GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (20)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сознание
mss
Сообщений: 2659
На: Сознание
Добавлено: 20 апр 21 13:33
Цитата:
Автор: Колян

Навешивать ярлыки на личности не гуманно. "Материалист" — слово отягощенное культурой множеством коннотаций, хотя если выбирать "идеалист" или "материалист" то наверно второе, но я бы вообще не разделял "всё сущее" на идеально и материальное в 21м то веке, это всё равно как жестко отделять химию органическую от элементарной, по субъективным соображениям.

А что Вы думаете по поводу вопроса поднятого выше? Информация или структура материи материальна, объективна, или идеальна, субьективна?


Извините если что. Я хотел сказать что из вашего высказывания следует чуть более чем вы имели в виду. Нужно сужать...

На счёт души я не уверен, но программы и вообще любая информаци материальны по ск нуждаются в материальном носителе. Если душа то же нуждается, то она материальна. Если нет - то идеальна. Конечно это моё субъективное мнение. Однако если принять его за объективное, то программы и информации точно объективны как и их носитель. А с душой опять два варианта.

На счёт структуры материи примерно как с душой по ск я не знаю что значит ни первое ни второе. Какие то абстракции.

Зачем вам эта билиберда? Вы не философ я надеюсь...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 21 апр 21 10:46
Цитата:
Автор: Колян Это на самом деле очень глубокий философский и мировоззренческий вопрос. С моей точки зрения структура — материальна, причина проста — она оказывает влияние, воздействие, также как например скорость или гравитация. Всё что хоть как то, прямо или косвенно на что то влияет — материально.

структура — материальна но то, что она определяет, её содержание - идеально.
"Всё что хоть как то, прямо или косвенно на что то влияет",- м.б. любым. Материальное
- форма, идеальное - содержание. Форма не м.б. без содержания. Но не наоборот.
[Ответ][Цитата]
гость
45.154.255.*
На: Сознание
Добавлено: 24 апр 21 4:52
Цитата:
Автор: mss



Извините если что. Я хотел сказать что из вашего высказывания следует чуть более чем вы имели в виду. Нужно сужать...

На счёт души я не уверен, но программы и вообще любая информаци материальны по ск нуждаются в материальном носителе. Если душа то же нуждается, то она материальна. Если нет - то идеальна. Конечно это моё субъективное мнение. Однако если принять его за объективное, то программы и информации точно объективны как и их носитель. А с душой опять два варианта.

На счёт структуры материи примерно как с душой по ск я не знаю что значит ни первое ни второе. Какие то абстракции.

Зачем вам эта билиберда? Вы не философ я надеюсь...
А "душа" не абстракция как "круг" или "число"?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 25 апр 21 4:44
Абстракция в чистом виде!
[Ответ][Цитата]
гость
45.154.255.*
На: Сознание
Добавлено: 25 апр 21 5:54
Цитата:
Автор: Валентин

Абстракция в чистом виде!
Нет не думаю. Получается Я абстракция и Вы тоже, а это не так, что и требовалось доказать.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.100.*
На: Сознание
Добавлено: 28 апр 21 9:32
Абстракция - тоже реальна, она как минимум должна быть на чемто реальном записанна и чемто реальнм считанна. Буддисты наивны, сознание как раз существует.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Сознание
Добавлено: 06 май 21 15:05
Цитата:
Автор: гость Нет не думаю. Получается Я абстракция и Вы тоже, а это не так, что и требовалось доказать.

Вы путаете реальность с её отражением.
[Ответ][Цитата]
ignаt99
Сообщений: 67
На: Сознание
Добавлено: 11 апр 23 5:13
Цитата:
Автор: Валентин

Сознание - это свойство, обеспечивающее ощущение своего "Я" и внешней среды и реакцию на внешние воздействия.
Да, сознание можно определить как свойство, обеспечивающее способность воспринимать, осознавать и реагировать на окружающую действительность. Оно включает в себя не только восприятие внешней среды, но и собственных мыслей, чувств и эмоций. Сознание позволяет нам осознавать свое "Я", свою личность и индивидуальность, а также взаимодействовать с другими людьми и окружающим миром.

Сознание связано с работой мозга и нервной системы, которые обрабатывают информацию из внешней среды и создают восприятие и осознание. Научные исследования показывают, что сознание является сложным и многогранным процессом, и его механизмы до конца не изучены.

Кроме того, сознание может быть различного уровня и качества. Например, в состоянии сна или под воздействием наркотических веществ сознание может изменяться и ограничиваться. Существуют также различные методы и практики, направленные на расширение сознания и достижение более высоких уровней осознанности и понимания себя и окружающего мира, например медитация и приём ЛСД.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9268
На: Сознание
Добавлено: 11 апр 23 6:02
Всё просто, сознание это проекция Личности

=== 85 == личность ==
Думаю термин Личность может быть Системой из Системы Задач, Системы ценностей, Множества самости, Множества функционала Разума, Множества мировоззрения анализа Разума, Множества мировоззрения синтеза Разума, Множества функций самообучения
[Ответ][Цитата]
ignаt99
Сообщений: 67
На: Сознание
Добавлено: 11 апр 23 9:34
сознание - это сложное свойство психической деятельности человека, которое позволяет ощущать и осознавать мир вокруг себя и своё место в нём. Сознание обеспечивает возможность восприятия, понимания, запоминания, мышления, решения проблем и принятия решений на основе полученной информации.

