события которые свершаться будут определяться именно законами логики.


Цитата:
Объясните мне, какие "законы логики" в бизнесе? О чём вы говорите?


Поскольку в мире все логично, то и бизнесу приходится считаться с законами логики.Если пытаться построить что-то противоречащее законам логики, то нихрена не выйдет.Например существует в мире большое количество религий и философий того, как следует управлять людьми, какой способ организации хуже, какой лучше и тп.Ну и вот народы спорят друг с другом кто прав, а кто нет, а правоту-то логика определяет, из нее же и выводятся принципы построения хорошего общества и так далее.Зрите в корень - все проблемы человечества от того, что появлялись всякие бездари которые выдумывали свои философии противоречащие законам логики, законам создания чего-либо вообще.Взять скажем тот пример с "все относительно":есть люди которые чрезмерно абсолютизируют полезность определенных вещей, например свободы или наоборот говорят, что нечто всегда вредно, максималисты короче.Что бывает с такими людьми мы прекрасно знаем.Эти люди как раз и нарушают законы логики своей чрезмерной абсолютизацией, получается что они противоречат сами себе.(Вообще рекомендую смотреть мультик под названием Соус Парк.Он частично основан на реальных событиях, но главное - в каждой серии есть мораль и вы можете увидеть, что со знанием логики у создателей мульта все впорядке, в каждой серии как раз показывается по сути нарушением некоего закона логики и показывается как избежать этого нарушения чтобы все жили лучше.)
Я вам больше того скажу.Из законов логики довольно просто выводятся принципы ИИ, законы физики, законы организации людей и тп.То есть можно тупо сидеть дома и все это вывести, даже один человек за несколько лет всего это может сделать.И на практике все будет работать однозначно.Официальная наука облажалась по полной, все те знания которые были добыты с таким трудом при помощи практики легко выводятся из законов логики, а если еще и комьютеры иметь в распоряжении, то вы просто не представляете чего можно добиться.Этот чрезмерной уклон в практику виноват в том, что человечество развивалось медленно, проходя много этапов, постепенно избавляясь от противоречий, создавая много всяких мировоззрений и так далее, в техническом прогрессе тоже самое творилось в том время как логика позволяет создать СРАЗУ самые эффективные технологии благодаря тому как раз, что позволяет легко добыть знаний об устройстве мира.Еще больше:государство, которое первым сможем избавиться от аксиом в науке и начнет опираться на логику будет непобедимым.Суть просто в том, что если некто не согласен с госудрством без аксиом, то он автоматически закрывает себе доступ ко всем технологиям, а те, кто согласен никогда не станут воевать с государством без аксиом.

Цитата:
А кстати что вы-таки называете "законами логики"?


Под логикой я понимаю причинно-следственную цепь(иерархию если конкретнее, но не всегда, иногда просто любую причинно-следственную цепь).А законы логики - это собственно просто общие законы того, как построена эта цепь и того, как она меняется.Классическая логика очень много описывает, кое-чего не хватает конечно, но я дополнил + детализацию увеличил и связал с теорией вероятности посредством абсолютности/относительности.В общих чертах.Как я тут уже говорил как-то мироздание(а мироздание и есть эта самая цепь) представляет из себя генератор историй.Есть некое количество объектов и они просто комбинируются различным образом.Комбинирование тоже подчиняется естественно законам логики(и способы комбинирования развиваются(например человек - один из продвинутых способов)).Короче идет просто перебор вариантов.В этом суть мироздания.

Цитата:
Поэтому абсолютно нормально то, что оциальная наука абсолютизирует истинность выводов из эксперементов и абсолютно нормально, что каждый раз эти выводы оказываются верными.

Фиг вам. Индукция - это логика, а дедукция - это творческий процесс.
Если я вижу в окно белую лошадь, это не значит, что все лошади белые.


А из логики разве следует, что все лошади белые?Как раз логика и запрешает вам делать такие выводы.Логика говорит, что пока не появятся доказательства лучше воздерживаться от выводов.Логика как я говорил как раз и регламентирует когда вы имеете право на абсолютизацию истинности, а когда нет и в каких пределах эта абсолютизация должна производиться.

