GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.6 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Решение проблемы ИИ - Общая теория интеллекта (ОТИ)
Вятка PR
На: Решение проблемы ИИ - Общая теория интеллекта (ОТИ)
Добавлено: 03 окт 18 6:52
...По поводу публикаций по теме "ОТИ" - нисколько бы не возражал войти в любой коллектив авторов, первоначально опубликовать лучше в научном журнале.

...Вчера на телеканале "Культура" ("Тем временем. Смыслы", о геймификации различных сторон нашей жизни) даже "игровое поведение" попытались мистифицировать - как же СМИ без мистики, скандалов и т.п. ? - а ведь наука (как и бизнес) очень увлекательна и без игровых прибамбасов. Поиск и игра - близнецы-братья. Только в отл. от игр наука глубоко сакральна, ибо открывает настоящие тайны природы, её подчас скрытую красоту и гармонию (здесь есть сходство науки и религии, ведь религия - это не просто "набор очков", как пытаются представить некоторые "молодые" люди, - многих людей в сём суетном мире она притягивает своей сакральностью, своими тайнами, познанием своей души..).

...А сегодня видел, как вороны "воевали" с кошкой, залезшей на дерево - вот типичное "игровое поведение", поскольку никакой надобности прогонять кошку осенью у ворон нет, но навыки этой борьбы могут воронам пригодиться. Вспомнил и давний случай, когда стая ворон окружила белую ласку, каким-то образом очутившуюся осенью в городском парке - самое примечательное было в идеальности круга из ворон, в центре которого была ласка, - среди ворон дураков нет? Ну и, конечно, катание ворон по покрытым снегом крышам и т.п., или их склонность раскачиваться, с трудом балансируя, на самом кончике тонких веток на сильном ветру. С точки зрения ОТИ объяснения всем этим феноменам очень простое: вороны, как и люди - "существа с поисковым типом поведения". А ещё люди часто сочетают в играх "поисковое поведение" с "мышечной радостью" и/или "общением", так что удовольствие "тройное".
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 03 окт 18 23:50
воронам скушно.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 04 окт 18 2:10
Цитата:
Автор: Вятка PR
...По поводу публикаций по теме "ОТИ" - нисколько бы не возражал войти в любой коллектив авторов, первоначально опубликовать лучше в научном журнале.

Опять "лучше" В том-то и дело, что твердое нет. Ведь все зависит от конечной цели, какую Вы преследуете.
[Ответ][Цитата]
B OK
Добавлено: 08 окт 18 10:24
Зачем в журнал? Надо видимо немного пошуметь роликами в направлении средних бизнесменов, поагитировать, что бы принимали на работу специфических свободных художников. Или таковой будет при ихнем главном сисадмине. Я об ИИшнике. Но боссу и здесь желательно иметь тоже зверскую интуицию - которого из "обормотов" принять. Пусть помаленьку копаются. По стране 10-15 тысяч пытающихся. Наконец один всех и спасет. Но ролики такого направления на ютубе махом забанят, вещует мое сердце.
Или какие у них симпозиумы бывают?, прорвитесь с докладом - агитацией. Или самому красноречивому докладчику подбросить идею.
Да, нам надо что-то делать, и Вам, ложимся на диваны, придумываем планы..
[Ответ][Цитата]
Вятка PR
Добавлено: 09 окт 18 11:17
Изменено: 10 окт 18 6:44
…Поработал на бирже - там идёт обычная борьба за (динамические) "уровни сопротивления", принцип напомнил мне про НАУКУ: есть "гении", стремящиеся сломить эти "уровни" (устаревшие, но "признанные" взгляды), и есть армии спекулянтов от науки, готовых их защищать, а если они всё же будут прорваны - они ринутся в образовавшуюся брешь со всеми остальными, как ни в чём ни бывало..

…Поискал по теме в Интернете и случайно наткнулся на книжку Курцвейла "Эволюция разума" (2015), - ага! - вот мой единомышленник ?! (учитывая, что в России глухо как в танке). Написал ему письмо такого содержания (исправил тут свои ошибки):
..."Hello from Russia! In GotAI.NET forum http://www.gotai.net/forum/default.aspx?threadid=259523#259523 I'm representing conceptual ideas on "general theory of intelligence". Raymond Kurzweil is required to bless the theory as Godfather. In any case, I suggest cooperation. ...I'm not quite movable to leave Kirov, so welcome to Russia to speak about Singularity".

