GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Задача для СИИ
sma63
Сообщений: 708
На: Задача для СИИ
Добавлено: 23 апр 19 3:58
Изменено: 23 апр 19 4:01
На деле же имеем грубую реальность в лице Угадайки против наивных фантазий не продвинувшихся дальше благих пожеланий. А благие пожелания, как говорится, на бутерброд не намажешь. Хотя для разводки лохов вполне сгодится. Что мы и наблюдаем повсеместно.

Прелесть Угадайки состоит в том, что она наглядно демонстрирует всю комбинаторную несостоятельность концепции СИИ и еже с ним.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Задача для СИИ
+1
Добавлено: 23 апр 19 4:47
если немного подумать (хотя бы), то можно понять, что уже достаточно перспективным ('пополняемым') будет интеллект не с угадайкой (нет никакой 'реальности угадайки'), а с классификатором образов, cо сжатием данных (по шмидтхуберу), c поиском и накоплением полезностей и прочим что вне угадайки - а прогноз потребуется сначала простейший, квазилинейный, что было в данных условиях ранее, то будет примерно и впредь - тут вообще прогноз не по динамическому ряду, а путем ассоциативного восстановления полного образа, как бы поначалу вообще нет нужды в восстановлении нетривиальных рекуррентных генераторов. И потом, скажем, при обучении подражанием не восстанавливается рекуррентный генератор, а на имеющийся 'полипотентный' генератор накладываются ограничения и получается более-менее подобная динамика, а не аналитически восстанавливается генератор (идентифицируется динамическая система).

угадайкина аберрация представлений не может продемонстрировать несостоятельность ничего кроме как свою собственную. КАк белкУ в процессе фолдинга фиолетово на комбинаторные осложнения (абстрактные) поиска нужной конформации, так и еи (как прообразу сии) фиолетово на комбинаторные осложнения - трудна задача комбинаторно, да и бог с ней, будем искать упрощения и эвристики хотя бы примерных решений - хотя и комбинаторно трудные задачи благополучно решаются при достаточном обучении оценивающих функций (эффективно снижающих голую (абстрактную) комбинаторику).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Задача для СИИ
Добавлено: 23 апр 19 8:14
Цитата:
Автор: гость 188.170.80.*
система регуляции активируется по факту отклонения от нормы регулируемого параметра, а 'обычный' рефлекс (дуга) активируется по стимулу-релизеру
Если пользоваться этой логикой, тогда обычный рефлекс - это вырожденный случай функциональной системы, где любое раздражение является отклонением от нормы. Или иначе - нормой в таком случае является спокойствие рецептора, отсутствие любого раздражителя.

Цитата:
Автор: гость 188.170.80.*
формирование новых 'норм' ('акцепторов' и релизеров) называется системогенезом, эволюцией
У нормальных людей это называется "обучение".
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Задача для СИИ
Добавлено: 24 апр 19 0:55

А.> Если пользоваться этой логикой

ну, тут более просто современная концептульная норма.. рефлекс, конечно, можно трактовать как вырожденный случай функциональной системы - различая два разных случая: рефлексоподобные реакции в свободном поведении и рефлексы как артефакты при их целенаправленном формировании в рамках рефлексологической методологической установки. Типо что рефлексы отнюдь не 'первичное'. Наверное все-таки отсутствие раздражителя не очень верно полагать нормой - это просто условная 'точка отсчета' - нормой, cкорее уж, cледует полагать состояние 'какой-то' раздраженности или адаптированное к постоянному сигналу состояние - когда реакцию вызывает изменение сигнала.

> это называется "обучение

нормальные люди понимают про континиум эволюция-адаптация-обучение, а некоторые не понимают эволюции ((пред)обучения через эволюцию). ОНи понимают про наличие врожденностей, но полагают их даром рептилоидов.
----------

сма> модель явления

есть не так уж мало моделей в кандидаты для усиления (agi->sai/hlai) (нигде, по-моему, голая угадайка не фигурирует), действительно актуален вопрос и о том (помимо прямой конструкторской проблемы), а как распознать что усиление происходит в 'правильном' направлении по предварительным тестам, каким-то ранним признакам в поведении.. траян упоминал проблематику 'воспитания' - может быть что-то придется не переделывать, а корректировать (в смысле коррекционной hlai-педагогики)..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Задача для СИИ
Добавлено: 24 апр 19 1:05
> обучение через эволюцию

разумеется и эволюция через обучение (тут несколько смыслов).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Задача для СИИ
Добавлено: 24 апр 19 1:29
Цитата:
Автор: гость 188.170.72.*
отсутствие раздражителя не очень верно полагать нормой
Зачем человек и животные чихают? Чтобы освободить дыхательные пути от пыли, бактерий т.е. вредных агентов. Именно такой взгляд на устройство животных, с точки зрения ответов на вопрос "зачем?", даёт чёткое понимание, что есть норма в каждом конкретном случае (поведенческом акте или системе органов). С этой точки зрения, именно отсутствие раздражителей (свободные дыхательные пути) являются, очевидно, нормой.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Задача для СИИ
Добавлено: 24 апр 19 2:05

А.> нормой

вслед за сма я позволю себе аллегорию - когда вы говорите про норму, то это выглядит как если бы кто-то говорил о деревьях как о телеграфных столбах - конечно прямая это 'выделенный случай', но в реальности все кривое.. (геометрические принципы реализуются 'контекстуализировано').