Цитата:
Ничего не может доказано или опровергнуто - это когда аксиомы.Ферштейн или еще один урок?

Нет, это вы не ферштейн.
Если я вам говорю, что после жизни нас ждёт рай или ад, а вы мне говорите, что мы умираем и всё, то мы не можем никак ничего друг другу доказать или опровергнуть. То есть это неподлежит экспериментальной проверке. Это и есть метафизика.


Вообще-то легко доказать, что мы не умираем.Умереть значит перестать существовать.А любой объект никогда не перестает существовать.Можно перестать существовать в конкретном месте, но не более того.Тоже самое и с рождением:если вас как субъекта не было в мироздании до жизни в человеческом теле, то откуда бы вы взялись-то?Из ничего чтоль?А как же закон сохранения?Тот-то и оно.Меняется только то, что вы сознаете, а вы всегда реальны, всегда были и всегда будете.
Рай и ад- это уже вещи не обязательные, один из вариантов и поэтому доказать здесь я вам ничего не смогу.С другой стороны если рассматривать предыдущую жизнь некоего человека который сейчас живет очень плохо, то можно сказать, что после предыдущей жизни он попал в ад

Вы не понимаете принципиальную вещь - аксиомы=слепая вера, то есть как раз та самая ваша метафизика.Да, дейтствительно вы можете и с аксиомами сделать правильный вывод из эксперемента, вот только вы-то об этом все равно не узнаете, что вывод верный.Как мы не знали торчим мы сейчас например в матрице или нет так мы и не знаем не смотря на все достижения науки, они могут оказаться просто иллюзией.Единственный способ проверки существующий в мироздании - это логика.Только с помощью логики можно проверить в матрице мы или нет.Да и то не в этой жизни.Все, что мне известно на тему матрицы - это то, что даже если мы в ней и всего того, что мы называем внешним миром на самом деле нет, то обязательно есть какой-то другой внешний мир в котором законы физики и так далее почти такие же, то есть если кто-то и создал для нас иллюзию допустим, то эта иллюзия весьма и весьма правдоподобна, то есть так все и должно быть по большому счету во внешнем мире.Это позволила узнать именно логика.И никак подругому кроме как логикой без аксиом такое знание не получить.Есть только два варианта:верить слепо и верить проверив.Второй вариант - это к логике надо обращаться.Если первый, то придется расчитывать на удачу.
И я вам повторяю:я не против эксперементальной проверки, я за нее, но я за то, чтобы ее использовали совместно с логикой.Так просто намного быстрее знания добываются.Не за тысячи лет, а за годы.По большому счету официальная наука сегодня вообще ничего не знает.Вот ВООБЩЕ.С точки зрения логики они могут быть правы, но им это не узнать никаким хреном пока от аксиом не избавятся.

Цитата:
ИЦ,
Мне надоело спорить - вы выдали мне новую простыню, ещё длиннее старой.
Вы не структируете свои мысли, не рассуждаете логично и при этом постоянно используете слово "логика", которое значит для вас что-то совершенно другое чем для всех остальных.
Всё что я вам сказал про эксперимент и логику в физике - написано в книгах по философии науки. Хотите что-то понять - побольше читайте.


Это бред.Слив засчитан, можешь дальше быть лохом.

Цитата:
Всё что я вам сказал про эксперимент и логику в физике - написано в книгах по философии науки. Хотите что-то понять - побольше читайте.


Понимаешь дружок, я по ходу как бы единственный на этом форуме кто читает эти книжки.Так что всю вашу никчемную аргументацию вашей никчемной средневековой церковной методологии я прекрасно знаю и прекрасно доказывал много раз, что она именно никчемная, тупиковая и убивающая людей к тому же.Наука гордится своей ролью в истории человечества, но она в упор не желает видеть, что и все страдания человечества и экономический кризис в том числе произошли по ее же вине.Все из-за вашей фантастической тупости.Можешь дальше молится своим кумирам, но для меня все они - кучка слабоумных.А методология их - продукт слабоумия.Вся их методология идиотская строится на допущении, что внешний мир существует и многих других допущениях.О каких доказательствах вы вообще говорите?ВСЕ принято СЛЕПО официальной наукой.При этом из логики без аксиом можно ПРОВЕРИТЬ есть ли вообще внешний мир или нет, а если он есть(а он есть согласено ей в любом случае в каком-то виде), то логику регламентирует правила того, как необходимо проводить эксперементы чтобы узнать что-то о внешнем мире и какую трактовку результатов следует выбирать, чтобы не ошибиться.Логика без аксиом - это ДРУГ, а не враг практики и всякой науки.

