GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Dreamer
Сообщений: 268
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 23 июн 07 1:27
ok1:
> "внутреняя речь" (...)Все это плохо объяснимо с точки зрения материализма и толкает к мысли О мистическом происхождении интелекта.
В мозгу то никаких "громкоговорителей" или "экранов" нет! Как же вся эта беда работает?
-----------
Думаю, не стоит свое личное непонимание переносить сразу аж на весь материализм .
В мозгу есть зоны, отвечающие за обработку информации, поступающей от органов чувств и ее передачу дальше. Если их элементы активизировать (например, воздействием со стороны речевых центров), то как раз и получим соответствующие ощущения без воздействия на органы чувств.
[Ответ][Цитата]
ok1
Сообщений: 39
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 02 июл 07 12:38
Цитата:
Автор: Dreamer
получим соответствующие ощущения без воздействия на органы чувств.

Ээээ. Не об этом речь. С ощущениями все понятно. Как быть с тем, что я сам с собой "в уме" могу поговорить?

Эт я не беру вообще крутую клинику - когда в одном теле вообще две личности уживаются... Носитель один - Сознаний несколько! Получается от тела ниче не зависит?

А вы грите материализм...
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 02 июл 07 16:43
to Ok1:
Так и я о том же. Речь ведь на ощущениях основана - лишь бы получалось эти ощущения у себя вызывать. А если уж они в слуховой коре возникли (неважно, услышали мы что-то извне или соответствующий нейронный ансамбль активировался по ассоциации изнутри)- все идет своим чередом, слышите собственную речь.
Что касается расщепления личности - рискну предположить, что дело изначально в наличии противоположных ценностей (эмоций), которые поочередно "отключают" друг друга, и формируют/активизируют разные способы восприятия/обработки информации (короче говоря, в разном настроении человеку оказывается выгоднее играть разные роли, в которые он и вживается).
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 31 июл 07 9:29
> Угу. И это наводит на неприятные соображения, связанные с таким явлением как "внутреняя речь". Она имеется даже у слепо-глухо-немых людей. Она не обязательно выглядит как звуковая, но присутствуют всюду где есть сознание и интелект. Все это плохо объяснимо с точки зрения материализма и толкает к мысли О мистическом происхождении интелекта. В мозгу то никаких "громкоговорителей" или "экранов" нет! Как же вся эта беда работает? Как быть с тем, что я сам с собой "в уме" могу поговорить?

Сознание задает вопрос, потом само на него отвечает. Подсознание позволяет сознанию услышать себя. На том же принципе, как и во сне, только там интеграция – более глубокая.

Есть сознание (там где находится "Я"), и есть подсознание. И главная часть мозга – это как раз подсознание. Оно все определяет. А сознание (грубо говоря) лишь присутствует для того, чтобы порулить телом. Что-то вроде хозяина на заднем сидении и водителя за рулем. Кто управляет машиной? В конкретный поворот вписывается водитель, но маршрут определяет сидящий сзади.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 31 июл 07 12:34
Аналогия с водителем понравилась.
но все это лишь догадки не более. Теории, которые больше подходят для психологов, но как я слышал от знакомого психиатра, деление на "сознание-подсознание" уже сейчас прихрамывает весьма сильно.
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 31 июл 07 17:35
Продолжу аналогию с машиной, с учётом того, что мне известно о человеческом психо.

Хозяин не знает, куда ехать, но чувствует всё, что "чувствует" машина - хорошая ли дорога, достаточно ли бензина, исправны ли тормоза. Хозяин не умеет разговаривать, просто даёт водителю подзатыльники если с машиной что-то не так, и нежно гладит его по голове если с машиной порядок и она едет достаточно быстро. Кроме того, хозяин смотрит в окно, и если ему интересно, гладит водителя, а если скучно - даёт подзатыльники.

Водитель тоже не знает, куда ехать, но не хочет получать подзатыльники, поэтому курсирует по благоприятному для машины маршруту, по гладкой дороге до заправки, до автомойки и т.д. Кроме того, водитель знает, что за бензин и новые покрышки нужно платить, поэтому выполняет коммерческие рейсы. А ещё, водитель может развернуться и жестами посоветоваться с хозяином, и язык этой жестикуляции у каждого водителя особенный, но между собой водители разных машин общаются на нормальном человеческом языке.

Короче, в этой области не только слишком мало известно, но ещё и слишком много известно (разнообразие точек зрения и моделей). И тем больше шансов удачно формализовать модель психики до работоспособного ИИ, чем более модель соответствует действительности.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 31 июл 07 21:29
Вася > Хозяин не знает, куда ехать, но чувствует всё.....

