GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: ИИ, эмоции, реакции
xeLa
Сообщений: 1
ИИ, эмоции, реакции
+1
Добавлено: 15 мар 19 14:50
Моя основная сфера интересов мозг и сознание.
Сознание имеет 3 контура.
1. Безусловные реакции.
2. Эмоции.
3. Логика.

Сложно рассуждать на отвлеченные темы если кто то на ногу наступил ).
Можно абстрактно рассуждать о ДТП или женщинах. Но если разговор заходит о ДТП со знакомыми или жене, то включаются эмоции и логика может пасовать.
Что бы начался процесс логического мышления, фантазии, абстракции. Информация от органов чувств должна пройти 2 первых контура.

Такая система выработалась эволюцией. Подробно как можно на это влиять и по каким законам работает можно прочитать в Белой книге Виктора Васильева (не реклама).

Собственно весь вопрос в том, что ИИ пытаются создать на основе логики. Перепрыгнув этапы реакции и эмоций. А они необходимы для развития и совершенствования (конкуренции).
Вопрос в том, какие чувства и реакции могут быть актуальны для ИИ. В чем будет заключаться его благополучие (что будет способствовать его безопасности и развитию, а что будет представлять опасность для него). Тут конечно присутствует риск, что ИИ воспримет людей как опасность/конкурентов с соответствующими последствиями ).

Возможно правильнее было бы пытаться создать само сознание, а не голую логику ИИ оторванную от чувств, эмоций, реальности?

Возможно стоит прописывать 3 контура для самосознания ИИ.
1. То что прямо угрожает существованию ИИ.
2. То что раньше навредило или наоборот способствовало развитию, функционированию.
3. Непосредственно текущий логический ИИ.

Все эти контуры должны иметь возможность меняться под управлением самого ИИ.
К примеру. Установлены камеры и ИИ зафиксировал, как кто то подошел и отключил питание, после этого снял пару планок оперативной памяти. После включения ИИ зафиксировал замедление скорости вычислений и зафиксировал на 2ом контуре, что человеки в кадре плохо ). А если ему наоборот добавили планок или процессор по шустрее поставили, он расценит это как хорошо. И в дальнейшем будет просить сделать ему ещё лучше )).
Как то так.
То есть хорошо плохо, можно поставить в зависимость от производительности, наличия (гарантированного электро питания). Это будет 1ым уровнем.
2ой контур. Эмоции от возможных внешних действий (тут требуются органы чувств, датчики для взаимодействия с окружающим миром), когда происходит воздействие на 1ый контур.
3ий контур. Абстрактное мышление. Иногда могут снять планки оперативки, иногда могут добавить. Как он может повлиять и проконтролировать это. Сюда наверное стоит отнести проверку истинности и адекватности информации.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: ИИ, эмоции, реакции
Добавлено: 15 мар 19 15:57
Цитата:
Автор: xeLa
1. Безусловные реакции.
2. Эмоции.
3. Логика.
Эмоции и логика (рациональность) - это две разные независимые системы мотивации человека. Первая досталась нам от животных. Вторая - от богов. Отсюда, точнее было бы сказать, что есть:
1. безусловные и условные эмоциональные реакции.
2. безусловные и условные логические (рациональные) реакции.
Эмоциональная система мотивации строит реакции исходя из приятности/неприятности. Рациональная система мотивации строит реакции исходя из правильности/неправильности. У человека всё это дико перемешано, но тем не менее разобраться можно. Вот например:
Цитата:
Автор: xeLa
Это Ваши эмоциональные реакции.

Цитата:
Автор: xeLa
сфера интересов
правильнее
развития и совершенствования
создать
риск
хорошо
плохо
А это логические (рациональные).

Цитата:
Автор: xeLa
система выработалась эволюцией
Волшебное заклинание произнесено. Неужели, если исключить эту фразу из Вашего повествования, что-то существенно поменяется?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: ИИ, эмоции, реакции
Добавлено: 15 мар 19 20:29
Цитата:
Автор: xeLa

Моя основная сфера интересов мозг и сознание.

<...>

Сложно рассуждать на отвлеченные темы если кто то на ногу наступил ).

Это не сфера интересов, а просто бзик. И наступили на ногу, а на голову.

Если хотите, чтобы это было сферой интересов, то вы должны хотя бы современный учебник по биологии открыть и выписать оттуда терминологию, а то безусловные реакции смешались с безусловными рефлексами. Вы слышали слова, но не знаете, что они означают.

Например, вы не знаете, что у человека всего лишь один инстинкт, и он не тот, который мы (вы) по наивности, необразованности и по устаревшим научным данных времен Дарвина называете основным. Нету никакого основного инстинкта и инстинкта самосохранения. Вы неучи.

Об инстинктах, рефлексах, стереотипах и прочем, что вы сваливаете в одну кучу:




Вы до сих пор не верите, что вы неучи???
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: ИИ, эмоции, реакции
Добавлено: 15 мар 19 20:35
Вообще нужно развеять наивное представление о том, что вы в тренде какой-либо науки, но при этом ходите на работу, чтобы закручивать гайки или лечить зубы. Вы от своей каждодневной деятельности не становитесь металловедом или физиологом.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: ИИ, эмоции, реакции
Добавлено: 16 мар 19 0:03
Изменено: 16 мар 19 0:19
Начните с уточнения того, что входит в сферу Ваших интересов.

В мозге намешано многое... и реакции безусловные, и эмоции, и логика, и врождённые биологические цели ("потребности"), и особенности биологической реализации самого мозга, и т.д. и т.п. Ничего это не упускается при построении "слабых" ИИ. При построении же "сильного" ИИ, узким и первоочередным (без которого все остальное не имеет смысла) местом, неким нечто, является механизм перманентного создания отражения условий и закономерностей окружающей внешней среды, все остальное потом, все остальное - "навесное оборудование". Согласитесь, ни цели (включая любимое всеми самосохранение), ни логика, ни эмоции не могут быть безотносительно перманентной меняющихся условий внешней среды. Без учёта внешнего окружения, они ничто. При этом надо помнить, что для этой "части" мозга, встроенные в мозг врождённые потребности организма, инстинкты, эффекторы и сенсоры и прочее, прочее, тоже есть внешнее окружение, внешняя среда. Вот эта "часть", эта "сильная" составляющая мозга (и далеко не только биологического мозга) и является основным предметом данного форума, именно она является "проблемой" искусственного интеллекта для многих и многих.

(Ну и пару слов не по теме. Совершенствование, это не конкуренция... как минимум, не только... )
[Ответ][Цитата]
гость
185.165.168.*
На: ИИ, эмоции, реакции
Добавлено: 16 мар 19 5:15
Цитата:
Автор: rrr3
Ничего это не упускается при построении "слабых" ИИ. При построении же "сильного" ИИ...
сильный - не слабый, а слабый - не сильный, лимпопо лимпопо лимпопо...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)