Цитата:
Ему эксперимент не нужен. Он всё выводит логикой (и без аксиом, о чём трындит в каждом своём бессвязном посте).


дибил, ты так ничего и не понял.Это тебе эксперемент не нужен потому что он тебе нихрена не даст ничего узнать, ты им просто пользоваться не умеешь.В один прекрасный день может оказаться что мы все как в фильме матрица наблюдаем мир котрого нет и чего тогда стоит твоя эксперементальная проверка?Что ты проверял-то?Иллюзию или реальность?Ты допускаешь, что реальность и на этом основан весь твой базар про то, что ты чего-то там можешь проверить эксперементом.Вот и все, ты просто слепо веришь, у тебя все на аксиомах, на допущениях.Где у тебя научность?Где достоверное знание?Сплошные выдумки у тебя.

И на последок:

Вы тут все круглые ДИБИЛЫ.Аксиома по определению то, истинность чего принимается без доказательств, без проверки, С ПОТОЛКА и все выводы из аксиом тоже с потолка.Подростете-поймете, точнее в словаре прочитаете.А единственный способ проверки-это избавиться от аксиом, то есть привести доказательства.


[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 18 сен 09 13:49
Главное на что я указываю - это что истинность чего-либо можно установить в итоге ТОЛЬКО с ПОМОЩЬЮ РАССУЖДЕНИЙ!!!!!!!Вы должны перестать принимать внешний мир как нечто очевидное и начать наконец обосновывать свой тупой базар о нем.Существование внешнего мира можно доказать или опровергнуть ТОЛЬКО в собственной субъективной реальности, больше негде, у вас нечего больше нет для проверки чего угодно кроме разума.Разум - это ОСНОВА проверки, на нем все должно строится, все ваши эксперементы тоже.ТОЛЬКО разум позволяет избавиться от аксиом, то есть провести проверку ВПРИНЦИПЕ.А если вы не желаете пользоваться своими мозгами и желаете верить слепо, то не смейте даже зарекаться о том, что то, что вы говорите научно доказано.

Идиоты.Вы проводите эксперементы, а толку от них абсолютно никакого потому что вы не используете ОСНОВУ проверки - РАЗУМ и поэтому трактовка ваша абсолютна не доказана никаким образом в итоге и хоть тысячи лет вы будете тратить на проведение эксперементов так вы нихрена и не докажите потому что все у вас основано НА ДОПУЩЕНИЯХ, АКСИОМАХ!Я не против эксперементов, я против того, как вы их используете дибилы.Вы не понимаете, что ваш метод познания в миллиард раз медленнее, чем метод без аксиом с использованием эксперементов, основанный на разуме.Мы с Тарасовым наукой занимаемся всего 3 года, а знаем об устройстве мира(и о том как создать ИИ) благодаря логике намного больше, чем знает официальная наука.Все благодаря логике, из нее ИИ, законы физики и многое другое выводится элементарно.Все ограничено только временем которое есть у нас с тарасовым и производительностью наших мозгов, а если бы не эти ограничения, то мы бы всю вселенную нашу смогли бы вывести с помощью одной только логики.