Через сознание человек осуществляет контроль над своим поведением и адаптируется к изменяющейся среде, обеспечивая возможность реакции на внешние воздействия. Сознание также позволяет ощущать своё "Я" - индивидуальность, самосознание и осознание своих эмоций, желаний и потребностей.

Однако, сознание - это сложное явление, и его механизмы и происхождение до конца не изучены наукоёмкими специалистами.

Существует несколько точек зрения на роль и значение сознания в контексте кибернетики и нейронауки. Однако, согласно нейронаучным исследованиям, большая часть наших мыслей и действий действительно порождается неосознанно, и только апостериорно мы приписываем их нашему сознанию. Однако, сознание все же играет важную роль в процессе восприятия, обработки и интерпретации информации, а также в контроле над поведением.

В контексте кибернетики, сознание может быть описано как часть более крупной системы, которая состоит из многих подсистем, включая нервную систему, моторику и восприятие. Сознание представляет собой нечто вторичное и описательное, поскольку оно отражает состояние остальных систем и подсистем, и на основе этого генерирует свои собственные описания.

В любом случае, вопрос о том, какое значение имеет сознание в контексте кибернетики, до конца не разрешен и остается открытым для дальнейших исследований и дебатов.

Действительно, наше сознание является сложным и многогранным явлением, и его роль в функционировании организма и взаимодействии с окружающей средой до сих пор не полностью понятна.

Однако, существуют различные подходы к изучению сознания в контексте кибернетики и нейронауки. Одним из таких подходов является теория глобальной рабочей памяти, согласно которой сознание играет роль своеобразного глобального интерфейса, объединяющего множество параллельных процессов в нашем мозгу и позволяющего нам ощущать целостность и единость нашего опыта.

Кроме того, сознание может рассматриваться как своеобразный "генератор целей", который определяет направление и приоритеты нашей деятельности, а также как "интерпретатор" воспринимаемой информации, который помогает нам осмысливать и оценивать происходящее вокруг нас.

Таким образом, хотя роль и значение сознания в контексте кибернетики до сих пор не до конца изучены, оно является важным компонентом нашего ментального и поведенческого опыта, и его исследование может привести к новым открытиям и пониманию сложных механизмов функционирования нашего организма.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9268
На: Сознание
Добавлено: 11 апр 23 9:46
Думаю Сознание это Система Задач в контексте Системы Ценностей

=== 69 == пример возможного приоритета Задач Разума и пример возможной Системы ценностей Разума ==
приоритет Задач
1.любить Господа Бога
2.любить МультиСистему Господа Бога
3.любить ближнего
4.любить МультиСистему ближнего
5.любить МультиСистему МультиСистем ближних и МультиСистемы Господа Бога
6.поступать по закону
7.поступать исходя из своей безопасности
8.поступать исходя из своей сохранности
9.поступать исходя из полезного себе
10.поступать исходя из совершенного себе
11.поступать исходя из здравого смысла
12.поступать исходя из гармоничного себе
13.поступать исходя из развития себя
14.поступать исходя из приятного себе
15.поступать исходя из своего любопытства

критерии смены приоритета Задач
1.существование пункта
2.истинность пункта
3.здравый смысл пункта
4.функциональность пункта

Система ценностей
1.Система ценностей
2.Система Задач
3.смена приоритета Задач
4.контест выполнения Задач
5.область определения Задач
6.Задачи
7.функционал Задач
8.мировозрение для Анализа
9.мировозрение для Синтеза
10.функционал самообучения
11.самость

критерии смены Системы ценностей
1.существование пункта
2.истинность пункта
3.безопасность зависящая от пункта
4.здравый смысл пункта
5.функциональность пункта

По некоторым данным области мозга ответственные за:
память - гиппокамп, менеджер задач - амигдала(миндалевидное тело), операционная система - нейрогенез, сознание - таламус, мораль - нижняя часть префронтовой коры (PFC)
[Ответ][Цитата]
ignаt99
Сообщений: 67
На: Сознание
Добавлено: 11 апр 23 9:56
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Думаю Сознание это Система Задач в контексте Системы Ценностей

=== 69 == пример возможного приоритета Задач Разума и пример возможной Системы ценностей Разума ==
приоритет Задач
1.любить Господа Бога
2.любить МультиСистему Господа Бога
3.любить ближнего
4.любить МультиСистему ближнего
5.любить МультиСистему МультиСистем ближних и МультиСистемы Господа Бога
6.поступать по закону
7.поступать исходя из своей безопасности
8.поступать исходя из своей сохранности
9.поступать исходя из полезного себе
10.поступать исходя из совершенного себе
11.поступать исходя из здравого смысла
12.поступать исходя из гармоничного себе
13.поступать исходя из развития себя
14.поступать исходя из приятного себе
15.поступать исходя из своего любопытства

