GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: теория сознания как алгоритма
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 21 фев 19 23:28
Изменено: 21 фев 19 23:30
Цитата:
Автор: rrr3
Ну... Вы правы. Оскорблять Вас пока нЕзачто. А потому, если Вы восприняли это за оскорбление, то приношу свои извинения!

сравнить меня с Эгг, конечно серьезное оскорбление, уж лучше бы назвали меня абстрактным дебилом )

Цитата:
Автор: rrr3
(Но шепотом, чтобы никто кроме Вас не услышал, скажу свое не просвещенное мнение. По "теории" Вам надо все пересмотреть с нуля... полностью перечеркнув все уже сделанное... это не просто, очень не просто... Удачи!)

ну дык вы избегаете дискуссии, хотя судя по вашим комментам диалог мог бы быть достаточно интересным, но дело ваше... колхоз дело добровольное...

ну а так, да - либо я не прав, либо вы не поняли )
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 21 фев 19 23:38
Изменено: 21 фев 19 23:39
Цитата:
Автор: deep-econom
ну дык вы избегаете дискуссии, хотя судя по вашим комментам диалог мог бы быть достаточно интересным, но дело ваше...

Я не избегаю. Просто у нас очень (мягко говоря) разные представления о "предмете". Более того, с моими представлениями я уверен Вы и не знакомились. Дискутировать в такой ситуации будет просто не о чем, мы просто будем мычать каждый о своем... Помимо этого есть еще вещи о которых говорить в открытом доступе просто нельзя... Не обижайтесь, ведь сегодня предпраздничная пятница, сегодня нельзя сердиться сильно, если только чуть-чуть...
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 22 фев 19 0:03
я не обижаюсь
коекакие посты читал, показались достаточно здравыми, все не читал конечно

***Помимо этого есть еще вещи о которых говорить в открытом доступе просто нельзя...

понимаю
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 22 фев 19 0:15
Изменено: 22 фев 19 0:31
Ув. rrr3, т.е. все Ваши ветки, это, чистейший воды, деза, чтобы никто
не подобрался к содержанию закрытого доступа?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 22 фев 19 0:27
Изменено: 22 фев 19 0:28
Цитата:
Автор: Влад
Ув. rrr3, т.е. все Ваши ветки, это, чистейший воды, деза, чтобы никто
не подобрался к содержанию закрытого доступа.


На этот "вопрос" (а точнее на Ваше утверждение) может ответить только каждый себе сам! Это естественно.

Мой ответ такой.
Есть вещи, подводные камни, которые не просто преодолеть. Я их знаю (и возможно не все). О них я не говорю, если только осторожно порой намекаю для одаренных (для них не жалко).
Моя уверенность, что преодолеть их (подводные камни, больше связанные с реализацией, чем с теоретической стороной подхода) просто так не смогут, позволяет мне довольно свободно говорить об основных принципах моего подхода.
Основные принципы не должны быть в секрете (в монопольном владении долго), иначе это чревато... не буду объяснять почему, иначе это будет очень похоже на некий пафос.

Верить в такой ответ или нет, решать каждому только самому лично, без всяких авторитетов. Но тот, кто хоть как-то реально приблизился к теме, сделает этот выбор без труда.

Удачи!
С наступающим всех Российских!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 22 фев 19 1:06
de> сознание и сильный ИИ это просто алгоритм и ничего более
> Любая интеллектуальная и психическая деятельность это процесс
> порождения и использования моделей и ничего более

ДА, но порождение модели и 'моделеоборот' не доказано что алгоритмизируются исчерпывающе.
Может быть Универсальный алгоритм в виде нет_модели->есть_модель (тем более 'осмысленнвя модель'), но это не алгоритм, а псевдоалгоритмическая пожелалка.

cильный ии, может быть, это не алгоритм, а сочетание алгоритмической части и части воплощенного физического процесса, для которого аналитической исчерпывающей теории не представить (и тем самым алгоритма не задать). Насколько можно понять, для сильнонеравновесных многомерных систем нет общей теории структур самоорганизации, структуры неисчислимы, и их можно получить не по алгоритму, а лишь 'явочным порядком'. Грубо говоря, при динамической дисретизации носителей информации (неоднородностей) машина фиксированного дискретного действия не дает 'полного доступа' к явлению.