Законы логики и выводы из них НЕ НАДО ПРОВЕРЯТЬ НА ПРАКТИКЕ ПОТОМУ ЧТО ОНИ - ОСНОВА ВСЯКОЙ ПРОВЕРКИ ВООБЩЕ!Мы с тарасовым никакой физики не знали 3 года назад, мы даже друг от друге не знали.Мы создавали свои теории и только потом мы проверили соответствуют ли результаты эксперементов офицальной науки тому, что мы вывели используя всего лишь логику.И ВСЕ СОВПАЛО!На кой логике ваша эксперементальная проверка в таком случае?Нахрен не нужна.Это если мы не можем что-то вывести из логики в силу недостатка производительности мозга, вот тогда нужно проверять на практике.
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 18 сен 09 13:49
Что слинял то? В предыдущей теме нагородил кучу несуразностей, типа все дома строят из кирпичей, просто некоторые кирпичи деревянные. И сбежал. Накопипастил своего бреда, а все возражения побоку, так? И это не слив? Мама дорорая, а что же тогда слив?:
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 18 сен 09 13:53
Цитата:
Автор: гость

Что слинял то? В предыдущей теме нагородил кучу несуразностей, типа все дома строят из кирпичей, просто некоторые кирпичи деревянные. И сбежал. Накопипастил своего бреда, а все возражения побоку, так? И это не слив? Мама дорорая, а что же тогда слив?:


Вообще-то слил как все видели ты, непонятно чего ты сейчас выпендриваешься.Напомню(хотя это было 10 минут назад), что я тебе сказал привести аргументы и прочитать наконец то, что я тебе сказал прочитать.В ответ ты заявил, что тебе скучно, на этом все и кончилось. Прочитай хоть тут и найди что возразить, специально все собрал.
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 18 сен 09 14:09
Мне скучно и это мой аргумент.
[Ответ][Цитата]
гость
217.199.228.*
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 18 сен 09 14:11
.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 18 сен 09 14:40
Когда откроется, что мы созданы на компьютере постепенно как раз и поймут и примут методологию которую я придумал и о которой вам тут рассказал.Это будет величайшей револлюцией в науке и истории человечества.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 18 сен 09 23:55
Сразу видно, что сегодня новолуние.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 19 сен 09 11:02
Цитата:
Автор: Dark Welder

Сразу видно, что сегодня новолуние.


Да, это аргумент, я проиграл
[Ответ][Цитата]
atomicxp
Сообщений: 7
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 22 сен 09 1:11
Цитата:
Вообще я не против эксперементальной проверки, очень за.Но такие лохи как ты используют ее в отрыве от логики и в этом причина всех проблем официальной науки.Из-за этог есть области, которые ей не доступны, а эти области принципиально важны для создания теории всего.Эксперементы-то не везде проведешь как ты понимаешь.

(Для начала небольшое отступление от темы, уточню пару определений которые буду использовать: логика - осмысление, эксперимент - опыт. Мне думается при сопоставлении понятий можно вникнуть в суть обсуждаемого лучше, если под разными словами понимать одно и тоже, ведь связность в мозгу при этом увеличивается.)

Проблема наверное в том, что некие люди ставили опыты и на основе множества полученных фактов сделали выводы. Эти выводы преподносят как аксиому, то есть истину принимаемую без доказательств. Если представление тех людей было ошибочным, то оно автоматически распространяется на всех "слепых" последователей их учения. Для понимания используются термины, то есть ограничители понятий, чтобы люди изучающую определённую область науки/технологии могли лучше понимать друг друга.

Ограничители можно наложить лишь на представления людей и даже в этом случае под одним и тем же может пониматься разное. К тому же они бывают вредны, так как есть индивидуумы прекрасно их запоминающие и оперирующие ими в беседах, но не умеющие их использовать для создания чего-либо.

Одна из главных аксиом на мой взгляд в том, что мир не зависит от нашего представления о нём. Вывод сделан на основе множества опытов многих людей, в каждом из которых проводящие их получали одни и те же результаты. А это в свою очередь и заложило основу о том, что у людей разные взгляды на мир, но он всегда один и тот же.

Интересный на мой взгляд в данных исследованиях логический язык программирования - Пролог. Его принцип не связан с реальным миром, то есть была бы вселенная основана на других законах, то и там бы он смог работать. А где не смог, осмысление (логика) вероятнее всего вообще бы отсутствовала, то есть каждый раз получались разные результаты случайным образом. Наш мир если исследовать его изнутри - мир порядка, а тот бы был соответственно миром хаоса в глобальном смысле.

