GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что первичнее - задача или ее решение?
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 7:42
Цитата:
Автор: Эгг
Не очень понял поворота Вашей мысли.

Не до всех слова доходят. Иногда нужно и ломом огреть по черепушке, для вящей убедительности.
Цитата:
Автор: Эгг
Не моя вина, что 1) "объективная реальность" - это философская категория

Реальная, объективная бетонная стена или персональное место на кладбище - не философские категории. Это как раз такие "категории" бытия, на которых всякое вольное философствование заканчивается.
Цитата:
Автор: Эгг
физические модели - парадигмальны и признаки (цвет, форма, итд) существуют ТОЛЬКО в рамках парадигмы

Мы не о моделях говорим, не об описаниях.
Цитата:
Автор: Эгг
Не моя вина, что Вам всё время хочется 4) найти самые точные слова для самого точного описания явлений как они есть на самом деле и Вы просто не понимаете как работают модели и что такое понятия.

Ну, положим, про "как-оно-на-самом-деле" больше всего именно Вы здесь распространяетесь.
Деление на объективное и субъективное ничего не говорит о качествах отображения. Оно только фиксирует условия существования того и другого, буквально утверждая конечность наблюдателя в пространстве и времени.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 7:42
Изменено: 18 фев 19 7:48
Цитата:
Автор: гость
ну, гравитационную физику не нужно понимать слишком идеализировано - столь малые вариации гравитационного потенциала из-за "внешнего' добавочного искривления пространства (когда мы прыгаем на одной ножке, скажем) столь малы, что они глубоко в фоне флуктуаций метрики.

Дим, а есть хоть одна тема, в которой бы ты разбирался хотя бы на уровне первокурсника?
Искривление пространства - это, конечно, здорово, но для демонстрации относительности масс вполне достаточно эксперимента в лифте.

вики: принцип эквивалентности

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 7:43
Цитата:
Автор: Luarvik.
Мы не о моделях говорим, не об описаниях.

Проблема не в том, что мы говорим НЕ О МОДЕЛЯХ, проблема в том, что мы говорим МОДЕЛЯМИ. И только ими. И у нас нет способа говорить не моделями. Еще один сюрпрайз.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 7:48
егг> "объективная реальность" - это философская категория

это только вздроченный псевдоинженерным кретинизмом бывший плохой физик, переквалифицировавшийся в информатика, полагает что то, c чем имеет дело физика (и классическая и неклассическая) не есть объективная реальность. Ослабли постулаты классического реализма, но вообще реализма никто не отменял. Теоретическая физика имеет дело с гипотетической реальностью своих идеализаций, но они не произвольны и коррелятивны объективному (методологически объективизируемому) опыту. Квантовый реализм тоже имеет дело с объективной реальностью (понятие объективности профилируется иначе). А вот постнеклассическая физика имеет дело (может иметь дело) и с не вполне объективной реальностью.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 7:56
Цитата:
Автор: Эгг
Проблема не в том, что мы говорим НЕ О МОДЕЛЯХ, проблема в том, что мы говорим МОДЕЛЯМИ. И только ими. И у нас нет способа говорить не моделями. Еще один сюрпрайз.

"Сюрпрайз" здесь только для тех, у кого за моделями не стоит никакой реальности, у кого вся реальность этими самыми моделями и исчерпывается.
Но есть факт, многосторонне показанный и доказанный - против лома нет приема !
Когда мы говорим, в норме предполагается, что мы не просто воздух сотрясаем. Вот Вы видите текст перед собой - Вы же не повторяете его как попугай. Текст отсылает к опыту, а если опыта нет, то... Вас ожидает множество неожиданных сюрпризов
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 7:57
Цитата:
Автор: гость
Ослабли постулаты классического реализма, но вообще реализма никто не отменял.

Тебе нужно СРОЧНО бросать пить. Ты последние дни несёшь откровенную хуйню чаще, чем всегда.

Реальность от "объективной реальности" отличается примерно также как государь от "милостивый государь".