нормой является постоянная загрязненность дыхательных путей всякой всячиной и соотв. рецепторы постоянно на что-то реагируют - но они как бы 'нормально' заперты, и срабатывают как триггеры когда ненормальность превышает некоторый порог, который динамичен и ситуационен, - ведь нас не разрывает чихательный рефлекс постоянно при насморке. НОрма реагирования как бы задается порогом активации рефлекса. как бы задатчики нормы это про кривое живое дерево, а норма в рамках 'нормологики-нормоведения' это про сухой обтесанный столб..
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 25 апр 19 6:21
Угадайка (М-последовательность)
Значимые посты:
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=276708#276708
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=276954#276954
СИИ должен проявить себя в угадывании очередного значения.
Очевидно, для генератора случайных чисел (ГСЧ) при большом количестве угадываний среднеарифметическое значение "угадал - не угадал" стремится к 0,5.
СИИ как и ЕИ обладает памятью и сообразительностью для выявления закономерности в последовательности. И если СИИ примет эту задачу то его среднеарифметический результат должен быть отличен от ГСЧ в большую или меньшую сторону. Отличие должно быть устойчивым.
Необходимо также учитывать свойство: "количество символов, принимающих значение единица, на длине одного периода М-последовательности на единицу больше, чем количество символов, принимающих значение нуль", что может привести к ошибочным выводам. Так, если кандидат в СИИ всегда на выходе даёт 1 и длина регистра равна 3 среднеарифметический результат будет равен 4/7. Необходимо брать возможно большую длину регистра.
//msequence.h:
#ifndef MSEQUENCE_H
#define MSEQUENCE_H
class MSequence
{
int length;
int triggers = 1;
public:
MSequence();
MSequence(int registersLength);
bool Next();
};
#endif // MSEQUENCE_H

//msequence.cpp:
#include "msequence.h"
MSequence::MSequence()
{
length = 3;
}
MSequence::MSequence(int triggersLength)
{
if((triggersLength < 2)||(triggersLength > 31))
throw ("error");
length = triggersLength;
}
bool MSequence::Next()
{
int returnValue = triggers & 1;
triggers >>= 1;
triggers |= ((triggers & 1) ^ returnValue)<<(length-1);
return returnValue;
}
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Задача для СИИ
Добавлено: 26 апр 19 5:19

с.> должен проявить себя

опять и опять не понятно. - вот сии выученный как домохозяйка - он с полным правом отвергнет эту задачу в абстрактной постановке, хотя своими 'бортовыми средствами' 'неявно' реконструирует некоторые характерные для его жизненного мира виды рекуррентной генерации - 'cильность' не характеризуется этой способностью - сильность скорее это адаптивная форма к нестрогой рекуррентной генерации.. Другое дело это выученный как математик сии озадачить этой задачей.. Принимая во внимание замечание андрея (как подать задачу через сенсоры) - интересна было бы ситуация когда сии понял бы, что данная последовательность напрямую влияет на его благополучие.. - не просто выжившие и тем самым усвоившие закономерность данной последовательности агенты, а агенты, принявшие эту задачу на уровне рефлексивной репрезентации..
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Задача для СИИ
Добавлено: 26 апр 19 5:40
Изменено: 26 апр 19 5:43
То, что Угадайка сама по себе не может быть использована как "задача для СИИ" следует хотя бы из следующих простых рассуждений:

Можно написать такую простую программку-аппроксиматор, которая сможет легко находить продолжения для очень сложного класса последовательностей - с которыми ни один ЕИ ни за что не справится. И что это значит? Что програмулька весом 10к умнее человека? )

Это во-первых.

Во - вторых, угадайцы почему-то упускают из виду следующее обстоятельство: одна и та же последовательность может быть продолжена множеством разных способов. Скажем, для одного ЕИ логичным и правильным будет одно продолжение, а для другого - другое.

И что характерно, у каждого из них - в зависимости от имеющегося опыта и личных предпочтений - будут очень четкие, правильные и неоспоримые обоснования именно своего варианта продолжения (именно поэтому, не работают всякого рода IQ тесты на продолжения и на классификации).

И как с этим быть?

Вместе с тем, нельзя сказать что угадайка вообще не пригодна для применения в качестве задачи для СИИ. Пригодна.

Если СИИ сможет из множества предложенных ему последовательностей выбрать и продолжать ту, с которой он 1. сможет справиться и 2. это принесет ему пользу.

Все в русле известного высказывания: "Боже! Дай мне терпения перетерпеть то, что я не могу изменить и сил изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого..."
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Задача для СИИ
Добавлено: 26 апр 19 6:47

если упростить угадайку и говорить о задаче продолжения временного ряда (при этом с примесью случайной компоненты - строгая рекуррентная генерация это слишком отвлеченная абстракция) - наверное с этой задачей сталкивается агент сразу после как задача самовоспроизведения решения - то сильность проявится в ситуации конкуренции разных моделей прогноза..
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 26 апр 19 8:00
188.170.73.*, уже на их уровне сильности домохозяйка может посчитать 2х2, а математик может сварить пельмени. Ни кто не отменял переквалификацию (кадров). В отсутствии привычных задач научатся тому, что востребовано.

Критерий выживания - жив/мёртв. Аналог термостата - очень плохой принцип регулирования. В генетике работает отлично, но не с одним агентом.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 26 апр 19 8:07
Цитата:
Автор: Траян
То, что Угадайка сама по себе не может быть использована как "задача для СИИ" следует хотя бы из следующих простых рассуждений:


Почему нет? Она ведь не одна. В жизни много задач. Как одна из задач Угадайка отлично подходит. И как первая - изумительно!
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Задача для СИИ
Добавлено: 26 апр 19 9:13
Цитата:
Автор: cortl
Как одна из задач Угадайка отлично подходит. И как первая - изумительно!

Для слабого ИИ - да.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Задача для СИИ
Добавлено: 26 апр 19 9:28
Траян, "первая" и "единственная" - чувствуете разницу?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (8)1  2  3  4  [5]  6  7  8<< < Пред. | След. > >>