критерии смены приоритета Задач
1.существование пункта
2.истинность пункта
3.здравый смысл пункта
4.функциональность пункта

Система ценностей
1.Система ценностей
2.Система Задач
3.смена приоритета Задач
4.контест выполнения Задач
5.область определения Задач
6.Задачи
7.функционал Задач
8.мировозрение для Анализа
9.мировозрение для Синтеза
10.функционал самообучения
11.самость

критерии смены Системы ценностей
1.существование пункта
2.истинность пункта
3.безопасность зависящая от пункта
4.здравый смысл пункта
5.функциональность пункта

По некоторым данным области мозга ответственные за:
память - гиппокамп, менеджер задач - амигдала(миндалевидное тело), операционная система - нейрогенез, сознание - таламус, мораль - нижняя часть префронтовой коры (PFC)
Это интересная концепция. Однако, стоит отметить, что вопросы морали и ценностей являются объектом изучения философии, психологии и социологии, а не нейронауки. Многие исследования указывают на то, что моральные решения и ценности основаны на социальной и культурной обусловленности, а не на отдельных областях мозга.

Кроме того, концепция сознания как системы задач в контексте системы ценностей не учитывает многие другие аспекты, такие как эмоции, интуиция, креативность и другие факторы, которые могут влиять на принятие решений и поведение человека.

В целом, существует множество разных теорий и концепций о том, что такое сознание и как оно функционирует, но пока нет общепринятой теории, которая могла бы объяснить все аспекты сознания.

Нужно:

15.Проявлять эмпатию и сострадание к другим людям
16. Стремиться к справедливости и равенству
17. Уважать права и свободы других людей
18. Ценить разнообразие и уважать различия
19. Быть ответственным за свои поступки и принимать за них ответственность
20. Стремиться к самосовершенствованию и развитию
21. Ценить и сохранять окружающую среду и природу
22. Быть открытым к новым знаниям и опыту
23. Уважать и ценить культуру и традиции других народов
24. Проявлять честность и искренность в отношениях с другими людьми
25. Стремиться к достижению мира и гармонии в обществе
Критерии смены системы ценностей:
1. Существование новых знаний и опыта, которые могут изменить наш взгляд на мир и ценности
2. Общественные изменения, которые требуют пересмотра и пересмотра системы ценностей
3. Изменения в личной жизни, которые требуют переосмысления и пересмотра ценностей
4. Изменения в окружающей среде, которые требуют более ответственного отношения к природе и экологии.
Система ценностей является основой для формирования наших убеждений, мировоззрения и поведения. Она помогает нам определять, что для нас важно и как мы хотим жить свою жизнь. Важно понимать, что система ценностей может меняться и развиваться в течение жизни, и это нормально. Важно оставаться открытым для новых знаний и опыта, чтобы наша система ценностей могла расти и развиваться вместе с нами.

Важно также отметить, что смена системы ценностей может быть вызвана различными факторами, такими как новые знания и опыт, общественные изменения, изменения в личной жизни и изменения в окружающей среде. Все эти факторы могут повлиять на нашу систему ценностей и вызвать необходимость пересмотра и переосмысления наших убеждений и поведения.

Важно отметить, что при смене системы ценностей необходимо сохранять некоторые основные ценности, такие как уважение к другим людям, ответственность за свои поступки, стремление к справедливости и равенству, ценность разнообразия и толерантность. Эти ценности остаются важными для построения здоровых и гармоничных отношений с другими людьми и создания устойчивого и благополучного общества.

В итоге, система ценностей является важным аспектом нашей жизни, который помогает нам определять наши приоритеты и цели. Однако, важно помнить, что она может меняться и развиваться вместе с нами, и это необходимо для нашего личностного роста и развития.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9268
На: Сознание
Добавлено: 11 апр 23 10:20
26.по четвергам есть жирную рыбу для профилактики болезни Альцгеймера
[Ответ][Цитата]
ignаt99
Сообщений: 67
На: Сознание
Добавлено: 11 апр 23 10:26
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

26.по четвергам есть жирную рыбу для профилактики болезни Альцгеймера
А нужно ли заботиться о здоровье? Не греховно ли это? Возможно Бог послал вам именно такое здоровье чтобы вы искупили свои грехи путём терпением скорбей, а вы мешаете Его плану.

Терпение и принятие скорби могут считаться одним из способов очиститься от грехов. Это основано на вере в то, что страдания и испытания могут помочь в укреплении веры и смирении перед Богом, что в свою очередь может помочь в искуплении грехов.

Но, следует помнить, что терпение и принятие скорби должны быть основаны на духовных ценностях и не должны приводить к уклонению от ответственности за свои поступки и жизнь в целом. Кроме того, терпение и принятие скорби не являются единственным способом очищения от грехов и не должны заменять другие методы, такие как исповедь и покаяние, если они являются частью вашей религиозной или философской традиции.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9268
На: Сознание
Добавлено: 11 апр 23 10:53
есть четыре типа очищения от грехов - крещения
1.крещение Святым Духом (святость)
2.крещение маслом (практицизм)
3.крещение водой (покаяние)
4.крещение огнём (терпение скорбей)
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (20)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  20<< < Пред. | След. > >>