…В общем, нашёл для ОТИ достойного "крёстного отца". Советую прочитать этот небольшой опус Курцвейла, - он пишет, по сути, о том же, но несколько иначе (поскольку мы с ним пришли к сходным выводам независимо), вот некоторые отличия:
а) Курцвейл не поднимает вопрос взаимодействия "опорных векторов" в кластере - нет такого понятия как опора сразу на несколько "опорных векторов" и "обобщение".
б) Оптимизация "связей" и структуры происходит у Курцвейла через математический аппарат "Скрытых моделей Маркова" - но ведь естественный интеллект не может опираться на такой "аппарат", "принцип полезности" ОТИ более универсален, хотя требует определённой "настройки".
в) Курцвейл утверждает, что все "распознающие модули" в мозге работают одновременно, и (в духе идей "глубокого обучения" ?) якобы невозможно каждому модулю определить однозначный смысл. ОТИ (в моём варианте, разумеется) утверждает, что всякое, например, "мысленное действие" производится над определённой "моделью", включающей конечное число "абстракций" и их отношений. При том, что смысл некоторых абстракций (типичный пример здесь - слова) действительно неоднозначен (и зачастую довольно смутен, понятен лишь в устойчивых словосочетаниях и т.п.), всегда есть возможность всё "разложить по полочкам". Например, вопрос "Как уменьшить преступность в гетто ?" имеет довольно смутный смысл в отрыве от "реальности" - необходимо уточнить все компоненты "вопроса", составить, с помощью семантических связей (и "действий", обученных эффективно "раскрывать смыслы абстракций"), достаточно полную картину (сцену, обстановку, ситуацию)…

P.S. 10 окт 2018
...И по коннектомике мозга у нас существенная разница: у Курцвейла векторы запоминаются с помощью образования новых синапсов, движений аксонов и дендритов, а у меня - преимущественно через изменение силы уже имеющихся связей (теперь считается, что именно так построена вся кратковременная память, - логично распространить это и на долговременную, и, конечно, мозгу очень логично передавать "векторы" по специальным "шинам" (группам аксонов), а не ждать, пока аксоны и дендриты соединят разные отделы мозга, зачастую далёкие, так что ждать пришлось бы месяцами..).
[Ответ][Цитата]
Вятка PR
Добавлено: 12 окт 18 8:01
Изменено: 15 окт 18 7:46
...Из баллады о Кокильоне Вл. Высоцкого (1973) – "Титан лабораторию держал, и там творил и мыслил и дерзал..". У меня лаборатории нет, дерзаю лёжа на кровати, на ней же и сплю, и смотрю "телевизор", а потому КПД моего мозга не больше, чем у паровоза – отсюда и задержки в изложении "сверхценных" идей. Но скоро закончу.

...Так вот, по телевизору показывали, как Пётр Завьялов (доктор геогр. наук, член-корр. РАН) в "Чёрные дыры.." от 11 окт. 2018 заявил: "В мире живёт около 10 млрд. человек, и.. ТЫ понимаешь, что ТЫ ОДИН только знаешь, как перемешивается донный слой озера Иссык-Куль, и вот это вот очень.. такое ощущение приятное и азартное, которое заставляет продолжать этим заниматься".. Чертовски интересное признание "академика"? (кстати, я не академик, и, может быть, именно поэтому тот факт, что "Я ОДИН" знаю, как работает человеческий и иной мозг, не приносит мне никаких "приятных ощущений", а, напротив – лишь усталость и разочарование). В этой связи интересно было бы услышать от всей РАН – как она относится переменам, которые несёт "технологическая сингулярность", поясню здесь доходчиво, что это такое:
– это когда не только в донных слоях оз. Иссык-Куль, но и буквально ВЕЗДЕ будут кишмя кишеть аппараты с "ИИ", изучающие всё, что только можно и складирующие полученные данные в некую гипер-базу, доступную всем, а не только Петру Завьялову и Ко;
– это когда все миллионы разновидностей животного и растительного мира будут тщательно, чуть ли не индивидуально, охраняться и изучаться с помощью аппаратов с "ИИ";
– это когда археологические раскопки будут проводиться аппаратами с "ИИ" с точностью чуть ли не до атома и в миллиарды раз более масштабно;
– это когда миллионы телескопов, каждый из которых будет в миллионы раз мощнее Хаббла, будут ощупывать всё небо, и триллионы ракет полетят с Земли в просторы Вселенной... И т.д..

...Только вот беда – многим "академикам" просто нечего будет делать, а главное – не будет таких вот "приятных ощущений", и их не будет у очень многих СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО – у бизнесменов, политиков и даже у учёных и изобретателей.. К счастью, "приятные ощущения" можно достичь и иными способами. Например, Я испытываю "приятные ощущения" когда постигаю что-то новое, в том числе открытое и не МНОЙ, и не важно как. Всем людям нужно понять, что "ИИ" – это результат развития всей НАШЕЙ Цивилизации. И если мы не чувствуем себя униженными тем, что есть технические устройства сильнее, мощнее, быстрее нас, – почему с "ИИ" должно быть иначе?