Этак, описанные Вами функции хозяина можно с легкостью автоматизировать Да и водитель особым умом не блещет. Вот в теории все хорошо и просто складывается, а на практике (в реальной жизни) такая легкость кудато испаряется... Впрочем вполне нормальное явление для науки о психологии и иже с ней.
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 31 июл 07 23:43
В психологии, как и в любой другой науке, дилетантов и середнячков больше, чем профессионалов, тонко чувствующих ткань предмета. А она как раз одна из самых требовательных (в смысле интеллектуальной безупречости) наук, ибо ради объективной истины приходится приходится подвергать сомнению субъективную истину, ибо частных случаев человеческой психики - лавина, моделей этой психики тоже несчётное множество, и, на мой взгляд, десятилетия фанатичной преданности (теория+практика) психологии нужны, чтоб докопаться до общих объективных закономерностей... но какой уж тут ИИ.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 01 авг 07 0:16
Опять ИИ смешивают с психологией...
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 01 авг 07 1:01
Почему нет? (Или грустный смайлик - знак одобрения?)
Комплементарные ж дисциплины. Тут и там строят модели, имеющие отношение к психо.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 01 авг 07 3:05
Просто со стороны программиста ИИшника, психолог похож на человека который пытается починить паровоз не имея ни малейшего понятия о его структуре и руководствуясь только наблюдениями. Чесно, к примеру читая Фрейда "фобии 5-летнего мальчика" у меня сложилось впечатление что эти фобии были вызваны (и прогрессировали) именно из-за лечения...
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 01 авг 07 8:50
> как я слышал от знакомого психиатра, деление на "сознание-подсознание" уже сейчас прихрамывает весьма сильно

Это интересно. Нельзя ли спросить, из каких источников такая информация, и в чем заключается прихрамывание?


> Хозяин не знает, куда ехать, но чувствует всё, что "чувствует" машина... Кроме того, хозяин смотрит в окно, и если ему интересно, гладит водителя

Вася, хорошую, видать, траву курите.. И вывод интересный. Я так и не понял – мало известно, или много известно? Или это имелось в виду – мало известно достоверной информации, но много известно точек зрения и всяких мнений? Типа, шел дождь и студент в институт.. [это я слегка с юмором воспринимаю ваши слова – 10 минут смеха = полкило сметаны]


> Опять ИИ смешивают с психологией..

Смотря о каком ИИ идет речь.. Если ИР, то (как я уже писал в "обмене опытом"), на мой взгляд это есть наиболее правильный подход.


> Просто со стороны программиста ИИшника, психолог похож на человека который пытается починить паровоз не имея ни малейшего понятия о его структуре и руководствуясь только наблюдениями.

А многое так и изучается.. Методом научного тыка.. Берем паровоз, раскручиваем до нераскручивающихся деталей, пытаемся понять принцип работы, понимаем (ну, не всегда, но часто), заменяем неисправную деталь/устраняем другую неполадку, собираем. На дедукции основана половина (как минимум) всей науки. А иначе у вас остается только путь – читать документацию. А она не всегда имеется в наличии..
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: ПЛАН СОЗДАНИЯ ИИ к 2030 году
Добавлено: 01 авг 07 12:28
Corwin
>к примеру, читая Фрейда

Это правильно, классиков знать хорошо. Вы ещё Аристотеля почитайте. Или вавилонских мыслителей.

А вообще-то, 21 век на дворе. Учение Фрейда было большим шагом в психологии, как изобретение лампочки. И чтоб понять, как работает монитор, не обязательно аппелировать к создателю лампы.

anatoli
>Я так и не понял – мало известно, или много известно?

Очень много. Вот, есть общая система - человеческое психо. Если построить адекватную модель, её можно будет использовать для ИИ. А есть частные проявления общей системы: психо Антон Борисовича или психо Зинаиды Петровны. Допустим, Антон Борисович учёный, психолог, он придумал сложные методики изучения психо, написал много книг. Можем ли мы быть уверены, что Антон Борисович был беспристрастен и не делал научных выводов на основании субъективного ощущения собственного психо? Нихрена не можем. А можем ли надеяться, что он достаточно интеллектуально состоятелен, чтобы из частного субъективного выявить общее объективное? Ну, надеяться-то, конечно мы можем... Хорошо, а можем ли мы рассчитывать на то, что чужое психо для Антона Борисовича будет доступней и понятней его собственного?...

Итого, не удивительно, что среда психологических знаний сильно зашумлена, что на каждый феномен найдётся десяток противоречивых взглядов... Но есть луч света в тёмном царстве. Каждое новое поколение психологов фильтрует и чистит эти авгиевы конюшни, выкристаллизовывая общие и распространяющиеся на большее число частностей закономерности. И человеку с хорошо поставленным системным мышлением вполне возможно отыскать в современной литературе более-менее сносные модели.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
О психологии
Добавлено: 02 авг 07 2:58
>Берем паровоз, раскручиваем до нераскручивающихся деталей, пытаемся понять принцип работы

Только вот человека так просто "раскрутить" не получается.
Кроме того как по Вашему сколько раз можно методом тыка узнавать как устроена психика человека?

>Учение Фрейда было большим шагом в психологии, как изобретение лампочки. И чтоб понять, как работает монитор, не обязательно аппелировать к создателю лампы.

Вы не поверите, но большинство психологов даже сегодня обращаются к "создателю ламы". Видать потому что нормальных (и достоверных) трудов о том как работает человеческий интеллект еще не создано...
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: О психологии
Добавлено: 02 авг 07 3:22
>Видать потому что нормальных (и достоверных) трудов о том как работает человеческий интеллект еще не создано

Знаешь, мне кажется, во многих тоннах трудов по психологии, существующих на сегодняшний день, уже возможно собрать по крупицам нетривиальную и алгоритмизируемую модель (возможно, она в первую очередь возникнет как модель психо, для целей практической психотерапии). И фильтровка эта ведётся, выходят новые труды со свежими вариантами синтеза (с большей концентрацией крупиц), старые идеи додумываются и эволюционируют. Фрейда с Юнгом можно считать "Ньютоном" психологии, вот "Эйнштейна" бы теперь...
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (16)1  ...  11  12  13  14  [15]  16<< < Пред. | След. > >>