И скажу тебе по секрету, в предметной физики НИГДЕ не обсуждается проблема объективной реальности, как я уже сказал, предметная физика основана на парадигмах. В методологии может быть обсуждение. Объективность реальности обсуждают философы, поскольку, если им за это не платить, то они умрут с голоду от своей полной никчемности... И это реальность.

Ты разочаровал меня, дружок. Я не нашел темы, в которой ты был бы хоть в малейшем уровне компетентным. На твоем фоне ув. rrr3 выглядит титаном вменяемости и осведомленности.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 7:58
Изменено: 18 фев 19 8:01
Цитата:
Автор: Luarvik.
"Сюрпрайз" здесь только для тех, у кого за моделями не стоит никакой реальности, у кого вся реальность этими самыми моделями и исчерпывается.

Я не говорил, что реальность исчерпывается моделями, это Вы снова соврали про меня. Более того, я всегда указывал, что реальность имеет другую природу, а Ваш "подход" как раз заключается в том, что бы найти самое-точное-описание-реальности...
Проблема в том, что Ваше представление о том, что "за моделями стоит реальность" - это тоже только модель. Сюрпрайз.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 8:00
егг> есть хоть одна тема

lда полно - даже больше того числа, когда призодилось мак4ать тебя носом в твои хроничесмкие лажи. Вот сейчас ты не разобрался что такое сферическая симметрия внешних электронных орбиталей атома, и отчего атом можно назвать уксловно шариком. Отчего мячик шарик? оттого что есть сильный cверически симме6тричный градиент свойства сопротивления деформации, ровно так же атом представим шариком если условиться где величина значения волновой функции электрона достаточно велика. ДЛя разных cитуаций эффективный радиус разный, но если его можно положить, значит шарикое представление имеет некоторый смысл.

леша, а кроме того, что тявкать невпопад ты что-то можешь сказать? фермионы, эйншейнов лифт - ну что ты бренчишь как погремушка. Лифт (когда он лифт) это не объективная реальность? cферическая симметрия соотв. атомов это не реальность? ну что ты залупаешься на ровном месте - когда потребуется тебя спросят, а гнать откровенный тролинг ты не устал?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 8:04
Цитата:
Автор: гость
Вот сейчас ты не разобрался что такое сферическая симметрия внешних электронных орбиталей атома, и отчего атом можно назвать уксловно шариком.

Дима, ты - полный идиот, ты наивно полагаешь, что волновое уровнение - это уравнение движения, а это вообще не так... Ты пытаешься смешать в кучу физику твердого тела и кванты, а они имеют только границу и только в вырожденном случае.

Дим, прости, я мне скучно заниматься твоим обучением. Ты УДИВИТЕЛЬНО невежественный человек. В твоем мозгу взoрвали библиотечный каталог.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 8:05
Изменено: 18 фев 19 8:08
Цитата:
Автор: Эгг
Я не говорил, что реальность исчерпывается моделями, это Вы снова соврали про меня.

А про "снова" Вы соврали.
И кто здесь заявлял, что нет никакой объективной реальности ? Может тоже я ?
Цитата:
Автор: Эгг
Проблема в том, что Ваше представление о том, что "за моделями стоит реальность" - это тоже только модель. Сюрпрайз.

Вот такие "сюрпрайзы" и будут перед Вашим изумленным взором постоянно выскакивать, как чертики из табакерки или зайцы из цилиндра, пока Вы за своими модельными деревьями реальный лес не начнете видеть... Пока не определитесь, где же собственно кончаетесь Вы и начинается мир, которому, грубо говоря, насрать и на Вас и на все Ваши построения.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 8:12
Изменено: 18 фев 19 8:15
Цитата:
Автор: Luarvik.
И кто здесь заявлял, что нет никакой объективной реальности ? Может тоже я ?

Конечно - Вы. Вы приписали мне то, что я отрицаю полезность модели существования мира за пределами нашего восприятия и сознания. Я никогда этого не отрицал.