Но вернёмся к принципам Пролога, есть три основных элемента: вопросы, факты, правила. Задаётся вопрос, подбираются факты, получаются правила. Правила это обобщение фактов, а факты это то, что считается истиной, которая может быть опровергнута, если не соответствует правилам в неком вопросе. Вопрос я бы характеризовал как некое уравнение между фактами и правилами с неизвестными фактами. В целом же одно создаёт другое и в ходе мыслей уже не так легко понимать, что было в начале, а что создано на основе, и тем не менее изначальное существует.

Цитата:
Подростете-поймете, точнее в словаре прочитаете.А единственный способ проверки-это избавиться от аксиом, то есть привести доказательства.

От аксиом скорее всего не избавится (говорю скорее всего лишь потому, что не хочу чтобы мои высказывания звучали как аксиома ), так как в основе доказательств лежат они. Неизменность мира в данном случае вносит порядок для создания его целостной картины. А ещё есть такая мысль, что осмыслить (опять же к вопросу о логике) значит понять, а понять нужно для того, чтобы создать правила из фактов, на основе которых можно было бы предвидеть (ещё подходит не наше слово симулировать) изменения мира, из чего можно вывести последовательность действий. Мысль по идее тоже действие или взаимодействие.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.53.*
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 22 сен 09 10:19
"метафизика (где ничего не может быть доказано или опровергнуто)".

вообще-то метафизика, это математика+физика.

это откуда вы такой тезис интересный вычитали, что в этой науке ничего не может быть доказано или опровергнуто?
из женского календаря?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 22 сен 09 11:07
==Одна из главных аксиом на мой взгляд в том, что мир не зависит от нашего представления о нём. Вывод сделан на основе множества опытов многих людей, в каждом из которых проводящие их получали одни и те же результаты. А это в свою очередь и заложило основу о том, что у людей разные взгляды на мир, но он всегда один и тот же.==

Ну хотя бы аксиому полезную взяли и правильную.

==Интересный на мой взгляд в данных исследованиях логический язык программирования - Пролог. Его принцип не связан с реальным миром, то есть была бы вселенная основана на других законах, то и там бы он смог работать. А где не смог, осмысление (логика) вероятнее всего вообще бы отсутствовала, то есть каждый раз получались разные результаты случайным образом. Наш мир если исследовать его изнутри - мир порядка, а тот бы был соответственно миром хаоса в глобальном смысле.==

частные законы могут быть разными, а общие (законы логики) везде одни и теже.И по поводу случайностей:вы не понимаете той простой вещи, что без причины не бывает ничего, причина - это способ существования.А случайность-это тоже, что чудо.

В целом могу охарактеризовать ваш пост как достаточно бессмысленный.

==От аксиом скорее всего не избавится (говорю скорее всего лишь потому, что не хочу чтобы мои высказывания звучали как аксиома ), так как в основе доказательств лежат они. Неизменность мира в данном случае вносит порядок для создания его целостной картины. А ещё есть такая мысль, что осмыслить (опять же к вопросу о логике) значит понять, а понять нужно для того, чтобы создать правила из фактов, на основе которых можно было бы предвидеть (ещё подходит не наше слово симулировать) изменения мира, из чего можно вывести последовательность действий. Мысль по идее тоже действие или взаимодействие.==

Опять одно и тоже...
Да, люди используют аксиомы как основу для доказательства, но это неверно, их цель-только себя по сути убедить, а не узнать как все на самом деле.Если все основано на аксиомах, то все и будет одной большой аксиомой.Вы как-будто вообще не читали все, что я написал.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 22 сен 09 11:12
Цитата:
Автор: гость

"метафизика (где ничего не может быть доказано или опровергнуто)".

вообще-то метафизика, это математика+физика.

это откуда вы такой тезис интересный вычитали, что в этой науке ничего не может быть доказано или опровергнуто?
из женского календаря?


