GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
гость
77.120.129.*
Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
Добавлено: 17 сен 09 1:23
Предлагается для распознавания изображения отдельной буквы создать виртуальную модель твердого тела выполненного в форме распознаваемой буквы. Такое тело будет обладать некоторой частотой механического резонанса и резонировать на одной определенной звуковой частоте. Разные буквы имея различную форму будут издавать при резонансе звуки различной частоты, которые можожно будет распознавать друг от друга путем анализа их спектра.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.99.*
На: Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
Добавлено: 17 сен 09 5:12
Хорошая идея! Сделайте следующий шаг - сядьте, напишите программу и проверьте.

(мне, например, почему-то кажется, что топологически одинаковые буквы должны звучать одинаково. С одной стороны, Вы, кажется, именно это и подразумевете, полагая, что, например, обычная буква "А" и сильно растянутая буква "А" будут "звучать" одинаково, но, с другой стороны, буквы "Л", "Г", "П", "С" тоже топологически одинаковы (не пересекающийся отрезок кривой) - будут-ли они и звучать одинаково? )
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
Добавлено: 17 сен 09 10:38
Идея адекватная, но для её обсуждения и воплощения уже есть готовая тема. Неясно зачем плодить клонов. Приглашаю.
[Ответ][Цитата]
гость
77.120.129.*
На: Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
Добавлено: 17 сен 09 13:06
Цитата:
Автор: гость
топологически одинаковые буквы должны звучать одинаково. С одной стороны, Вы, кажется, именно это и подразумевете, полагая, что, например, обычная буква "А" и сильно растянутая буква "А" будут "звучать" одинаково, но, с другой стороны, буквы "Л", "Г", "П", "С" тоже топологически одинаковы (не пересекающийся отрезок кривой) - будут-ли они и звучать одинаково?

средняя частота звучания, нормированная по мощности спектра, вероятно будет плавать в зависимости от различных факторов, таких как габаритные размеры букв и толщина профиля, из которого выполнены буквы. с этим можно работать стандартизовав толщину профиля и нормируя размеры букв под единый объем материала. независимо от того куда будет плыть средняя частота резонанса форма спектральной характеристики сигнала может оказаться достаточной для дискриминации буквы одной топологии от другой. в этой идее предлагается распознавать не формы букв в 2Д а спектры звуков в 1Д, что проще.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
Добавлено: 17 сен 09 23:56
Цитата:
Автор: гость


средняя частота звучания, нормированная по мощности спектра, вероятно будет плавать в зависимости от различных факторов, таких как габаритные размеры букв и толщина профиля, из которого выполнены буквы. с этим можно работать стандартизовав толщину профиля и нормируя размеры букв под единый объем материала. независимо от того куда будет плыть средняя частота резонанса форма спектральной характеристики сигнала может оказаться достаточной для дискриминации буквы одной топологии от другой. в этой идее предлагается распознавать не формы букв в 2Д а спектры звуков в 1Д, что проще.


...ну и что опять умный треп, ничего у вас не выйдет, чем методы Андрюшеной рекурсии хуже, а он больше чем пара визуальных эффектов из себя выдавить не смог, как ни тужелся...
Или я не понимаю метод резонанса чем-то принципиально отличается, но хочу предупредить если у вас получится хоть какое-то распознавание Андрею станет так обидно, что в его лице вы заимеете злейшего врага...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
Добавлено: 18 сен 09 0:25
2 гость 88.215.147.*

1. Уважаемый гость 77.120.129.* генерирует толковые мысли, не сбивайте человека.
2. "Хоть какое-то распознавание" у меня всё-таки получилось, Вы что-то пропустили
3. У меня нет врагов. Просто есть люди, мыслящие в других семантических пространствах.
4. Никудышний из тебя психолог...
[Ответ][Цитата]
гость
77.120.129.*
На: Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
Добавлено: 18 сен 09 1:11
Цитата:
Автор: гость
...ну и что опять умный треп, ничего у вас не выйдет, чем методы Андрюшеной рекурсии хуже, а он больше чем пара визуальных эффектов из себя выдавить не смог, как ни тужелся...

Я новичок на этом форуме, и не знаком с работами Андрея по рекурсии. Меня удивляет столь категорическое неприятие пусть неработоспособной но надеюсь новой идеи.

Цитата:
Автор: гость
Или я не понимаю метод резонанса чем-то принципиально отличается

Резонанс это рекурсивные потоки энергии механической вибрации в резонирующем теле. Поэтому вполне допускаю что "Андрюшена рекурсия" ничем не хуже метода механического резонанса.

[Ответ][Цитата]
Плюмаж
Сообщений: 110
На: Распознавание букв на изображении методом механического резонанса
Добавлено: 18 сен 09 2:34
От лица всех вменяемых участников форума (хоть, наверное, и не имея на это формальных прав) рад приветствовать Вас здесь.

Кратенькое пояснение происходящему.

Во-первых, не принимайте близко к сердцу прозвучавшую выше... кхм... невежливость безымянного гостя. Она вызвана, надеюсь, тем, что последнее время (год-полтора) мы подвержены нашествию неких любителей (увы, не профессионалов!) логики. Скорее всего, Вас - ошибочно - приняли за очередного клона одного из них.

Во-вторых, идея, может быть хорошая, возможно великолепная, но.... это только идея. Вам следует развить свою идею в ее практическую реализацию - написать программу и проверить. Легкое раздражение Вашего невежливого критика, возможно, можно объяснить также и тем, что идей (гениальных, неработоспособных, равно как и ежедневных) с начала печально известного нашествия более чем достаточно. Проблема, скорее, в отсутствии практики, нежели теории.

С нетерпением ждем результатов.
Удачи и, еще раз, добро пожаловать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)