Я говорил о том, что:

1. Объективная реальность - это просто модель. Более того, она философская, поскольку физика и прочие естественные науки оперируют более точными моделями.

2. Реальность (как-она-могла-бы-быть-на-самом-деле-если-бы-бытие-на-самом-деле-имело-смысл) - феноменальна, она не может представлена моделью, никакой, она существует для нас как совокупность своих образов. Модели (то есть тексты) - это просто адресаты между образами реальности и образами понятий.

Вот, что я говорил. Просто Вы пока не можете разобраться в том, что я говорю. И это не моя вина.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 8:14
Почитал (хотя достаточно бегло) комментарии диспутов на счет модельного мышления, субъективного восприятия и реально-объективной стены... Я н спорю с модельным мышлением, но как быть если модели у разных категорий разумов, приходят к одному выводу на счет конкретного объекта, допустим - стены... Это легко доказывается тем фактом, что практически все животные, включая человека, пытаются преодолеть стену или обойдя, или перелезть, но никто не пытается пробить ее головой, условно говоря...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 8:17
егг> бросать пить.

а тебе нужно бросать тратить время на своего парня и более тщательнее вдумываться о чем вообще идет речь. Доволен? перестал бить свою жену по утрам? никакой хуйни, только твои нелепые попытки залупнуться.

еще раз для великого семантика. Что не есть субъективная реальность, То есть объектиавная реальность - в том смывсле, в каком между понятиями субъенктивное-объективаное 'ничего нет'. Разумеется есть 'градиент объективности', слойность реальности, но что не субъективно, то объективно. 'между' - cмеси, а не реальность какого-то третьего типа.

что мне твои секреты, коли ты плохой физик и плохой (ограниченный) методолог и эпистемолог? В предметной физике (классической и неклассической) обсуждается ТОЛЬКО объективная реальность (как коррелят гипотетической), физики субъективной реальности пока не создано (хотя в перебранках с лялькой я высказываюсь за нее).

нет, егорушка, разочаровал это ты всех - никто уже не верит что ты cилен хоть в чем-то кроме дешевого туповатого тролинга. Компетенция твоя как физика обозначена в твоей структурированной пустоте - горе-физику невдомек что пустоты вот точно нет.. Клинч nтебя как бывшего полуфизика с псевдоинженерным кретинизмом (абстракция пустого пространства) тебя же. О да, солянка это достойный тебя собеседник..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 8:20
Изменено: 18 фев 19 8:22
Дим, понимаешь - отрицание фактов - это крайняя граница идиотизма. Отрицая факты ты становишься человеком, для которого "ссы в глаза - божья роса". Отрицая факты, ты делаешь невозможным аргументацию и бесполезным общение. Иди на хуй, ты мне не интересен, и учить мне тебя не забавно, ты слишком тупой.

Дим, ты достиг дна.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 18 фев 19 8:30
егг> полный идиот

ах-ха-ха, конечно волновое уравнение это уравнение движения, только неклассического, безтраеторного. А ты полагаешь что то, что описывается SE не движется? Хотя движение это тоже философская категория, а поскольку ты кретин, то вместо понятия движения ты будешь использоваать псевдоинженерный кретинистический эрзац. Я еще раз говорю, что твои категоричности это кретинизмы. Или ты полагаешь что ФТТ (ты хоть осилил соот. курс?) отдельно, а кванты отдельно? В фтт много разнообразного квантования, не только в смысле вторичного квантования. Опять ты лепишь от балды, что ты дурень уже всяк видит. Ну брякни еще что-то из полузабытых тобою основ физики.

каким обучением ты можешь заниматься?? ты совсем спятил? что можешь дать, так оно мне не интересно ибо качественно убого. Чем чаще ты голословишь про чужую невежественность, Тем очевиднее какой факт ты пытаешься замазать - что невежественен по широкому кругу важных вопросом никто иной как ты сам. Тебя макают в твои лажи, а невежествен тот, кто тебя макает?
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (14)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14<< < Пред. | След. > >>