КАК алгоритм (открытая проблема) и ЕСТЬ алгоритм (сомнительная догматика) - не нужно путать формулировки.

> воплощенный алгоритм вполне себе алгоритм

пока материальный носитель не начнет 'развоплощаться' относительно данного алгоритма - может возникнуть струкура под другой алгоритм, а может остаться некая алгоритмически неспецифицированная структура (предалгоритм).
тут становится более адекватным язык структур и функций (в системологическом, а не математическом смысле).

> основные интересные аспекты сознания

это хорошо если вам удалось алгоритмизировать явление понимания, смыслообразования, феноменальных качеств и творческого потенциала.. утвержать это же не всегда доказательно утверждать..
[Ответ][Цитата]
гость
192.42.116.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 22 фев 19 5:16
Цитата:
Автор: гость

и 'моделеоборот'
Может Бенуа Мондельброт? В школе учились?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 22 фев 19 6:29
Изменено: 22 фев 19 6:41
Мне понравилось, как deep-ecomon легко и уверенно нашел единомышленников на этом форуме в лице NewPoisk'а и rrr3. Роль дегенеративного балагура ему явно подходит. Костику придется чуть-чуть подвинуться...
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: теория сознания как алгоритма
+2
Добавлено: 22 фев 19 6:40
Изменено: 22 фев 19 7:09
Цитата:
Автор: deep-ecomon
теория сознания как алгоритма

Автор: deep-econom
одно из эквивалентных определений алгоритма я сформулирую так:
алгоритм это последовательность команд для машины Тьюринга
...
этого определения вполне достаточно для теории сильного ИИ

Как выяснилось, Вы дремучий и злопамятный невежда, не имеющий ни малейшего понятия о том, что такое алгоритм.


[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 22 фев 19 12:00
Изменено: 22 фев 19 12:00
картинка - шмешно )
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 23 фев 19 3:47
Да уж... Опозорился deep-econom со своим сознанием как алгоритмом. Можно сказать встал вровень с позором плешивого егга с его универсальным интеллектом и с позором несчастного башкирского старика сторожа с его нечто-говнотроном.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 23 фев 19 4:35
Цитата:
Автор: гость
... следует заметить, что НЕ доказано, что 'вполне достаточно' только алгоритма в таком определении.


Хмур, учти, что топикстартер говорит не о алгоритме, а о какой-то выдуманной им хренотени.

Несмотря на то, что единого/общепризнанного определения понятия "алгоритм" еще не создано (есть частные определения от Черча, Кнута, Колмогорова и т.д.), но у них всех есть одно общее - во всех них используется понятие "задачи"/"цели".

В определении топикстартера:
"Автор: deep-econom
одно из эквивалентных определений алгоритма я сформулирую так:
алгоритм это последовательность команд для машины Тьюринга"

Вообще ничего не говорится о решении задачи. И даже не упоминается обязательность наличия таких признаков как:
1. Детерминированность;
2. Понятность;
3. Завершаемость;
4. Массовость.
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 23 фев 19 6:09
Изменено: 23 фев 19 6:14
в моих построениях достаточно того, чтобы исполнительное устройство могло моделировать машину Тьюринга, остальное неважно
если у меня есть система команд для машины Тьюринга, то я могу кодировать сильный ИИ и сознание
от тонкостей различных определений алгоритма теория не зависит точно также как не зависит обычный комп и винда от тонкостей и конкретного вида определения алгоритма

еще более конкретно, достаточно даже этого
https://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат_с_магазинной_памятью
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 23 фев 19 7:51
Цитата:
Автор: deep-econom
...если у меня есть система команд для машины Тьюринга, то я могу кодировать сильный ИИ и сознание...

Система команд для машины Тьюринга - как и для любой другой абстрактной универсальной вычислительной машины - тоже не является алгоритмом.

PS На Готайке Вы придетесь ко двору.
[Ответ][Цитата]
deep-econom
Сообщений: 115
На: теория сознания как алгоритма
Добавлено: 23 фев 19 8:23
Цитата:
Автор: Траян
Система команд для машины Тьюринга - как и для любой другой абстрактной универсальной вычислительной машины - тоже не является алгоритмом.

не приписывайте мне свои фантазии, которые еще неверны
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (14)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14<< < Пред. | След. > >>