GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Environment for Intelligent Agents (EIA)
victorst
Сообщений: 821
Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 16 апр 19 2:32
Изменено: 16 апр 19 2:54
С целью создания, тестирования, сравнения между собой различных поделок в области ИИ, и для других, пока неочевидных задач, предлагаю обсудить разработку среды обитания ИИ систем, API для доступа к ней, конструктора сред и т.д. Т.е. создание стандартизированного полигона для отработки своих творений.

EIA, как мне представляется, должен иметь в своем составе:
1. Собственно движок, работающий на локальном компьютере или на общедоступном веб-сервере.
2. API для доступа к нему. API должен иметь несколько секций.
2.1. API программного агента.
2.2. API панели управления средой и агентом.
2.3. API конструирования окружающих сред.
2.4. API конструктора агентов для тех, кто своего внешнего агента не может или не хочет создавать.
3. Конструктор сред обитания, средства для их редактирования и сохранения.
4. Средства (Test Suite) для прогона тестовых последовательностей (Test Cases).
5...
Естественно, в EIA должна быть возможность функционирования в одной общей среде нескольких агентов, взаимодействующих друг с другом, а не только с окружающей средой.
Предлагаю сделать его опенсурсным, разместить данный проект на гитхабе и снабдить самой либеральной лицензией.

Много чего аналогичного уже готового уже имеется. Тут и среды моделирования для роботов,например, Gazebo и много еще чего.
Некоторые участники данного форума также ранее предлагали аналогичные среды обитания. Видимо, у них такие начинания заглохли.
Отличия того, что предлагаю я, от известных мне прототипов, имеются.
Приветствую ваши ссылки и указания на такие инструментальные средства.
На данном этапе 3D среды типа Uniti3D прошу не предлагать ввиду их ресурсоемкости. Давайте начнем с малого.
Имеются ли желающие совместно со мной приступить к его имплементации? Здесь нужна самая разнообразная помощь, а не только умение кодить.
У меня имеются кое-какие наработки в данном направлении. Но они узкоспециализированы.
Если проект будет поддержан, качественно обсужден на данном и/или других профильных форумах, соберется хотя бы небольшая команда, готовая пожертвовать небольшой частью своего времени и амбиций, то мы можем взяться за дело.
Для личного общения по данному проекту можете обращаться ко мне в Skype: victorkazarinov или писать на почту victor1 собака kazarinov точка biz

В ДАННОЙ ТЕМЕ БУДУТ СОХРАНЯТЬСЯ ТОЛЬКО МОИ СООБЩЕНИЯ!!!
Эта тема будет мною модерироваться с целью уменьшения замусоривания. Все ваши важные мысли жду в другой теме http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=276716#276716
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 16 апр 19 2:38
===========Зарезервировано===========
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)