...Мы можем сделать так, чтобы те человеческие качества, которые ценятся сейчас, ценились бы и в дальнейшем, мы можем превратить жизнь каждого в увлекательную игру, в приключения, в спорт – без тех бессмысленных зачастую страданий, которых так много в нашем "реальном" мире.. С другой стороны, если мы сохраним нашу Цивилизацию как "гражданское общество", то обречём себя на вечные споры, например, по поводу того, сколько космических ракет запустить в этом году – триллион или 10 триллионов?, или каков лимит жилой площади на человека – 1000 или 2000 кв. м? – представляю себе накал страстей.. Да лично мне хватило бы и двух квадратных метров – лишь бы на них уместился "симулятор реальности", который мог бы перемещать меня по бесконечным виртуальным мирам и по многим местам реального мира (с помощью "аватаров"), – нет, не так, как это делают книги или телевизор, а "по-настоящему". Признаться, у меня никогда не было друзей – таков удел "гениев" – но в "эру сингулярности" я мог бы стать, наконец, "обычным" человеком..

...P.S. 15 окт. Удалил один неприличный ответ от "Victor G. Tsaregorodtsev", - лирика, юмор и мат плохо сочетаются. Хотя в чём-то с "оппонентом" можно согласиться - дай таким вот волю, они такую "сингулярность" устроят.. Несмотря на отсутствие "страждущих" получить новую порцию идей, тема будет продолжена, после чего основные идеи будут направлены в инстанции, обязанные давать хоть какой-то (чаще всего, увы, бюрократический) ответ..

...Добавлю ещё, что у Курцвейла (как и у многих иных) нет подразделения процессингов на "объектные" и "действий" - вот и получается жуткая мешанина обрабатывающих модулей.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 15 окт 18 12:53
Цитата:
Несмотря на отсутствие "страждущих" получить новую порцию идей

Ну ладно. Давайте уже. У меня застой образовался...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
Добавлено: 18 окт 18 2:45
дык без эволюции получится только пустышка навроде итии..

> у меня никогда не было друзей – таков удел "гениев"