Есть много верных пониманий.Например метафизика-это еще и наука о причинах физического.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 22 сен 09 12:38
Вообще тут дрфига нагородили так что я хочу напомнить основную мысль этого топика:

Истинность можно определить не только(и не столько) практически, но и теоретически и более того, теорию без аксиом вообще не надо проверять на практике, потому что укак ни крути у нас ничего кроме субьективной реальности нет для проверки чего угодно и всякая практическая проверка всегда строиться на теории, чему доказательством является как раз тот факт, что наука устанавливающая истинность исключительно путем эксперементальной проверки строиться на аксиомах, то есть утверждениях принятых за истинные без доказательств.Проверка впринципе возможна только если избавиться от аксиом, а это может быть сделано только в собственной голове.Следует понимать, что именно теория, а не практика делает возможной проверку чего угодно.Практика без нормальной теории ничего не стоит поскольку трактовки могут быть самые разные и если от аксиом не избавиться, то неизвестно какая трактовка верна.Практическая проверка имеет смысл только если используется совместно с теорией без аксиом.
Именно та аксиома, что истинность определяется только через эксперементальную проверку завела науку в тупик и не дает создать теорию всего.Теория всего подразумевает обьяснение существования каждого обьекта, а это подразумевает отсутствие аксиом, то есть того, что принято за истину без обьяснений.Результатом методологии применяемой официальной наукой стало то, что наиболее значимые и общие теории принимаются без доказательств(вообще, то есть и логических и эксперементальных поскольку теория общая, а эксперемент проведен не везде, а исключительно на основании логики как раз(тут наука методологически противоречит самой себе), хоть и во многом неверной потому что логику официальная наука не признает как обьективную вещь и не занимается ее исследованиями в достаточной степени для избавления от аксиом), без проверки истинности и на основе этих непроверенных теорий делаются различные выводы(можно привести в пример теорию относительности эйнштейна, которая как известно не проверена до сих пор, а на ее основе делаются совершенно сумасшедшие выводы о микромире(например что там происходят случайности, то есть чудеса) и все это потом преподается в универах в качестве истины в последней инстанции).То есть мы видим-то как раз то, что официальная наука как бы пытается избавиться от аксиом производя обобщения, создавая глобальные теории не имеющие эксперементальной проверки(то есть как бы соглашается со мной, что эусперементальная проверка не обязательна и именно теория-основной критерий истинности), но поскольку с логикой у них хреного, то и теории получаются неверными на самом общем уровне.Потом эти неверные теории используются уже при ТРАКТОВКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭСПЕРЕМЕНТОВ и трактовки получаются тоже неверными.Например в теории относительности имеется глобальная лажовая аксиома о том, что законы физики везде одинаковы и скорость света нигде не может быть превышена, а из этого в микромире видят противоречия, случайности всякие, а их там нет нифига, просто смешиваются наукой обьекты разных вселенных с разными константами, то есть наука пытается затолкать в нашу вселенную обьекты другой вселенной потому что теория относительности эйнштейна говорит по сути, что нет никакой другой вселенной.Потом ученые пытаются избавиться от получающихся противоречий между во многом верными и эксперементально проверенными(с правильной трактовкой) законами макромира и законами микромира(представление о которых о не основано на практике и не основано на логике без аксиом, то есть вообще нет проверки какой угодно), они начинают извращаться всякими замедлениями времени и прочей фигней, но ничего не помогает, они хотят оставить и теорию относительтности без изменений и законы классической физики.Вобщем они хотят склеить то, что принципиально нельзя склеить.Вот вам результатом вашей долбанутой методологии, а так же доказательство верности моей методологии и того в частности, что теория без аксиом не нуждается в эксперементальной проверке потому что именно теория лежит в основе проверки, а не практика, которую трактуют всегда с точки зрения теории как ни крути.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Для идиотов все собрал вместе
Добавлено: 22 сен 09 12:52
Методология официальной науки делает из науки религию в которой ничего ни доказать ни опровергнуть.В результате наплодили кучу разных теорий, что только больше все запутало.Вобщем в науке беспорядок и уже очень давно.Это долго копилось и сейчас приведет к тому что методология науки будет радикально пересмотрена в сторону признания теории главным критерием истинности.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (8): [1]  2  3  4  5  ...  8След. > >>