печально, но умственные вывихи далеко не всегда 'гениальны'.. всяк социопат мнит себя савантом..
[Ответ][Цитата]
Вятка PR
Добавлено: 29 окт 18 11:02
...Удалил несколько ответов. Курцвейл не отвечает – может, потому что еврей?
...Моя мама не верит, что я могу быть автором "Общей теории интеллекта", – она не разбирается в теориях, но знает МЕНЯ: "Тебе всё по 10 раз повторять надо" и "фитилёк твой горит чрезвычайно слабо", а чтО я могу сказать в оправдание? – ну, типа, "Я не виноват, что ОНИ тупее меня оказались!"..
...На самом деле я автор не только "Теории интеллекта" (объясняющей наши возможности), но и "Теории тупости" (объясняющей наши "беды"). Сам я скорее "X-man" (в мозге большая киста, и многое другое), только со знаком минус, – тупостью страдал с раннего детства (аутизм с развитым воображением, – с трудом общался, жил в вымышленном мире, с трудом читал что-то новое, и с радостью – лишь очень немногое, зачитанное до дыр), еле закончил ГГУ (радиофак), еле работал в НИИ электроники, об учёных степенях не помышлял, затем десятилетия болезней и прозябания – какой контраст с мечтами! "Человек Разумный" легко приспосабливается к этому миру со всеми его нелепостями и недостатками, но изредка.. случается так, что в мир приходит "Человек Мечтающий" – в сущности, "тупой", ни к чему не приспособленный тип, обречённый на страдания и насмешки. Пока "Человек Разумный" налаживает связи, делает деньги и воюет, "Человек Мечтающий" грезит о том, как сделать мир лучше, о прогрессе, о "революции". Мечты заставили меня преодолевать мои слабости, мою ужасающую тупость, заставили выбрать путь науки, было даже время, когда я нравился самым лучшим девушкам – но всё в этом мире (а особенно в России), кажется, было против моих планов. Я понял, что, преодолев свою личную тупость, "Человек Мечтающий" неизбежно сталкивается с намного более страшной тупостью "коллективного сознательного".
...Опускаясь на землю после мысленных путешествия в неизведанное, я пробую писать отчёты о них, которые оказываются никому не нужны (в России). Силы иссякли, на столе скопился ворох бумажек, которые я уже не могу разобрать (синдром коллеги-мечтателя Карла Маркса, тоже желавшего изменить мир и тоже не признанного при жизни), а на днях не мог даже вспомнить какой сегодня год – поэтому решил выложить вскоре остатки моих знаний об "ОТИ" дабы передать эстафету дерзаний. Правда, "дерзания" – не для нашей бюрократизированной (и частью военизированной) науки, в ней главное – занять своё место у кормушки. И в государстве нашем "дерзания" бывают разве что при распиле нефтяных доходов ?..
...Для чудаков, желающих "двигать прогресс", есть всё-таки ряд фондов. В конце 2017 я почти оформил Заявку на финансирование работ по "цифро-гидравлическим мышцам" (которые уже изобрёл), но.. уже на ближних подступах меня сразили проблемы с терминологией (за рубежом обнаружили, что даже самые "научные" журналы обращают внимание лишь на терминологию научных работ, а у нас создали программу, отсеивающую работы с "ненаучной" терминологией). Похоже, та же проблема с "ОТИ"...
...Величие науки всегда вызывало у меня благоговейный трепет, но, высадив десант на девственную, не испоганенную теориями область наук о мозге, я почувствовал себя как "белый человек", ступавший когда-то на земли "дикарей". "Теория тупости" объясняет сходство "дикарей", не признававших Цивилизацию, и нынешних академиков, не желающих признать ОТИ, она объясняет, почему тупость в виде "иррациональной" упёртости мы видим даже у великих (А. Македонский, Наполеон Б.). Тупость – это не низкий уровень развития или низкий IQ, а имманентное свойство интеллекта, который строится прежде всего как система "стереотипных действий", а не поиска оптимальных решений. Но это не всё, – необходимо признать, что наша "тупость" – такой же результат естественного отбора, как и интеллект. Потому что в сем падшем мире, лишённом истинной духовности, интеллект лишь на 1% занимается созиданием, а на 99% – (само)разрушением. Личная "тупость" нужна для повиновения в учёбе и в карьере. Тупость "коллективного сознательного" нужна для объединения против врагов – победил же тупой Др. Рим греков-интеллектуалов.
...Почитал сто раз читанного Г. Уэллса – он тоже был мечтателем и много писал о подобном. В "Стране слепых" он показал воистину безразмерную тупость "коллективного сознательного", в "Игроке в крокет" показал, как недалеко мы ушли от своих пещерных предков. В "Машине времени" он предсказал "самоубийство разума" (говорили и до него), и 20-й век в тысячи раз ускорил его прогнозы.
...Чем же является теперь наша "тупость" – может быть, "спасением от Разума"?, или просто возвратом к пещерным временам с бесконечным хождением по убогому кругу? Победит ли "Человек Разумный" в своём стремлении к обеспеченности и стабильности "Человека Мечтающего"? – мечтающего о новых смыслах, о новых горизонтах. Допускаю и компромиссный вариант, где речь не идёт о полном избавлении от Разума, а лишь о долговременной стабильности путём некой "консервации" нашей Цивилизации с помощью систем "ИИ" (также не развивающихся, ибо бесконечное развитие подразумевает возможность бесконечного возрастания неизвестных пока рисков), при этом речь не идёт о "полной" консервации.
...К несчастью, не достигнув ещё "Технологической Сингулярности" бесконечных возможностей, мы давно уже достигли "сингулярности" в возможностях самоуничтожения", обусловленной противостоянием поделивших мир "национальных элит" и тупостью "коллективного сознательного". Так что опасаться пока что нужно не Разума, а Тупости, и здесь 2 проблемы, обе чисто российские:
1) традиции тупого объединения, некогда спасавшие "государство российское" – но не народ от нищеты и унижений;
2) противодействие российской псевдоэлиты – как всегда, экономически неконкурентоспособной (сравните просто уровень жизни).
...Помимо опасности "ядерного самоуничтожения", возрастает опасность усиления традиционных тоталитарных и волюнтаристских тенденций в России. Когда наш "гарант" заговорил о "властелине мира", о новом супер-оружии, о том, что наши враги "просто сдохнут" (а миллиарды – отправятся в "рай" ?), становится не по себе. Спасением для России может стать новая, технологическая, элита, которой "спасительная тупость" не нужна. Беда в том, что, как видно из отношения наших научных институтов и солидных учёных к "ОТИ", подавляющее их большинство к этому не готовы. Поэтому обращаюсь к студентам, к молодёжи – берите инициативу в свои руки, объединяйтесь в группы, общества.. – из искры ОТИ разгорится пламя! – добьёмся реформирования РАН и прочих застойных учреждений, а затем.. мы новый мир построим! И дадим рекомендации об общих принципах развития Цивилизации в Эпоху Сингулярности, безусловно, с объединением всего Человечества на новых началах.

...Из "теорий ИИ" нашёл ещё одну (см. http://ecat.diit.edu.ua/ft/AI-2.pdf), но.. МЫ-ТО знаем уже, что не может быть раздельных теорий "ИИ" и "ЕИ".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 30 окт 18 2:22
Цитата:
новая, технологическая, элита

Внимание, ошибка!

а) все крупные открытия уже сделаны
б) последнее последнее по определению
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 30 окт 18 2:35
http://ecat.diit.edu.ua/ft/AI-2.pdf

Программирование..., ООП..., "эволюции" специально не искал, но наверно есть.

Нет главного: что такое интеллект, в чем его секрет и принципиальное отличие от алгоритма.

Без этого сколь угодно многостраничные труды - всего лишь тучный фугас на фоне компактного термоядерного конуса.

Вы подтвердили еще раз, спасибо.
[Ответ][Цитата]
Вятка PR
Добавлено: 31 окт 18 6:18
Цитата:
Автор: NewPoisk
а) все крупные открытия уже сделаны

…Кстати, в массе своей даже молодёжь не верит не то что в "Сингулярность", но вообще в сколько-то заметный прогресс! - многие молодые люди со страхом думают о жизни на мизерные пенсии на старости (в России). Пожалуй, и такие голливудские фильмы, как "Планета обезьян..", с их кромешной тупостью, и многие политики-питекантропы также оптимизма не добавляют.

…На самом же деле, даже если бы все крупные открытия уже были сделаны, возможностей для "Сингулярности" хоть отбавляй! - как уже было сказано, ОТИ предсказывает, что для создания ИИ с мощностью человеческого ЕИ никаких новых технологий не требуется! - как и для создания совершенных систем виртуальной реальности, андроидов, "аватаров". Конечно, колоссальную отдачу даст и решение "мелких" технологических проблем, - например, реализации потенциальные возможностей трёхмерных электронных "чипов", особенно для высоко-параллельной обработки в ИИ, но пока успехи в решении этой рутинной научно-инженерной задачи довольно скромные. С другой стороны, в отсутствие руководящей теории (ОТИ) и в присутствии мощных лоббистских сил немалые научные средства тратятся на явно тупиковые направления, вроде технологий "мемристоров" или имитации отдельных нейронов (аналогично во всей науке - на первом месте здесь пресловутый "термояд" ?).

...Может ли РАН признать эти ошибки? - сомневаюсь, её легче распустить, чем реформировать. А ВУЗы, в том числе те, которым я предлагал сотрудничество в разработке "ОТИ", в недавно опубликованном мировом рейтинге ВУЗов занимают воистину ЖАЛКИЕ места !! Так кто же ТУПОЙ, если лучшее в мире образование приносит столь жалкие плоды ?? Возьмём, кстати, и вятский Физико-математический лицей - его ученики занимают первые места на международных конкурсах, но его руководитель отказался даже встретиться со мной - видимо, его вполне устраивает, что выпускники его Лицея уезжают за границу или уходят в бизнес ??
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Добавлено: 31 окт 18 6:25
Изменено: 31 окт 18 6:30
Цитата:
Нет главного: что такое интеллект, в чем его секрет и принципиальное отличие от алгоритма...

Нет алгоритма - нет ИИ. Без алгоритма задача сводится к "пади туда, не знаю куда". С таким подходом вообще нечего делать в любой отрасли деятельности.)))
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 31 окт 18 9:35
Изменено: 02 ноя 18 5:24, автор изменений: Вятка PR
Вятка PR, вы пустышка-балабол. Почему бы не ... (Вятка PR: удалил фрагм., слов типа "аутсорсинг" не потерплю и от академика !)
Осень вошла в глубокую стадию, резко изменилась погода. rrr3 опять начал философствовать.

Никому невдомёк, что они никаких открытий не делали и разговаривать с ними не о чем.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 07 ноя 18 1:56
Изменено: 07 ноя 18 1:57
Цитата:
…Кстати, в массе своей даже молодёжь не верит не то что в "Сингулярность", но вообще в сколько-то заметный прогресс! - многие молодые люди со страхом думают о жизни...

Неверно. Современные массы как раз мало задумываются "о глобальном". Тогда размещение ракет средней дальности в Германии вызвало вал возмущений общественности. Сегодня разрыв соглашений по РСМД не вызывает вообще никакой социальной реакции.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (8)1  2  3  4  5  [6]  7  8<< < Пред. | След. > >>